Удержание при сокращении штатов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Удержание при сокращении штатов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательство устанавливает обязанность нанимателя начислить деньги в день расчета – это последний день исполнения рабочих обязанностей, при этом вся сумма выходного пособия должна быть начислена сразу же. В дальнейшем эти сроки меняются.

Как правило, в случае увольнения по собственному желанию сумма таких выплат складывается из заработной платы, начисленной за последний отработанный месяц, и компенсации за неиспользованный отпуск (при наличии неиспользованных дней отпуска). Однако возникают ситуации, когда работнику причитаются дополнительные выплаты компенсационного характера. Предвидя значительные финансовые расходы на выходные пособия, российские предприниматели внесли в Госдуму предложение ограничить их размеры лишь суммой фиксированного увольнительного пособия, сократив расходы на выплату помощи в двухмесячный период поиска работы.

Пошаговое руководство работодателю

В течение 2 месяцев у сотрудников будет на руках письменное уведомление о грядущей «свободе». В получении данного уведомления сотрудники, которые скоро станут бывшими, должны расписаться.
Закон не запрещает информировать работников о предстоящем увольнении за большее количество дней. Кроме того, информация о предстоящих увольнениях должна быть доведена до службы занятости и профсоюзной организации (если в компании есть профком).

ОТВЕТ: Поскольку проблема у Вас возникла относительно подоходного налога, то начнем поиск ее решения в Декрете КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26 декабря 1992 г. N 13-92 (далее — Декрет).

Сотрудники должны быть оповещены о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца до даты, на которую оно назначено приказом.

Руководство предприятия должно сознавать, что просто так персонал не сокращают. Трудовая комиссия, профсоюз и сами работники должны быть доказательно убеждены в том, что иного выхода, как уменьшить количество рабочих в штате, у нанимателя нет. Для этого потребуется провести расчеты рентабельности производства.

Трудовой кодекс РФ предусматривает целый ряд прав и гарантий, которые при сокращении сотрудника работодатель обязан соблюсти.

При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя, то после предупреждения работника о предстоящем высвобождении компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения.
Москва Просмотрен 354 раза. Задан 2012-09-12 12:59:01 +0400 в тематике «Трудовое право» Могут ли меня уволить с работы если невыплачена сумма по исполнительному листу (комунальная задолжность)? — Могут ли меня уволить с работы если невыплачена сумма по исполнительному листу (комунальная задолжность).

Говоря о сокращении невозможно не отметить особенно широкий круг правомочий, которыми наделяет закон подлежащего увольнению работника. Подобного уровня степень защиты работающих граждан не предусмотрена даже на случай увольнения по причине прекращения деятельности компании. И это неслучайно — несмотря на всю неотвратимость потери сотрудником работы, его участь всё же можно облегчить, так как компания продолжает работать дальше.

Подпункт «г» пункта 2 статьи 5 Декрета гласит, что компенсационные выплаты в размерах норм, которые предусмотрены законодательством, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, не включаются в совокупный налогооблагаемый доход, то есть не облагаются подоходным налогом.

В случае с увольнением по сокращению принцип справедливости соблюден в полной мере. Согласно ст. 180 ТК РФ в первую очередь на работе остаются наиболее квалифицированные сотрудники, уровень производительности труда которых выше, чем остальных.

Для тех работников, которые находятся на испытательном сроке, для совместителей и иных категорий никаких особых сроков не предусмотрено. Таких сотрудников нужно уведомлять в общем порядке за 2 месяца.

Кроме того, если в компании имеются пустующие рабочие места, начинать придется именно с них. Это оптимизация персонала, без которой последующие действия не будут обоснованы.

Процесс реорганизации или ликвидации предприятия весьма сложен и в каждом случае связан с оптимизацией (частичным сокращением) либо полным сокращением штата.

Прежде чем сократить сотрудника, работодатель обязан предложить ему другие должности по его квалификации, если они есть и вакантны. Предлагать их надо вплоть до самого увольнения. Список предложений стоит указать в уведомлении, вручаемом за 2 месяца. Если сотрудник согласен, вместо сокращения последует перевод. Если нет подходящих должностей или согласия сотрудника, увольнение продолжится своим чередом.

Некоторые категории сотрудники не могут быть уволены по этому основанию. П.2 ст.81 ТК РФ не может быть применен к:

  • находящимся на больничном (ч.6 ст.81 ТК);
  • женщинам в «интересном» положении (ст. 261 ТК);
  • матерям малышей до 3 лет;
  • мамам-одиночкам, если их детям меньше 14, а детям-инвалидам – 18 лет;
  • лицам, на чьем попечении находится ребенок без матери;
  • членам профсоюзной организации (п.2, 3, 5 ст.81 ТК).

Тревожные новости, сообщенные вовремя

И только после этого, за 2 месяца до планируемого увольнения, согласно ст. 492 КЗоТа необходимо предупредить подпадающих под сокращение работников. Правда, при нарушении этого срока вряд ли можно опасаться восстановления работника на прежнем месте, поскольку и места-то уже нет.

Выплаты при увольнении по сокращению штатов в 2018 году предполагают, что человеку предоставляется возможность в течение месяца искать новую работу, и сумма пособия — это обязательная часть расчетов. Получение денег за более длительный период связано с выполнением ряда условий, речь о которых пойдет ниже.

Оптимизация численности работников и штатных единиц предприятия, или сокращение штата, — процедура, требующая соблюдения множества норм трудового законодательства. В соответствии с нормами трудового законодательства, при увольнении сотрудник вправе рассчитывать на некоторые выплаты со стороны своего работодателя.

В силу ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предлагать сотрудникам альтернативные должности по мере их освобождения вплоть до даты увольнения. При этом допускается предложение не только равнозначных или вышестоящих, но и нижестоящих должностей. Поскольку информация об этом будет одинаково интересна и полезна и работникам, и начальникам, давайте разберемся в вопросе подробнее.

Ліквідація, реорганізація підприємств, зміна форм власності або часткове зупинення виробництва, що тягнуть за собою скорочення чисельності або штату працівників, погіршення умов праці, можуть здійснюватися тільки після завчасного надання професійним спілкам інформації з цього питання, включаючи інформацію про причини наступних звільнень, кількість і категорії працівників, яких це може стосуватися, про строки проведення звільнення.

ВАЖНО! Работники из этих категорий, попавшие под неправомерное сокращение, легко восстанавливаются через суд, доставляя работодателю массу неприятностей.

Ст. 494 КЗоТа предусматривает ряд случаев, обязывающих работодателя не позднее, чем через 3 месяца после принятия соответствующего решения, подать необходимую информацию профсоюзу (см. «Нормативное сопровождение»).

Не противоречит процедуре только вручение извещения под роспись. Устные объявления, переговоры, помещение информации на стенде и т.п. способы юридической силы не имеют: в случае оспаривания законности сокращения работодатель не сможет доказать, что предупредил сотрудника вовремя.

В уведомлении указывают информацию о причине предстоящего увольнения и предполагаемую дату прекращения трудового договора. Причина понятна: работодатель волен принять решение о проведении оргштатных мероприятий в любой момент, поэтому желание работников узнать о полагающихся им гарантиях вполне оправданно.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка (ст.

Отраслевыми соглашениями могут быть установлены и другие гарантии сокращаемым сотрудникам. Например, сотрудникам нефтегазовой отрасли, предупрежденным о предстоящем увольнении, предоставляется один день в месяц для поиска работы с сохранением среднего заработка (п. 5.1.3 Отраслевого соглашения от 07.12.2010).

Согласно второму пункту восемьдесят первой статьи Трудового кодекса работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если проводит уменьшение своего штата или общей численности штата.
На следующем этапе предстоит понять, насколько эффективным будет снижение расходов при сокращении персонала. В течение как минимум месяца ситуация может оказаться очень сложной, поскольку придется не просто рассчитать сотрудников, но и предоставить им обязательные пособия, исходя из суммы их среднего заработка.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.