Образец заявления в суд на восстановление срока по наследству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления в суд на восстановление срока по наследству». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отчаиваться в этой ситуации не нужно, ведь срок для вступления в права наследства можно восстановить через суд, обратившись с соответствующим иском.

Можно обойтись и без обращения в суд, однако, законодательством это допускается лишь в одной ситуации, при которой другие наследники еще не получили свидетельства о праве на наследство и каждый из них согласен включить в него наследника, пропустившего срок. В Гражданском кодексе РФ (ст. 1154) указан период, предусмотренный для принятия преемником наследства по завещанию. Обращаясь к статье закона, можно определить, что он ограничивается периодом в шесть месяцев. Отсчет срока вступления начинается на следующий день с момента смерти наследодателя.

Как происходит восстановление срока принятия наследства

В том случаи, если все принявшие наследство подпишут своё согласие на принятие наследства опоздавшим наследником, последний сможет реализовать своё право без обращения в суд, что значительно ускорит всю процедуру и минимизирует затраты.

К подготовке искового заявления необходимо отнестись со всей ответственностью. Этот документ — не пустая формальность. От того, насколько убедительно в заявлении будут изложены обстоятельства дела, в том числе, причины пропуска полугодового срока, зависит вероятность благополучного исхода дела.

Обратите внимание, перечень документов является открытым. Это означает, что в каждом индивидуальном случае, заявитель может включить в пакет прилагаемых документов иные сведения.
Для того, чтобы воспользоваться своим законным правом, родственники должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти. Если этого не произошло, имущество делится между вовремя обратившимися претендентами.

Практически все знают, что законом отводится всего полгода для вступления в наследство. Начинает идти этот срок со дня открытия наследства.
В семейном (гражданском) законодательстве определен срок, в течение которого наследники должны формально или фактически вступить в наследство. Этот срок составляет полгода и начинает свой отсчет со дня открытия наследства.

После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Киевская, д.94, кв.12, автомобиля Toyota Supra 2000 года выпуска, плазменного телевизора LG-E215S и стиральной машины Bosch SL212W (перечислить все имущество).

К заявлению, должен быть приложен следующий перечень документов:

  • Копии заявления в соответствии с количеством лиц, которые привлечены к рассмотрению дела;
  • Квитанцию об оплате обязательного государственного сбора;
  • В случае подачи иска представителем, прикладывается доверенность, которая оформлена в соответствии с требованиями гражданского законодательства;
  • Документ, который подтверждает смерть наследодателя. Как правило, в качестве такого документа выступает справка о смерти, выданная органом ЗАГС;
  • Документы, подтверждающие родство заявителя и умершего лица, позволяющие выступать ему в качестве претендента на наследственную массу;
  • Справки, подтверждающие уважительность причин пропуска срока;
  • Документ, содержащий в себе сведения о составе наследственной массы.

Продление срока принятия наследства является исковым делом и решается в судебном порядке. Данный срок не может быть ни приостановлен, ни восстановлен. Его можно только продлить.

Исковое заявление должно содержать ссылки на законодательные акты, которые подтверждают право обращения в суд и позволяют восстановить прошедший срок. Обстоятельства, которые препятствовали обращению к нотариусу, должны быть раскрыты наиболее подробно.

Иск будет удовлетворен, только если в суде будет доказано, что:

  • человеку не было и не могло быть известно о том, что его близкий родственник умер,
  • пропуск срока произошел по уважительным причинам.

Закон предусмотрел способ восстановить пропущенный срок. Но не для тех, кто «опоздал» из-за собственной безответственности, а для тех, у кого были действительно уважительные причины просрочки.

Первый случай позволяет обойтись без обращения в суд, но встречается достаточно редко и скорее является теоретически возможным.
Тем не менее, происходят случаи, когда из-за каких-то сложившихся обстоятельств преемник не успевает вложиться в установленные законом и отведенные для него сроки.

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, подразумевает под собой прошение к суду на согласование прохождения процедуры принятия наследства, контролируемой ст. 1153 ГК РФ, с пропуском сроков в силу определённых обстоятельств. Разумеется для того что бы согласовать принятие наследства с пропуском сроков, необходимым будет составить заявление, которое будет обосновывать такой пропуск.
Не редко права наследования, и имущественные споры, связанные с наследством, являются причиной обращения в суд. Но не всегда причиной подобных обращений в органы является спорный объект имущества. Порой пройти установленную законом процедуру наследнику мешают обстоятельства, в связи с которыми может быть пропущен срок вступления в права наследования. Гражданским Кодексом РФ предусмотрен срок в 6 месяцев со дня открытия наследства, в которые наследник должен вступить в права владения имуществом.

Причины пропуска отведенного периода

Если призываемые из первой очереди в силу обстоятельств или из личных на то соображений отказались от принятия наследства по завещанию, его могут принять иные лица. На это им дается 3 месяца, но в этом случае отчет этого времени начнется только после того, как пройдет полгода – срока, назначенного для принятия наследства родственниками усопшего из первой очереди.

Юристам нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда наследник, в установленные законом полгода не обратился к нотариусу для оформления документов на наследство.

Принятие наследства – строго регламентированная процедура, при которой наследник наделяется правом собственности на имущество наследодателя. Сделать это может исключительно суд и только в том случае, если причина пропуска срока будет признана судом уважительной. К уважительным причинам может относиться болезнь, длительная командировка, пребывание в местах лишения свободы и др.

Если вы не успели вовремя получить свидетельство по уважительной причине, законом предусмотрена процедура восстановления срока принятия наследства в судебном порядке. Закон не устанавливает перечень приемлемых оснований для вынесения положительного решения по обращению опоздавшего наследника, поэтому каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

При составлении заявления в суд, в него включаются следующие данные:

  • Полное наименование суда, место его нахождения;
  • Сведения о заявителе, включая ФИО и контактную информацию;
  • Сведения об ответчиках, их ФИО и сведения о месте проживания;
  • Данные умершего лица, являющегося собственником имущества, переданного наследникам;
  • Перечень имущества, включенного в состав наследства;
  • Информация об обстоятельствах, являющихся причиной не обращения к нотариусу с заявлением;
  • Доказательства, подтверждающие доводы;
  • Сведения о стоимости имущества;
  • Перечень документов, которые прикладываются к заявлению;
  • Подпись лица и дату составления документа.

В редком случае, если все призываемые к наследованию лица отказываются или лица указанные в завещании были признаны судом как недостойные, принять в наследство могут иные преемники, на это им отводится 6 календарных месяцев. Отсчет этого срока начнется в день вынесения судом соответствующего решения.

Что делать, если сроки пропущены? В том случае, если решить вопрос без обращения в суд не удаётся, потребуется составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. О том, как составить такое заявление и чем потребуется снабдить иск, мы расскажем в нашей статье.

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

В судебной практике встречаются и такие ситуации, когда призываемые лица не объявляются или умирают, не успев даже принять наследство. При таком повороте событий право на наследование имущества законно переходит к наследникам последующих очередей.

В таких ситуациях, обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, является верным и законным действием, которое может предпринять опоздавший наследник.

Восстановление пропущенного срока происходит в судебном порядке. «Опоздавшему» наследнику нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив к нему доказательства уважительных причин просрочки.

Многие люди, потеряв близкого родственника, не догадываются, что существуют определенные сроки для принятия наследства. А бывает, что кто-то даже не знает о факте смерти родного человека, поэтому не предпринимает необходимых действий.

Уважительные причины и их подтверждение

В том случае, если данное согласие получено не было, а так же если свидетельство о праве на наследство уже было выдано, разрешить данный спор получится только через суд.
Однако различные факторы, такие как — неосведомленность об открытии наследства, незнание своих наследственных прав и обязанностей, невозможность обратиться к нотариусу по месту открытия наследства – делают своевременное вступление в наследство невозможным. Пропуск определенного законом 6-месячного срока – весьма распространенное явление.

Еще одним способов получить наследство в собственности все – таки попытаться в мирном порядке согласовать эту процедуру с остальными наследниками.

Если пропуск срока исковой давности произошел по уважительной причине, то его можно восстановить, обратившись с соответствующим иском в судебную инстанцию.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.