Оплата поставщику на 60 и 76 счета акт сверки в 1с

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата поставщику на 60 и 76 счета акт сверки в 1с». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В табличной части закладки указываются документы, по которым осуществлялись расчеты с контрагентами, а также суммы расчетов. Таким образом, при проведении сверки можно непосредственно по документу выяснить причины изменения задолженности.

Зайдите во вкладку «Счета учета расчетов» (1) и поставьте галочки напротив бухгалтерских счетов, по которым хотите сформировать сверку (2). По умолчанию отмечены все счета, но вы можете при необходимости изменить настройку, например оставить только счета 60 и 62.

Если же поиск осуществляется из главного меню, то отыскать можно:

  1. Для УПП и Комплексной автоматизации поиск заключается в следующем: выбирается категория «Документы», далее следует выбрать «Управление продажами» либо же «Управление закупками», а после «Акт сверки взаиморасчетов».
  2. Для «Управления торговлей» акт сверки является открытым исключительно в главном меню «Продажи». Поиск осуществляется по принципу: нужно зайти в «Документы», затем выбрать из предложенного перечня «Продажи», а после «Акт сверки взаиморасчетов». Причем стоит отметить, что есть в так называемых специализированных интерфейсах «Управление продажами» и «Управление закупками», в подкатегории меню «Взаиморасчеты».

Шаг 3. Настройте счета учета расчетов

Из печатной формы можно открыть документ, по которому выполняется сверка. Для этого требуется нажать на него в табличной части акта. Из меню кнопки «Печать» можно вывести документ с подписью и печатью, если эти данные заведены в базе 1С 8.3.
Нажимаем на кнопку «акт сверки» в правом нижнем углу документа. Появится диалоговое окно с вопросом: «Документ изменен. Для печати его необходимо записать. Записать?» отвечаем «ок». Откроется подготовленный для печати акт сверки. Чтобы его распечатать нужно нажать на кнопку «печать» в верхнем левом углу документа. Или нажать вкладку «файл», далее «печать».

Для уравновешивания отношений между подрядчиком и поставщиком бухгалтерами используется 60 счет. Этот документ помогает выявить ошибки в тарифах и провести исчисления на случай излишков материальных ценностей, а также все использованные услуги проводимые при процедуре отношений между подрядчиком и поставщиком. Такой счет обслуживается и ведётся отдельно, не соприкасаясь с другими. Любые финансовые операции, проводимые с кредиторами и подрядчиками, авансовые вычеты и другие платежи обязаны указываться в счёте 60. Также могут указываться операции, проводимые в иностранной валюте.
Для заполнения акта данными контрагента заходим в документе на закладку «По данным контрагента» и нажимаем кнопку «Заполнить» и далее «Заполнить по данным бухгалтерского учета».

В нижней части закладки выводятся суммы остатков на начало и конец периода; также выдается информация о расхождении в суммах с данными контрагента. Следует знать, что акт сверки не фомирует никаких бухгалтерских проводок, и создается исключительно в качестве информационного документа. Он печатается в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Во вкладке «По данным организации» (1) нажмите на кнопку «Заполнить» (2) и кликните на ссылку «Только по нашей организации» (3). Акт сверки заполнится данными из вашего учета.
Бухгалтер широкого профиля с 15-летним опытом. Сейчас уже на пенсии, чтобы не закиснуть изучаю, что изменилось в отрасли, собираю интересные мне материалы. Надеюсь, они будут полезны и вам в вашей работе — пока экономика работает, без бухгалтерии не обойтись.

Шаг 1. Зайдите в 1С 8.3 Бухгалтерия в окно формирования актов сверок

Этот документ содержит информацию о продажах товаров (услуг) и об их оплате. В нем указан входящий и исходящий остаток задолженности по расчетам с контрагентом. При инвентаризации дебиторки и кредиторки организации подписывают акт сверки со всеми поставщиками и покупателями. Характеристика счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» согласно инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

На вкладке «Дополнительно» заполним ответственных лиц, подписывающих документ со стороны нашей фирмы и фирмы-контрагента.

Октроется реестр всех сформированных и записанных актов сверки взаиморасчетов. Необходимо нажать кнопку «добавить». При этом откроется документ «»Акт сверки взаиморасчетов: Новый».

При этом оборот по дебету в табличной части по данным организации интерпретируется как оборот по кредиту по данным контрагента.
Дополнительно следует обращать внимание на то, что отыскать можно и через встроенный универсальный поиск: необходимо нажать «Операции», из предложенного перечня выбрать «Документы», а после нажать на «Акт сверки».

Также можно указать период, за который необходимо провести сверку. Если период не указан, произойдет сверка по всем операциям с контрагентом, осуществленным с момента начала ведения учета в информационной базе. Произведем сверку по всем договорам за 2011 год. В качестве примере я использую демонстрационную базу из поставки конфигурации, в которой данные внесены 2011-м годом. Но для нас это не важно.

При нажатии на соответствующий пункт, открывается список актов сверки, в котором создание нового акта выполняется кнопкой «Создать».

Если пользователь 1С поставит отметку в графе «Сверка согласована», в дальнейшем внести какие-либо коррективы будет невозможно. Отметку в обязательном порядке следует ставить только после согласования конечных результатов с непосредственными поставщиками либо покупателями.

Здесь вводятся данные о представителях нашей организации и контрагента, ответственных за осуществление операции сверки. Также здесь можно указать настройки печатной формы Акта сверки, а именно нужно ли разбивать документы расчетов по договорам (если их несколько), и выводить ли полные названия документов.

В новом документе устанавливаем период, за который будет проведена сверка, выбираем, естественно, контрагента, с которым проводи сверку и обратим внимание на поле «Договор». В этом поле нужно указывать реально действующий договор, по которому осуществляется работа с контрагентом. Для сверки взаимных расчетов с контрагентами формируют акт сверки. Этот документ содержит информацию о продажах товаров (услуг) и об их оплате. В нем указан входящий и исходящий остаток задолженности по расчетам с контрагентом. При инвентаризации дебиторки и кредиторки организации подписывают акт сверки со всеми поставщиками и покупателями. Как сделать в 1С акт сверки читайте далее.

На вклазке «Счета учета расходов» при помощи галочек можно выбрать счета бухгалтерского учета, по которым будет выполнен акт.

Организации, осуществляющие при выполнении договора строительного подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и иного договора функции генерального подрядчика, расчеты со своими субподрядчиками также отражают на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Стоит отметить, что все без исключения обязательные поля для заполнения подчеркнуты красной чертой:

  1. «Контрагент». Под этим подразумевается указание компании либо же индивидуального предпринимателя, с которым возникла необходимость сверки. В данном случае речь идет о поставщиках либо покупателях.
  2. «Договор». Реквизиты подлежат указанию по мере необходимости. В случае если графу оставить незаполненной, в печатный вариант формы перенесутся движения относительно всех имеющихся соглашений с указанным контрагентом. Иными словами, будет занесена вся информация без каких-либо фильтров.
  3. «Период». Из названия несложно догадаться в необходимости указания временного периода, за который осуществляется сверка.
  4. Графы «Компания» и «Валюта» подвержены автоматическому заполнению, что напрямую зависит от имеющихся настроек справочников. По мере необходимости данные справочники можно видоизменить без каких-либо сложностей.

Здесь отображаются счета, по которым происходят расчеты с выбранным контрагентом. По умолчанию в списке уже находятся основные счета, но если требуется расширить данный перечень, то используется кнопка «Добавить». Если же нужно убрать счет из списка, то снимается галочка напротив названия счета.

Как в 1С Бухгалтерия 8.2 сделать акт сверки взаиморасчетов?

Для возможности формирования новой сверки следует нажать на клавишу «Создать», которая расположена на панели немного выше самого журнала. В верхней части документации следует заполнить все имеющиеся реквизиты. Чтобы просмотреть данные по итогам проведения нового документа, следует нажать кнопку «Дебет\Кредит». Пример результата приведен на Рис. 12.

Открываем вкладку «по данным организации» и нажимаем на кнопку «заполнить» , далее «заполнить по данным бухгалтерского учета».

Рассмотрим создание акта сверки в 1С. Начнем на этот раз с 1С Бухгалтерия 8.2. Список документов «Акт сверки взаиморасчетов» в 1С 8.2 находится как по кнопке главного меню «Продажа», так и в меню «Покупка». Если Ваша 1С настроена на использование панели функций, то вызов журнала актов сверки взаиморасчетов можно выполнить в закладках «Покупка» и «Продажа».

Шаг 4. Настройте вкладку «Дополнительно»

Зайдите во вкладку «Дополнительно» (1). Выберете в поле «Представитель организации» (2) сотрудника вашей организации, который будет подписывать акт. В поле «Представитель контрагента» (3) выберете физическое лицо, которое будет подписывать документ со стороны контрагента. Если вы хотите, чтобы в сверке были видны счета-фактуры (номера и даты), поставьте галочку напротив поля «Выводить счета-фактуры» (4). Сформировать акт сверки в 1С:Предприятие 8.2 можно, если зайти во вкладку «покупка» или «продажа», которая находится на панели операций.

Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» независимо от времени оплаты.

Данная обработка используется для формирования и печати акта сверки взаиморасчетов при работе с конфигурациями «Комплексная» и «Торговля и склад» системы «1С-Предприятие 7.7», а также сделанными на их основе.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.