Как можно добится уменьшения олиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно добится уменьшения олиментов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Стандартный размер алиментарной выплаты на одного ребенка составляет четверть заработка отца – такой порядок установлен ст. 81 СК РФ.

Каждое дело об уменьшении алиментных выплат рассматривается в индивидуальном порядке в зависимости от конкретных условий и достоверности причин, указанных в иске.
Платить меньше возможно, но для этого требуются весомые основания, а сумма денежной поддержки определяется мировым судьей.

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов

Соглашения об уплате алиментов не было. Алименты выплачиваются по решению суда. У плательщика алиментов ухудшилось материальное положение.

Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате).

Исковое заявление не имеет специально разработанного бланка, так как каждый случай имеет свои особенности, причины, доказательства.
В эту же категорию относится: владение недвижимостью, которая сдана в наем, наличие ценных бумаг, приносящих постоянный доход.

Как уменьшить размер алиментов на ребенка?

Законом не предусматриваются случаи, когда сумма алиментов может быть уменьшена, однако перечень оснований все же существует, и установлен он юридической практикой.

На это надеются все плательщики, и этого боятся все получатели алиментов. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания.

Иск на снижение выплат рассматривается судом особенно тщательно, на протяжении длительного времени, так как это связано, по сути, с ущемлением прав детей на предоставление содержания. В большинстве случаев приоритет остается за получателем алиментов, но случаи, когда сумма алиментов бывает сокращена по судебному постановлению, также встречаются. Размер алиментов можно уменьшить – законодательство позволит плательщику снизить выплаты на детей, если обстоятельства действительно не позволяют сохранить прежний уровень. Сделать это можно только посредством суда . Процедура уменьшения алиментных выплат регламентируется ст. 80, п. 2 ст. 81, ст. 119 СК РФ, ст. 131-132 ГПК . Дорогие читатели!

Для получения положительного решения плательщику необходимо представить суду вескую доказательную базу о необходимости данного действия.

В правом верхнем углу вписываются подробные данные истца, ответчика, судебного органа, с указанием адресов, расшифровок ФИО, контактных телефонов.

Размер алиментов можно изменить в сторону уменьшения. Возможность такого уменьшения зависит от разных обстоятельств, определяющих, в частности, материальное и семейное положение плательщика алиментов и получателя алиментов, а также обстоятельств, связанных с интересами плательщика и получателя.

Рассмотрим возможные ситуации, которые могут обусловить уменьшение размера алиментов, прямо или косвенно предусмотренные в данных нормативных актах, а также в судебной практике российских судов.

Основания не влияющие на уменьшение суммы

Наличие у ребенка постоянного источника дохода, например, от предпринимательской деятельности (если ребенку уже исполнилось 16). Суд уменьшает сумму выплат, если ребенок способен самостоятельно обеспечивать свои потребности. Но одного этого основания недостаточно: отец должен также доказать, что большой размер выплаты его обременяет.

Уменьшение установленного размера алиментов возможно лишь по причинам, предусмотренным правовыми актами РФ. Как показывает юридическая практика, часть ходатайств построена на бытовом суждении заявителей, но законодательно не обоснована. Прежде чем обратиться в судебный орган, родителю следует проанализировать имеющиеся обстоятельства для снижения утвержденной суммы алиментов.

Не всегда алименты выплачиваются родителем по принуждению суда – в ряде случаев с мужем может быть заключено соглашение на добровольные выплаты. Но здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство. Размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть меньше размера алиментов, которые дети могли бы получить при взыскании алиментов через суд.

Как уменьшить размер алиментов

СК РФ. Это Семейный Кодекс России, который содержит законодательные акты о регулировании отношений по начислению и уплате денежного содержания на ребенка/детей. Чтобы разобраться в особенностях взаимоотношений сторон, необходимо изучить статьи: 103, 81, 83.

Размер алиментов не фиксирован и напрямую зависит от уровня дохода отца. Однако сумма бывает снижена судом — для этого необходимо предоставить серьезное основание.

Судебная практика подтверждает, что дела, в которых рассматривается снижение размера алиментов, относятся к крайне сложным и неоднозначным. На такую процедуру требуется много времени. Ведь суд должен изучить все факторы и нюансы, вынести действительно справедливый вердикт.
В первую очередь, у него должен быть исполнительный лист о первоначальном назначении алиментов или соглашение с бывшей супругой, заверенное у нотариуса.

Как уменьшить размер алиментов законным способом: документы

Каждый ребенок должен получать 25% от заработной платы и других доходов (итог 50%). Законы Семейного Кодекса предусматривают такую ситуацию. Истцом по данному процессу выступает алиментоплательщик, у которого изменились жизненные обстоятельства, ответчиком – получатель средств, то есть родитель несовершеннолетних детей (чаще всего это мать).

К примеру, подача искового заявления из-за высоких доходов бывшей супруги не увенчается успехом. Тогда как уменьшение алиментов вследствие получения статуса инвалидности либо ухудшения состояния здоровья заявителя нередко принимается во внимание мировыми судьями.

В зависимости от ситуации в суд может подаваться то или иное исковое заявление о снижении размера алиментов. Образец заявления, отвечающий ситуации, можно посмотреть ниже.

В Семейном кодексе не указаны все ситуации, являющиеся поводом к снижению размера алиментов. Заявителю рекомендуется рассмотреть наиболее распространенные причины из судебной практики, позволяющие платить меньшую сумму.
Соглашения об уплате алиментов не было. Алименты выплачиваются по решению суда. У плательщика алиментов изменилось семейное положение.

Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства.

С нормативно-правовыми актами и положениями разобрались. Теперь необходимо перейти к рассмотрению законных ситуаций, который помогут сократить размер алиментов. Также следует обратиться и к положительным решениям судов России. Все перечисленные ниже основания для уменьшения размера алиментов справедливы, хотя в законах Российской Федерации такой список не закреплен.

Куда подавать исковое заявление

Недостаток доказательств – наиболее распространенная причина, по которой плательщик получает отказ в удовлетворении требований.
Часто можно столкнуться в такими проблемами, как затягивание дела, недостаток доказательств, позволяющих обосновать необходимость уменьшения алиментных выплат. Зачастую судебным органам сложно вынести справедливое решение.

В соответствии с законодательством РФ, установленный размер алиментных выплат может быть изменен, но полный отказ родителя от обеспечения ребенка исключен.
Уменьшить размер алиментов возможно только в судебном порядке или соглашением сторон, если это соглашение не нарушает права ребенка.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.