Что означает по закону уволить по соглашению сторон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что означает по закону уволить по соглашению сторон». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Н.Л.А. обратилась к ОАО «Севералмаз» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указала, что была уволена по соглашению сторон по п. 1 части 1 ст. 77 ТК РФ. Однако считает увольнение незаконным, так как подписала соглашение об увольнении под давлением работодателя, которое заключалось в угрозе уволить ее за прогул. На ее отзыв соглашения работодатель не прореагировал и уволил ее по вышеуказанному основанию.

Причем и российское, и украинское законодательства о труде особо не вдаются в подробности, каким образом и на каких конкретно условиях происходит расторжение договора с сотрудником.

Увольнение по соглашению сторон, как и привычное увольнение по собственному желанию, имеет свои плюсы и минусы. Если чётко представлять себе разницу между этими двумя видами увольнения, то будет понятнее, с какой формулировкой в вашей конкретной ситуации будет выгоднее обеим сторонам.

Преимущества и сложности для администрации предприятия

И это единственная статья Трудового кодекса, посвященная данному основанию увольнения работника – с одной стороны, самому универсальному, а с другой, самому «коварному», в первую очередь потому, что не установлена его четкая процедура. Тем не менее, руководствуясь сложившейся практикой (в том числе судебной), на сегодняшний момент можно определить основные правила и порядок увольнения по соглашению сторон, о чем мы и расскажем в статье.
Кроме того, эта мера может быть направлена на погашение конфликта между сторонам, скажем если сотрудник отказывается увольняться и ведет какие-то наступательные действия. Конечно не каждому будет интересно вдруг покинуть рабочее место по домыслам работодателя, у которого могут возникнуть свои помыслы по сокращению такого рабочего места или по замене его на нового кандидата.

Законодательно (статья ТК РФ № 78) регламентируется факт расторжения договора-соглашения при согласии нанимателя и работника.

Согласно действующему ТК (ст.3) ущемление прав в виде давления и принуждения к увольнению сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста запрещается. Сама процедура может проводиться точно в таком же порядке, что и для иных категорий работников.

Особенности проведения льготных и компенсационных выплат

Суд указал, что при прекращении трудового договора по рассматриваемому основанию необходимо совместное волеизъявление его сторон, направленное на окончание трудовых отношений. Однако это не исключает проявления соответствующей первоначальной инициативы работником либо работодателем. Такая инициатива со стороны работника может быть выражена в его письменном заявлении с предложением о прекращении трудового договора по соглашению сторон с определенной даты.

На ряду с обычными вариантами увольнения сотрудника существует увольнение по соглашению сторон. Такой вариант возникает и довольно часто и является одним из демократических вариантов развития ситуации, кроме того для работника это не является зазорным. Разберем преимущества и недостатки этого варианта, какие причитаются работнику компенсации и какие документы при этом оформляются.

Когда работнику выгодно увольняться с работы по вышеуказанной статье? Он может пойти на такой шаг в том случае, если расстаться с нынешним работодателем нужно срочно. Соглашение сторон не предусматривает обязательной двухнедельной отработки, как в случае ухода по собственному желанию.

Прекращение трудовых отношений между сотрудником и нанимателем по обоюдному согласию, означает, увольнение работника по соглашению сторон. Несмотря на кажущуюся понятность, прозрачность данного «мирного» соглашения, есть ряд особенностей, нюансов. Договор-соглашение расторгается когда угодно, полная свобода действий. Особенно сложна процедура увольнения женщины во время декретного отпуска, а особенно если она не согласна, как бывает чаше всего.

Что значит увольнение по соглашению сторон

Что такое увольнение по соглашению сторон, в чем его особенности и отличия от других видов расторжения трудовых отношений?

Что подразумевает слово «соглашение»? Это договор между работодателем и подчиненным об конкретных условиях прекращения рабочих взаимоотношений без взаимных претензий.

При определении среднего размера за обговоренный период времени следует использовать порядок, определяемый постановлением Совмина РФ за номером 922 от 24-го декабря 2007г., который выглядит следующим образом: общий размер выплат, произведенных за предыдущие ко дню увольнения двенадцать месяцев делится на количество дней, отработанных сотрудником по факту за этот период на предприятии. То есть, способ расчета среднего размера заработка за отработанный день отличается от того, как рассчитывается этот показатель при проведении компенсационных выплат за неизрасходованный отпуск или при выплате отпускных.
Инициатором таких действий могут являться как работодатель, так и сам сотрудник, они расстаются по некой взаимной договоренности, что регламентируется статьей 78 ТК. Отметим, что прервать трудовые отношения можно в любое время, по договоренностям.

Суд пришел к выводу, что волеизъявление на расторжение трудового договора истцом осуществлено добровольно, каких либо доказательств понуждения ее к этому со стороны работодателя не установлено, поэтому доводы истца, что заявление написано ею под давлением суд нашел несостоятельными.
Многие работники с опаской относятся к формулировке «уволен по соглашению сторон», предпочитая ей старую и «проверенную временем» формулировку «уволен по собственному желанию». Чем на самом деле отличаются эти виды увольнения? Какие плюсы и минусы есть у увольнения по соглашению сторон?

Довольно часто споры возникают на пустом месте: только лишь из-за заблуждений уволенного работника. Работник ошибочно полагает, что мог как в случае увольнения по собственному желанию, вовремя «передумать» и сделать увольнение несостоявшимся. Но при применении рассматриваемого основания такое аннулирование соглашения о расторжении трудового договора возможно только в том же порядке — по соглашению сторон. То, что спор заранее основан на заблуждении, не убавляет работы судье, а проблем — работодателю. Это — самый частый вид спора, вытекающий из увольнений по соглашению сторон.В чем отличие от увольнения по инициативе работника? Может ли быть отозвано соглашение о расторжении трудового договора? В каком порядке оно может быть изменено? Какова процедура увольнения по соглашению сторон?

Преимущества и сложности для сотрудника

До того кодекс не предусматривал возможность увольнения по соглашению сторон. Кстати, аналогичные формулировки есть и в зарубежных трудовых кодексах – и весьма активно используются на практике.
Работодатели в большинстве случаев данную разницу знают. Однако работники по-прежнему основания увольнения путают, а затем обращаются в суд. Суд же не считает позицию работника правильной.

Эта категория сотрудников в соответствии с действующим законодательством имеет определенные права в отношении увольнения. Если это происходит по соглашению администрации и работницы, то льготы и компенсации могут предоставляться только в соответствии с дополнительным соглашением.
Само слово «соглашение» подразумевает обоюдную договоренность между двумя сторонами. Поскольку речь идет о трудовых отношениях, к согласию в вопросе увольнения должны прийти работник и работодатель.

Увольнение совместителя по соглашению производится в том же порядке, что и для остальных сотрудников, однако отметка в трудовой книжке проставляется по месту его основной работы.
Важный момент – время обязательной отработки, которое аннулируется или сокращается. Есть договоренности с положениями по разным нюансам расторжения трудовых отношений. Если в стандартной процедуре увольнения существует более чем одно условие, то любые действия по аннулированию контракта принято считать соглашением.

Если чётко представлять себе разницу между этими двумя видами увольнения, то будет понятнее, с какой формулировкой в вашей конкретной ситуации вам будет выгоднее уволиться.
Что является основанием увольнения по соглашению сторон? В чем отличие от увольнения по инициативе работника? Может ли быть отозвано соглашение о расторжении трудового договора? В каком порядке оно может быть изменено? Какова процедура увольнения по соглашению сторон?

Правила аннулирования соглашения.

В последние году формулировка «уволен по соглашению сторон» встречается всё чаще. Но многие работники опасаются такой записи, потому что не понимают, что стоит за этой формулировкой. С увольнением по собственному желанию всё ясно: захотел уволиться – и уволился. По крайней мере, так воспринимают эту формулировку «на бытовом уровне». А увольнение по соглашению сторон кажется непонятным: сам работник захотел уйти, или его решили уволить? Было ли это нейтральным увольнением, или за ним стоял какой-то конфликт?
Прежде всего следует определить, какой документ является основанием увольнения. В статье 78 ТК РФ просто говорится, что это соглашение сторон, его форма не обозначена. То есть оно предположительно может быть заключено и в устной форме.

И хотя трудовой кодекс не требует определенную форму такого соглашения и его даже не обязуется делать, но все же настоятельно рекомендуется его составить, чтобы закрыть все вопросы с сотрудником и иметь документальное подтверждение, подписанное обеими сторонами процесса.
Отдельные категории сотрудников имеют собственный статус и график работы на предприятии. Поэтому существуют некоторые отличия в процедуре расчета по обоюдному соглашению администрации с сотрудником.

Основные отличия увольнения для различных категорий сотрудников

Обсуждайте детали и находите консенсус. Увольнение по соглашению сторон, кстати, может предложить и работник, и начальство. Но потребуются условия, устраивающие всех.

Для сравнения в первом случае основанием будет взаимная договоренность между работником и работодателем, а во втором желание самого работника.

Как всякое расторжение договоренностей, увольнение работника по соглашению сторон имеет свой порядок действий:

  • Подача сотрудником заявления на прекращение рабочей деятельности.
  • Администрацией предприятия выдается приказ об увольнении.
  • На основании представленного документа бывший сотрудник получает личные документы, денежные средства.

После получения заявления на увольнение по соглашению сторон и обсуждения всех условий работодатель и сотрудник должны подписать сам документ – соглашение. Оно должно содержать максимум информации: обязанности обеих сторон, сумму компенсаций, дату расторжения трудового договора и т. д.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.