Налоги при продаже доли

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги при продаже доли». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

До 01.01.2014 граждане могли уменьшить доходы от продажи доли в уставном капитале ООО на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ; ст. 1. ч. 1 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Что касается периода владения жилой недвижимостью (три или пять лет), то он отсчитывается с момента вступления в законную силу права на недвижимое имущество. Естественно, оно может быть зарегистрировано в любой момент календарного года, а потому срок исчисляется не с начала календарного года, а с момента, указанного в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество. На данный момент такие свидетельства не выдают, поэтому дату установления права собственности можно найти в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Самым свежим и актуальным разъяснением Министерства Финансов РФ по этому вопросу является письмо от 12.01.2018 N 03-04-05/908.

Как рассчитывается налог в случае продажи доли?

Если же права на льготу по налогу с продажи доли у физлица нет, то в обязательном порядке происходит исчисление налога, его декларирование и уплата.
При этом стоит учитывать, что под этим сроком понимается именно календарный период, т.е. 60 месяцев с даты приобретения статуса собственника.

От уплаты налога освобождаются собственники, которые владеют имуществом более 5 лет. Уменьшить сумму налога можно за счет использования имущественного вычета или уменьшения суммы доходов на сумму расходов.

Налог начисляется в полном объёме при любых операциях с недвижимым имуществом, таким как продажа квартиры полностью либо реализация её отдельной части (доли). Можно привести пример.

Налог с продажи доли в ООО физическим лицом

Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то имущественными вычетами воспользоваться не можете. Налог нужно заплатить с полной суммы дохода от продажи долей участия в уставном капитале ООО ( п. 4 ст. 210. п. 3 ст. 224 НК РФ).
Сделки с недвижимостью, как и любые операции с имуществом, находятся под пристальным вниманием контролирующих органов и подлежат обязательному налогообложению. Продажа одной или нескольких долей в квартире довольно распространенная, но не всегда понятная с точки зрения расчета сборов в бюджет, операция. Законодательно утверждены определенные льготы и вычеты, а также послабления для собственников имущества.

Начиная с 1 января 2016 г. базой для налогообложения НДФЛ считается или договорная стоимость (в случае ее превышения над кадастровой), или кадастровая стоимость, увеличенная на коэффициент 0,7. Если продавец владеет не всей квартирой, а только ее определенной долей, он должен платить НДФЛ в размере 13% в соответствии с законодательством о реализации жилой недвижимости.

Наш сайт создан с целью упростить жизнь и работу как начинающим бизнесменам, так и тем, которые уже сделали свои первые шаги. Ключевые материалы — все об открытии ИП, а также запуске собственного интернет-магазина с нуля.
Любые сделки с недвижимостью находятся под контролем налоговых органов. Так как сделки с недвижимостью предполагают получение дохода, то они подлежат налогообложению на обязательной основе. Это правило распространяется и не продажу долей в недвижимости.
Долей в ООО может владеть как физическое, так и юридическое лицо. При продаже своей доли у собственника возникает доход, с которого необходимо оплатить налог.
Государство предоставляет гражданам России ряд послаблений, которые позволят им снизить налоговое бремя при продаже имущества. Разъяснения предоставлены с учетом поправок в НК РФ, вступающих в силу 01.01.2017 г.

Налог с продажи доли в ООО юрлицом на УСН

Рассмотрим порядок исчисления налогов в учете организаций, применяющих ОСНО, налогооблагаемая база которых определяется от реализации. Налогового Кодекса РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от продажи такого имущества, то доходы от реализации такого имущества не облагаются налогом.

При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы на приобретение указанной части доли учитываются пропорционально уменьшению его доли в уставном капитале ООО ( пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

У лица, которое продает свою долю в уставном капитале ООО возникает доход, который, как правило, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%. Однако, в определенных случаях налог с такого вида дохода физлицо может и не уплачивать.

Нужно ли платить подоходный налог с продажи доли?

Какой налог с продажи доли в квартире предусмотрен законодательством Российской Федерации? Контролирующие органы пристально следят за всеми операциями с недвижимым имуществом, которые происходят на территории нашей страны. Все сделки в данной сфере в обязательном порядке облагаются налогами. Гражданину не всегда чётко и ясно понятна система начисления налогов и сборов в казну государства с продажи собственной доли квартиры. Законодательством нашей страны предусмотрен некоторый перечень льгот и вычетов в данном вопросе. Собственники жилья также имеют ряд преимуществ и выплачивают налог с продажи доли в квартире в 2019 году согласно новой системе расчётов, которую предписывает закон. Вычет предоставляется при подаче декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании календарного года, в котором гражданин получил доход от продажи доли в уставном капитале ООО (ст. 216. п. 7 ст. 220 НК РФ).

Важно! Процентная ставка подоходного налога на протяжении нескольких лет остаётся неизменной и составляет тринадцать процентов.
В соответствии с данной нормой законодательства владелец, продавший свою недвижимость, обязан заплатить НДФЛ по ставке 13% от полученного дохода.

Можно ли снизить налог на продажу доли жилья? Законодательство Российской Федерации даёт такую возможность своим гражданам, заранее предусмотрев некоторые послабления при совершении сделок купли-продажи, чётко прописанные в Налоговом кодексе РФ, вступившие в силу с начала 2019 года.

Продажа долей достаточно распространенная практика, но вопросов относительно расчета и порядка налогообложения подобной продажи меньше не становится. Кроме того, для собственников имущества существует еще и ряд льгот и вычетов, которые могут повлиять на конечную сумму налогового вычета.

Менее 3 лет назад квартира была передана по договору пожизненного содержания с иждивением другому физлицу, а еще чуть позже был произведен выкуп ренты.
При соблюдении указанных выше условий физическое лицо имеет право воспользоваться льготой, то есть не оплачивать в бюджет НДФЛ и не подавать декларацию в налоговый орган.

Квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, менее трех лет назад перешла в единоличную собственность одного из них в результате наследования и дарения долей.
Если физлицо продает только часть своей доли в ООО, то расходы будут учитываться не полностью, а также частями, в соответствии с доходами от текущего дохода от продажи и общей доли лица в ООО перед заключением сделки купли-продажи.

Значительное влияние на расчет суммы налога оказывает длительность владения имуществом. В частности, собственник имеет право не платить в бюджет никаких отчислений с договора купли-продажи, если он владеет недвижимостью определенное количество лет.
Налог на долю в квартире подпадает под основной вид налоговых сборов, именуемый как НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Что ждет в грядущем 2019 по НДФЛ?

Так, до 1 января 2016 г. базой для обложения НДФЛ являлась та сумма, которая указывалась в договоре купли-продажи жилой недвижимости.

Ответ на этот вопрос неоднозначен – это зависит от суммы сделки, порядка оформления, срока владения имуществом. Основным видом сбора, которым облагается реализация недвижимости, является налог на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ. Ставка для данного вида операций стандартная – 13 %. Сумма исчисляется независимо от того, продается ли квартира целиком или же лишь ее часть (доля).

Как рассчитать налог с дохода от продажи недвижимости, если одна часть имущества находится в собственности более 3 лет (3 года до 01.01.2016 года; 3 или 5 лет с 01.01.2016 года в зависимости от основания возникновения права), а вторая часть приобретена недавно.
Ситуация следующая: продаю 1/6 доли в квартире за 400 тыс.руб. Владею долей с 2002 года. Моя племянница продает также 1/6 доли в этой же квартире, но за 200 тыс.руб. Владеет долей также с 2002 года.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.