Образец искогого заявления о расторжение брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец искогого заявления о расторжение брака». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При решении вопроса о расторжении брака возникает вопрос: где подать заявление на развод? Оно подается либо в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), либо в суд.

Условиями для регистрации развода отделом ЗАГСа становятся смерть мужа или жены, судебное подтверждение факта пропажи супруга без вести или постановление о его признании умершим. Право на развод в одностороннем порядке дается, если супруг недееспособен или получает длительный (более трех лет) срок заключения.
В настоящее время совместное хозяйство не ведем, супружеские отношения не поддерживаем. Чувство любви и уважения в семье утрачено. Считаю, что наша семья распалась окончательно, примирение между нами невозможно.

Особенности составления заявления о расторжении брака с детьми

Обратите внимание, если один из партнеров проживает не по адресу прописки, в документе обязательно необходимо указать оба адреса. Если второй партнер не согласен с расторжением брака, этот факт также следует отразить в заявлении.

Вы можете скачать образцы заявлений о расторжении брака с одним ребенком или несколькими детьми, чтобы посмотреть особенности их оформления.

Прекратить брак там же, где он и заключался, то есть в органе ЗАГС, можно при наличии приведенных ниже условий:

  1. у пары нет общих несовершеннолетних детей;
  2. оба они согласны прекратить свой союз;
  3. один из супругов скончался;
  4. заявление подается по инициативе одного супруга, и у него на руках есть судебное установление фактов того, что:
    • второй супруг пропал без вести
    • признан умершим
    • утратил дееспособность
    • оказался в тюрьме на длительный срок (более трёх лет).

В разделе содержатся все ответы государственных органов, которые размещены на портале «Открытый диалог» Электронного правительства Республики Казахстан.

Возбуждать дело о расторжении брака могут: супруги, опекун супруга, признанного недееспособным в судебном порядке, прокурор.

Предлагаем исковое заявление о расторжении брака (заявление на развод) 2019 года. Полная информация о подготовке, составлении, подаче и рассмотрении исков в суде. Все образцы бланков разработаны профессиональными юристами.

Законодательно установленными основаниями расторжения брака через суд являются:

  1. Наличие общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, отмеченных пунктом 2 ст.19 этого же Кодекса.
  2. Один супруг не соглашается на прекращение брака.
  3. Супруг уклоняется от оформления развода, хотя не выступает против него.

Расторжение брачного союза бездетной пары и супругов, имеющих хотя бы одного ребенка, это совершенно отличные друг от друга процедуры и производятся они разными органами.

7 шагов по составлению искового заявления о расторжении брака

Развод – это довольно хлопотное действие. Если супруги не имеют несовершеннолетних детей и споров насчет имущества, то развод производится местным отделением ЗАГСа, искового заявления о расторжении брака писать не требуется.

В остальном, чтобы развестись, супругу-инициатору придется обращаться с иском в суд. Например, исковое заявление о расторжении брака с детьми подается только мировому судье. И уже после получения готового судебного решения нужно будет представить его в ЗАГС для получения свидетельства о расторгнутом браке. Так сказать, зарегистрировать факт развода.

Внимание! Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ.лицо. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн.
Часто возникает вопрос об особенностях составления заявления о расторжения брака, при наличии общих детей. В этом случае руководствуйтесь общими правилами. Дополнительно в тексте укажите о наличии общих с ответчиком детей. нужно указывать только совместных детей, у которых оба родителя записаны в свидетельство о рождении. Указываются только несовершеннолетние дети, до 18 лет.

В бланке заявления на развод в ЗАГС по форме №9 также указывается основание для развода и данные опекуна недееспособного супруга, если таковой имеется.
Исковое заявление о расторжении брака — требование одного из супругов к суду о признании брака расторгнутым. Данное требование должно быть изложено на бумажном носителе в двух экземплярах: одно для суда, второе для ответчика. Оба экземпляра должны быть подписаны истцом или уполномоченным им лицом.

Заявление нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Часто у супругов адреса совпадают, но так бывает не всегда, иногда пары разъезжаются до официального развода. Исключения из этого правила применяются обычно к женщинам:

  • Ответчик признан без вести пропавшим, недееспособным или отбывает наказание;
  • Истец проживает вместе с несовершеннолетними детьми;
  • Истец не может посещать отдаленный суд по состоянию здоровья (требуется медицинская справка);
  • В исковом заявлении указано требование о взыскании алиментов.

В ряде случаев развод невозможен иначе, как через судебную инстанцию, например, когда супруги воспитывают несовершеннолетних детей или владеют общим имуществом. В данной статье мы разберем как правильно составить исковое заявление о расторжении брака, бланк и образец скачать можно ниже в удобном формате. Развод через обращение в суд – психологически сложный процесс, однако будьте предельно внимательны при заполнении заявления, чтобы оно было принято с первого раза.

При подачи иска о расторжении брака необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, а также оригинал документа, подтверждающего оплату государственной пошлины. Все остальные документы можно заверить у нотариуса.
Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной на сайте. Любое использование информации с сайта должно сопровождаться активной ссылкой на сайт. Информация размещенная на сайте не является публичной офертой.

Помогает выстроить грамотную стратегию судебного процесса на основе изучения и анализа уже имеющихся в базе решений по аналогичным делам.
Довольно часто развод осуществляется через суд, в адрес которого направляется ходатайство о расторжении брака и разделе имущества. Основанием для обращения в суды становятся разногласия супругов.

Вопросы-ответы включаются в ИС «ПАРАГРАФ» в неизменном виде в соответствии с оригиналом, что позволит Вам ссылаться на них при возникновении ситуаций, требующих подтверждений и обоснования Вашей позиции (при взаимодействии с государственными органами в том числе).

Главных оснований для развода через суд всего три. По статистике большая часть семейных пар разводятся именно в судебном порядке. Потому как основания эти очень распространенные.

  1. У пары есть совместные несовершеннолетние дети. Здесь имеются в виду дети и законнорожденные и усыновленные одним супругом или обоими сразу.
  2. Кто-то один из супружеской пары разводиться не согласен.
  3. Желание или нежелание одного из супругов на развод не установлено, так как не известно, где он проживает и как его найти. Или он просто уклоняется от встреч с женой (мужем), чтобы высказать свою позицию.

Согласно действующему законодательству, развод с супругой без ее согласия запрещен в случае, если она беременна или имеется общий ребенок, не достигший возраста одного года. Во всех остальных случаях согласия супруги не требуется. Согласие супруги или супруга облегчает процесс развода, но его отсутствие не мешает разводу, хотя и может его затянуть путем заявления в суде о необходимости предоставления судом срока для примирения сторон.

Документ может быть написан от руки или распечатан. Мы рекомендуем вам напечатать документ на компьютере. Так вы сможете быстрее его заполнить, поскольку иски с помарками и исправлениями не принимаются, а при письме от руки ошибки возникают достаточно часто. Необходимо составить два полностью идентичных экземпляра документа. Один из них останется в судебной инстанции для рассмотрения, а второй будет направлен ответчику – то есть супругу или супруге.

Образец искового заявления о расторжении брака в 2019 году

Если место проживания супруга неизвестно, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту его проживания. Суд сам сделает запрос в паспортный стол для определения места регистрации ответчика.

Помимо заполненного искового заявления, в суд необходимо предоставить следующие документы:

  • Копия паспорта истца;
  • Свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • Копию свидетельства о рождении каждого общего ребенка;
  • Квитанция об уплате госпошлины (в 2018 году – 650 рублей).
Нужно записать полные фамилию, имя и отчество ребенка, дату его рождения. Если совместных детей несколько, то указываем данные каждого из них (опять же только несовершеннолетних). К заявлению нужно будет приложить копии свидетельств о рождении.

Анализ информации, содержащейся в базе, поможет юристу предусмотреть последствия принимаемых им юридических решений и не доводить дело до суда.

Как подается исковое заявление о расторжении брака

Во всех остальных случаях для прекращения супружеских отношений требуется написание заявления о расторжении брака через суд, то есть для осуществления развода (прекращения семейных отношений) требуется подать в суд письменное заявление.
Для мирового судьи обычно указывается № судебного участка мирового судьи. Например, мировому судье судебного участка № 1 района Матушкино города Москвы.

Эти вопросы можно разрешать как параллельно с делом о разводе, так и отдельно. Кстати, второй способ наиболее удобен. Так как указание в иске, помимо расторжения брака, еще требование о порядка раздела имущества, определения места жительства ребенка и выплаты на него алиментов не позволить сэкономит на госпошлине за каждое прошение. Но затянет судебное разбирательств, сделает его сложным и запутанным.
Процедура расторжения брака происходит по истечению месяца после подачи заявления о разводе в ЗАГС в присутствии обоих супругов или хотя бы одного из них. В течение отведенного месяца любой из супругов может отозвать заявление о разводе.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.