Нужно ли сниматься с учета в налоговой при переезде

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли сниматься с учета в налоговой при переезде». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Должен состояться не раньше 16 мая 2013 года. Само положение о компенсациях такого рода было принято в 2014 году (закон уже был, в него просто внесли изменения), но оно стало действовать «задним числом» с мая 2013 года.

Кроме того, не стоит сидеть сложа руки. Нужно самостоятельно выяснить новые адреса учета (по месту прежней регистрации, на сайтах госслужб или по справочным телефонам) и держать вопрос на контроле — периодически звонить по телефону или обращаться с письменными запросами и узнавать, поставили ли вас на учет. Сразу же хотелось бы оговориться, что закреплённый в российских нормативно-правовых актах термин «снятие с регистрационного учёта по месту жительства» по содержанию аналогичен часто употребляемым гражданами на практике терминам «выписка», «выписка с постоянного места жительства», «снятие с регистрационного учёта по постоянному месту жительства» и др.

Регистрация ККТ по новому месту жительства

Вышеуказанный адресный лист убытия упомянут в перечне документации, обязательной для оформления и предъявления во время снятия с регистрации.
А если ИП занимается какой-либо иной «вмененной» деятельностью (кроме трех вышеперечисленных), то он стоит на учете в ИФНС по месту ведения деятельности. А оно может и не измениться при смене адреса. Допустим, ИП переезжает в город, но сохраняет в области, где введен ЕНВД, стационарную торговую точку.

Раз уж менять ИНН не нужно ни при каких обстоятельствах, то стоит хотя бы изучить, как изначально получить эту бумагу. На самом деле, не так уж всё и трудно. Правда, учтите – ИНН без прописки у вас вряд ли примут. Поэтому о регистрации придётся побеспокоиться заранее. К счастью, процесс не обременён никакими трудностями и бумажной волокитой. Если вам уже есть 14 лет, то потребуется только паспорт, а также заявление на получение ИНН. А вот гражданам, которые ещё нужной возрастной планки не достигли, придётся куда сложнее.
После получения паспорта с новой пропиской, необходимо явиться в военкомат по новому месту жительства и встать там на учет, предъявив свой военный билет. В этом случае военкомат направит запрос по старому месту прописки, откуда произойдет снятие с учета.

Тут важна и точка отправления, и точка прибытия. Уезжать человек должен с Крайнего Севера или из приравненных к нему местностей. А вот точка прибытия должна быть южнее. Что это означает?

Для них этот пост не интересен 🙂 Но многие, уезжая, продают недвижимость, поэтому этот вопрос может быть актуальным. Особенно для людей с несовершеннолетними детьми.

Как уже было сказано, есть исключения из правил. А, точнее, оно одно. Самостоятельно говорить о смене прописки вы должны только тогда, когда являетесь индивидуальным предпринимателем. Но при этом не поменяется ваш ИНН. Налоговая служба потребует заполнить специальное заявление, в котором вы должны будете указать новое место вашей регистрации. ИП. ИНН и СНИЛС тоже возьмите с собой. Далее попросите бланк заявления-оповещения о смене прописки. Заполните его, приложите копии ваших документов и оставьте в налоговой.

Похожие вопросы в области Налоги и сборы

В идеале смена налоговой инспекции должна занять не более 3 недель с момента изменения места «прописки», территориального органа ПФР — на неделю дольше. Однако установленные сроки, увы, у нас нередко нарушаются по самым разным причинам. Чтобы не зависнуть между инспекциями или фондами в самый неподходящий период, не стоит нести паспорт на «прописку» в ФМС, если близится время уплаты налогов или сдачи отчетности. Что конкретно потребуется в этой ситуации? Граждане, не достигшие возраста 14 лет, могут получить ИНН лишь в присутствии родителей. Плюс ко всему, именно законные представители должны написать соответствующее заявление. К нему прикладывается паспорт (копия) от родителя, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о регистрации несовершеннолетнего лица. Далее, обращаетесь в налоговые органы по месту вашей прописки и подаёте документы на обработку. Приблизительно через 2 недели (иногда через месяц, но это редкость) можно получить свидетельство ИНН.

Жилплощадь, где проживает лицо на постоянной основе, должна определяться как место жительства данного гражданина. При желании переехать на другой адрес или по факту проживания в другой квартире, доме, то в его обязанности входит снятие с регистрации на основании переезда.

Когда мы уезжали, то продавали всю недвижимость. Оформлять какую-то липовую и фиктивную регистрацию не хотелось, это стоит денег, а зачем она нужна конкретно (мы не пенсионеры, надбавки нас не интересовали) было не совсем понятно. При этом у нас есть несовершеннолетний ребенок, который был прописан вместе с нами. Это усложняло процедуру, потому, что в России защищают права детей, которые не могут быть выписаны «в никуда». Хотя в общем-то, как я поняла, любой гражданин не может быть выписан «в никуда» это ставит паспортные столы в тупик и они отказываются снимать с регистрационного учета даже совершеннолетних и взрослых людей. Такова ситуация.

В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ на его имя будет проставлена соответствующая отметка (штамп) и выдан адресный листок убытия.

Пенсионеры – пожалуй, самая незащищенная категория граждан, особенно если кроме пенсии они никаких выплат не получают и уже не работают. Как раз для таких людей и предусмотрена компенсация при переезде из самых северных районов страны.
Лицо, являющееся гражданином России, предварительно перед переездом в другое место должно обратиться в орган, ответственный за регистрацию, а при отсутствии такового, прямиком в местное подразделение Федеральной Миграционной службы по прошлому месту прописки. В данном органе, гражданином в свободной форме составляется заявление на снятие с регистрации.

Топ участников

После регистрации на новом месте в документ будут внесены соответствующие изменения. Следует учитывать, что снятие с учета по старому адресу и регистрация по новому находится в юрисдикции ФМС, остальные органы только собирают пакет документов, предоставляя его в отделение миграционной службы.
Важен и характер пенсионной выплаты. Преференция положена тем, кто получает страховую пенсию или пенсию по гос. обеспечению.

Данный документ является подтверждением факта владения указанной жилплощадью. При изменении адреса постоянной регистрации, свидетельство остается без изменений.

Если же вы уже сменили место «прописки» и вам как раз надо платить налоги или взносы, а вас еще не поставили на учет в ИФНС или фондах по новому месту жительства, то разумнее временно не платить налоги (взносы). Лучше уплатить налог (взносы) и некую сумму пени потом, когда узнаете новые реквизиты, чем возвращать из бюджета уплаченные «не туда» суммы.

Способы снятия с регистрационного учета по месту жительства

Если по каким-либо причинам вам необходимо сменить свое место жительства, то вы должны помнить об обязательности снятия с регистрационного учета.

Местом жительства гражданина РФ является жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин намерен убыть на новое место жительства либо уже убыл для постоянного проживания в другое жилое помещение, то, ему, очевидно, следует оформить в установленном порядке снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Изменение адреса постоянного места жительства требует соблюдения множества бюрократических процедур. В представленной статье мы подробно расскажем, какие документы подлежат замене при переезде, в какие органы следует обращаться и каковы сроки получения обновленных документов. В качестве подтверждения данного факта послужит соответствующая отметка в паспорте гражданина, а также адресный листок убытия, который должен быть передан в паспортный стол или же подразделение ФМС во время регистрации на новом месте.

Надо ли сниматься с учета в пенсионном и соцзащите при переезде?

На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Для этого лишь потребуется при подготовке заявления о регистрации по новому месту жительства не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Переезд в другой город для постоянного проживания – это всегда хлопоты и финансовые затраты. Нужно купить билеты, организовать перевозку вещей, которых может быть очень много. В таких случаях компенсация за переезд из районов Крайнего Севера может быть очень кстати. Но полагается она далеко не всем. Получателями являются пенсионеры при условии отсутствия работы. Трудящимся такая компенсация выплачивается уже через работодателя.

В данном случае таким моментом, по нашему мнению, надо считать дату регистрации по новому адресу (она проставлена в паспорте в штампе о регистрации).

Другие документы, удостоверяющие личность:

  • Свидетельство о рождении (для гражданина младше 14 лет) – изменению не подлежит.
  • Временное удостоверение личности – выдается в период нахождения паспорта в регистрирующих органах и содержит информацию о новом адресе прописки.

Если предприниматель применяет упрощенку

Получается, что ИНН по месту прописки не привязывается. Этот номер выдаётся гражданину один раз. И на всю жизнь. Ни при каких обстоятельствах он не меняется. Более того, смена места регистрации не требует от вас никаких дополнительных действий или оповещений, за редким лишь исключением. Но многие, уезжая, продают недвижимость, поэтому этот вопрос может быть актуальным. Особенно для людей с несовершеннолетними детьми.

Вы так же сможете бесплатно и без регистрации скачать необходимые для снятия с регистрационного учёта по месту жительства бланки, заполнить и распечатать их.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.