Плохо греют батареи в квартире куда обращаться

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плохо греют батареи в квартире куда обращаться». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Часто суммы, выставленные за оплату тепла в квартирах, не устраивают жильцов. И не потому, что дорого, а потому, что люди не понимают, как можно за чуть теплые батареи платить такие суммы. Предоставляемые коммунальными службами услуги по отоплению не всегда соответствуют положенным нормам.

В любой сфере гражданских правоотношений вопросы взаимодействия покупателя и продавца при поставке некачественного товара определены гражданским кодексом и законом о защите прав потребителей. Необходимые действия покупателя при покупке плохого товара общеизвестны. Например, если в магазине электроники Вы приобретете неисправный телевизор, то вернуть неисправный товар и получить за него обратно деньги не представляет особых сложностей.

Множество потребителей каждый год безуспешно стараются решить вопрос о том, что делать, если батареи в квартире слабо греют.

Заявление в УК по плохому отоплению

В однотрубной системе теплоноситель поступает на единственный стояк, откуда распределяется по радиаторам. Подача осуществляется с первого или последнего этажа, что не имеет принципиального значения. Для равномерной подачи воды по всем батареям применяют байпасы. Благодаря им в радиатор попадает необходимое количество воды, остальная движется к следующим отделам. Недостаток однотрубной системы – лучше прогреваются батареи, которые находятся ближе ко входу или котлу. Самые дальние в системе могут прогреваться недостаточно.

Установленной формы для такого заявления нет, поэтому оно составляется в произвольной форме. Заявление можно напечатать на компьютере или написать от руки.

Естественно, серьезные неполадки сможет устранить только специалист, но существуют поломки, с которыми вполне можно справиться самостоятельно. Но для начала нужно выявить причину.

Согласно с установленными санитарными нормами:

  1. В жилой комнате и на кухне недопустима температура ниже 18°С.
  2. В угловом помещении температура должна составлять не менее 20°С.
  3. Также не менее 20°С должно быть в квартире в первый год эксплуатации строения.
  4. Температура в ванной должна держаться на уровне 25°С.
  5. На лестничной клетке – не ниже 16°С.

Замена или промывка радиаторов

Хотим обратить ваше внимание на разработанные государственными учреждениями нормативы по теплу. Данные нормативы действуют в холодное время года на всей территории России.
Помните, что любой документ, подаваемый в управляющую компанию, должен быть в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя.

К сожалению, мало кто знает, как действовать в ситуации, когда в квартире холодные батареи: куда жаловаться и обращаться для изменения ситуации. Давайте разберемся с тем, как в законодательстве прописаны действия потребителя при возникновении такой ситуации.
Пожалуй, каждый жилец сталкивался с проблемой, когда в квартире плохо греет батарея. Ситуация экстренная и довольно неприятная, которую необходимо срочно исправлять.

Счета за отопление становятся все больше и больше: тарифы на тепло растут, но качество отопления не всегда поспевает за ценой. Наверное, многие люди хотели бы, чтобы в в их квартире было тепло и уютно, а плата за это была небольшой.

Однотрубный вариант чаще всего используется в многоэтажных домах. Теплоноситель имеет только один стояк, собственно от него вода и распределяется по батареям. При этом подача может осуществляться как снизу, так и сверху, этот фактор принципиального значения не имеет.

В каждом из таких документов жильцу необходимо указать, что УК проигнорировала его обращение и привести копию первоначального заявления и составленного представителем управляющей компании акта. Рекомендовано к прочтению: Как выбрать радиаторы отопления для квартиры Составление жалобы в прокуратуру обычно оказывает положительное влияние на ход разбирательства с УК и батареи начинают греть, но для этого заявление нужно написать по всем правилам и по существу. До того как выяснять, куда стоит обратиться, надо выяснить, на сколько отклоняется температурный режим от нормы, от этого зависит насколько существенно нарушение температурного режима.

Граничной температурой начала отопительного сезона является температура ниже +8°C. Если осенью такой показатель будет на протяжении пяти дней – отопительный сезон открыт.

Если отопительный сезон уже начался, а коммунальные службы никак не хотят давать тепло в квартиры, то нужно стараться решить данную проблему. Случается и так, что в разгар отопительного сезона батареи остаются еле теплыми, тогда потребители услуг центрального отопления начинают решать вопрос о том, куда обращаться.

Нечасто, но имеют место случаи, когда старые батареи в однотрубной системе заменяют современными алюминиевыми. Ожидаемого эффекта не происходит, потому что алюминиевые приборы рассчитаны на двухтрубную систему, ток теплоносителя ослабевает. Более того, из-за слабой циркуляции воды они засоряются. Выход один – отремонтировать старые батареи или установить новые, подходящие для однотрубной системы. Многие попадали в ситуацию, когда не греет батарея отопления или прогрев недостаточный. Причин плохого прогревания радиатора немного, но в каждом случае они устраняются по-разному.

Норма температуры в квартире в отопительный сезон

Если вы столкнулись с проблемой, когда батареи не греют, что делать, обязательно необходимо решить. Первоначально нужно совершить звонок в диспетчерскую компанию, которая отвечает за теплосбережение дома. Это может быть как частная, так и государственная организация. Вы должны зафиксировать время и число подачи данной заявки, номер оператора, который ее принимает. В течение дня поданная заявка должна быть обработана, по ее результатам на место направляется специалист. Его задачей будет осмотр теплового контура, а также замер температурного режима в помещениях. На основе информации составляется одна из копий должна остаться у владельца квартиры. Документ будет рассматриваться компанией в течение недели или меньше.

В холодное время года всегда хочется согреться теплом домашнего очага. Уже долгое время этим очагом для нас является центральное отопление. За температурный режим в наших домах несут ответственность коммунальные службы. Но, к сожалению, не всегда тепло наших батарей нас устраивает. Давайте разберемся, от кого зависит температура в нашем доме.

Однако разработчики жилищно-коммунальных нормативов, видимо, решили закалять население, и установили следующие показатели минимальной температуры для квартир в холодное время года: — жилая комната +18 градусов, в здании первого года эксплуатации +20; — угловая комната +20 градусов; — кухня +18 градусов; — ванная +25 градусов.
А как же быть, когда в квартире НЕ тепло (а может быть даже холодно), а большие счета за отопление продолжают исправно приходить. Согласитесь, это обидная ситуация, когда с Вас фактически требуют оплаты услуг, которые были оказаны ненадлежащим образом.

В квартире батареи не греют: что делать, куда обращаться?

Главное, на что также следует обратить внимание недовольным жильцам, так это на то, что в зимнее время года в доме обязательно должны быть утеплены не только окна, но и двери. Только в этом случае правыми окажутся жильцы, а не ЖКХ.
Именно незнание этих конструктивных особенностей чаще всего приводит к тому, что батарея отопления не работает. Особенно если монтаж производят малоквалифицированные работники.

Перед обращением в соответствующие службы следует ознакомиться с прописанными в нормативной документации температурными режимами в отапливаемых помещениях.
Система отопления бывает двух видов: однотрубная, так называемая ленинградка, и двухтрубная. В многоквартирных домах применяется преимущественно однотрубная. В абсолютном большинстве индивидуальных владений и последних новостройках используется двухтрубная система.

Опытные юристы рекомендуют начинать звонить в соответствующие инстанции. Коммунальщики обязательно должны отреагировать на проблемы, которые выражены в полностью холодных радиаторах. В этом случае трубы могут быть горячими. На обращения потребителя должны отреагировать и в том случае, когда радиатор прогревается лишь частично. Холодным может оставаться один нагревательный элемент, тогда как все остальные могут быть горячими.

В двухтрубной системе имеется независимое подключение каждого радиатора к двум стоякам. Из одного подается горячая вода, в другой уходит охлажденная. Незнание особенностей отопительных систем разного типа иногда приводит к печальным последствиям, особенно когда за ремонт принимаются малоквалифицированные работники.

Если температура в жилом помещении отклоняется от этих требований, или же вообще батарея не греет, инстанцию, в которую стоит обратиться с заявлением, можно узнать у диспетчера города нахождения квартиры.
Даже в новостройках проблемы с отоплением — не редкость. Что уж говорить о вторичном жилье, возведенном 30-40 лет назад. Куда обращаться и как грамотно себя вести, чтобы побыстрее «разогреть» батареи? Сформулируем алгоритм действий. Сколько в градусах Сразу предупредим: чтобы не качать права попусту и без толку, сначала нужно все-таки убедиться, что температура в вашем жилье действительно недотягивает до установленных норма. А в России они, прямо скажем, не курортные. Медики отмечают, что большинству из нас комфортно при 23 – 25 градусах.

Почему батареи начинают хуже греть

В сфере ЖКХ права потребителя также защищены. Но взаимодействие потребителя и поставщика или исполнителя коммунальных услуг при поставке некачественных услуг будут отличаться от обычного взаимодействия покупателя и продавца. Это обусловлено тем, что если управляющая компания поставляет некачественную услугу по теплоснабжению (например, в квартире холодные батареи или слишком низкая температура воздуха), то потребитель не имеет физической возможности верность потребленное тепло. Перерасчет производится после написания заявления в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр). Каждый час, в который температурный режим не соответствует норме, оплата снижается на 0,15%.

Если в квартире не греет радиатор отопления, то причин может быть несколько. Стоит рассмотреть каждую проблему и способ решения более подробно.
В том случае, когда температура не постоянна, меняется от более низкой, чем граничная, до более высокой, отопление не будет включено. Отключение батарей от подачи тепла также связано с температурой +8°C.Только в этом случае она должна быть выше данной температуры на протяжении тех же пяти дней.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.