Правила по промышленному альпинизму

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила по промышленному альпинизму». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В 1830 году 23-летний крестьянин из Ярославской губернии Пётр Телушкин осуществил восхождение на вершину шпиля Петропавловского собора Санкт-Петербурга, чтобы поправить поврежденный крест. Пётр Телушкин выполнил эту работу с помощью веревочной петли. Захлестнув петлю вокруг основания шпиля и обвязавшись ею, он, держась за ребра кровельных листов выступающих на 5 см, поднялся к самому основанию креста и, сделав необходимые поправки, благополучно спустился обратно.

Методы подъема и спуска по веревке применяются, как правило, тогда, когда технические меры для обеспечения более надежных и легких условий труда исполнителя в силу неотложных причин применить невозможно, или если эти меры создают повышенную угрозу безопасности.
Настоящая Инструкция разработана на основании «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» (ПОТ РМ-012-2000), «Временных правил безопасности в промышленном альпинизме» и обязательна для исполнения должностными лицами и исполнителями любых высотных и верхолазных работ с использованием методов промышленного альпинизма, производимых подразделениями предприятия. Под «высотными работами» подразумеваются работы, представляющие угрозу падения с высоты (или на глубину) более 1,3 метра, под «верхолазными работами» — с высоты более 5 метров.

На этом методе основаны спасательные работы на высоте.

Рабочая система веревок известны также, как основная веревка. Каждая веревка должна быть прикреплена к индивидуальной анкерной точке. Основная веревка и страховочная веревка, как правило, соединяются между собой для дополнительной безопасности, а также это позволяет веревкам быть размещенными между анкерами. Нагрузка, разделенная между анкерами, сокращает нагрузку на каждый анкер, что минимизирует вероятность сбоя в работе любого анкера, но в случае сбоя в работе одного из них, на второй анкер будет оказываться минимальное ударное воздействие.
Исполнитель работ (исполнитель) – промышленный альпинист, прошедший специальную подготовку (обучение) и аттестованный для выполнения работ методами промышленного альпинизма.
При от­сут­ст­вии в Пра­ви­лах тре­бо­ва­ний, обес­пе­чи­ваю­щих безо­пас­ные ус­ло­вия тру­да при вы­пол­не­нии ра­бот с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­то­дов про­мыш­лен­но­го аль­пи­низ­ма, на­ни­ма­те­ли са­мо­стоя­тель­но при­ни­ма­ют ме­ры по обес­пе­че­нию безо­пас­ных ус­ло­вий тру­да ис­пол­ни­те­лей ра­бот.
Лица, впервые допускаемые к выполнению работ с использованием методов промышленного альпинизма, должны проходить стажировку не менее 20 рабочих дней (смен).

Промышленный альпинист — это универсал, владеющий знаниями и навыками выполнения ремонтно-строительных, реставрационных работ на зданиях, сооружениях и других высотных конструкциях.

Данные правила утверждены на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке. Протокол № 2. 09 июня 2001 года.

Метод спуска по веревке с использованием рабочего сидения должен применяться при строительных работах небольшого объема или при проведении инспекционных мероприятий.
Требования по охране труда при выполнении строительно-монтажных и других работ с использованием методов промышленного альпинизма. Хилькович В.

Они действительны также при организации досуга, связанного с применением веревок (организация приключений, лазание по деревьям, спуски по веревке, быстрый спуск и т.д.), если данные мероприятия проводятся коммерческими фирмами.
Пре­зи­ден­та РБ от 06.07.2005 № 314 «О не­ко­то­рых ме­рах по за­щи­те прав гра­ж­дан, вы­пол­няю­щих ра­бо­ту по гра­ж­дан­ско-пра­во­вым и тру­до­вым до­го­во­рам».

Для организации безопасного проведения работ с использованием методов промышленного альпинизма приказом руководителя организации из числа руководителей и специалистов, прошедших медицинский осмотр для выполнения работ на высоте, обучение специальной технологии выполнения работ с использованием методов промышленного альпинизма либо профессии «промышленный альпинист», проверку знаний Межотраслевых правил по охране труда при выполнении работ с использованием методов промышленного альпинизма, назначаются лица, ответственные за безопасное производство работ с использованием методов промышленного альпинизма (далее – лицо, ответственное за безопасное производство работ).
Промышленный альпинизм – это специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъема или спуска по веревке или с использованием других альпинистских методов передвижения и страховки.

5.2.Особые требования для высотников

Поясная система имеет дополнительную точку крепления страховочной веревки на спине альпиниста в точке пересечения лент. Регулировка по фигуре альпиниста производится путем изменения длины поясной, плечевой и ножных лент.
Требования, устанавливаемые настоящей Инструкцией, дополняют требования действующих нормативно-технических документов по охране труда, учитывая при этом мероприятия по обеспечению безопасности, разработанные в альпинизме, а также специфику и особенности самого способа ведения высотных работ методами промышленного альпинизма, а также требования заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых устройств и средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы.
Например, спусковые и страховочные устройства должны быть закреплены на обвязке специалиста промышленного альпинизма отдельными карабинами в соответствии с инструкцией от производителя (не обязательно одевать две страховочные обвязки).
Система доступа предоставляет основную поддержку для доступа, отхода и фиксации на рабочем месте. Она включает рабочую веревку, подъемные (зажимы) и спусковые устройства, прикрепленные к рабочей веревке, которые должны быть всегда присоединены к обвязке специалиста промышленного альпинизма. Страховочные системы обеспечивают дополнительную безопасность к системе доступа, например, в случае выхода из строя системы доступа. Страховочная система состоит из страховочной веревки и страховочного устройства, которое прикреплено к страховочной веревке и которое всегда присоединено к обвязке специалиста. Данная система двойной защиты, является одним из ключевых элементов системы безопасности промышленного альпинизма системы IRATA International.

Работники, приступающие к работе на высоте должны иметь при себе разрешительные документы: Удостоверение промышленного альпиниста, «Личную книжку промышленного альпиниста», Удостоверение специалиста по технологии (маляра, стеклопротирщика, стропальщика и т.д.), наряд-допуск.

Термин «Спортивный альпинизм» появился в 1786 году, когда французские спортсмены М. Паккар и Ж. Бальма совершили восхождение на самую высокую вершину Альп — Монблан.

К выполнению работ с использованием методов промышленного альпинизма допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, подготовку по профессии «промышленный альпинист» либо обученные безопасным приемам работ с использованием методов промышленного альпинизма, имеющие соответствующие профессии (должности) по видам выполняемых работ, прошедшие в установленном порядке инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Настоящие правила применяются для лиц, ведущих работы или спасательные операции с применением веревки на высотах или глубинах. Они действительны также при использовании техники работы с веревкой на деревьях, при выполнении монтажных работ, а также при организации досуга, связанного с применением веревок (организация приключений, лазание по деревьям, спуски по веревке, быстрый спуск и т.д.), если данные мероприятия проводятся коммерческими фирмами.

Лица, выполняющие работы с использованием методов промышленного альпинизма, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год.

На вре­мя от­сут­ст­вия та­ко­го ли­ца вы­пол­не­ние его обя­зан­но­стей долж­но быть воз­ло­же­но при­ка­зом (рас­по­ря­же­ни­ем) ру­ко­во­ди­те­ля на ра­бот­ни­ка, за­ме­щаю­ще­го его по долж­но­сти и до­пол­ни­тель­но про­шед­ше­го обу­че­ние и про­вер­ку зна­ний по во­про­сам ох­ра­ны тру­да в объ­е­ме тре­бо­ва­ний по за­ме­щае­мой долж­но­сти, безо­пас­ным ме­то­дам при­ме­не­ния аль­пи­ни­ст­ских тех­но­ло­гий.

По сути своей промышленный альпинизм представляет собой вид высотных работ, таким образом, является опасным видом деятельности, при котором на работника действуют вредные и опасные производственные факторы. Вредные производственные факторы — производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его заболеванию. Опасные производственные факторы — производственные факторы, воздействие которых на работника могут привести к его травме (ст.209 Трудового кодекса РФ).

Пример типичных методов подъема и спуска, используемых специалистами промышленного альпинизма IRATA International, см. часть 3, приложение К.

Подтверждение соответствия

В исключительных случаях (при угрозе жизни персонала или при спасении людей) допускается вынужденное отступление от настоящей Инструкции, при этом должны быть приняты все возможные меры по обеспечению безопасности исполнителя (персонала). Решение об отступлении от настоящей Инструкции принимают ответственный руководитель или непосредственно на месте производства — ответственный исполнитель работ.
Один элемент конструкции, например, стальная конструкция, естественная геологическая порода или дерево, должны иметь соответствующую прочность для обеспечения места анкерной точки, предназначенной как для рабочей веревки, так и для страховочной веревки, что должно быть проверено компетентным лицом. Супервайзеры несут ответственность за проверку соответствия установки (крепления) веревок таким образом, чтобы в случае сбоя в работе одной из них, динамическая нагрузка не была передана по системе. См. рис. 5.

Методы промышленного альпинизма – совокупность технологий, способов достижения рабочего места, передвижения в пространстве и выполнения производственного задания.

Примерная инструкция по охране труда при выполнении работ с применением методов промышленного альпинизма (далее – Инструкция) устанавливает требования по охране труда при выполнении строительно-монтажных и других работ, связанных с ремонтом и эксплуатацией высотных зданий, сооружений, конструкций, подземных сооружений, с применением методов промышленного альпинизма.

Данные методы применяются также в том случае, когда в силу местных условий или вследствие производственных условий нет возможности использовать коллективные технические приспособления.

Приложение 2. Форма акта Н-1 (несчастный случай на производстве), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 11.03.99 г., №279.

Ра­бо­ты с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­то­дов про­мыш­лен­но­го аль­пи­низ­ма долж­на вы­пол­нять­ груп­па (бри­га­да) ис­пол­ни­те­лей ра­бот чис­лен­но­стью не ме­нее 2 че­ло­век, один из ко­то­рых – наи­бо­лее опыт­ный (бри­га­дир) на­зна­ча­ет­ся при­ка­зом (рас­по­ря­же­ни­ем) от­вет­ст­вен­ным ис­пол­ни­те­лем ра­бот. С 1 мая 2019 г. вступил в силу ГОСТ Р 56943-2016 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования грузов», утвержденный постановлением Госстандарта от 05.12.2018 № 66 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.