Ограниченные вещные права на землю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ограниченные вещные права на землю». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Таким образом, хотя сервитут в определенной степени ограничивает права собственника, однако обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка права владения, пользования и распоряжения им. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который им обременен, к другому лицу (ст. 275 ГК). Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога, не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Действующее законодательство использует также категорию «публичных сервитутов», возникающих, например, при использовании любыми гражданами не закрытых для общего доступа земельных участков, находящихся в публичной собственности (улиц, дорог, пешеходных зон, мест отдыха и т.п.). Субъектами права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются только граждане, а само это право они могут получить для определенных целей: строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, а также коллективного садоводства и дачного строительства, традиционных народных промыслов, при получении по наследству или приобретения жилого дома. Законодательством могут быть предусмотрены и иные цели для предоставления земельных участков на указанном праве. Их размеры нормированы в зависимости от оснований получения (ст.55, 70-73 КоЗ).

2. Право постоянного бессрочного пользования земельным участком

Отличительной особенностью урезанных возможностей считается их сбережение при смене владельца имущества (в том числе в случае его реализации, перехода по наследству и т. д.). Ограниченные в какой-то степени отягощают имущество, т. е. идут по стопам за вещью, но не за владельцем. Таким образом они ограничивают возможности владельца на его имущество, так как он в таком случае традиционно лишается полномочий независимого использования данного имущества. Еще одним свойством урезанного вида считается производность, то есть зависимость от полномочий принадлежности.
Как частный, так и публичный сервитут подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок к ним”.

Аннотация. В статье анализируется современное состояние системы ограниченных вещных прав на земельные участки, указываются ее недостатки. Автор предлагает переход к классической системе ограниченных вещных прав на земельные участки со структурированием по признаку содержания вещного права на три самостоятельные подсистемы.
Пользование может прекратиться также в том случае, если собственник не сможет погасить долг ипотечному учреждению и заложенная собственником земля будет продана «с молотка» в принудительном порядке для погашения его долга.

1.1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

Поскольку в силу п. 5 ст. 274 ГК собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком, постольку каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате таких платежей. Как отмечено в ст. 277 ГК РФ, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которыми необходимо вне связи с пользованием земельным участком.
В настоящий момент по критерию заинтересованности субъекта, в интересах которого устанавливается сервитут различают сервитуты и публичные сервитуты.

Это право пользования земельным участком предоставляется по решению государственных или муниципальных органов, управомоченных на это. В соответствии с этим решением заключается договор, в котором определяется правовой статус участка, права и обязанности его владельца, основания для расторжения договора с прекращением прав на этот участок, сервитуты и т.д. Земельный участок предоставляется безвозмездно, землепользователи уплачивают лишь земельный налог.

The article deals with the modern status of the limited proprietary rights system in landownership, its defects are pointed out. The author offers the change-over to the classical system of the limited proprietary rights in landownership with structuring them into three independent subsystems according to the proprietary rights contents indication.

Ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, в данном случае на земельные участки, уже присвоенную другим лицом — собственником.

В отличие от зарубежного континентального права в современном российском правопорядке не выработано единой системы ограниченных вещных прав. Отсутствие подобной систематизации на нынешнем этапе развития вещного права в России вполне закономерно, поскольку перечень, который сегодня известен нашему законодательству (ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации), достаточно скуден, содержит права, которые не свойственны развитым правопорядкам (в частности, право хозяйственного ведения и оперативного управления), и представлен лишь одной группой вещных прав пользования.

Определение «вещные права» включает в себя не только право владения собственностью, но многие другие полномочия. В первом случае данное понятие считается более обширным по своему значению, оно включает в себя три возможности владельца — обладать, применять и обращаться с вещью по своему усмотрению.

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на участок, который обременен сервитутом. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Юридическим основанием установления частного сервитута является соглашение, подлежащее государственной регистрации.

Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 Кодекса). Это правило относится как к частным, так и к публичным сервитутам. Длящиеся правоотношения с течением времени претерпевают определенные изменения. По этой причине любой сервитут в любое время может прекратиться по самым разнообразным основаниям (например, у обладателя сервитута может отпасть необходимость в сервитуте, или соответствующий земельный участок может быть изъят из оборота или каким-либо образом будет изменено его целевое назначение, что может повлечь за собой прекращение сервитута и т.д.). Правом предоставления гражданам земельных участков в пожизненное наследуемое владение наделены соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы (ст.25 КоЗ). Само это право возникает с момента получения удостоверяющего его документа – государственного акта, форма и порядок выдачи которого устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Ограниченные возможности – это права на чужую вещь, у которой уже есть свой хозяин. Потому право владельца отлично от возможностей собственника. Владелец может владеть данным предметом и его применять на свое усмотрение. В то время, как под урезанным правом понимается возможность применять чужую (к примеру, недвижимую) собственность в своих индивидуальных интересах без посредничества его владельца в том либо ином отношении с некоторыми ограничениями.

Limited proprietary rights in landownership

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (п. 2 ст. 23 ЗК).

Смысл этого в том, что основной собственник – государство наделяет государственные или муниципальные учреждения, предприятия правомочиями пользования землей в соответствующих целях, установленных в уставах данных субъектов. Земля на данном праве не может предоставляться гражданам или организациям.

В Гражданском Кодексе РФ они рассматриваются как права ограниченного пользования соседним участком (земельные сервитуты), возникающие на основе соглашения собственников соседствующих участков.

Ограниченные вещные иногда называют вторичными, имея в виду их производность от права собственности, которое в этом случае считается первичным.

Необходимо отметить, что первые два вида являются пережитками советского прошлого, когда вся земля находилась исключительно в государственной собственности и в частную собственность не предоставлялась, и, безусловно, не отвечают реалиям современного периода.

Постоянным признается право пользования земельным участком, не ограниченное установлением определенного срока, т.е. бессрочное. Такое правило закреплено прежде всего в ГК. Однако в отличие от ГК Российской Федерации, компактно выделившего положения о праве постоянного пользования земельным участком (ст.268-273), ГК Республики Беларусь рассредоточил их по нормам общего характера, охватывающим, как правило, основные виды вещных прав на землю. Специально не выделена группа норм о праве постоянного пользования земельным участком и в КоЗ.

Отличительным показателем таких обязательств считается закрепленное законом полномочие следования при переходе собственности к иному субъекту.

Содержание и характеристика ограниченных вещных прав

Основания и порядок прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком и переход этого права регулируется главой 9 КоЗ.

Виды ограниченных вещных прав:

  • хозяйственного ведения:
  • своевременного управления;
  • владения частным участком земли, которое переходит в пожизненное пользование по наследству;
  • многократного использования земляным наделом;
  • возведения строений на чужом участке земельной собственности, которое принадлежит субъектам пожизненно владения либо бессрочного пользования согласно наследству;
  • на основании внесенного задатка (ст. 334 ГК РФ);
  • на условиях удержания (ст. 359 ГК РФ).
  • сервитутые владения;
  • использования квартир членами семьи владельца, живущими в принадлежащем ему жилом помещении (ст. 292 ГК РФ);
  • проживания на пожизненной основе в жилище, принадлежащем иному субъекту на основании заключенного акта ренты либо завещательным отказом.
Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатом общественных слушаний. В частности, они могут быть установлены для прохода или проезда через земельный участок, размещения межевых знаков, прогона сельскохозяйственных животных, в целях охоты, рыболовства, рыбоводства и др.

При этом обладая землей, субъект может извлекать полезные свойства или выступать фактическим владельцем. Обладая постоянного пользования лица ограничиваются в правомочии распоряжаться землей.

Ограниченные вещные права на земельные участки.doc

Право постоянного бессрочного пользования земельным участком закреплено в ст.216 ГК РФ, оно обеспечивает его обладателю владение и пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, бессрочно. Согласно нему собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования его участком. Сервитут может использоваться для прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства линейных объектов, а также других нужд собственника, которые не могут быть обеспечены без использования сервитута.

Пункт 2 ст.262 ГК устанавливает общее правило, согласно которому земельные участки предоставляются их собственниками другим лицам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, а также в срочное пользование. Применительно к пожизненному наследуемому владению это положение конкретизируется в КоЗ указанием на его субъектов, цели установления, основания возникновения и прекращения.

Появляется в 90-м. В ЗК указано, что распоряжаться данным видом прав запрещается. Положения ГК о том, что такой участок может быть сдан в аренду и безвозмездное срочное пользование исключены в 2007 и сейчас это право может возникнуть только на основании наследования или в случае признания судом.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.