Приказ о переводе сотрудника с 1 на 075 ставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о переводе сотрудника с 1 на 075 ставки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Строго говоря, переход работника на восьмичасовой рабочий день по своей сути переводом не является, поскольку, в соответствии с юридической терминологией, перевод – это смена должности или подразделения внутри компании.

При неполном рабочем дне сотрудник присутствует на рабочем месте каждый рабочий день, но не по 8 часов, а меньшее количество времени. Причем распределение числа рабочих часов в течение недели может быть как равномерным — по 4 часа, так и неравномерным. Здесь нужно вспомнить положения 74 статьи Трудового кодекса, в которой говорится, что в случае значительных изменений условий труд, когда есть риск массовых увольнений сотрудников, руководство компании может пойти на такие меры, как сокращение продолжительности рабочего дня или недели. При этом оговаривается, что эти меры могут иметь только временный характер (такой режим может вводиться на срок не более 6 месяцев), должны применяться с учетом мнения профсоюза.

Заявление о переводе на полставки

Далее следует заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать изменившиеся условия труда, а именно новый режим рабочего времени и размер заработной платы.
В практике делопроизводства отдел кадров, как правило, издает приказ в произвольной форме и именуют «об установлении неполного рабочего дня».
В графу «Количество штатных единиц записывается 0,5, в графу «Тарифная ставка (оклад) вносится тарифная ставка (или оклад), пропорциональная отработанному времени, т.е.
Любая кадровая перестановка (временная или на постоянной основе) оформляется распоряжением, которое составляется в единственном экземпляре, предоставляется на подпись руководителю предприятия, после чего с ним под роспись знакомится сотрудник.

Если исходить из норм Трудового кодекса РФ, то переход на полную ставку – это изменение ранее определенных сторонами условий трудового договора. Но для удобства мы будем называть это переводом.
Имеет ли право работодатель сказать «нет», если инициатива идет от подчиненного В большинстве случаев работодатель имеет право отказать работнику в переводе на 0.5 ставки, если считает, что это может навредить рабочему процессу или по каким-либо другим причинам считает это нецелесообразным.

Ваш внешний совместитель уволился с основного места работы. Вы хотите, чтобы он работал у вас полное время, сотрудник не возражает. Как это оформить? Есть несколько вариантов. Расскажем о плюсах и минусах каждого.

Для этого он пишет заявление на имя руководителя предприятия с просьбой перевода его на полставки. 2 После получения положительной резолюции от руководящего лица изменяются условия трудового договора путем письменного соглашения между сотрудником и работодателем. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописывается установленный работнику режим неполного рабочего дня – полставки (0,5 ставки), указывается оклад (или тарифная ставка) и продолжительность рабочей недели в часах (например, 20-ти часовая).

Потребность в переводе работников с половинной ставки на полную часто возникает у работодателей при увеличении объемов и росте компании. Однако, не все грамотно оформляют такой перевод.

Сначала работник пишет заявление, на основе которого руководитель предприятия выпускает соответствующий приказ (по типовой или произвольной форме).

При временном характере указываются начальная и конечная дата перемещения. В случае когда дату окончания указать невозможно, дата окончания перемещения не ставится.

Ну, при чем здесь доп.соглашение….боже мой…люди!!! inauka 2009-07-29 18:08 А причины уменьшения ставки почему не указываете! ПРИЧИНА здесь самое важное значение имеет.

Оформляем приказ о переводе на 0,5 ставки

Перевод всегда касается тех работников предприятия, которые уже числятся в штате, но трудятся неполный рабочий день. Довольно часто это:

  • мамы, находящиеся в декрете и не имеющие возможности целый день присутствовать на работе;
  • студенты-очники;
  • люди, пребывающие на испытательном сроке или работающие по совместительству и т.д.
В такой ситуации руководство компании готовит уведомление сотрудникам о переводе на режим неполного трудового времени. В этом случае руководство компании самостоятельно решает, какой режим работы установить, перевести сотрудников на полставки или иной режим. Далее, если сотрудники согласны на перевод на полставки, приказ о таком переводе издается и доводится до них под роспись.

Оформление перевода сотрудника на полставки Далее работодатель издает приказ в свободной форме, в котором указывает причины, срок и перечень сотрудников, для которых вводится режим неполного рабочего времени, а также порядок расчета заработной платы.
Возможны следующие варианты ситуаций, когда на основании соглашения между работником и работодателем оформляется приказ на 0,5 ставки (неполное рабочее время): 1) сразу при приеме на работу. В этом случае издается приказ по унифицированной форме Т- 1, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 0. N 1; 2) при переводе на режим неполного рабочего времени с полной ставки. Приказ издается в свободной форме, содержит ФИО работника, причину перевода, дату перевода, если перевод имеет срок, то срок перевода. Второй обязательный документ – дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определены условия перевода; 3) при переводе на другую должность, по которой режим работы отличается от полного рабочего времени (например, при переводе декретницы на легкий труд).

Согласно Трудовому кодексу РФ, если работник в соответствии с медицинским заключением переводится внутри организации на другую нижеоплачиваемую работу, за ним «сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника».

Формирование заявления о переводе на полный рабочий день – документ, необходимый тогда, когда сотрудник предприятия изъявляет желание трудиться на полной ставке.

Приказ о переводе — распорядительный документ, который издается по унифицированной форме №Т-5 (№ Т-5а), утвержденной Постановлением Госкомстата РФ 05.01.2004 № 1, или оформляется в произвольной форме на фирменном бланке организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97. Часто при открытии бизнеса еще нет больших оборотов и нет необходимости в присутствии персонала на месте весь рабочий день. В этом случае работодатели выводят новых сотрудников на полставки, 20 часов в неделю. При этом график их работы может быть составлен на основании неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Каждый документ-основание прикрепляется к распоряжению и хранится, согласно п. 19 (подп. «б») перечня, утвержденного приказом Министерства культуры от 25.08.2010 № 558, вместе с ним на протяжении 75 лет, если они созданы до 2003 года. Затем с сотрудником заключается дополнительное соглашение к текущему трудовому договору, в котором ставятся новые условия работы, в том числе количество рабочих часов в день и размер заработной платы.

В какую сторону вращается балерина? Посмотрите на картинку какое-то время… Сконцентрируйте свой взгляд на ступне девушки, на которой она крутится и девушка скоро поменяет направление движения. Заодно сделаете упражнение для глаз.

В документе сотрудник должен указать, по какой причине, на какой период ему необходим перевод, а также предпочитаемый режим работы. Образец заявления о переводе на 0,5 ставки Скачать чистый бланкСкачать в .doc Скачать заполненный образецСкачать в .doc Руководитель организации должен завизировать заявление: согласиться на перевод или нет.

При отказе трудиться в таких условиях трудовые отношения могут быть прекращены. При этом должны соблюдаться правила, предусмотренные 74 статьей. Приказ о переводе на полную ставку (образец приведен) (или неполную) издается работодателем для оформления смены режима рабочего времени.Приказ о переводе работника на 0,5 ставки: согласие сторон Возможны следующие варианты ситуаций, когда на основании соглашения между работником и работодателем оформляется приказ на 0,5 ставки (неполное рабочее время): 1) сразу при приеме на работу.

Наверняка, директор таким тупым образом пытается сократить расходы на оплату труда! Директора своего приглашайте ко мне на интернет семинар по данному вопросу.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перемещение на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Перевод на полставки (заявление, уведомление, приказ)

При неполной рабочей неделе у сотрудника возникают несколько дополнительных дней отдыха. В зависимости от договоренностей с руководителем они могут быть как прикреплены к основным выходным дням, так и разбросаны в течение недели. Норма времени при этом за рабочую неделю также составляет 20 часов.

Как составить заявление На сегодняшний день нет стандартного унифицированного образца заявления о переводе на 0,5 ставки, так что работники организаций могут писать его в свободной форме или по шаблону, разработанному и утвержденному внутри фирмы.

Далее специалист кадрового отдела вносит все необходимые записи в его личную карточку и трудовую книжку, а бухгалтерия начинает производить расчет и выплату заработной платы по вновь установленной ставке.
Предложить переход может как сотрудник организации, так и работодатель. При этом, перевод на полную ставку выгоден обеим сторонам отношений.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.