Привлечение работодателя к материальной ответственности за задержку заработной платы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Привлечение работодателя к материальной ответственности за задержку заработной платы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Материальная ответственность как институт трудового права, условия ее наступления и отличия от гражданской имущественной ответственности. Виды материальной ответственности работодателя перед работником. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.

Для проведения проверки представитель интересов работников (это может быть профсоюз) обращается с соответствующим заявлением к работодателю, где указаны нарушения со стороны руководства.

Спорным является вопрос, подлежат ли выплате из данной суммы социальные отчисления в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования. С одной стороны, Министерство труда в письме от 28.04.2016 г. выразило точку зрения, что и компенсация аналогично другим трудовым выплатам влечет отчисление страховых взносов.

Ответственность работодателя за задержку или невыплату заработной платы – законы

Работодатель может быть освобожден от данного вида материальной ответственности в том случае, если докажет, что задержка в выплате причитающихся работнику сумм произошла вследствие действия непреодолимой силы либо в связи с умышленными действиями работника, например при отказе работника от получения заработной платы. Однако работодатель может предъявить к лицам, виновным в несвоевременной выплате работникам причитающихся им сумм, например, не выполнившим обязательства по оплате работы, требования о возмещении причиненных по их вине убытков.

Работодатель может быть освобожден от данного вида материальной ответственности в том случае, если докажет, что задержка в выплате причитающихся работнику сумм произошла вследствие действия непреодолимой силы либо в связи с умышленными действиями работника, например при отказе работника от получения заработной платы.

Право на получение справедливого вознаграждения за осуществление трудовой деятельности является одним из фундаментальных принципов трудового законодательства.

Согласно статье 232 (часть первая) Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (как работник, так и работодатель), причинившая ущерб другой стороне, обязана возместить этот ущерб в соответствии с данным Кодексом и федеральными законами.

Понятие материальной ответственности и условия ее наступления. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Ответственность за задержку выплаты заработной платы.

В ст. 236 ТК РФ говорится о том, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть определен в коллективном или трудовом договоре. Однако этот процент не может быть меньше процента, предусмотренного в ст. 236 ТК РФ.

Например, фиксированная дата выплаты зарплаты в компании ─ 10-ое число каждого месяца. Оплата труда работника за январь (50 000 рублей) была произведена 20.02.2017. За 10 дней (с 10.02.2017 по 20.02.2017 включительно) с учетом ставки Центрального Банка РФ (10%) начислена компенсация в размере 333 рублей.

Российское законодательство подразумевает привлечение работодателя к ответственности за задержку выплаты заработной платы. Еще больше последствий и ответственности может повлечь за собой полная невыплата зарплаты сотрудникам. Однако не каждый работник или кадровый специалист знают, когда именно наступает означенная ответственность, какими нормативами она регулируется и как именно наказывается работодатель за задержку или невыплату заработной платы.

Дисциплинарная ответственность

Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы в 2019 году проявляется в следующих ее видах:

  • дисциплинарное наказание (ст.192 ГК РФ) может понести как сам работодатель, так и его должностные представители, которые допустили невыплату зарплаты и нарушили иные правила по оплате труда.
  • материальное наказание (ст. 234-236 ГК РФ) проявляется в виде начисления и выплаты процентов работнику за те дни просрочки, которые последовали за днем задержки зарплаты.
  • административное наказание (ст. 5.27 КоАП РФ) наступает только при доказанной виновности руководителя либо его представителя.
  • уголовное наказание: в случае доказанности корыстных мотивов должностных лиц может последовать арест сроком до двух лет.

Ст.4. Предполагает право работника отказаться от исполнения рабочих задач в случае, если он не получил выплату вовремя или в полном объеме.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Норма о выплате работнику процентов за задержку причитающихся сумм помещена в главе о материальной ответственности. Однако в данном случае общие юридически значимые обстоятельства, подлежащие на основании ст. 233 ТК РФ доказыванию при привлечении к материальной ответственности стороны трудового договора, не должны входить в предмет принятия правового решения. В ст. 236 ТК РФ установлен более льготный для работников режим по сравнению со ст. 233 ТК РФ для привлечения работодателя к материальной ответственности.

Несколько лет назад, в период тотальной безработицы, весьма популярным был анекдот по поводу задержки заработной платы сотрудникам. Встречаются два «новых» русских. Один другому говорит: «Ты представляешь, уже три месяца не плачу заработную плату своим рабочим, они все равно на работу ходят.

С другой стороны, Президиум Верховного Арбитражного суда РФ в постановлении от 10.12.2013 г. обосновал позицию того, что компенсационный характер выплаты исключает возможность исчисления из нее страховых взносов.

Общие условия материальной ответственности сторон трудового договора. Виды материальной ответственности работодателя перед работником. Возмещение ущерба, причиненного работнику лишением возможности трудиться, его имуществу, за задержку заработной платы.

В ст. 236 ТК РФ говорится о том, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки ре-финансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть определен в коллективном или трудовом договоре. Однако этот процент не может быть меньше процента, предусмотренного в ст. 236 ТК РФ.

Первый — направление работодателю требования о немедленном погашении задолженности. За неисполнение данного предписания установлена административная ответственность.

Понятие материальной ответственности сторон трудового договора и условия ее наступления. Особенности материальной ответственности работодателя перед работником согласно договору. Основные виды материальной ответственности работника перед работодателем.

В новом Трудовом кодексе РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (статьи 234—236). Так, в соответствии с частью первой статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами. Задержанная зарплата по вине руководителя либо должностных представителей является ненадлежащим исполнением их прямых обязанностей.

Ответственность работодателя за задержку выплаты ЗП

Задержка выплаты заработной платы создает работодателю беспроцентный кредит за счет работников. До вступления в силу нового Трудового кодекса РФ своевременность выплаты заработной платы работодателем не обеспечивалась. Появление норм о денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы устраняет существовавший ранее в трудовом законодательстве пробел.
Помимо федерального законодательства, вопросы регулирования ответственности работодателей могут устанавливаться и отдельными региональными или отраслевыми нормативами. Кроме этого, некоторые права работников могут ограничиваться в зависимости от их спектра деятельности.

На основании заявления проводится проверка. Если инспекция найдет подтверждения жалобы, то возможны два варианта мер реагирования.
В ст. 236 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплатить работнику проценты за задержку заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, независимо от доказанности возникновения ущерба у работника и вины работодателя в совершении неправомерных действий, повлекших возникновение ущерба у работника, то есть общих юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию при привлечении к материальной ответственности стороны трудового договора. В связи с чем работодатель обязан выплатить установленные в ст. 236 ТК РФ проценты при доказанности нарушения им сроков выплаты сумм, причитающихся работнику, независимо от доказанности перечисленных общих юридически значимых обстоятельств.

Задержка ЗП на 1 день: последствия по Трудовому кодексу

Начинать беспокоиться можно уже с первого дня просрочки заработной платы. Изначально стоит узнать в бухгалтерии или непосредственно у руководителя причины, вызвавшие задержку вознаграждения. Исходя из этой информации, следует принимать решение о дальнейших действиях. Изучение общих положений о материальной ответственности. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора.

В ст. 236 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплатить работнику проценты за задержку заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, независимо от доказанности возникновения ущерба у работника и вины работодателя в совершении неправомерных действий, повлекших возникновение ущерба у работника, то есть общих юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию при привлечении к материальной ответственности стороны трудового договора. В связи с чем работодатель обязан выплатить установленные в ст. 236 ТК РФ проценты при доказанности нарушения им сроков выплаты сумм, причитающихся работнику, независимо от доказанности перечисленных общих юридически значимых обстоятельств.

Общие положения об ответственности работодателей закреплены в статье 362 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (статья 419 Трудового кодекса РФ).

Виды ответственности работодателя за невыплату заработной платы

Данная ответственность вменяется руководителю за задержку выплаты заработной платы сотрудникам. Работники имеют полное право требовать от работодателя оплаты труда, а также получить проценты за ее просрочку и возмещение понесенного морального ущерба. При этом не играет никакой роли тот факт, по какой причине произошел сбой в выдаче получки.

Таким образом, в ст. 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя в виде выплаты определенного процента за каждый день просрочки выплаты причитающихся работнику сумм, в том числе и сумм в возмещение вреда.

Как можно понять из принципов законодательного регулирования выплаты заработной платы, работодатель может нести различные степени ответственности за задержку выплат сотрудникам. В целом, российские правовые нормативы предполагают возложение на эту сторону трудовых взаимоотношений следующих категорий ответственности:

  • Материальной. Она подразумевает обязанность работодателя обеспечить компенсацию задержки зарплаты и выплатить все причитающиеся средства работнику в рамках достижения согласия путем досудебного урегулирования спора или в судебном процессе.
  • Административной. Работодатель, уличенный в задержке выплат, может быть подвергнут различным видам административных взысканий за каждый конкретный случай таковой задержки.
  • Уголовной. В некоторых ситуациях, когда задержка зарплаты являлась следствием злого умысла или злоупотребления полномочиями, работодатель может быть подвергнут уголовному преследованию.

В предложенной вашему вниманию статье мы попытаемся разобраться, чем грозит работодателю невыплата или задержка заработной платы работнику предприятия, а также рассмотрим спорные моменты, связанные с использованием работником права на самозащиту в соответствии со ст. 142 ТК РФ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.