Бланк купля продажа прицепа к легковому автомобилю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бланк купля продажа прицепа к легковому автомобилю». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В случае если во время оформления сделки, прицеп уже снят с учета, нужно подготовить:

  • Технический паспорт на автомобиль;
  • Учетную карточку владельца;
  • Транзитные номера.

Так что же потребуется сделать при покупке прицепа? Как оформить договор купли-продажи прицепа в 2017 году? Именно об этом мы расскажем в нашей статье. Помимо этого, мы еще и предоставим Вам бланк договора купли продажи прицепа, чтобы оформление сделки было максимально удобным.

Говорить о важности автоприцепа в быту будет излишним. Мелкие грузоперевозки, особенно в периоды домашнего ремонта, способны сэкономить немало средств на доставке. А вот само оформление для желающих сделать такое приобретение остается неясным.

Пошаговая процедура купли-продажи прицепа к легковому автомобилю

Покупатель обязан принять указанный прицеп при подписании настоящего договора, акт приема-передачи при этом сторонами составляться не будет.4.
Важно принять во внимание, что эксплуатация самодельного прицепа допустима только владельцам авто легковой категории. Грузовые авто таким правом воспользоваться не могут.

По новому законодательству, при оформлении подобного документа, подтверждающего сделку купли-продажи автомобиля, автобуса, полуприцепа, легкового прицепа, физическое лицо обязано оплатить налог, в размере 5% от общей суммы сделки.Всё как и с автомобилем . Оформляете с владельцем прицепа договор купли — продажи в простой рукописной форме (делайте 3 экземпляра — 1 продавцу, 1 себе и 1 заберут при постановке на учет). Продавец расписывается в ПТС.

Договор купли продажи прицепа к легковому транспорту

Если помимо автомобиля приобретается прицеп к нему, то участники сделки, должны дополнительно составить соглашение о купле-продаже в отношении прицепа.

Если существуют дополнительные пункты, то их нужно включить в договор по согласованию сторон. Как правило, в дополнении может быть оформлен акт приема-передачи, что существенно усложняет оформление сделки.

Не стоит забывать о том, что если Вы не имеете возможности сами поставить прицеп на учет, Вы можете назначить своего представителя. Для этого Вам потребуется оформить доверенность или иной документ, дающий право совершать подобные действия от Вашего имени.

Занимаясь вопросом формирования документов на легковой прицеп, физическому лицу, обязательно понадобится иметь в наличие договор, подтверждающие факт купли-продажи. Именно он является на сегодня самым распространенным методом оформления любого основного и дополнительного транспортного средства.

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Для создании подобного документа на средство передвижения, в зависимости от того снят ли прицеп с регистрации необходимо подготовить некоторые документы.

Здесь все по аналогии с автомобилем . Если вы приобрели прицеп . то в течении 10 суток вы должны поставить прицеп на учет. Для этого вы приезжаете в ГИБДД, заполняете форму заявления о постановке ТС на учет.
Также вы можете просто заполнить и распечатать ДКП прицепа — на главной странице нашего сайта есть сервис для подобной процедуры: просто нажмите на картинку ниже для того, чтобы перейти на форму заполнения и печати.

Договор должен иметь три экземпляра, подписанные сторонами. Два из них остаются у участников правоотношения, а третий передается в регистрационный орган, который осуществляет постановку прицепа на государственный регистрационный учет. Так, в бытностью мою совершения такой покупки, достаточно было оформить договор и перерегистрировать прицеп на нового хозяина. Изменилось ли что-либо в этой процедуре сего вопроса, попробуем разобраться далее.

Несколько иначе обстоят дела с юридическими лицами. Они обязаны предоставлять прицепы обозначенной выше массы для техосмотра в следующие сроки, что зависит от возраста транспортного средства рассматриваемого вида:

  • раз в два года – от трех до семи лет;
  • ежегодно – от семи лет.

Продавец должен передать определенный сторонами товар в надлежащем состоянии покупателю, а последний обязуется принять его и оплатить. Договор купли-продажи прицепа (ДКП) целесообразно заключать только в письменном виде. Он может быть напечатан или составлен от руки. Главное, чтобы текст был читаемым, а сам документ содержал все необходимые условия. Стороны договариваются о продаже (покупке) имущества, составляют документ, подписывают его. Эти действия они вправе осуществлять самостоятельно или с помощью своих представителей. Сам договор не нуждается в нотариальном удостоверении, но по желанию сторон можно заверить его у нотариуса. После покупки прицепа его новый владелец должен оформить его в ГИБДД. Сделать это нужно в десятидневный срок с момента совершения сделки сторонами.

Также правилами обозначается обязательность регистрации прицепов в инспекции. Процедура это немногим отлична от регистрации любого другого автотранспорта, но не лишена юридических нюансов.

При условии, что на момент сделки прицеп не снят с учета, понадобятся:

  • При кредитной покупке – письмо, подтверждающее погашение задолженности перед финансовым учреждением (оригинал);
  • Выписка из книги учета реестра доверенностей (заверенная юридически).


Правда. Не нужны. Принудительное ОСАГО на легковые прицепы для физических лиц ОТМЕНЕНО еще в 2008 году. Сейчас — и техосмотр на них отменен. А вот номера и документы (ПТС, свидетельство) — иметь надо.
Когда у автолюбителя появляется желание приобрести прицеп для своего автомобиля, почти сразу возникают вопросы оформления самой покупки. Ведь прицеп является, по сути, тоже транспортным средством, как и сам автомобиль, так же участвуя в процессе дорожного движения. Его отличие заключается в том, что он двигается за счет другого транспортного средства.

Договор купли продажи прицепа: скачать бланк, как заполнить

Договор купли — продажи уже есть? Если нет, то порядка 500-1500 руб. в зависимости от фирмы или бесплатно в простой рукописной форме, распечатав из интернета и заполнив.

Процедура оформления, занимает немного времени, при условии своевременного предоставления всех необходимых документов. При условии второй продажи легкового прицепа, также оплачивается повторно налог, в размере 5% от суммы сделки. При этом, стоимость объекта купли-продажи, должна быть регламентирована или подтверждена независимой командой оценщиков. Оформленный договор составляется в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, второй хранится у покупателя. Таким образом, сделка будет завершена.

Наличие световых приборов обусловлено правилами дорожного движения, так как прицеп закрывает эти элементы автомобиля, что не дает возможности правильно ориентироваться другим участникам движения. Более того, отсутствие этих элементов на прицепе приводит к применению штрафных санкций к водителю автомобиля с прицепом.

Структура документа Законодательством строгой формы для сделок покупки (продажи) прицепов не устанавливается. На практике такие договоры оформляются по применяемым для всех сделок правилам.

Договор купли продажи прицепа — нюансы составления

Прицепы и полуприцепы отличаются от иных транспортных средств отсутствием двигателя, в остальном он также имеет трансмиссию, габариты, стоп-сигнал, кузов.

Техосмотр С 2012 года действует порядок, который избавляет владельцев от необходимости прохождения техосмотра, если транспортное средство этого вида не превышает массу в 3,5 тонны.

Если документация заранее была проверена и никаких сомнений не вызывает, то можно смело оплачивать пошлину и принести на сделку подтверждение в виде квитанции или банковской выписки. Договор купли — продажи делается в 2 экз, один вам другой у продавца. так же нужно копию паспорта продавца и все документы на машину .

Помимо этого, еще могут быть дополнительные условия передачи ТС. В подобных ситуациях составляются акты приема-передачи, однако далеко не каждый владелец желает усложнить процесс бумажной волокиты.

Договр выступает в качестве основного документа, подтверждающего факт свершения сделки. Его можно оформить в стандартной письменной форме при этом работа нотариуса не потребуется. Действительным считается тот документ, который будет подписан обеими участниками процесса. Только при этом условии договор вступает в юридическую силу.

Дополнительные возможности по перевозке грузов в отношении того или иного автомобильного транспорта создаются посредством прицепов. Такие транспортные средства отличаются отсутствием двигателя, и они предназначены для совместного передвижения, например, с легковыми автомобилями. При этом надо учитывать, что автомобильные прицепы подлежат обязательной регистрации в ГИБДД на основе договора купли-продажи прицепа и других документов. Существенным условием договора являются сведения о передаваемом объекте. При описании прицепа указывается идентификационный номер, который нанесен на кузов прицепа.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.