Страховая компания обязана вернуть деньги за врача

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховая компания обязана вернуть деньги за врача». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право на возврат денег за платное лечение (оформление социального налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение или назначение. Т.е. он может пролечиться в государственной или платной частной клинике, главное условие, чтобы учреждение имело соответствующую лицензию.

Эта статья налогового кодекса страны в третьем пункте перечисляет все возможности получения компенсации. Чтобы разобраться, можно ли вернуть деньги за лекарства, нужно внимательно изучить текст.

Для того, чтобы получить деньги, вам потребуется сделать следующее:

  • Собрать документы, фиксирующие страховой случай;
  • Собрать медицинские выписки, записи и другие бумаги, фиксирующие ущерб здоровью;
  • Написать заявление о том, что вам необходима компенсация по договору;
  • Направить заявление в страховую организацию, прикрепив к нему соответствующие бумаги.

А от туристической страховки отказаться нельзя?

На нем будет обозначено, с какой страховой компанией заключен договор о вашем медицинском обслуживании. Если таких данных нет, то придется идти в медучреждение, где вам выписывали рецепт на лекарства и уточнять, с какой компанией у них ведутся взаимоотношения. Далее нужно собрать документы для подачи их в страховую компанию. Необязательное медицинское страхование предоставляют различные страховые компании. Условия такого страхования более расширенные, при этом гражданин может самостоятельно определить перечень необходимых ему услуг, а также медицинских учреждений, в которых он будет проходить лечение при наступлении страхового случая.

Такой срок установил Банк России. Но он может быть и длиннее. По крайней мере, у страховщиков есть право увеличить его, а уменьшить – уже нет. Отсчитывается этот период со дня заключения договора. Но если в течение пяти дней произойдёт страховой случай, то «период охлаждения» сгорит. Процесс получения налогового вычета Пакет документов, который был указан выше, необходимо представить в налоговый орган, в котором гражданин состоит на учете.

Кроме этого при установлении размера социального налогового вычета за учет берутся суммы страховых взносов по ДМС налогоплательщика либо его жены/мужа, родителей, гражданина, который платит подоходный налог за детей, усыновленных и находящихся под опекой. В этом случае стоит помнить, что страховые взносы должны производиться самим налогоплательщиком, т.е. страховой договор должен быть заключен от имени физического лица, а не с работодателем, иначе социальный вычет вам никто не даст.

В России действует система получения бесплатной медицинской помощи для граждан страны. Но для получения медицинских услуг безвозмездно, человек должен иметь специальный полис обязательного медицинского страхования. Выдается он бесплатно гражданам и его предъявление является обязательным в случае обращения человека к врачу. Порядок получения медицинской помощи регулируется российским законодательством. И им предусмотрена возможность граждан вернуть оплаченные ими денежные средства за лечение, если они имеют полис, и данная услуга относится к перечню бесплатных услуг.

В частности, вернуть деньги за лекарства можно в следующих ситуациях:

  • Вы перенесли ревматические заболевания
  • Пришлось применять препараты, снижающие эффект аллергических реакций
  • Переболели болезнями, влияющими на нервную систему
  • Использовали препараты для профилактики инфекций
  • Вам назначили противоопухолевые препараты
  • Вы потратились на особые витамины и диагностические средства
  • Перенесли заболевания матки или органов желудочно-кишечного тракта

Это пять рабочих дней, в течение которых клиент может передумать пользоваться договором добровольного страхования и расторгнуть его, вернув себе деньги за полис.

Что такое «период охлаждения»?

Лечение тяжелой болезни в нашем мире – занятие не только сложное, но и дорогостоящее. И если сам прием у врача в государственной поликлинике или больнице выйдет бесплатным, то на лекарства придется отдать весомую сумму. Мало кто знает, но законодательство предусматривает для граждан Российской федерации возможность вернуть деньги за лекарства. Причем существует сразу несколько вариантов возврата. Давайте разбираться.

Почти. Центробанк составил специальный перечень. Как пояснили в пресс-службе ЦБ, в него вошли практически все популярные виды добровольного страхования:

  • страхование жизни;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • медицинское страхование (ДМС);
  • страхование средств наземного транспорта (автокаско);
  • страхование имущества;
  • страхования гражданской ответственности автовладельцев и владельцев средств водного транспорта;
  • страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
  • страхования финансовых рисков.

В любом случае налоговая не вернет денег больше, чем уплачено НДФЛ за год. Посмотрим на примере: Василий работает менеджером и получает 40 000 Р в месяц. За год он заработал 480 000 Р. 13% своей зарплаты он отдает государству в качестве налога (НДФЛ).

В первом случае выдается полис ОМС каждому гражданину при получении от него соответствующего заявления. Таким полисы родители обязаны оформлять своим детям в первый месяц их рождения. Действие полиса не ограничено определенным сроком. Поэтому получив его один раз, им можно пользоваться на протяжении всей жизни.

Как вернуть деньги за платное лечение. социальные вычеты.

Дело в том, что бывает 2 вида лечения: недорогостоящее и дорогостоящее. К дорогостоящему относится лечение, затраты на которое превышают 120 тысяч рублей, и в этом случае не за все его виды можно получить социальный вычет.
После этого вы сможете получить свои деньги – они будут перечислены на ваш счет по указанным реквизитам. Обратите внимание на то, что условия договора могут изменять стандартную схему получения выплат, так что внимательно изучите его перед написанием заявления. Как получить деньги если страховщик погиб? Если застрахованное лицо вследствие страхового случая погибает, то если его жизнь была застрахована, получить деньги сможет один из наследников.
Как рассчитать налоговый вычет на лечение? Главными критериями при расчете вычета являются сумма, потраченная на лечение или приобретенные лекарства, и размер подоходного налога — 13%, при этом сумма возврата не будет превышать размера последнего. Если же затрат на лечение было несколько, то гражданину предоставляется возможность самому выбрать о каких из них ему представить данные в налоговую службу, лишь бы общая сумма этих затрат не была выше 120 тысяч рублей. Если ваше лечение является недорогостоящим, т.е. затраченная сумма составляет менее 120 тысяч рублей, то при выплате социального вычета будет установлен предел, размер которого составляет 15 тыс.
Предупреждение Однако, кроме этого, возврат лекарств так же рассмотрен и в Постановлении Правительства Российской Федерации №55. И, согласно ему, некоторые товары возврату и обмену не подлежат. Среди них имеются следующие позиции.

На основании предоставленных документов и заявления страховая компания должна его рассмотреть и принять решение о возврате денежных средств. Для получения налогового вычета необходимо обращаться в налоговые органы. При этом обращаться нужно в следующем году за тем, в котором проводилось лечение, но не позднее 3 лет.

Данный возврат называется «Социальным налоговым вычетом». Согласно части 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право вернуть часть денежных средств независимо от того лечился он по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), в платной клинике или же просто купил лекарства. Также этим правом можно воспользоваться и в том случае, когда было оплачено не только собственное лечение или покупка лекарств для себя, а, например, лечение жены/мужа, родителей, детей, усыновленных и находящихся под опекой до 18 лет. Но при покупке лекарств близким за свой счет имеется одно условие: их назначение должно быть официально произведено лечащим врачом.

В случае если лечение производилось по ДМС, то необходимо представить следующие копии документов:

  • Полис медстрахования;
  • Чек или квитанция на получение страховой премии;
  • Рецепт, включая оригинал, для предоставления в налоговую;
  • ИНН;
  • Платежки.

Мало кто догадывается, но законодатель предусмотрел сразу несколько вариантов вернуть деньги за лекарства в отдельности и за лечение в общем. При этом если один способ закреплен в федеральном законе, то второй лишь косвенно говорит о такой возможности.

Если платежные документы выпишут на отца, клиника не даст дочери справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В нашем примере — дочери. Сумма вычета зависит от размера вашей зарплаты и стоимости лечения.

Игоря Щербакова, «период охлаждения» не действует на добровольное страхование, предусматривающее оплату медицинской помощи российским туристам за границей (и оплату возвращения их останков в Россию), на ДМС иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, и на добровольную страховку, являющуюся обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с российским законодательством.

В зависимости от каждого вида вычета законодательством установлена максимальная сумма в год, которую каждый гражданин имеет право вернуть. За лечение предельная сумма налогового вычета может составить 120 тысяч рублей.

Если же вы пользовались платной медициной без подтверждения того, что бесплатная не может вам помочь – вычет получить не получится.

Как вернуть деньги за платное лечение?

Налоговый вычет Также важно помнить, что законодательством предусмотрена возможность компенсировать часть уплаченных государству налогов в определенных случаях. К таким ситуациям относятся:

  • покупка или строительство недвижимости;
  • затраты на обучение;
  • затраты на медицинское лечение;
  • ведение определенных видов профессиональной деятельности;
  • стандартные ситуации, определенные законодательством (наличие несовершеннолетних детей, инвалидам, Героям РФ и некоторым другим категориям людей);
  • ситуации пожертвования денежных средств;
  • финансирование будущей пенсии.

Чтобы узнать к какому виду относится ваше лечение, можно посмотреть код, имеющийся в справке об оплате, которая подается в налоговую:

  • «1» – недорогостоящее лечение;
  • «2» – дорогостоящее лечение.

Однако данный полис предусматривает возможность гражданам получить не полный перечень медицинских услуг, а только самые необходимые. При этом оказание услуг доступно только в государственных медицинских учреждениях. При обращении в коммерческую организацию данный полис не действует и гражданин должен оплачивать свое лечение самостоятельно.

Справка о том, что затраты на дорогостоящее лечение были и лекарства необходимы;

  • В случае санаторно-курортного лечения, корешок санаторно-курортной путевки;
  • Платежные документы об оплате. Их оформление должно быть осуществлено непосредственно на налогоплательщика;
  • Банковские реквизиты, на которые будет переведен налоговый вычет;
  • Иногда могут запросить лицензию организации, производившей лечение.

Сам закон не говорит явно о возможности вернуть деньги за лекарства, но сообщает об обязанности обязательного страхования медицинской ответственности и предусматривает обязательства у некоторых лиц на компенсацию причиненных последствий здоровью, например, на работе.
Получение бесплатной медицинской помощи является важным правом, предоставленным нашим государством гражданам. Далеко не в каждой стране люди имеют право на получение медицинской помощи.

Новые правила разрабатывались, как раз для борьбы с навязыванием добровольных видов страхования в дополнение к обязательным (чаще всего к ОСАГО) или к кредиту. Но отказаться от страховки можно, даже если клиента никто не принуждал покупать полис, просто спустя некоторое время он решил, что ему это невыгодно. И совсем необязательно, чтобы договор оформлялся в дополнение к какой-то другой финансовой услуге.

Главными критериями при расчете вычета являются сумма, потраченная на лечение или приобретенные лекарства, и размер подоходного налога — 13%, при этом сумма возврата не будет превышать размера последнего. Если же затрат на лечение было несколько, то гражданину предоставляется возможность самому выбрать о каких из них ему представить данные в налоговую службу, лишь бы общая сумма этих затрат не была выше 120 тысяч рублей.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.