Если не выплачивают черную зарплату куда обращаться в москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если не выплачивают черную зарплату куда обращаться в москве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это может произойти и из-за опасения или нежелания самих сотрудников, получающих серую зарплату, потерять такой вид заработка. Здесь представлена судебная практика о взыскании заработной платы.

Получается она в результате комбинации двух вышеописанных вариантов выплаты заработка. При этом между работником и администрацией предприятия заключается договоренность в устной форме об их размерах, т. е частично заработок показывается официально, а частично скрывается.

Заработная плата — это материальное вознаграждение, выдаваемое за какой — либо труд. И, конечно же, каждый работник хочет, чтобы его труд честно оплачивался. Поэтому ситуация, когда работодатель не выплачивает положенные сотруднику деньги — одна из самых острых и проблемных как с точки зрения обычного гражданина, так и уголовного кодекса. В этой статье мы рассмотрим неуплату как правонарушение, а так же ответим на вопрос «куда обратиться, если не платят зарплату?».

Отличие от «серой» и «белой» схемы

Многие нечестные работодатели пытаются нажиться на своих сотрудниках, но вы должны знать, куда обращаться если не платят зарплату, чтобы иметь возможность защитить свои права.

Если получить черную зарплату при увольнении у работника не получилось, то добиться выплаты обещанного заработка можно, обратившись в компетентные органы. В их числе — Прокуратура и Государственная инспекция труда. Кроме того, забрать черную зарплату, полагающуюся работнику, также можно, обратившись в суд по месту нахождения работодателя. При этом работник не понесет затрат на уплату государственной пошлины, ведь истцы по трудовым спорам от ее уплаты освобождены. А вот работодатель в случае удовлетворения иска должен будет уплатить в бюджет пошлину по делу, исчисленную исходя из суммы исковых требований.

Граждане, которые работают неофициально не могут претендовать на получение ряда государственных льгот.

  • Поездки за границу

Сотрудники, которые имеют неофициальный доход, одобрение на получение визы может быть не предоставлено.

Кроме того, получая черную зарплату, работник не может быть уверен, что при увольнении работодатель рассчитается с ним в полном объеме.

Но несмотря на все вышеперечисленные недостатки, недобросовестные наниматели, напротив, предпочитают выплачивать работникам т.к. им это выгодно — не требуется делать выплаты в фонды и платить налоги, что значительно помогает сэкономить финансы.

Как доказать черную зарплату?

Для того, чтобы доказать выплату неофициальной заработной платы, заявителю, в первую очередь, необходимо доказать факт трудовых отношений. Для этого требуется обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, который и примет решение.

В качестве доказательств сотрудник может использовать:

  • показания свидетелей;
  • расчетные листки;
  • аудио- и видеозаписи;
  • квитанции;
  • табели учета.

Бремя доказывание по факту выплаты заработной платы в общем случае лежит на работодателе. Если установлен факт трудовых отношений, ответчик должен предоставить платежные документы с подписью истца.

Законодательство Удержание налогов с заработной платы производится согласно 226 статье ТК РФ. Помимо этого, есть еще несколько статьей, которые регулируют условия предоставления тех или иных выплат работнику, которые могут оказаться меньше при применении серой схемы:

  • ст.
    144 ТК РФ — отпускные;
  • ст. 183 ТК РФ и ст. 14 Федерального закона № 255 — оплата больничного;
  • ст. 178 и 181.1 ТК РФ — выходные пособия;
  • ст. 10 из ФЗ № 176 — пенсионные начисления.

В наше время многие работодатели, стремясь сэкономить на уплате налогов, платят своим сотрудникам черную зарплату или зарплату «в конверте». Для работника это довольно рискованно, ведь может случиться так, что при увольнении или в другой момент работодатель перестанет выплачивать ему положенные суммы. В связи с этим, у работника может возникнуть вопрос: что делать, если работодатель не выплачивает черную зарплату?

Законодательство РФ требует от пользователей наемного труда легализации заработанных денег и отчисления на их основании налоговых и социальных взносов. При этом работодателям вменяется в обязанность начисление и удержание ежемесячных выплат в государственные бюджетные фонды.

Каждый работодатель обязан производить перечисления в Пенсионный фонд. При отсутствии таких перечислений, это негативно отражается на размере будущей пенсии сотрудника.

  • Получение кредита

Граждане с неофициальной заработной платой гораздо реже получают одобрение от банков на выдачу кредитов, а если кредитные учреждения либо МФО соглашаются предоставить денежные средства, то на небольшую сумму и под большой процент.

  • Социальное обеспечение

Работодатели всячески стараются сэкономить на расходах, в том числе и на зарплате своих наемных трудящихся. Один из способов такой экономии — нелегальная оплата труда путем выдачи средств «в конверте», из которой не взымаются бюджетные отчисления.

Основная задача трудовой инспекции — контроль за соблюдением закона в области трудовых отношений. Передать жалобу на нанимателя в инспекцию можно:

  • направив ее по почте заказным письмом с уведомлением;
  • передав лично, подъехав в уполномоченный орган;
  • отправив жалобу удаленно — через официальный сайт онлайнинспекция.рф.

Редко бывает так, что в отношениях с работодателем страдает только одно лицо. Чаще всего нарушение трудовых прав – массовое явление, стиль ведения кадровой политики предприятия. Если работнику не платят черную зарплату, в первую очередь необходимо отправиться на прием к руководителю организации и изложить свои требования о выплате обещанной заработной платы. Если при увольнении не выплатили черную зарплату, нужно разъяснить работодателю, что в случае невыплаты зарплаты, работник будет вынужден обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы, что повлечет для организации неприятные последствия в виде многочисленных проверок и судебного разбирательства.

Куда обращаться, если не выплачивают зарплату

В случае уклонения от налогообложения руководитель организации может попасть под налоговую ответственность, которая указана в 122 статье НК РФ, или же уголовную, согласно 198 статье УК РФ. Официально не выплачивать зарплату можно только в одном случае — если у предприятия нет возможности передать деньги по условиям, указанным в трудовом договоре. При этом виноват в этом может быть только работодатель — в иных случаях задержка таковой не признается. Однако в этом случае уполномоченный сотрудник должен известить работника о том, что у работодателя нет возможности выплатить деньги, и четко объяснить причину.

Регулировкой трудовых отношений, в том числе и выплатой заработной платы, занимается «Трудовой кодекс». Это правило характерно и для России, и для Украины.

Куда обращаться если не платят зарплату: 5 мест, где искать справедливости + 5 советов для эффективного разговора с работодателем + 4 способа обращения в трудовую инспекцию + 7 методов повышения своих шансов на успех.

Как доказать черную зарплату в суде

Важно понимать, что зарплата — это ваше вознаграждение за труд. И не имеет никакого значения, работали ли вы по договору, подрабатывали, оказывали кому — либо единичную услугу за деньги. В качестве них могут выступать другие люди, которые имеют хоть какое-то отношение к компании. Судебная практика Обращаясь в суд, сотрудник должен убедиться в том, что он сам погасил все задолженности перед налоговыми органами.

Перед обращением в суд ответ из этого органа желательно иметь в наличии. Продублировать свои действия по защите прав лучше самостоятельным сбором доказательств.

Чем рискует работодатель при такой деятельности? Как же может в дальнейшем отразится такой неофициальный доход на жизнь штатного сотрудника предприятия? Эти вопросы могут стать перед каждым, кто решится устроиться на работу, где выплачивают «черную зарплату в конвертах».

Не существует точного списка доказательств, по которым суд должен будет принять решение. Действует такое правило – чем массивнее доказательная база, тем лучше.

После получения жалобы, уполномоченные сотрудники проведут проверку на основании жалобы и, если нарушения подтвердятся, наниматель будет привлечен к ответственности.

Все эти три параметра перемножаются и делятся на 300 — коэффициент, установленный ТК РФ при определении компенсации. Полученную сумму можно требовать с работодателя точно так же, как и зарплату.
Если вы получаете маленькую зарплату или и вовсе не получаете никакой – это никуда не годится и нужно немедленно что-то менять.

Однако такие действия ни в коем случае не освобождают работодателя от выплаты. Он будет обязан выдать сотруднику его зарплату при первой же возможности. При этом сотрудник имеет право требовать компенсации. Помните, что у нас не рабовладельческий или крепостной строй, когда люди тяжко трудились за миску похлебки. Сегодня каждый может отстоять свое право на достойный заработок.

Не исключено, что после такого требования работодатель предпочтет решить вопрос мирным путем, ведь жалоба работника может повлечь как потери в деньгах из-за наложения административного штрафа, так и привлечение руководителя организации к ответственности, вплоть до уголовной. Работодатель также может очень тщательно скрывать правонарушения, и найти доказательства просто не удастся. В этом случае следует идти дальше и обращаться в судебные органы.

Для сотрудника может показаться, что в этом нет ничего плохого, лишь бы зарплату платили вовремя и не задерживали. Но ответственность и разница для каждого случая существенна.
Вернуть черную зарплату после увольнения можно, однако сделать это обычно непросто, ведь ее размер, а иногда и факт работы лица в организации не отражен в документах работодателя. Сотруднику, которому не выплатили черную зарплату, для защиты своих нарушенных прав придется собрать множество доказательств и пройти несколько инстанций, чтобы подтвердить, что работодатель не выплачивает положенные суммы.

Информация из данной статьи может быть не полной, по причине частого изменения законодательства. Кроме того, конкретно ваша ситуация возможно требует, более детального изучения. Причем если идет спорт о неправильно выплаченной сумме зарплаты, которая не отражена в официальных документах, лучше всего сразу обращаться с исковым заявлением в судебные органы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.