Можно ли в мае взять отпуск через день

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли в мае взять отпуск через день». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обратите внимание: в вычислении используют параметр 29,3 дня – как среднее число календарных дней в месяце без учёта федеральных праздников, указанных в Трудовом кодексе.

Предпраздничный день 8 мая — сокращенный на один час рабочий день. Выходные на День победы продлятся 4 дня подряд: с 9 мая (четверг) по 12 мая (воскресенье). 13 мая (понедельник) — рабочий день. Если отпуск попадает на майские праздники 2019 года, важно правильно рассчитать его продолжительность, учитывая количество нерабочих праздничных дней. Расскажем, как определить длительность отдыха, какие выплаты положены работнику, уходящему в отпуск, а также насколько выгодно оформлять отпуск, попадающий на майские праздники.

Как правильно считать дни отпуска в мае 2019?

Не стоит забывать и про то, что отпускные выплачиваются не только с учетом зарплаты, но и с учетом премий за последний год перед отпуском. Сотрудник перед взятием отпуска должен отработать полугодовой период. В это время включены болезни, отпуска, связанные с уходом за детьми, отгулы. Во второй ситуации установлено отграничение. В учет берут время, не превышающее двух недель. Дни, когда человек не работал в силу неправомерного увольнения или отстранения – учитываются при подсчете отпуска.

Согласно ст. 120 нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В Минтруде считают, что отпуск только на выходные предоставлять нельзя даже при согласии обеих сторон. Отпуск на выходные праздничные дни можно предоставить только с захватом рабочих дней, например, с 1 мая по 8 мая.

Почему Минтруд против отпусков на выходные и праздники

Учтите, что из расчётного периода исключают дни, когда работнику оплачены:

  • больничные;
  • предыдущие отпуска;
  • командировки;
  • шли прочие выплаты на основе среднего заработка.

Законодатель подразделяет отпуск на виды, устанавливает правила их регулирования. У каждого есть свои особенности, определяющие сроки и периодичность. Через сколько можно брать отпуск после отпуска, разбираемся в нашей статье.

За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. А как раз эту статью работодатель нарушает, если отпуск приходится только на субботу и воскресенье или праздники.

Грядет период отпусков. Он начнется с мая — нестандартного месяца, потому что в нем немало праздничных дней. Поэтому полезно вспомнить, как предоставляется и оплачивается отпуск с учетом майских праздников. Кроме того, есть и другие нетиповые отпускные ситуации. Об их разрешении познавательно и полезно будет узнать как работнику, так и работодателю. Информация об этом собрана в данной актуальной теме.

Сколько праздничных дней в месяце?

Правительство перенесло выходные, чтобы продлить дни отдыха в начале мая. Так, перенесены следующие дни:

  • с субботы 5 января на четверг 2 мая;
  • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
  • с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая

Ведь сотрудник уходит в отпуск продолжительностью именно 14 календарных дней. Значит, все эти дни ему должны быть предоставлены и оплачены.

Поэтому в 2019 году первомайские праздники продлятся пять дней, а на 9 мая мы отдыхаем четыре дня. На второй неделе мая всего 3 рабочих дня. На эти 3 дня можно взять отпуск. В итоге общее время отдыха составит 12 дней.

Общим правилом предусмотрено, что предоставление трудового отпуска происходит один раз в год. Поэтому он получил такое название. Отпуск рассматривается как отдых, разработанный государственными органами и предприятиями.

Почему брать отпуск в мае невыгодно, и когда выгодно

В такой ситуации среднее число календарных дней вычисляют по более сложной формуле. Вместе с этим расчёт отпускных становится более громоздким. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ при расчете продолжительности ежегодного отпуска учитываются нерабочие праздничные дни, перечень которых определяется Правительством РФ. В 2019 году, согласно действующему производственному календарю, майские выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Отпуск, попадающий на эти дни, продлевается.

Существует три основных заблуждения про отпуск, с которыми приходится периодически сталкиваться.

  • 1. «Отпуск сгорает, если его не отгулять».

    Работодатели могут быть оштрафованы, если сотрудник не отгуляет отпуск в течение года. Исключением является производственная необходимость, но и тут есть ограничение — не более двух лет в общей сложности. При этом отпуск никуда не может исчезнуть. И если вы много лет не берете отпуск, а потом увольняетесь, то все неотгулянные дни вы получите в форме компенсации.

  • 2. «Весь отпуск можно заменить компенсацией».

    Помните, что заменить компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (причем только по желанию сотрудника). Правда, из этого правила есть исключение — если вы уволитесь, то получите полностью всю сумму компенсации. Нельзя заменить дополнительные отпуска беременным женщинам и детям до 18 лет.

  • 3. «Количество заработанных дней отпуска появляется после того, как месяц полностью отработан».

    Отпуск зарабатывается, как правило, за две с половиной недели работы. Как только сотрудник отработал половину месяца, ему положены 2,33 календарных дня отпуска.

Например, отпуск составляет 14 календарных дней, то средняя заработная плата за день (берется по среднему заработку за год) будет умножена на 14. Среднее количество дней в месяце принято 29,4 — как видно, это существенно больше, чем число рабочих дней (в лучшем случае 23).

Это значит, что при расчете отпуска на майские праздники 2019 года, в соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ, стоит учитывать только два праздничных дня — остальные дни считаются выходными и на общую продолжительность отпуска не влияют.

Приятно планировать отдых без оглядки на финансы. Но мало кто хочет недосчитаться нескольких тысяч рублей только из-за неудачного выбора месяца для своего очередного отдыха. Поэтому выясним, выгодно ли брать отпуск в мае 2018 года. Также приведем схему расчёта отпускных выплат, рассмотрим примеры и продемонстрируем, какие ещё факторы влияют на их размер.

По своей сути это скрытая денежная компенсация. А она полагается сотрудникам только при увольнении. Компании грозит штраф по статье 5.27 КоАП на сумму до 50 тыс. руб.
Праздники начнутся со среды 1 мая. Предпраздничный вторник 30 апреля — рабочий день. Он сокращен на один час, поэтому люди уйдут с работы пораньше. Начиная со среды 1 мая будут выходные 5 дней подряд: с 1 мая (среда) по 5 мая (воскресенье). Напомним, торжества связаны с празднованием Дня труда. В эти дни страна отдыхает.

Как предоставить отпуск на майские праздники

На май перенесли сразу три выходных дня (постановление Правительства от 01.10.2018 № 1163):

  • с субботы, 5 января, на четверг, 2 мая;
  • воскресенья, 6 января, на пятницу, 3 мая;
  • субботы, 23 февраля, на пятницу, 10 мая.

Вопрос хитрый, но и ответ будет такой же: в этом случае можно использовать как тот, так и другой вариант.

Таким образом, в период с 1 по 5 мая праздничный день только один — 1 мая. Выходные 2 и 3 мая перенесены с февраля, а 4 и 5 мая являются обычными выходными днями, положенными каждому работнику. Вторая волна отдыха также включает только один праздничный день — 9 мая. 10 мая — перенесенный выходной, а 11 и 12 мая — обычные выходные.

А то, что отпускные в любом месяце при одной и той же заработной плате будут одинаковыми. А вот зарплата разная и она тем больше, чем больше рабочих дней в месяце будет отработано.

Чтобы определить, как переносится отпуск, если он попадает на майские праздники 2019 года, выясним, какие дни отдыха считаются нерабочими праздничными, а какие — обычными выходными. Согласно ч. 1 ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в мае являются 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы.

Самый «отпускной» период уже позади, но вопрос, как выгоднее отгулять отпуск, чтобы получить больше и потерять меньше, остался. О тонкостях расчетов рассказал в своей колонке наш эксперт Александр Пятинский, к. э. н., главный бухгалтер ГК «ЛАНИТ Образование».

Продолжается он в течение нескольких дней. Положения зафиксированы в актах федерального и локального характера. Статья 114 ТК говорит о гарантиях относительно ежегодного выделения времени для отдыха. Аналогичные пункты отражаются в локальных документах и трудовых соглашениях. В этом году в начале мая девять нерабочих дней — с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Предоставлять отпуск только на выходные дни — со 2 по 5 мая или с 9 по 12 мая — нельзя. По мнению Минтруда, — это нарушение трудового законодательства (письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Минтруд против того, чтобы работодатели предоставляли оплачиваемый отпуск только на выходные и праздники, например, с 1 по 5 мая 2019 года. Законодатель регламентирует время отдыха для сотрудников в главе 19 ТК. Применимы в этой ситуации и другие акты правового значения.

Дело в том, что, строго говоря, в отпуск сотрудники должны ходить в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ), а не по своему заявлению. В графике же (унифицированная форма № Т-70) обозначается и временной период, и количество дней. Поэтому работодатель и работник могут заранее согласовать, какие именно дни будет «гулять» сотрудник. Например, с 01.05.2019 по 14.05.2019 на 12 календарных дней.

В сумме начислений помимо оплаты за отработанное время также учитывают фактически начисленные вознаграждения и премии за рассматриваемый период.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.