Какие выдаются нотариусом наследственные документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выдаются нотариусом наследственные документы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Хотелось бы подробнее остановиться на этой теме, поскольку подготовка документации вызывает больше всего вопросов, отнимает больше всего времени и требует немало усилий. Сбор документации усложняется еще и тем, что не существует единого и универсального перечня документов, подходящего для каждого случая. В каждом конкретном вопросе требуется уточнять перечень у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Кроме того, такое заявление не может быть подано одним наследником от имени всей группы наследников. Каждое заявление должно исходить от имени того наследника, который претендует на долю в общей наследственной массе. Вступление в права наследства является правовой четко регламентированной процедурой. Данная операция предусматривает смену собственника того или иного имущества, а также передачу определенных прав и обязанностей некоторому количеству наследников.

Какие документы нужны для открытия наследственного дела?

Для установления места открытия наследства требуется принести нотариусу справку о последнем месте регистрации умершего гражданина. Этот документ можно получить в компании, занимающейся обслуживанием дома, где проживал умерший, в жилищно-эксплуатационной организации, в органе ФМС. Если речь идет не о квартире, а о частном доме, необходима выписка из домовой книги.
Регистрирующий орган обязан произвести регистрацию в 10-дневный срок от момента подачи всех документов. Одновременно, им производится экспертиза соответствующих бумаг. По истечению установленного срока заявителю должно быть выдано соответствующее свидетельство.

Исходя из требований ст. № 1153 ГК Российской Федерации, процесс получения прав наследования состоит из 3 визитов к нотариусу, облеченному нужными полномочиями. Согласно российскому законодательству, получить наследство можно не позднее полугода относительно даты смерти наследодателя. В первое свое посещение будущий наследник должен написать заявление на открытие наследственного дела и забрать список бумаг для наследства у нотариуса, которые он должен будет собрать к следующему приходу к нотариусу. После чего наследнику останется лишь дождаться свидетельства о праве вступления в наследство .
Если у наследника нет возможности представить полный пакет подобных бумаг, уполномоченный нотариус обязательно должен уведомить его о возможности обратиться в суд.

Процедура наследования начинается с визита в государственную нотариальную контору — для подачи заявления о получении наследства. Именно к заявлению прилагается вся остальная документация.
Обзаведясь свидетельством, выданным нотариусом, можно получить соответствующее имущество, а в ряде случаев произвести регистрацию своих прав на него.
С целью оформления наследства на квартиру, необходимо также предоставить документы правоустанавливающего характера, которыми определялось право наследодателя на данное недвижимое имущество.
Чтобы оформить документы для наследства у нотариуса, наследник должен собрать большое количество документов. Их количество зависит от доставшегося в наследство имущества.

Как открыть наследственное дело у нотариуса

Исполнить собственное право о передаче имущественных благ в порядке наследования через завещание, может при жизни каждый гражданин. Если родственник составил у юриста завещание, его нужно приложить к уже имеющимся бумагам вместе с выпиской нотариального органа, который заверял завещание (оригинал и копия).

Для успешного вступления в наследство необходимо как можно раньше собрать все необходимые документы и зарегистрировать в нотариальной фирме номер дела. А далее необходимо дождаться назначенного дня и получить у юриста желанное свидетельство.
Например, зарегистрировать полученную в наследство квартиру можно и нужно в регистрационной палате соответствующей административно-территориальной единицы.

Заявление о получении наследства — очень простой документ, в котором содержатся такие сведения как…

  • Название нотариальной конторы;
  • ФИО и адрес заявителя;
  • ФИО и последний адрес наследодателя;
  • Дата смерти наследодателя;
  • Основание для наследования по закону (родственная связь);
  • Перечень наследственного имущества;
  • Дата подачи заявления;
  • Подпись заявителя.

Она проводится после смерти наследодателя. Сроки получения наследства ограничиваются 180 днями. Отсчет стандартно начинает вестись на следующий день после смерти владельца наследства.

Такое свидетельство является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.

Альтернатива обращению к юристу – только судебное разбирательство. Данный способ актуален тогда, когда нотариус не соглашается выдавать свидетельство по каким-то причинам. В этом случае, вероятно, на получение положительного заключения уйдет намного больше времени. И ускорить этот процесс можно одним способом: вовремя предоставить все необходимые бумаги. Не имея на руках документов, наследство Вы в любом случае не оформите.

Какие документы нужны для открытия наследства у нотариуса?

Имущество умершего делится в соответствии с законом или пожеланиями наследодателя. Заинтересованным лицам выдаются соответствующие документы. После этого каждый наследник становится собственником установленной ему доли. Другими словами, он имеет право распоряжаться своей частью по собственному усмотрению.

Ваш родственник умер, не успев или не пожелав составить завещание? Вы можете не беспокоиться о том, что посторонний человек станет претендовать на «семейное» имущество. Все, что принадлежало умершему при жизни, перейдет в собственность его родственников – законных наследников.

Если один или сразу несколько наследников по каким-то существенным причинам не могут представить все требующиеся бумаги, подтверждающие их законное право на получение имущества, им также может быть выдано свидетельство о праве на получение наследства.

Законодательное деление групп родственников на очереди, позволило упорядочить процесс наследования, создать четкую структуру в системе родственных связей умершего.

Какой документ должен выдать нотариус после вступления в наследство

Практически каждый человек по крайней мере единожды сталкивается с необходимостью оформления собственных наследственных прав. Алгоритм оформления наследства четко регламентируется законодательством и не представляет сложности только в одном случае: если Вы своевременно подали заявление нотариусу и при этом у Вас нет никаких разногласий и споров с другими претендентами на имущество.
Бумаги, указывающие право владения квартирой. Таким актом могут служить договоры передачи, покупки-продажи, ренты, обмена либо свидетельства о праве наследования и прочие.

Оформление заявления на согласие с наследством каждый человек может провести в любое удобное для себя время. Главное, чтобы он уложился в сроки, отведенные законодательством. Желательно процедуру оформления начинать заблаговременно. Нотариус может потребовать от наследника различные дополнительные документы. В его компетенции назначить экспертизу оценки имущества умершего. Эта процедура необходима в случае наличия нескольких наследников, а также для расчета размера госпошлины. Проведение всех манипуляций требует наличия приличного отрезка времени. Поэтому не стоит откладывать операцию по оформлению на последний момент.
На этапе открытия наследственного дела наследник обязан дать в нотариат бумаги, которые свидетельствуют о самом факте открытия наследства, о месте его открытия, о праве наследования именно этим человеком.

По закону каждый наследник, чтобы получить дом, квартиру или другую собственность материального характера, оставшуюся после смерти бывшего владельца, обязан не позже 180 дней воспользоваться помощью нотариуса. Именно нотариусу человек должен заявить о своем желании получить наследство. В случае игнорирования данного служащего по истечении полугода он будет считаться наследником, не принявшим наследство.

Гражданский кодекс Республики Беларусь предоставляет право наследникам разделить по соглашению между собой наследственное имущество, которое находится в долевой собственности.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – альтернатива, которой можно воспользоваться для оформления различных документов, в том числе для осуществления государственного оформления наследства на объекты недвижимости. Чтобы нотариус смог выдать требующееся свидетельство о праве на наследство, наследник должен предоставить ему определенный пакет бумаг.

Список документов для открытия наследственного дела у нотариуса

Некоторые законодательные акты носят разъяснительный характер. На основании таковых определены документы, требуемые нотариусом для вступления наследства.
Государственный орган, который через свои территориальные органы осуществляет централизованный кадастровый учет недвижимости и осуществляет регистрацию прав на нее.

Выписка об оценке квартиры. Справка получается в БТИ. по состоянию на дату смерти родственника. В справке должны быть отражены данные об отсутствующих или имеющихся арестах и запретах на пользование жильем. Альтернативным вариантом справке из БТИ может послужить заключение организации, лицензированной на определение цены квартиры. Проблем с составлением заявления не возникнет – нотариус обязательно предоставит Вам образец и ответит на вопросы. Но будет еще лучше, если Вы ознакомитесь с образцом заранее.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.