Как получить полис ОМС в Москве нового образца и где

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить полис ОМС в Москве нового образца и где». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Я — гражданин РФ, прописан в другом городе, но в Москве живу и работаю уже более десяти лет. Полис когда-то мне выдавался на работе, но найти его не могу. Можно ли мне получить в Москве полис ОМС? Могу я получить его самостоятельно либо работодатель должен мне оформить?

Единого списка услуг, которые могут быть предоставлены по программе обязательного медицинского страхования — нет. Существуют лишь классы заболеваний, по которым предоставляется помощь за счет средств ОМС.
В Москве, начиная с 1 августа 2015 года, началась выдача электронных полисов обязательного медицинского образования. Нововведение действует в соответствии с приказом МГФОМС от 01.06.2015 №182 «О выдаче лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в городе Москве, электронных полисов ОМС единого образца».

Какие услуги оказываются бесплатно

Для оформления полиса ОМС вам понадобятся:

  • заявление;
  • паспорт или временное удостоверение личности, если вы его меняете;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Для замены или получения дубликата полиса вам понадобятся те же документы, что и для первичного оформления. Если изменились ваши личные данные, место жительства или обнаружились неточности в выданном полисе ОМС, также понадобятся документы, подтверждающие это.

Указанная бумага — своеобразное удостоверение, позволяющее получить медицинское обслуживание. Новый образец представлен пластиковой карточкой. Она напоминает банковский пластик. Служит аналогом бумажного полиса ОМС, помогает получать бесплатное медицинское обслуживание.

Ответ на данный вопрос напрашивается сам собой: там же, где был получен предыдущий документ, или в любой выбранной по желанию гражданина страховой компании, внесенной в перечень страховщиков по программе ОМС (обязательного медицинского страхования).

Где получить медицинский полис

К полису ОМС выдаётся памятка. Полис ОМС единого образца не содержит сведений о месте проживания и регистрации гражданина, однако эти сведения при оформлении ОМС заносятся в единый электронный регистр застрахованных граждан.
Обязательное медицинское страхование — это система, позволяющая бесплатно получать большинство медицинских услуг в любом регионе. Она работает следующим образом: каждый месяц все, кто работает в РФ, делают отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Эти средства поступают в страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС. А уже они оплачивают работу сотрудников поликлиник, больниц, диспансеров и других медорганизаций — по количеству обслуженных больных и предоставленных им услуг.

Бумажные бланки единого образца, выданные ранее, действуют наравне с новыми электронными картами, как и старые пластиковые карты без чипа образца 1998 года. Замена старого на новый не требуется.
Что собой представляют полисы медицинского страхования нового образца? Где получить их — это уже совсем другой вопрос. Сначала требуется понять, о каком документе в принципе идет речь.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца, в виде карточки с электронным носителем информации, в 2019 году доступен для получения на всей территории Москвы.
Преимуществом является долговечность документа. На нем, как и на бумажном аналоге, находятся сведения о владельце. Но обработка данных за счет информационных технологий происходит быстрее. Да и испортить пластмассовую карту труднее. Именно поэтому лучше всего пользоваться подобным полисом.
Для начала следует обратиться в страховую компанию — ту, в которой были застрахованы ранее, либо в другую, если первая чем-либо не устраивает. Тут следует сказать, что гражданин вправе менять своего страховщика не более 1 раза за календарный год.
Обратите внимание, ребенку со дня регистрации рождения которого прошло не более месяца, полис ОМС оформляется той же страховой компанией, в которой застрахована его мать или другой законный представитель. По истечении этого срока один из родителей или другой законный представитель может выбрать для ребенка другую страховую компанию.

Таким образом, бесплатную медицинскую помощь ребенок получает по полису матери или другого законного представителя. (Правила ОМС, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, п.5).

Если гражданин ранее проходил процедуру медицинского страхования в Москве и на руках у него имеется полис ОМС в виде голубого цвета листка или зеленой карточки, то сегодня он получил право заменить старый полис электронным аналогом.

Если документы будет подавать ваш представитель, для оформления дополнительно потребуются:

  • паспорт представителя или временное удостоверение личности, если он его меняет;
  • доверенность на страхование в выбранной организации.

Пoлиc oбязaтeльнoгo мeдицинcкoгo cтpaxoвaния (OMC) нoвoгo oбpaзцa, в видe кapтoчки c элeктpoнным нocитeлeм инфopмaции, в 2018 гoдy дocтyпeн для пoлyчeния нa вceй тeppитopии Mocквы.

Какие услуги можно получить по ОМС

Важно знать, что замену страховой компании вы можете осуществить единожды в течение календарного года, но не позднее 1 ноября (хотя, если имеются веские основания, то допускается смена страховщика, например, лишение лицензии, банкротство и тд). Смена страховой компании, оформляющей электронный полис ОМС возможна в следующих случаях:

  1. Изменение место постоянного проживания гражданина.
  2. Окончание действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования (этот момент регламентирует п.3 ч.1 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») между страховой компанией и Московским городским фондом обязательного медицинского образования.

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК).

Только после окончания указанного срока действия старые полисы будут признаны утратившими силу и подлежащими замене на документ нового (электронного) образца в обязательном порядке.

Полис действует на всей территории Российской Федерации. Поэтому если вы отправляетесь путешествовать по стране, лучше его захватить с собой.

Как получить полис ОМС в Москве

Кстати, полис ОМС в новом варианте можно получить и взамен ныне действующего. Для этого также достаточно обратиться в ту компанию, в которой выдавался бумажный/пластиковый полис или любую другую.

Теперь немного о том, где и как получать указанный документ. Дело все в том, что у современных граждан есть некая свобода выбора. Они могут обратиться в несколько разных организаций для воплощения задумки в жизнь.

В случае, если есть веские причины, по которым вас не устраивает ваша прежняя медицинская страховая компания, то вы имеете законное право выбрать другую. Это право закреплено Федеральным законом от 29. 11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, подтверждающий ваше право на бесплатную медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях по всей территории России.

Заинтересованному лицу следует обратиться в страховую компанию, которая выдавала ему старый полис ОМС и написать соответствующее заявление на получение электронного.

Если вы оформляете полис ребенку, вам понадобятся:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий, что вы можете представлять интересы ребенка: ваш паспорт, акторгана опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, решение суда и так далее;
  • СНИЛС ребенка (для детей до 14 лет — при наличии, для детей старше 14 лет — обязательно).

Полис ОМС будет готов в течение 30 рабочих дней после регистрации заявления и поданных вами документов. На это время в день обращения вам выдадут временный полис, которым вы сможете пользоваться, как обычным. Новый вариант этого документа содержит как сведения, касающиеся страховщика (т. е. компании, в которой застраховано лицо), так и личные данные застрахованного (в т. ч. его фотографию и личную подпись). Ставший уже привычным штрих-код в электронном полисе заменен чипом, аналогичным тому, который используется в банковских картах. Все эти меры гарантируют гражданам уверенность в надежной защищенности их персональных данных от посягательств мошенников и позволяют избежать возможности использования полиса третьими лицами.

Требуется ли менять старый на новый

Помимо того что врач назначил, он может еще и «посоветовать», поэтому следовать ли советам и платить ли деньги дополнительно, решать Вам.
Чтобы вам оказали медицинские услуги бесплатно, вы должны подтвердить, что вы находитесь в системе ОМС. Это можно сделать, предъявив полис ОМС.

Полисы медицинского страхования нового образца где получить? Первый и самый распространенный вариант — это обращение в страховую компанию. То есть гражданин подает заявление для выпуска данного документа, затем забирает его спустя некоторое время.

Такая помощь оказывается всем без исключения бесплатно и безотлагательно. А если заболевание связано с какими-то местными особенностями? Например, путешествующего по Забайкалью москвича укусил клещ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.