Бланк табель учета рабочего времени ф 0504421 образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бланк табель учета рабочего времени ф 0504421 образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Также в ней регистрируются случаи отклонения от нормального использования рабочего времени. Данные отклонений из табеля используют для регулярного расчета оплаты труда на предприятии.

Необходимо отметить, что формы Госкомстата изначально были разработаны для всех организаций вне зависимости от формы собственности, форма Минфина разработана специально для органов государственной власти.
Примеры заполнения табеля формы 0504421 В общем случае при наличии отклонений от нормального графика работы в верхней части строки проставляется количество часов каждого вида таких отклонений. В нижней — закодированное обозначение, применяемое для конкретного вида нестандартного использования рабочего времени. При этом, однако, на практике реальные примеры заполнения табеля рабочего времени формы могут потребовать учета дополнительных нюансов.

Образец заполнения табеля учета использования рабочего времени

В соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об учете рабочего времени на основании приказов (распоряжений) руководителя учреждения отражаются в табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) лицом, ответственным за его составление. Заполненный табель (ф. 0504421) и другие документы, подписанные ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для расчета заработной платы сотрудников учреждения и для составления на его основе расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) или расчетной ведомости (ф. 0504402).
Использование табеля по форме 0504421 не запрещено для частных компаний. Дело в том, что с 01.01.2013 года фирмам, которым закон прямо не предписывает задействовать конкретные унифицированные формы первичных источников, разрешено использовать любые другие. Поэтому частная компания вправе задействовать в целях мониторинга времени нахождения на работе наемных сотрудников табель учета рабочего времени на бланке формы Т-12, так и формы 0504421 или же иной бланк, разработанный самостоятельно. Так или иначе, подобный документ должен быть у компании — в силу того, что в соответствии с положениями ст. 91 ТК РФ каждый работодатель должен осуществлять мониторинг времени нахождения на работе нанимаемых сотрудников.
Если делается запись о нахождении работника на больничном, то в качестве подтверждающего документа выступает листок нетрудоспособности. Возможна ситуация, когда в один день в отношении одного и того же работника нужно указать два буквенных кода — сделать это можно через дробь или заполнить новую строку табеля (если кодов больше двух). Когда месяц закончится, подводятся итоги — считается общее количество переработок, дней неявок. Далее бухгалтер проводит расчет заработной платы в этом же бланке, заполняя соответствующие графы. Расчет оплаты труда сотрудникам, указанным в табеле, проводится после того, как бланк табеля будет подписан лицом, его заполнившем в течение месяца, и утвержден руководителем учреждения.
После проведения всех необходимых операций специалист должен передать заполненный бланк в бухгалтерию для расчета и начисления заработной платы за указанный период. На основании полученных данных сотрудники бухгалтерии составляют расчетно-платежную ведомость на бланке, подготовленном по форме 0504401, либо расчетную ведомость на бланке, соответствующем форме 0504402.

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Табель на предприятии ведется ежемесячно ответственными лицами, назначенными соответствующим приказом. Вариантов ведения несколько: в целом по предприятию либо по его обособленным (к примеру, филиалы) и структурным подразделениям. Т-12 табель учета рабочего времени — бланк, утвержденный Госкомстатом и представляющий собой один из вариантов регистра для учета рабочих часов. Где скачать бланк табеля учета рабочего времени и какова специфика его практического применения, расскажем в статье.

Заполняем первую страницу табеля, которая содержит сведения общего характера о самой организации, об отчетном периоде, а также буквенные и цифровые коды условных обозначений, применяемых при заполнении второй страницы первого раздела учетной формы.

В графах 5 и 7 подводится промежуточный и конечный итог отработанных дней, а в графах с 8 по 17 приводится полный отчет по каждому работнику — сколько работал, сколько отдыхал, сколько пропустил и почему. Из названия шапки над каждой графой становится понятно, какие именно данные суммировать.

Как обозначаются отпуска в табеле учета рабочего времени?

Многие интересуются, допускается ли применение в бюджетных учреждениях формы Т-13, а также есть ли необходимость в отражении времени переработок (если ненормированный день).
Данные табеля 0504421 используются при заполнении расчетной ведомости форма 0301010 (для госучреждений) и расчетно-платежной ведомости 0504401 (для госучреждений).
При составлении необходимо руководствоваться Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания). При этом используются специальные обозначения. Так при отражении количества отработанного времени напротив фамилии работника проставляется буквенный (Я) или цифровой (01) код, а в нижних строках указывается продолжительность работы. Если работа согласно графику выпадает на ночное время, то возможно дополнить форму графами для указания необходимых реквизитов.
Соответствующая номеру ОКУД 0504421 форма табеля учета рабочего времени (Т-12 имеет очень схожее с ней наименование, поэтому иногда может возникать путаница при применении того или иного документа) была введена в деловой оборот Минфином РФ, издавшим приказ от 30.03.2015 № 52н. Этот документ задействуется в тех же целях, что и Т-12, но подлежит применению в госструктурах.

Как правильно заполнить табель учета рабочего времени

Основанием открытия табеля служит табель за предыдущий месяц. Открытие необходимо производить за пару дней до начала отчетного периода. Включение работников в форму 0504421 и их исключение из нее в обязательном порядке производится на основании следующих документов: — по учету кадров; по использованию рабочего времени; — по расчету с персоналом по оплате труда. Важно помнить, что любые отметки проставляются в табель учета рабочего времени исключительно на основании какого-либо документа. Это может быть больничный лист, внутренний приказ или распоряжение о сверхурочных работах с подписью ознакомленного сотрудника. Нередко возникают ситуации, когда не совсем понятно, какой код ставить. Например, сотрудник находится в оплачиваем отпуске, ему проставляется код ОТ. Но в это время он имел неосторожность заболеть и не вышел на работу в назначенную дату. Если сотрудник нас не предупредил, то целесообразно проставить коды НН (неявка по невыясненным причинам), и уже после получения на руки больничного листа исправить эти обозначения на код «Б». В случае, если сотрудник нашел способ сообщить о своей болезни, можно сразу отмечать код «Б».

Выбор способа заполнения табеля (ф. 0504421) определяется актом учреждения в рамках формирования учетной политики учреждения. При этом в графах 20 и 37 табеля (ф. 0504421) предусмотрено отражение информации в разрезе только «явок» или только «неявок». Выбор соответствующего способа отражения информации в табеле (ф. 0504421) устанавливается актом учреждения в рамках формирования его учетной политики. Таким образом, при заполнении табеля (ф. 0504421) допускается фиксировать исключительно случаи отклонений от нормального использования рабочего времени (выходные и праздничные дни, очередные, дополнительные отпуска и т. п.). В том случае, когда количество отработанных часов в различные дни (смены) может быть разным, например, при суммированном учете отработанного времени, следует применять метод сплошной регистрации. Это позволит после окончания учетного периода выявить возможные сверхурочные работы, а также скорректировать дальнейшее привлечение работника к работе в пределах установленной для данной категории нормы продолжительности отработанного времени.

Что ставить в табеле, если отпуск приходится на праздничный день

Такой вариант наименования формы действовал вплоть до 2010 года. После этого в практику был внедрен новый документ — «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» (форма 0504421). Под этим названием он используется вплоть до настоящего времени.
В табеле (ф. 0504421) в соответствии с утвержденной учетной политикой учреждения отражается регистрация отклонений. Заведующий отделом (установлен 8-часовой рабочий день) в период с 19.06.2017 по 30.06.2017 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. Бухгалтер (установлен 8-часовой рабочий день) в период с 13.06.2017 по 16.06.2017 находился в командировке, остальные дни отработал полностью. Воспитателю (работает по графику 2/2 по 12 ч в дневную смену) в период с 05.06.2017 по 06.06.2017 был предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы, остальное время отработано им полностью.

Строка формы табеля горизонтально делится на две части, одна из которых отображает дни (часы) явок (неявок), другая предназначена для указания условного обозначения отклонения. К примеру, работа в ночное время имеет вид дроби, числитель которой – условное обозначение данной работы (Н), а знаменатель – количество отработанных часов. Такой бланк также используют, чтобы контролировать рабочий режим. Используется при заполнении метод сплошной регистрации и ставится отметка об отклонениях.

После осуществления необходимой проверки уполномоченные сотрудники, удостоверившиеся в правильности сведений, внесенных в форму 0504421, должны произвести подсчет количества фактически использованных часов с учетом их специфики.

Такой бланк принадлежит к разделу форм класса 05, «Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора» ОКУД. Подробнее о табеле формы 0504421 читайте здесь: Обратите внимание! Основной целью заполнения табеля является учет рабочего времени для последующего расчета и выплаты заработной платы. Поэтому периодом, за который заполняется форма, является один календарный месяц.

Заполнение нового табеля формы 0504421 Фактически образец заполнения табеля формы 0504421 применяется в практике российского кадрового документооборота уже в течение достаточно длительного времени. Так, до 2005 года на предприятиях имел хождение Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы №421, которому был присвоен код формы 0504421 по стандарту ОКУД.

Обязано ли учреждение применять в своей деятельности табель учета рабочего времени (ф. 0504421)? Можно ли вносить изменения в этот документ?

Какие программы используют для заполнения табеля

Образец заполнения табеля учета рабочего времени Т-12 можно посмотреть ЗДЕСЬ. Особенности ведения табеля в бюджетных организациях Форма № 0504421 также используется для контроля за соблюдением рабочего режима, но носит немного иное название «Учет использования рабочего времени» в котором и отражается специфика работы бюджетных организаций.
Применение другой формы законодательством РФ не предусмотрено. При этом в табель (ф. 0504421) допускается внесение дополнительной информации, необходимой субъекту учета (данная норма предусмотрена в методических рекомендациях, утвержденных Приказом № 52н). Исключать имеющуюся в табеле (ф. 0504421) информацию (графы, строки) недопустимо.

Соответствующий форме 0504421 табель учета использования рабочего времени имеет также и довольно схожую структуру с формой Т-12. Поэтому для сотрудника HR-отдела, как правило, не составляет никаких проблем адаптироваться к документу, утвержденному Минфином, если он привык пользоваться формой от Госкомстата, и наоборот.
Данный документ является основанием для начисления заработной платы и выплат за переработку, а также для взыскания штрафов за необоснованные прогулы или отлучение от рабочего места. Ответственным за составление табеля по приказу руководителя обычно становится начальник отдела или бухгалтер, иногда эта обязанность может вменяться менеджеру или начальнику цеха. Формы табеля Нормативными актами утверждены формы таких документов, согласно которым доступно эффективно вести учет отработанных часов для вычитания зарплаты и ведения статистики.

Итак, предположим, что в организации учет рабочего времени производится вручную и раздельно от учета расчета с персоналом по оплате труда, наша организация коммерческая, и руководитель тяготеет к госкомстатовским формам. Следовательно, заполнять мы будем только первую часть унифицированной формы Т-12.
Следует отметить, что рассматриваемая форма подлежит заполнению вручную (на ПК с помощью Word или аналогичной программы либо в распечатанном виде шариковой ручкой). А табель, предназначенный для заполнения в автоматическом режиме при задействовании систем контроля доступа, составляется на основе другой формы Госкомстата — Т-13. Выбранная форма табеля учета рабочего времени 2017 года должна быть указана в учетной политике.

Вести учет рабочего времени в табеле можно одним из способов: регистрировать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени; вести сплошной учет фактических явок и неявок на работу. Обратите внимание! Табель учета отработанного времени может быть единым для всей организации либо отдельным для каждого структурного подразделения.
Если у одного работника в день имеется несколько отклонений, его фамилия в табеле прописывается повторно. Вся информация о явках и отклонениях в конце месяца суммируется ответственным за ведение табеля лицом, подписывается и сдается в бухгалтерию для дальнейшего учета оплаты труда.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.