Можно ли при конкрсном управлении увольнять сотрудников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли при конкрсном управлении увольнять сотрудников». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Решение о ликвидации, вынесенное уполномоченным органом, – это определение суда о окончании конкурсного производства (п. 3 ст. 149 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ , п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, ст. 61 ГК РФ), которое начинается после признания компании несостоятельным (банкротом) . Но не всегда конкурсное создание завершается ликвидацией компании и исключением ее из ЕГРЮЛ. И естественно, весь процесс может занять довольно огромное количество времени.

Казалось бы, процедура увольнения нарушена не была, требования трудового законодательства соблюдены. Однако, бывший руководитель кадровой службы Г., проработавшая на этом заводе более 30 лет, посчитала свое увольнение незаконным. Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, индексации невыплаченной заработной платы, оплате отпуска за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В обоснование женщина заявила, что ликвидации предприятия фактически не было, кадровая служба в нем продолжает функционировать, ведется прием новых сотрудников. Один из этапов процедуры банкротства и ликвидации предприятия – это сокращение части штатов или увольнение всех сотрудников. Закон РФ предусматривает, что процедура увольнения при банкротстве предприятия должна сопровождаться выплатой пособий.

Банкротство равно увольнению или есть варианты

Безусловно, служащие вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 77 ТК РФ) или подписать взаимоустраивающее соглашение сторон, по которому трудовой контракт с ними будет расторгнут.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Увольнение в связи с банкротством признано незаконным. По мнению суда, признание юридического лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации (Определение ВС РФ от 11.07.2008 № 10-В08-2).

Конкурсный управляющий обязан информировать работников об увольнении не позднее2-х месяцев до полной ликвидации предприятия, а также в течение месяца со дня начала своей деятельности.

Предприятие продано, что происходит с персоналом

Если же исполнительный орган не успевает распланировать время прекращения трудовых договоров, в какой-то момент ему придется это делать массово.

В отношении ООО 29.10.16 г. судом введена процедура конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Как лучше всего поступить с работниками которые требуют свои трудовые книжки (с денежными средствами у ООО проблемы).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении указала, что, согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование, после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.Ликвидации ФГУП «З…» фактически не было, так как из ЕГРЮЛ указанная организация не исключена. А это значит, что увольнение работников в ФГУП «З…» носило по всем признакам характер увольнения по сокращению штатов. Суд также обратил внимание, что «признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации. Судом было установлено, что по решению арбитражного суда работодатель признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Определение о завершении конкурсного производства арбитражным судом не выносилось, из ЕГРЮЛ предприятие не исключено.

Увольнение работника при банкротстве

Банкротство компании, нелегкий с экономической и юридической стороны процесс, усложняется еще и необходимостью решения трудовых вопросов. Что, казалось бы, проще – уволить всех работников в связи с ликвидацией организации. Однако, расторжение трудовых договоров по данному основанию в период проведения процедур банкротства далеко не всегда является верным решением.

По мнению истицы, ее уволили незаконно, поскольку на момент расторжения трудового договора конкурсное производство в отношении работодателя, признанного банкротом, не было завершено, а соответствующая запись о ликвидации компании не внесена в ЕГРЮЛ.

Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ ликвидация предприятия влечет за собой увольнение всех без исключения сотрудников. Однако перед увольнением должна состояться выплата пособия, размер которого рассчитывается индивидуально для каждого работника. Данное пособие включает в себя:

  • Зарплату за отработанные дни в месяц увольнения.
  • Две среднемесячных зарплаты за два месяца последующие за увольнением. Если государственные службы занятости не смогли найти работу по профилю для сотрудника – ему полагается три среднемесячных заработка.
  • Оплата всех неиспользованных отпусков за время работы. Даже если отпуска не было 5 лет – каждый из них должен быть оплачен.

Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует приурочивать к вынесению арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства, которое впоследствии становится основанием внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц. Представляется, что до истечения указанного срока нельзя уволить работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку введение конкурсного производства однозначно не свидетельствует о прекращении юридического лица по окончании этой процедуры. Вместе с тем на этапе завершения конкурсного производства у должника могут возникнуть финансовые, организационные и иные сложности, препятствующие выполнению в полной мере обязанностей перед работником по выплате заработной платы, выходного пособия, других причитающихся ему сумм.

Процесс ликвидации конторы измеряется несколькими месяцами, потому работодатель полностью обоснованно будет распределять занятых по мощностям, практически прекратившим свое действие, на исключение из списков конторы.

Увольнение сотрудников происходит в несколько этапов, потому что они не могут быть уволены просто так в один момент. Процедура должна пройти в соответствии с законом РФ.

  • Общее собрание участников или учредителей принимает решение объявить предприятие банкротом. Когда у предприятия один собственник, то решение принимается ним.
  • Центр занятости по месту, где находится предприятие, должен получить информацию о предстоящей процедуре банкротства, которая повлечет за собой увольнение людей. Это необходимо сделать за 3 месяца до сокращений.
  • Каждый сотрудник должен быть осведомлен в письменном виде о том, что он увольняется по причине банкротства предприятия. Для уведомления сотрудников существует отдельный, установленный порядок.
  • Работодатель имеет право предложить сотрудникам уволиться самостоятельно досрочно, в этом случае они получат дополнительную компенсацию. Ее размер зависит от среднемесячного оклада сотрудника и оставшихся до сокращения дней.
  • После того как работников уведомят об увольнении, создается приказ о том, что трудовые отношения обанкротившееся предприятие со своими сотрудниками разрывает. С приказом знакомят каждого сотрудника, который должен поставить собственноручно на нем подпись.
  • Порядок проведения сокращений включает оформление личных дел работников, куда заносится информация об их трудовой деятельности.
  • Заполненная трудовая книжка должна быть выдана каждому сотруднику в день увольнения, который является последним рабочим днем.

Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия, то есть по п.1 ст. 81 ТК РФ должно являться решение Арбитражного суда о том, что организация ликвидирована. Так как в этом случае компания прекращает деятельность полностью, то увольняются все сотрудники без исключения. Не имеет никакого значения наличие льгот и отнесение служащего к соуциально незащищенной категории граждан.
Увольнение при банкротстве один из самых сложных вопросов в трудовом праве, так как не всегда происходит ликвидация предприятия и зачастую с работниками расторгается трудовой контракт не по тому основания. Увольнение работников при банкротстве обладает рядом особенностей, о которых мы расскажем в статье.

Увольнение сотрудника при банкротстве

Работодатель обязан письменно известить центр занятости о начале процедуры банкротства, и что она повлечет увольнение сотрудников.

Такового основания для увольнения, как в связи с банкротством предприятия , ТК РФ не содержит. Единственное исключение предвидено для управляющего предприятия . С ним трудовой договор расторгается после того, как трибунал признал компанию несостоятельным (банкротом) (п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, п. 2 ст. 126 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ). Других же работников увольняют при банкротстве предприятия в порядке, предусмотренном для ликвидации предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Объявление банкротства – это еще не повод для увольнения сотрудников. По своей сути банкротство — способ финансового оздоровления организации. В то же время в случае абсолютно безнадежного состояния компания попадает под процесс конкурсного производства для полного прекращения своей деятельности.

Федеральное государственное унитарное предприятие «З…» решением Арбитражного суда Кировской области было признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий ФГУП «З…» в установленный срок уведомил работников, в том числе начальника отдела кадров и технического обучения, о предстоящем увольнении. По истечении двухмесячного срокасо дня предупреждения трудовые договоры с ними были расторгнуты по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации). Приказы завизированы председателем профсоюзного комитета (всего, по данному основанию, было уволено 120 человек).

Увольнение в связи с ликвидацией организации: права работников

При ликвидации предприятия, конкурсный управляющий в ситуации, когда нужно провести массовые увольнения (более 15 человек) сотрудников, должен знать и соблюдать особый порядок действий:

  • В органы занятости отправляется письмо об уведомлении массового увольнения работников.
  • За три месяца до расторжения трудовых соглашений информируется профсоюз.
  • Каждого сотрудника индивидуально ставят в известность под роспись не позднее двух месяцев до увольнения.
  • Издаются приказы об увольнении. Каждому работнику вручается его экземпляр.
  • Производится расчет, и вносятся записи в трудовые книжки.

Однако суд решил, что нарушений прав работника нет. В решении заявлено: «отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации ответчика на момент рассмотрения дела не свидетельствует о незаконности увольнения, поскольку увольнение связано с ликвидацией предприятия в целом, а не с конечной стадией процедуры ликвидации». Суд также подчеркнул, что на момент расторжения трудового договора с истицей компания не вела деятельность, и все свои права и обязанности передала конкурсному управляющему. Действия этого лица были направлены исключительно на завершение процедуры банкротства и ликвидации организации.
Если в ходе разбирательства будут выявлены нарушения, помимо штрафных санкций предприятие заплатит компенсации сотрудникам, которые были незаконно уволены. Помимо суда, интересы работников могут быть защищены прокуратурой, трудовой инспекцией, профсоюзом.
ГК РФ содержит норму, согласно которой, результатом банкротства предприятия будет являться его ликвидация; то есть организация перестает существовать в юридическом смысле (ст. 65). Поэтому обязанностью работодателя в этом случае будет соблюдение все процедуры увольнения сотрудников, которая предусмотрена ТК РФ при ликвидации (ст. 81 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ). Но не всегда процедура банкротства может быть закончена прекращением деятельности компании. Довольно часто на промежуточных этапах могут найтись инвесторы, которые готовы погасить долги предыдущего владельца и перекупить предприятие или, проведя, реорганизационные процедуры и вложив денежные средства, сохранить деятельность компании (ст. 81 ТК РФ). В этом случае работники могут быть уволены по сокращению штатов.

Увольнение при банкротстве предприятия: выплаты работникам

В процессе сокращения штатов предприятие должно придерживаться всех требований, которые предусмотрены законом. Самая большая нагрузка в этом вопросе возлагается на отдел кадров и бухгалтерию. Если процедура будет проведена с нарушениями, предприятие ожидают штрафные санкции.
На территории РФ действует ФЗ 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в котором указывается не только процедура банкротства от начала и до конца, но и перечисляются аспекты, затрагивающие права работников. Например, к какой очереди кредиторов они будут относиться, если им не была выплачена зарплата и иные полагающиеся начисления.

Поэтому следует помнить о возможности досрочного расторжения трудового договора с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в арсенале конкурсного управляющего имеются другие основания увольнения работников, в частности, сокращение численности или штата работников организации, применение которых возможно при соблюдении соответствующих условий как в начале, так и в процессе конкурсного производства. Сотрудников организации необходимо письменно уведомить за два месяца до увольнения в соответствии со ст. 180 ТК РФ.В современных экономических реалиях банкротство и ликвидация предприятия не является чем-то из ряда вон выходящим. А посему каждый работник должен знать свои права и обязанности при проведении подобных операций.

Суды двух инстанций в городе Кирове отказали ей в удовлетворении заявленных требований, посчитав увольнение законным. Ведь организация, из которой ее уволили, действительно, объявлена банкротом, а в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится запись о формировании ликвидационной комиссии. Однако Верховный суд РФ эти решения отменил.
Лучше всего договориться с ними об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон. А еще какие варианты, чтобы в последующем у конкурсного не было проблем? как вообще в данной ситуации должен вести себя конкурсный управляющий?

На этом основании в удовлетворении требований бывшему сотруднику отказано (Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31.07.2018 по делу № 33-14493/2018). Каких-то особых выплат бывшим работникам действующее законодательство не предугадывает. Но осуществляется ряд мероприятий, направленных на погашение задолженностей перед кредиторами и выплату всех нужных отчислений увольняемым сотрудникам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.