Составить коллективную жалобу в прокуратуру зо отказ выплаты чернобальских

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Составить коллективную жалобу в прокуратуру зо отказ выплаты чернобальских». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В бумажном варианте необходимо указать адресата, которому подается жалоба. Полное наименование инстанции можно найти на информационном стенде или на сайте прокуратуры.

Даже, если пособие не положено документы сотрудница соц.защиты принять обязана., сделать их экспертизу и оформить отказ в соответствии с действующим законодательством. В особо сложных и опасных ситуациях гражданам для защиты законных прав и интересов приходится обращаться в органы прокурорского надзора. Сегодня это можно сделать при личном визите, по Почте России или через глобальную сеть. Как через интернет? Нужно убедиться, что получатель выбран корректно, и подготовить письмо, составленное в соответствии с действующими правилами и нормами. Требования к написанию жалоб изложены на сайте самой контролирующей структуры и сторонних ресурсах.

Особенности подачи различных жалоб

Многие пострадавшие от работодателя – мошенника, опасаются самостоятельно обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Наиболее эффективным и безопасным методом обращения в этот орган, станет коллективная жалоба.
Грамотно подсказать как написать коллективную жалобу в прокуратуру, составить её образец поможет опытный юрист. К его услугам стоит прибегнуть для подготовки документа.

Жалобу можно писать от руки четким и разборчивым почерком или же напечатать на компьютере. Обращение могут не рассмотреть, если оно будет написано неразборчиво и неаккуратно. Как правило, об этом уведомляют по почте при возврате. Учитывая то, что это документ, язык должен быть официальным, с использованием специальных юридических терминов и понятий. Следует избегать просторечий, жаргона, нецензурных выражений, угроз и оскорблений.
Вместо расписки можно использовать второй экземпляр жалобы. И на расписке, и на втором экземпляре жалобы должны быть указаны дата приёма, Ф.

В основной части обращения следует перечислить нарушения ТК РФ в хронологическом порядке. Каждый пункт может быть сопровожден ссылкой на нормативный акт. Если составитель не уверен в том, как правильно написать данную часть, лучше просто грамотно изложить суть проблемы. В ответе отражаются сведения о проведённой проверке, выводы о виновниках нарушения прав и свобод обратившихся, при необходимости о принятых мерах прокурорского реагирования. Он направляется в единственном экземпляре лицу, указанному первым в заголовке заявлении, если иное не указано в самом обращении. При направлении обращения по интернету, примерный бланк можно скачать там же, ответ приходит на электронную почту отправителя.

Желаю удачи! Если требуется подробная консультация и другая помощь в решении вопроса, обращайтесь на указанный адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ.
Подать коллективную жалобу в прокуратуру через интернет необходимо, когда в жизни человек сталкивается с ситуацией недобросовестности выполнения госслужащих или госорганов своей работы.

Сотрудница соц.страхования отказала мне в выплате чернобыльского пособия на ребенка до 1,5 лет, опираясь на закон от 1 июля 2016 года, в котором говорится, что двойное пособие отменили, а вместо него платят половину суммы 3 тыс рублей. Сотрудница доказывает, что его отменили совсем и мне не положено соответственно, все мои документы на это пособие она у моего бухгалтера не приняла. Как я могу призвать ее к ответственности за правонарушение?

Указать имя, фамилию и адрес. Анонимные обращения автоматически не принимаются. Нужно указать название госучреждения либо указать имя самого прокурора. В течение семи дней могут вернуть, если в ней не хватает каких-либо сведений и фактов, поэтому лучше излагать мысли ясно и по делу, есть вероятность, что вызовут на разъяснение и пояснение каких-либо моментов.

Есть постановление КС РФ по поводу начисления МРОТ без учёта северного и районного коэффициентов, но работодатель не реагирует на Постановление КС РФ.
Коллективная жалоба, не решённая в полном объёме на местном уровне, может быть адресована в Генеральную прокуратуру. К ней прикладываются ответы из местной прокуратуры и излагаются факты, свидетельствующие о недостаточности принятых мер, о затягивании рассмотрения вопроса. Подаётся ходатайство о рассмотрении обращения на уровне Генпрокуратуры.

Далее приводятся пожелания заявителя к мерам воздействия на работодателя. Требования должны соответствовать тяжести нарушения и нести объективный характер. Как правило, работники требуют восстановления трудовых прав и устранения причин, вызвавших жалобу.

Согласно положениям ФЗ 2202-1, Прокуратура уполномочена осуществлять надзор за соблюдением положений Конституции РФ и прочих нормативно-правовых актов на территории страны. При этом она не заменяет других уполномоченных правоохранительных структур и не вмешивается в коммерческую детальность организаций.

Свои права на социальную защиту нужно защищать путем предъявления претензий к работодателю. Затем обращаться можно в Государственную инспекцию труда, налоговую службу и в прокуратуру.
Трудовые отношения между работодателем и работником регламентируются трудовым договором. Пункты трудового договора являются гарантом соблюдения прав и обязанностей сторон. Но что делать, если руководитель оказался безответственным или мошенником, который использует труд человека и не спешит с оплатой труда. Не стоит отчаиваться и соглашаться с обстоятельствами. Нужно действовать!

По общему правилу обращения в прокуратуру через интернет, не соответствующие сфере ведения органа-получателя, в течение 7-ми дней перенаправляются в уполномоченную структуру. Об этом гражданина-адресанта уведомляют письменно.

Образец заявления в прокуратуру на работодателя не должен служить прямым шаблоном для описания ситуации. Излагать можно только собственную жалобу, не опираясь при этом на нормы законодательства, прокурор обладает достаточными знаниями, чтобы самостоятельно выявить нарушения действующих положений, изучив суть обращения.

Существует три способа для того, чтобы передать жалобу сотрудникам прокуратуры. Лично прийти в государственный орган и осуществить передачу. В этом случае, заявителю необходимо взять расписку в том, что заявление принято.

Сотрудница доказывает, что его отменили совсем и мне не положено соответственно, все мои документы на это пособие она у моего бухгалтера не приняла.

Причины подачи и требования к форме и содержанию

Важно учитывать нюансы её оформления: Подать коллективную жалобу можно, если нарушаются однородные права работников, или их интересы нарушены одним и тем же работодателем. Используя перечисленные рекомендации удастся отстоять свою гражданскую позицию и не доводить дело до судебных разбирательств. Для тех, кто не имеет возможности отправить почтой, можно сделать это через интернет. Это можно сделать на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В генпрокуратуре управомочены решать следующие вопросы:

  • Действия представителей власти, нарушающие нормы законодательства. В прокуратуру обращаются с вопросами, связанными с нарушением норм права правоохранительными органами, представителями местного самоуправления, судебными приставами. Решения судов в надзорном органе оспаривать нельзя – на это есть другие инстанции.
  • Нарушение трудовых прав граждан, допущенные работодателями.
  • Несоблюдение социальных прав и гарантий. В орган можно обратиться, если вам отказали в бюджетных выплатах: пенсиях, пособиях и т.д.
  • Нарушение трудовых прав граждан. Письмо будет рассмотрено при наличии объективных оснований: преклонный возраст заявителя, инвалидность и т.д.

Стиль составления документа – официально-деловой. Т.е. при обращении в данный орган недопустимо красочное и эмоциональное описание проблемы. Только факты нарушения трудового законодательства и документы это подтверждающие.

Как подать коллективную жалобу

Обратиться в Прокуратуру за помощью вправе любой гражданин государства. Однако перед составлением жалобы ему нужно убедиться, что орган-получатель выбран правильно.

Составляя труд овой договор, работник должен увериться, что руководитель честен с налоговой службой и платит «белую» зарплату. Т.к. в случае получения нелегальной зарплаты в конверте, сам сотрудник рискует лишиться трудового стажа, пособия на рождение ребенка, выплат по больничному листу и конечно, же пенсионные выплаты будут мизерными.

Оформление жалобы от группы лиц имеет свои особенности. Конкретного бланка или шаблона для подачи заявления не существует.

Коллективная жалоба в прокуратуру составляется следующим образом:

  1. В заголовке указывается в какой орган прокуратуры она подаётся и кто её направляет. Учитывая, что заявителем выступает группа лиц, есть несколько способов их указания: они могут быть перечислены в заголовке по отдельности, указывается только представитель группы или только фраза, обозначающая группу лиц, например, «От коллектива организации». В последнем случае прикладывается отдельный лист с перечислением всех заявителей, входящих в группу;
  2. Основная часть. Описывает конкретные обстоятельства, послужившие поводом для обращения в прокуратуру. Должна содержать причины каждого из обратившихся искать защиты у органов прокуратуры. Бывает объёмной по своему содержанию. В данной части лучше излагать всё чётко и лаконично. При возникновении затруднения помощь в грамотном изложении деталей лучше получить у юристов, правильно написанный документ увеличит шансы на быстрое проведение проверки;
  3. Заключение содержит все доказательства наличия нарушенных прав, перечисляет все имеющие документы, приложенные к жалобе. Они отражают примеры невыполнения обязательств. Наличие документов позволит избежать встречных обвинений в клевете. Отвечает на вопрос о цели написания заявления, например, содержит фразы: «Просим провести проверку…», «Просим восстановить нарушенное право…». В конце проставляется дата подачи документов, и проставляется подпись каждого подавшего указанного лица. Неподписанное обращение считается недействительным.

Стоит отметить, что, если результаты проведенной проверки сотрудниками Госинспекции или местной прокуратуры не удовлетворяют физическое лицо, оно имеет право обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию . Для этого у работника должны быть веские основания . Например, сотрудник Госинспекции умышленно затягивал сроки проведения проверки.

Жалобу на работодателя в прокуратуру как писать?

С 1 июля 2016 года размер пособия с 1,5 до 3 лет составляет 6000 рублей, то есть по сравнению с прошлым периодом, в двойном размере. Как я понимаю, Алексеевка – это Белгородская область, то есть регион Чернобыльской зоны, в котором с 1 июля 2016 года пособие на детей начисляется по-новому.

По итогам рассмотрения прокурор может вынести акт прокурорского реагирования — протест на принятый документ органом местного самоуправления или государственным органом, представление или постановление.

Первоначальное рассмотрение ведется в течение семи дней, это формальный этап, на котором решается принять, не принять или перенаправить документ. Затем до пятнадцати дней разрешаются простые жалобы, в течение месяца те, которые требуют дополнительной проверки. По результатам которых сообщается удовлетворено, отклонено, перенаправлено или требует разъяснения обращение заявителя. В любом случае, заявитель получит ответ и указания для дальнейших действий. В заключение составляется перечень документов, подтверждающих факты описанных нарушений. В качестве доказательств могут выступать зарплатные ведомости, показания свидетелей, расчетные листы, трудовые соглашения и т.д. Недостаточное обоснование обращения является основанием для его отклонения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.