Вернуть компьютер в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вернуть компьютер в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Не всегда покупка ноутбука проходит гладко. Тем более во многих магазинах относятся к потребителям, мягко говоря, не очень хорошо, подсовывая товар ненадлежащего качества.

Но из-за невнимательности при выборе или технических неполадок может возникнуть ситуация, когда требуется вернуть компьютер продавцу. И в этом случае начинаются проблемы.

Возврат компьютера и его обмен на другой компьютер регулируется Законом о защите прав потребителей. который устанавливает основные принципы, порядок и срок возврата товара потребителем. Кроме того, с помощью него осуществляется защита прав потребителей при возврате товара.

Покупка компьютера. как вернуть компьютер в магазин?

Закона № 2300-1. Возьмите в сервисном центре документ, подтверждающий неоднократную поломку детали, и обратитесь с ним к продавцу. Вернуться к содержанию ↑ Видео Специалист Дмитрий Перцев расскажет Как вернуть ноутбук в магазин.

В случае если продавец (уполномоченное лицо) несогласен возвращать деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.

Покупательница приобрела у ИП ноутбук, заплатив за него кредитными средствами 47630 руб., что подтверждается кассовым чеком и договором с банком. В январе 2011 года компьютер перестал «загружаться», в связи, с чем она обратилась в магазин ответчика, где ее отправили в сервисный центр для определения причины неисправности. После передачи компьютера в сервисный центр она была лишена возможности пользоваться компьютером. Так как срок устранения недостатка товара не был определен, с момента передачи компьютера в сервисный центр прошло 57 дней, что не соответствует понятию «незамедлительно», как указано в законе, она решила отказаться от договора купли-продажи, о чем 30 марта 2011 года отправила претензию ответчику и третьему лицу.

Ноутбук обратно в магазин можно вернуть, лишь обнаружив в нём недостатки:

  • несоответствие обязательным техническим требованиям, предъявляемым к такой категории товаров;
  • несоответствие техники описанию, приведённому в соглашении, в случае его заключения;
  • ноутбук не отвечает целям, для которых он приобретается;
  • продавец знал о целях использования ноутбука, но проигнорировал их и продал несоответствующий товар (к примеру, нужен был игровой мощный компьютер, а куплен слабый офисный);
  • ноутбук, купленный по образцу или описанию, фактически отличается.

Закон «О защите прав потребителей» гласит: покупатель имеет право вернуть купленный товар в течение четырнадцати дней, при условии, что он не эксплуатировался и сохранил свой товарный вид. Однако есть из этого «правила» одно исключение. Требования законодательства не распространяются на технически сложные товары с гарантией. Ноутбуки входят в их число. Другими словами, если вы приобрели компьютер, а потом поняли, что вас не устраивают его функции или цвет, но он полностью исправен, то вернуть его не получится. Если в 2019 году вы задались вопросом – можно ли вернуть компьютер обратно продавцу после покупки (в магазин или физическому лицу) и получить деньги – прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат и как это сделать.

Вернуть компьютер, не имеющий дефектов – сложно. Законодательство позволяет сделать это только в двух случаях:

  1. Не установлен гарантийный срок. Но никто не будет приобретать дорогую технику, ни имея гарантий и продавцов таких не найти.
  2. Добрая воля продавца. Если удастся договориться с торговой организацией – они могут провести возврат. Пойти на это или нет, решает руководство магазина в каждом конкретном случае отдельно.

Если же продавец найдет причину, по которой он не удовлетворит поданные покупателем требования, тогда не спешите бить тревогу. Советуем применить цивилизованный способ, коим является судебный порядок урегулирования спора.

Как вернуть компьютер в магазин?

Персональный компьютер – вещь дорогостоящая и покупается не на один год. Часто покупатели не уделяют должного внимания выбору и надеются на магазин. Продают готовые системные блоки в специализированных торговых организациях и сетевых гипермаркетах электроники. Стоит уделить внимание выбору продавца. Специализированный магазин окажет качественную консультацию и предложит системный блок максимально подходящий под потребности покупателя. Далее ответчик предложил получить во временное пользование другой ноутбук. В возврате уплаченной за компьютер суммы ей было отказано.

Не откладывайте решение Ваших проблем!8 (812) 917-90-91 Хоть законодательство РФ в большинстве случаев стоит на стороне покупателей, вернуть компьютер в магазин не так просто. Самостоятельно разобраться со всей документацией очень трудно без юридической консультации. Юристы «Юридического центра Сиан» помогут составить претензию и разрешить спор с продавцом в максимально короткие сроки.

В большинстве случаев для того, чтобы вернуть компьютер обратно продавцу (уполномоченному лицу) требуется лишь ваше устное обращение.

Как вернуть ноутбук в магазин по гарантии в течение 14 дней?

Потребитель имеет право вернуть товар в магазин в течение двух недель в том случае, если были обнаружены производственные дефекты. К примеру, ноутбук нестабильно работает, перегревается, перезагружается и так далее. Если же дефект возник по вине самого потребителя, то вернуть такой товар не получится. Обмануть магазин не удастся, потому что товар принимается и отправляется на экспертизу. Эксперты проводят диагностику и выдают заключение, в котором указано, к какому роду относится дефект. Если дефект получен при эксплуатации, то все, что может требовать потребитель – проведение ремонта за свой счет.

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:

  • в товаре обнаружен существенный недостаток ;
  • нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я, конечно, понимаю, что магазин не может менять сложную технику без осмотра специалиста. Но, «блин» (крик души), не так же, чтобы оставлять покупателя на три недели и без компьютера и без денег — фактически, грабеж какой-то.
Ответ: В соответствии с действующим законодательством если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, покупатель имеет право предъявить свои претензии в течение 15 дней с даты покупки и получения товара с требованием возврата уплаченной сумму за товар или обмена его на другой товар (аналогичный или другой марки, модели). В дальнейшем вернуть его можно только по причине неоднократного ремонта с целью устранения его различных недостатков, который длился в совокупности более чем 30 дней в течение года.

Возврат компьютера как вернуть компьютер в магазин и можно ли получить деньги

Права потребителей защищает закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Это основной документ, который покупатель в случае необходимости может использовать для своей защиты. Он был принят в 1992 г. и с тех пор неоднократно изменялся.

Вы недовольны товаром или услугой? Хотите вернуть свои деньги? Мы готовы помочь! Оставьте заявку, и один из наших юристов свяжется с вами в течение дня.

Однако следует учитывать индивидуальную ситуацию. При покупке возможность поменять или сдать товар может быть оговорена с магазином персонально и включена в условия гарантии или договор покупки. В этом случае вернуть технику можно.

Совет. Покупать ПК лучше с профессионалом, который способен провести первичную диагностику. Это технически сложный товар и тщательная проверка избавит от дальнейших проблем.

Можно ли и как вернуть ноутбук в течении 14 дней, если он не понравился?

При возврате этого товара в магазин, даже если им успели воспользоваться, продавец не может требовать от покупателя возместить стоимость, на которую снизилась цена ноутбука.
Суд пришел к выводу, что ИП не выполнил законных требований истицы о незамедлительном ремонте, а впоследствии и требований о возврате уплаченной денежной суммы по договору купли-продажи. Исковые требования Л. Н. к индивидуальному предпринимателю Т. В. о взыскании стоимости товара, суммы, составляющей разницу между ценой товара, неустойки и компенсации морального вреда были удовлетворены частично.

В самом законе о защите прав потребителей ничего не сказано о видах товаров, но имеется отсылочная норма, которая приводит нас к Постановлению Правительства.
Одна и та же поломка свидетельствует о наличии существенного недостатка в вашем устройстве (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 17). Отказаться от сделки и вернуть уплаченные за товар деньги можно на основании п.

Можно ли сдать ноутбук и компьютер обратно в магазин

В первую очередь необходимо отметить, что все товары ненадлежащего качества (бракованные) подлежат возврату, единственное исключение из этого правила — технически сложные товары. они подлежат возврату только в течение 15 дней с момента покупки либо в случае существенного недостатка товара .

Можно ли вернуть полностью исправный ноутбук? ✔ Если его не открывали и не пользовались?✔ Если он в руках меньше трех дней?✔ Если им пользовались две недели, а потом надоело? ○ Если ноутбук не отвечает заявленным производителем характеристикам можно ли его вернуть? ○ Можно ли вернуть неисправный ноутбук? ✔ На экране появилась трещина, считается ли это браком?✔ Ноутбук после покупки перестал включаться.✔ Возврат в течение двух недель после приобретения: возврат денег или обмен?✔ Кто определяет заводской брак? ○ Можно ли вернуть ноутбук, если им пользовались больше двух недель? ✔ Ремонт не соразмерен стоимости.✔ Может быть причиной заводской брак, если техника работала в течение нескольких месяцев? ○ Советы юриста. ○ Видео. ○ Закон «О защите прав потребителя».

В случае если продавец (уполномоченное лицо) не желает сразу возвращать уплаченные деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.
Вопрос, можно ли поменять ноутбук в течение 14 дней на другой, подпадает под категорию технически сложного изделия. Вернуть или обменять его в установленный срок можно только в том случае, если обнаружен заводской брак.

Возврат компьютера купленного в интернет магазине

Выбирая системный блок, покупатели руководствуются ценой и характеристиками. При этом слишком дешевый ПК может иметь некачественные комплектующие. Работать такой системник будет со сбоями. Стоит покупать компьютер из средней ценовой категории, стараясь сбалансировать надежность, производительность и стоимость.
Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – вы вправе вернуть компьютер с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если 15 дней с момента передачи еще не прошло и срок гарантии не закончился.

Таким образом, можно говорить, что закон о защите прав потребителя в 2011 году не претерпел каких-либо серьезных изменений, поэтому возврат компьютера будет проходить привычном для нас способом. Если появляются какие-либо сомнения в качестве или работе компьютера, не откладывайте на долго решение данного вопроса, получите консультацию юриста по телефону горячей линии в Москве. Специалист разъяснит Вам потребительские права и даст подробную инструкцию о необходимых действиях и манере поведения при беседе с продавцом (представителем компании).
Не всегда экспертиза является достоверной, потому что магазин «не заинтересован» в проигрыше. Если вы сомневаетесь, что диагностика была проведена достоверно, если вы уверены, что специалисты что-то утаили, то можете обратиться за проведением независимой технической экспертизы в соответствующую организацию своего города.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.