Оформление клумб дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление клумб дома». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Цветочное оформление играет ключевую роль на приусадебном участке. Цветы могут создать хорошее самочувствие, наполняя сад броскими красками. Выбирайте эффектные виды и сорта, отдавайте предпочтение многолетникам. Немного повозившись с ними в начале, потом вы получите прекрасный цветник, который будет радовать вас годами. Та, например, многие думают, что выращивание роз очень сложно. На самом деле, это достаточно просто. Главное узнать подробнее об уходе за этими благородными цветами и купить хороший посадочный материал.

Но лучше отступить от сложных систематизаций и просто порассуждать о том, где бы мы хотели видеть свой цветник, а также что на нём должно расти.
Можно оформить в виде поднимающихся террас, тщательно продумывая расположение в них посадочного материала. Клумбы, встроенные в скамейки практичны, эффектно смотрятся, доставляют эстетическое наслаждение.

Клумба для неопытных садоводов

Такие формы посадок были очень популярны во времена Версаля. Французский парковый стиль требует строгого подбора растений по срокам цветения и размерам, а также по цветовой гамме.

Габариты и форма будущей клумбы полностью зависят от размеров самого участка. Если есть возможность для создания большого палисадника, то стоит этим воспользоваться.

Сложно представить себе дачный участок без яркого цветника. Чтобы наслаждаться буйством красок на протяжении всего теплого периода, не обязательно быть опытным ландшафтным дизайнером.
Задумав внести красок на свой участок, решив облагородить и украсить его, обязательно обратите свое внимание на цветочные клумбы. Это недорогой и беспроигрышный способ декорирования пространства.

Если вы планируете разбить цветники впервые, то следует хорошенько подумать над планом. Необходимо выяснить контуры расположения и правильно подобрать выбор растений. В большинстве случаев, площадь участка, которая занята цветами, не будет превышать 5-10%.

Рассаживать растения на клумбе следует с учетом их высоты. По краям высаживаются маленькие виды цветов, но чем ближе к центру, тем больше должна быть их высота.

Если вы собираетесь создавать клумбу вдоль забора, то для этого подойдёт цветник, называющийся миксбордер. На нём высаживаются не только цветы, но и древесные растения, например, туи, можжевельник и т. д. Растения в таком цветнике принято располагать лесенкой. Чтобы наслаждаться буйством красок на протяжении всего теплого периода, не обязательно быть опытным ландшафтным дизайнером.

Оформляем цветники возле дома.

Наверняка каждый дачник мечтает о том, чтобы летом на его участке все росло, цвело и благоухало. При этом хочется, чтобы осталось и место для грядок, и для кустов с вкусными и полезными ягодами, и газон, и много чего ещё, а цветы, рассаженные по огороду, больше мешают, чем доставляют эстетическое удовольствие.

Прежде, чем приступить к благоустройству территории дачи, необходимо ознакомиться с основополагающими принципами оформления клумб.

Наиболее простая в исполнении — круглая клумба с многолетними цветами. Главное, подобрать размер грамотно. На большом пространстве маленький цветничок вообще не будет виден. А огромная клумба на маленькой местности также нелепа. Основным отличием клумбы от цветника является его форма. Если цветник может иметь абсолютно любую форму, которую пожелаете, то клумба выполняется только в строгих геометрически конфигурациях (круг, овал, прямоугольник, квадрат).

В представление «цветник» входят долгие травянистые растения свободной либо же неправильной формы. В цветнике как правило принято размещать непосредственно в центре наиболее высокие растения, а уже по краям – самые низкие. Обыкновенно в качестве его расположения выбирают ленты на протяжении душ тропинок на участке, и вдобавок территории недалеко водоема. Цветы могут придать входной территории нарядность и торжественность.
Творческие фантазии садоводов, в вопросе оформления клумб и цветников, не должны ограничиваться ничем. В дело могут идти любые предметы, имеющиеся в хозяйстве. Это может быть что угодно: старые автомобильные покрышки, ведра, горшки.

Они состоят из ограждения и внутренней части, засыпанной плодородным грунтом и засаженной растениями. Ограда может быть выполнена из различных материалов.
Для посадок растений внутри самой клумбы также характерны четкие формы, в том числе и геометрические. Наиболее распространенный и популярный вариант – круглая или прямоугольная клумба. Этот вид посадок – характерная черта городских декоративных посадок и парков.

Как благоустроить дачный участок.

Создавая базовый фон, приглядитесь к холодным оттенкам: зеленым, фиолетовым, голубым, синим. Доминирующим цветом в оформлении клумбы может стать красный, бордовый, ярко-розовый, желтый, оранжевый и т.д.

На самом деле вариантов огромное множество. Если вы просто хотите сделать ограду для клумбы, расположенной непосредственно на земле, то можно использовать все от пластиковых бутылок до камня, дерева и пр.

Однако не забывайте о том, что между растениями должно оставаться достаточное расстояние, это необходимо для их нормального развития и произрастания.
Цветник современного дачника включает в себя не только цветы, а ещё и разнообразные построения из камней, кустарников и даже небольших деревьев.

Очень понравилась Вертикальная клумба в паллете. Обязательно попробую сделать такую же. Цветы всегда радуют глаз и поднимают настроение.

Соблюдение рекомендаций по условиям произрастания, знания о сроках цветения и правилах формирования различных видов цветников помогут избежать досадных ошибок.

Делать вертикальные клумбы на даче своими руками из подручных материалов занятно и увлекательно, смотрятся они по-особенному, красиво и эффектно. Каждый участок становится уникальным по своему, приобретает свой индивидуальный шарм и очарование.

Клумба из однолетников может состоять из растений, цветущих одновременно. В этом случае после отцветания ее засаживают заново.

Например, пустотелые кирпичи необходимо скрепить клеем между собой в виде шкафа, из которого все ящики выдвинуты. В полости засыпать грунт и посеять семена любимых цветов. Формируя цветники, нужно помнить о дренажных отверстиях, чтобы вода не застаивалась, и растения не погибли.
В них растения высаживаются более свободно, чаще всего группами минимум по 3 – 5 штук для создания эффектного цветового пятна.
Второй момент – это плотность посадки растений. Здесь следует учесть особенности роста их при использовании нескольких разных сортов.
Правильна подобранная колористика будет влиять не только на эстетическое восприятие, но и на эмоциональное состояние человека.

Какую форму выбрать для цветника?

Зачастую на даче разбивают цветники в таких местах, которые находятся в центре внимания, например, перед участком за забором, возле дома, в саду, возле дорожек или на открытом пространстве, например, в центре газона, перед крыльцом или террасой.
Подбирать растения, которые будут гармонично смотреться в общей композиции. Цветовые оттенки могут сочетаться между собой или, наоборот, контрастировать друг с другом.
Клумба должна находиться в том месте, где для неё будет достаточно освещения, если конечно в ней не растут тенелюбивые растения.
В садах пейзажного жанра цветники не должны иметь четко выраженных границ и разумеется такой же формы. Они как правило разбросаны по всей территории сада в хаотичном порядке, что позволяет создать результат органичной связи и естественности с окружающей ее средой. На клумбах, в большинстве случаев, комбинируют однолетники и блестящие многолетники, которые посажен при помощи семян либо рассады. Так как они зрительно способны насытить пространство, то границы таких клумб принято окружать газонами, а на дальнем плане размещают деревья. Подобный слаженный и однотонный фон разрешат храбро использовать интенсивные, блестящие и контрастные тона.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.