Возврат высокотехнологичного товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат высокотехнологичного товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Требования к срокам устранения недостатков товара закреплены в ст.20 Закона «О защите прав потребителей». Срок устранения недостатков товара может быть определен в письменной форме соглашением сторон, но не может превышать 45 дней. 4) товар находился на ремонте в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в связи с чем, естественно, его невозможно было использовать по назначению.

В данный период можно заменить и товар, что относится к категории технически сложного. Но по истечении установленного срока, законом предусмотрено иное.

Я подала Иск. Мировой суд по вопросу о защите прав потребителя. (купила товар при возврате на 3 день отказались принимать) Но первая инстанция вернула иск я не согласна Куда обращаться с жалобой и какую жалобу надо подавать частную или апиляуионную.

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Есть небольшая оговорка – технически сложный товар, если он вам не подошел, можно вернуть лишь в случае, если вы его покупали в интернет-магазине. В таком случае срок возврата товара – 7 дней. Сделано так специально, чтобы покупатели смогли вернуть товар, который они заказывали без возможности посмотреть и пощупать (ч. 4 ст. 26 рассматриваемого закона). В случае, если вас письменно не уведомили о порядке возврата, срок увеличивается до 3 месяцев.
Также товар может оказаться ненадлежащего качества. Подробная информация об экспертизе, диагностике и ремонте содержится в гарантийном паспорте, который кладется в коробку с каждым устройством.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т п, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Совет, данный в первом ответе совершенно беспочвенный. Если Вы сейчас обратитесь в магазин, Вам откажут и никакой Ропотребнадзор не поможет, потому, что магазин имеет законное право Вам отказать.

В каких случаях можно вернуть технически сложный товар в 2019 году?

Каждое обращение к продавцу закрепляйте письменно, поскольку с возвратом технически сложного товара все обстоит труднее, доказательственная база должна быть железной, срок очень малый. В зависимости от ситуаций и от срока, который прошел с момента приобретения товара, юристы портала «Персональные права.ру» разработали образцы заявлений о возврате технически сложного товара.

Такое допущение связано со сложностью приобретаемых устройств. Допускается, что потребитель в силу технической сложности продукта может быть не полностью проинформирован о функциях и возможностях товара.

С добросовестными продавцами проблем с возвратом не возникает. Для недобросовестных реализаторов следует правильно составить претензию и предъявить ее лично сотруднику магазина либо отправить заказным письмом.
Неделю назад купил в Мегафоне сотовый телефон. У него периодически пропадает звук, т.е. собеседник меня не слышит. Чек есть. Из упаковки осталось все, кроме защитных пленочек, которыми обклеивают новые аппараты. Возможно ли его вернуть или обменять.

Перечень технически сложных товаров

Довольно часто случается так, что приобретенный товар не подходит и возникает потребность его вернуть. Среди такой продукции бывает одежда, обувь и даже технически сложный товар.
В данной ситуации следует иметь ввиду только что из договора поставки на установку и дополнительных услуг, по которому должно быть выполнено выполненные обязательства.

На самом деле это далеко не так! Существует способ, с помощью которого вы можете абсолютно бесплатно заменить неисправное устройство на новое. Или же получить всю уплаченную за него денежную сумму.
Обратите внимание, что при приобретении товара, покупатель вправе требовать продемонстрировать функции и возможности устройства. С помощью этого можно избежать ненужных хлопот. Продавец обязан предъявить полное описание товара, а также ответить на все возникшие вопросы.

ОБРАЗЕЦ претензии о возврате технически сложного товара, если 15-дневный срок еще не истек Руководителю ООО «Компьютеры» г.Москва пр. Ворошиловский, 2 г.Мосвка ул. Пушкинская, 34 кв.23 На основании изложенного, в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» требую заменить купленный мной товар, на товар этой же марки, но надлежащего качества.

Галия, Вам правильно советуют подать исковое заявление заново-устранить все замечания, которые указаны в определении об оставлении иска без движения, в противном случае на обжалование данного определения у Вас уйдет гораздо больше времени.

Обмен или возврат возможен в том случае, если ваш технически сложный товар имеет недостатки. (абз. 8 ч. 1 ст. 18 рассматриваемого закона). Главное – успеть в срок до 15 дней. Если пропустить этот срок, то в большинстве случаев товар лишь можно сдать в ремонт, но есть исключения. Возврат и обмен технически сложного товара после срока в 15 дней возможен в случае, если:

  • Обнаружен существенный недостаток. Это может быть неустранимый недостаток, недостаток, устранение которого потребует более 45 дней, недостаток, который появился еще раз после ремонта, либо разные недостатки, каждый из которых делает использование товара невозможным.
  • Товар находится в ремонте более 45 дней.
  • Товар не использовался в совокупности боее 30 дней в течение гарантийного срока в связи с тем, что был в ремонте.

Это может быть одежда, обувь, даже технически сложный товар. Вот только технически сложный товар вернуть не так уж и легко. Дело в том, что в случае с технически сложным товаром законодатель попытался обезопасить продавца от потенциальных злоупотреблений и недобросовестных действий покупателей.

Какие права у потребителя в течение срока службы?

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Какие товары относятся к технически сложному Перечень технически сложных товаров утвержден Правительством Российской Федерации и включает в себя: Возврат некачественного товара, который является технически сложным имеет свои нюансы. Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара, закреплены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Процесс возврата товара ненадлежащего качества, входящего в Перечень технически сложных товаров имеет свои следующие особенности: Казалось бы недостаток в новом товаре – это уже и есть существенный недостаток для покупателя, но нет.

Покупать посуд Taste не советую. Судя по внешнему виду — ширпотреб. Ручка на стеклянной крышке крепится неважно. Через некоторое время наверняка отвалится. По словам продавцов, высок процнт возврата товара.
Но возврат технически сложного товара осуществляется не так легко. В этом случае Правительство попыталось оградить продавца от злоупотреблений и недобросовестных действий покупателей.

Что указывать в претензии на возврат или обмен товара

Высокотехнологические электронные товары возврату не подлежат. Телефон является технически сложным изделием и входит в перечень товаров НЕ подлежащих возврату.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как добавить второго истца, если иск уже в суде? Иск о возврате денежных средств за товар, договор на товар был подписан с супругой, а оплатил товар супруг. В суд подавала супруга, теперь нужно добавить супруга. Чем вызвана такая забота о продавце? Неизвестно. А вот порядок возврата и обмена технически сложных товаров регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. Возврат или обмен такого товара возможен лишь при наличии недостатков. В случае же, если товар исправен, но в чем-то вам не подошел, то продавец на вполне законных основаниях может отказать вам в принятии товара и возврате денег.

Галия, надо понимать, по какой причине это произошло, может быть, Вы ошиблись с определением подсудности дела, если речь идет о возврате иска. Надо видеть определение суда и уже в зависимости от его содержания можно будет сказать, что делать.
Впрочем, многие магазины в качестве конкурентного преимущества (а некоторые за вполне живые деньги) дают возможность вернуть товар, если он вам не подошел. Но это случаи, выходящие за стандартные правила, мы же рассматриваем позицию закона.
День покупки не входит в установленный двухнедельный срок, то есть фактически у покупателя есть даже чуть больше времени, 15 дней.
Поменять в течении 14 дней, в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Статью не помню Фактически, продавцы отказываются менять товар, поскольку платить придется им при инвентаризации.

Вернуть товар либо заменить его на такой же или аналогичный, можно только при определенных условиях, которые нужно детально рассмотреть.

Все попытки убедить продавцов в том, что товар имеет технически что-нибудь общее с конкретным товаром (из перечня), не увенчаются успехом.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Учтите, что каждый раз при обращении в ремонт недостаток должен быть одним и тем же. Главное в этом варианте — сохраняйте копии всех своих обращений. ОБРАЗЕЦ претензии о возврате технически сложного товара, если 15-дневный срок (с момента приобретения) для возврата товара истек, покупатель дважды обращался к продавцу для устранения одного и того же недостатка.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.