Приказ об обязанностях инженера по охране труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ об обязанностях инженера по охране труда». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Распределение обязанностей в области охраны труда может закрепляться в локальных нормативных актах работодателя, например, в Положении о распределении обязанностей в области охраны труда (см.Приложение), с которым работники должны быль ознакомлены под роспись.

Увеличивать объем трудовых обязанностей работнику без назначения дополнительной оплаты запрещено трудовым законодательством. Объем предстоящих дополнительных работ и срок их выполнения оговаривается с сотрудником. Несмотря на подписание дополнительного соглашения за работником, на которого возлагаются дополнительные обязанности, сохраняется право досрочного расторжения договоренностей по совмещению. Аналогичными правами обладает и работодатель. Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда.

Как составить приказ по охране труда

Новосибирска возбужде­но уголовное дело по редкой статье УК РФ «Нарушение правил охраны труда» в отношении инженера по технике безопасности одного из мебельных предприятий. По его вине одна из работниц фабрики лишилась руки. Как рассказал редакции следователь В. Кранов, 50-летняя женщина работала на литейной машине и во время процесса засунула руку в станок, чтобы достать заготов­ку. В этот момент на ее руку упал тяжеленный пресс — кисть руки пришлось ампутировать.

В любом случае, после написания, приказ должен быть передан на подпись руководителю организации – без нее он не будет считаться действительным.

Разрабатывается на основании примерного перечня основных вопросов вводного инструктажа, приведенного в ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
Приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на специалиста или договор на проведение работ по охране труда (в случае отсутствия инженера по охране труда). 10.

Законодательство: охрана труда и ее организация

Выбор необходимой системы охраны труда, отвечающей собственной политике, действующему законодательству РФ, межгосударственному стандарту «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования. ГОСТ 12.0.230-2007».

Составление приказа по охране труда – часть процесса организации безопасного производственного процесса. Это распорядительный документ, который, как правило, пишется от лица директора предприятия или уполномоченных представлять его интересы лиц. Приказ регулирует меры, принимаемые в компании по части безопасности, направленные на сохранение здоровья, жизни, работоспособности персонала, устанавливает ответственных работников и их полномочия.

Если выполнение чужих обязанностей будет занимать много времени у работника, может потребоваться альтернативный вариант оформления – внутренне совместительство. Также допускается временный перевод на другую должность. Это даст возможность работнику не уплотнять свой график, не жертвовать собственными обязанностями, а работать дольше и получать за это повышенную зарплату. Такой способ особенно актуален для случаев, когда предполагается длительное совмещение должностных функций. Например, на период декретного отпуска.
Перечень утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом. Доводится до сведения руководителей соответствующих подразделений.

На период временного отсутствия одного из сотрудников его должностные функции могут вменяться другому работнику. Для этого оформляется приказ о возложении обязанностей. В нем указывается полная информация о производимой замене. Как оформить приказ? Какие сведения в него включить? Ответы на эти и другие вопросы – в статье. Разрабатывается на основании примерного перечня основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте, приведенного в ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда».

То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Организация охраны труда на предприятии – процесс многоступенчатый.

  1. Сначала руководство компании выбирает сотрудника или группу сотрудников, на которых возлагается ответственность по контролю за безопасностью производственных процессов, пожарной, экологической, электро безопасностью.
  2. Далее отдельным приказом на каждого из них возлагается ответственность за охрану труда на том или ином участке (отделе, структурном подразделении) в том или ином направлении (пожарная, экологическая, электро безопасность и т.п.). В этот же приказ вносятся заместители, которые в случае чего должны заменить ответственных за безопасность.
  3. Дополнительный документ, регулирующий обязанности, права, условия работы ответственных за безопасность – их должностные инструкция, которые также нужно разработать и утвердить у руководства.
  4. Перечень функций, как правило, включает в себя работу с персоналом по ознакомлению с правилами, способами охраны труда (проведение инструктажей), контроль за соблюдением мер безопасности на рабочих местах, урегулирование возникающих внештатных ситуаций, ведение специальных журналов, и пр. документации, проведение контрольного тестирования персонала, отчетность перед руководством и т.д.

  5. Следует отметить, что ответственный за охрану труда сотрудник должен получать надбавку к основной заработной плате, кроме того, к его трудовому договору должно быть составлено дополнительное соглашение о назначении его ответственным за организацию безопасности на производстве.

Документальное оформление передачи обязанностей

Охрана труда – важное составляющее любого трудового процесса. Она следит за выполнением работ в безопасном для исполнителей режиме, сохраняя их здоровье, а в некоторых случаях и жизнь. В Положении обязательно должны быть сформулированы ос­новные обязанности работников по охране труда, начиная с рабочего и кончая руководителями всей вертикали управления.

Основной груз обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда ложится на руководителя организации и руководителей ее структурных и фукциональных подразделений.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по­влекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без та­кового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью на срок до трех лет или без такового.

Программа должна соответствовать типовой и учитывать осо­бенности работы предприятия. Программа должна быть утверждена руководителем предприятия (его заместителем, ответственным за ох­рану труда). Руководители структурных подразделений организуют в своем подразделении работу по охране труда так же, как и по всем другим направлениям: путем распределения должностных и функциональных обязанностей работников, стимулирования их работы, обеспечения контроля и т.д.

Положение об организации работы по охране труда в учреждении. Приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на специалиста или договор на проведение работ по охране труда (в случае отсутствия инженера по охране труда). 10.

При закреплении за одним работником функций по двум должностям на временной основе работодатели руководствуются нормами статьи 60.2 ТК РФ.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполне­ние должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовест­ного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должно­сти, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывает­ся штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере за­работной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования и т.п., хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Проведение вводного инструктажа должно быть скреплено под­писями инструктируемого и инструктирующего. Вводный инструктаж должны проходить все категории поступающих, без исключений. Не­обходимо предусмотреть, чтобы отдел кадров обеспечивал прохожде­ние вводного инструктажа всеми поступающими в организации.
Крупным ущербом в настоящей статье призна­ется ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч ру­блей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.».

Приказы о назначениях и приеме на работу этих лиц. Положения о службе и должностные инструкции на каждого. Приказы о создании комитета (комиссии) по охране труда в организации. Протоколы избрания уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
Распределение обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда между должностными лицами организации, а также ответственность за их обеспечение должны найти отражение в трудовых договорах, должностных инструкциях работников и распорядительных документах работодателя.

Непосредственно написанием приказа может заниматься любой сотрудник предприятия, обладающий достаточным для этого уровнем знаний, квалификацией, имеющий представление о трудовом и гражданском законодательстве, а также разбирающихся в правилах делопроизводства. Чаще всего эта функция входит в полномочия юриста компании, специалиста отдела кадров или же секретаря.

При уклонении работни­ков от прохождения медицинского осмотра работодатель обязан не допускать его к выполнению им трудовых обязанностей.

Пример составления приказа по охране труда

При включении условия о замене в должностную инструкцию в нее вносят отдельный пункт о замещении коллег в случае их временного отсутствия на рабочем месте. Такой вариант позволяет заблаговременно известить сотрудника о необходимости замены и согласовать объем работы.
В качестве ответственных за организацию безопасного труда обычно выступают руководители структурных подразделений, заместители директора, в общем, лица, входящие в среднее управленческое звено. Эти работники должны пройти определенную подготовку и иметь свидетельства об окончании специализированных курсов. Такое обучение обычно стоит довольно дорого, поэтому владельцы небольших предприятий, не готовые тратить на это деньги, пользуются услугами сторонних специалистов – это также вполне допустимо.

Разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений по утвержденным Перечням инструкций по охране труда. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его профессии или вида выполняемой работы на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Согласовывается со специалистами организации (механиком, технологом, энергетиком, инженером по охране труда и т.д.).

Особенно жесткие требования касаются работ, проводимых в условиях повышенной опасности, и их соблюдение – залог безопасности работника. Именно поэтому и назначаются ответственные по охране труда, которые следят за тем, чтобы работа выполнялась в безопасном режиме.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.