Сколько времени годна медицинская справка на права

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько времени годна медицинская справка на права». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В 2017 году стандартная справка для водителя имеет срок действия в 2 года. На оборотной стороне справки рядом с фотографией указывается дата окончания срока.

Существуют исключения в списке болезней для каждой отдельной категории прав, когда возможно получить разрешение по автоуправлению транспортом. Установлен Минздравом за № 320 н.
Также имейте в виду, что в поликлинике окулист может дать направление на прохождение специальной медкомиссии в соответствующем центре, который специализируется на выдаче подобных удостоверений. Обычный участковый врач, даже семейный, не вправе давать подобные заключения. Зрение человека и водителя – разные понятия, и у каждого свои «нормы допустимого» значения для прохождения комиссии. Зная, сколько действует медицинское заключение для получения прав, можно заранее узнать время изготовления и получения справок от врачей, чтобы успеть пройти освидетельствование к установленному сроку.

В каких случаях нужная действующая медсправка?

В том и другом случае медкомиссия потребует финансовых вложений, только в госучреждениях ее прохождение обойдется дешевле.
Пригодность определяется на медкомиссии, выдается медицинская справка на разрешение выдачи удостоверения. [contents h2 h3] Медицинский документ можно получить после полностью пройденного обследования в лечебно-профилактическом или другом медицинском заведении, где имеется разрешением на выполнение аналогичных процедур.
Хотя сотрудники ГИБДД незаконно выдумывали свои сроки, а сами врачи зачем-то их писали — кто 1 год, кто 2 или 3 года и так далее.

Для прохождения медосвидетельствования автовладелец обязан иметь при себе:

  • личный паспорт;
  • военный билет или приписное свидетельство (для военнообязанных);
  • водительское удостоверение (кроме кандидатов в водители).

Мотоциклистам справки предоставляются на те же сроки: 2 года – стандартная, 1 год – для водителей с ограничениями по здоровью.

Что бы получить медицинскую справку человек проходит комиссию в поликлинике по месту жительства и получает справку установленного образца. С этой справкой он проходит освидетельствование у врачей в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Когда собраны все разрешения врачей и их подписи, медицинская справка заверяется подписью и печатью главврача больницы, где проходил медицинский осмотр.

А в 2016 году эти поправки вступили в законную силу. И если раньше у медицинской справки не было никакого срока действия вовсе — просто требовалось проходить медосвидетельствование при замене прав, то в [current-date:custom:Y] году у неё есть срок действия. В 2019 году у медицинской справки есть свой срок действия. Ранее до вступления в силу нового законодательства о медсправке её срок действия был спорным моментом.

Сколько годна медицинская справка

По старым правилам для автолюбителей справка годна в течение трех лет. У кого личный транспорт не является средством заработка, данный период освидетельствования устанавливался для:

  • женщин до пятидесяти лет;
  • мужчин до пятидесяти пяти лет.

Но в 2016 году в силу вступили поправки в законодательство, и теперь у обозначенного нами документа есть оговорённый срок.

Напомним, что ранее медицинский документ (мед справка) требовался и при прохождении техосмотра, но на сегодняшний день данное требование утратило актуальность.
Справка будет действительна, если на момент получения водительского удостоверения справка будет еще действительна в течении полугода.

По новым правилам с 16 февраля 2016 года проходить медкомиссию при замене водительских прав вследствие смены фамилии, потери / износа старого удостоверения, а также при получении международных прав не нужно. У каждого вида есть свои преимущества и негативные стороны. Если говорить о государственных учреждениях, то получение справки там может проходить в установленные дни. Например, 2 раза в месяц, что осложняет процесс прохождения комиссии, так как много человек обращаются в этот день с одной целью. Если времени нет, то придётся в порядке общей очереди выстоять несколько часов, чтобы пройти одного врача.

Медицинские справки для водителей были введены в 2010 году – сейчас справка является важнейшим документом, без которого не удастся пройти техосмотр автомобиля, заменить истекшие права и вообще попасть на обучение в автошколу.
Все подобные организации обязаны иметь лицензию для деятельности, направленной на оказание услуг по проверке на противопоказания к управлению ТС.

Изменения автозаконов, которые произошли за последние несколько лет, касаются практически всех видов деятельности, связанной с дорожным движением. Новое транспортное законодательство не обошло стороной и такой вопрос, как продолжительность использования ряда важных документов.

Процедура выдачи справок регламентируется «свежим» приказом Минздрава от 15 июня 2015 года, призванным «закрутить гайки». Сотрудники поликлиник передают сведения о здоровье претендента на права сразу в ГИББД, благодаря чему вероятность выдачи «липовой» справки приближается к нулю.

В случае если автовладелец собирается в ближайший год открыть одну или несколько новых категорий, лучше сразу же получить справку и на них, чтобы не проходить медосмотр заново.

Далее автолюбители проходили осмотр 1 раз через 2 года.

  • два года — водителям кат. A, B, С, D и Е;
  • один год — лица, которые ведут профессиональную деятельность, осуществляемую при перевозках;
  • один год — граждане младше 21-го года;
  • один год — кто перенес определённые заболевания.

В новой форме 003-В/У содержится список врачей-специалистов, которых водитель должен посетить. В их число в обязательном порядке входят психиатр и нарколог, которые имеют право назначить водителю дополнительные обследования для определения наличия в его организме психоактивных веществ. Срок действия справки для ГИБДД с наркологом и психиатром в 2019 году – 12 месяцев.

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Лечебное учреждение может устанавливать свои цены, которые варьируются, одно обследование выйдет порядка 500 рублей, а справка – до 5000 рублей, если проходить комиссию за полярным кругом.
В частной клинике только нужно предъявить паспорт или же военный билет. Предварительно нужно пройти таких врачей, как нарколог и психиатр в целях подтверждения, что водитель не состоит в у них на учете.

Срок действия справки на водительские права

Частные клиники доброжелательно принимают по записи в любое время, но цена вопроса гораздо выше, поэтому одна справка может обойтись в 8-10 раз дороже. Многое ещё зависит от местоположения и географического расположения центра. Например, севернее,этим вопросом занимаются компетентные врачи, которые «по аппетитам» совместимы с карманами водителей. Центральный округ дороже, а вот в сёлах сложно пройти обследование, так как врачи туда направляются, как раз-таки несколько раз в месяц, что значительно отражается на времени. Каков бы ни был срок действия мед справки, но для ее получения необходимо пройти определенные исследования и посетить «нужных» врачей. Если этого не сделать, то даже для замены прав выданный ранее и уже просроченный документ будет являться недействительным. О каких врачах идет речь?

Я прошёл медкомиссию , а замена прав только через год . Справка будет действительна через год ,или мне в мрэо скажут новую делать когда я приеду на замену?
Данный закон вступил в силу с 26 марта 2016 года. Помимо правил прохождения и оформления медицинского освидетельствования, в нем указано также, на какой срок выдается медицинская справка для водителей.

Как и где получить медсправку?

Одним из критериев сдачи экзаменов по автовождению является заполненная медсправка. Новая форма № 003 – В/У утверждена в соответствии с приказом Минздрава и соцразвития.

Следует отметить, что медицинская справка водителя является важным документом наряду с водительским удостоверением, так как обеспечивает в какой-то мере безопасность дорожного движения.

Чтобы получить справку, необходимо решить, для чего она вам нужна, и где будет проходить сам осмотр.

Стоит отметить, что это сделать можно в разных местах, независимо от случая надобности документа:

  1. Государственное учреждение, поликлиника для граждан РФ, госпиталь МВД – для граждан РФ, занимающие служебную должность. Родственники также могут находиться на учёте в госпитале, если это жена, дети или родители.
  2. Частный медицинский центр, он должен иметь соответствующую лицензию, а не просто право на занимание этой «должности» в сфере оказания медицинских услуг. Клиника по борьбе с гинекологическими заболеваниями, допустим, не выдаст справок даже женщинам, так как деятельность учреждения несколько иная, и не в компетенции непрофильных врачей выдавать подобные документы.

Для получения или обмена водительских прав требуется пройти медицинскую комиссию. Получить удостоверение невозможно без предоставления справки от нарколога и психиатра.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.