Трудовой договор как составляется

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Трудовой договор как составляется». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Несмотря на отсутствие прямого обязательства, указание размера оплаты за работу, отклоняющейся от нормального рабочего времени, будет плюсом для работодателя.

Работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в течение трех дней с момента фактического допущения лица к работе. Такое требование содержится в ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
Сделав Вам предложение о работе, организация обязана заключить с Вами трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, описывающее права и обязанности участников трудового процесса.

Как составить трудовой договор

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается его сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Выплачивать заработную плату, обусловленную настоящим трудовым договором, и другие причитающиеся Работнику выплаты в установленные сроки.

Трудовым договором считается документ, составленный в письменной форме между работником и его нанимателем, в соответствии с которым работодатель предоставляет ему следующее:

  • определенную работу, обеспечивает для ее выполнения все необходимые условия труда;
  • выплачивает в установленные сроки зарплату в полном объеме.

Это внутренний документ, однако инспекция по труду в любой момент может проверить его наличие и ведение, и при выявлении ею нарушений работодателя ждут проблемы. Впрочем, вести этот учет не так сложно, главное — делать это своевременно и соблюдать минимальные формальные требования.

Перечень документов работника для оформления трудового договора

Возможны ситуации, когда указать в трудовом договоре точное начало и окончание работы нет возможности из-за специфики деятельности. В таком случае вводится гибкий режим рабочего времени, который может предусматривать только диапазон, в котором следует начинать и оканчивать работу, и продолжительность ежедневной работы или же только продолжительность рабочей недели. При работе, превышающей восемь часов в день, необходимо предусмотреть два перерыва для отдыха и питания, как минимум через каждые четыре часа работы. Их продолжительность должна быть не меньше 30 минут, в рабочее время они, как правило, не включаются. Если работник работает по сменному графику, следует обратить внимание на количество часов еженедельного непрерывного отдыха. Выполнять качественно и своевременно поручения, задания и указания директора учреждения, данные им в соответствии с его компетенцией.

Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрен за каждое административное правонарушение по отдельности. Иными словами, если в компании при проверке были выявлены 5 работников, которые выполняли работу без трудового договора, то штраф будет налагаться за каждого работника.

Нанимая физлицо на работу, администрация хозяйствующего субъекта должна обязательно создать трудовой договор с работником, независимо от будущей должности, срока действия и т. д. Заключение трудового договора установлено как обязанность работодателя. За его отсутствие к нему будут применяться меры административной ответственности. В то же время, когда сотрудник приступил к работе, а договор с ним не оформлен, он признается заключенным.

Трудовой кодекс РФ регламентирует отношения между работодателем и работником не только при возникновении спорных моментов, но и в части оформления трудовых отношений, определяющих права и обязанности сторон. Поэтому между работником и работодателем заключается трудовой договор.
Работник же в свою очередь обязуется выполнять вмененные ему обязанности лично, подчиняясь действию установленных администрацией правил внутреннего распорядка.

Отдельную процедуру представляет собой регистрация трудовых договоров физических лиц со своими наемными работниками — нянями, домработницами и т. п. Строго по букве закона этот документ должен регистрироваться в муниципалитете, это особая процедура, заслуживающая отдельного описания.
На своевременную и полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей должностью, квалификацией, условиями, сложностью труда и качеством выполняемой работы.

Дополнительные условия трудового договора

Если работник работает, например, с 08:00 до 20:00 через день, это считается нарушением, поскольку работник лишен еженедельного непрерывного отдыха. Процесс оформления трудового договора имеет ряд нюансов, заранее ознакомившись с которыми, Вы убережёте себя от каких-либо неясностей в отношениях с работодателем.

Условия, объединяющие в одном договоре основную работу и работу по внутреннему совместительству, т.к. это отдельные трудовые отношения (Письмо Минтруда России от 26.04.2017 № 14-2/В-357).

Целями создания этого сайта являются: повышение юридической грамотности всех желающих и оказание нового вида юридической помощи — через Internet.

Найденые документы по теме «пример трудового договора»

Несомненно, договор должен включать дату начала работы, а если контракт срочный, то и событие, которое послужит основанием для окончания срока действия такого договора (например, выход сотрудницы из декрета, подписание акта приёмки работ и пр.). Также указываются место и дата заключения контракта.
Если выплаты производятся не через кассу, а на банковский счет работника, в трудовом договоре следует конкретизировать условия выплаты заработной платы безналичным путем: банк, адреса офисов банка, где работник может получить наличные деньги, адреса банкоматов, условия к сумме, которую допустимо получить через банкоматы, расчётный счет. Этот порядок предусмотрен в случае, если банковскую карточку открывает для работника работодатель. Если же работник сообщает свой расчётный счет при приеме на работу, то такие подробности выплат в договоре можно не закреплять. Достаточно отразить факт выплаты заработной платы безналичным путём на расчетный счёт, указанный работником. Нередко стоит вопрос и об оплате сверхурочных часов, работы в выходные или праздничные дни.

Трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых хранится в делах работодателя, другой выдается на руки работнику. Следует обязательно помнить, что при получении работником своего экземпляра, он должен обязательно расписаться на экземпляре работодателя о получении, в противном случае считается, что договор не был выдан на руки работнику. Образец заполнения трудового договора.

Для того, чтобы трудовой договор при проведении проверок Государственной Инспекцией Труда был признан соответствующим законодательству, он должен отвечать следующим условиям:

  • обязательные условия должны быть включены в трудовой договор;
  • трудовой договор не должен содержать условий, которые противоречат законодательству;
  • трудовой договор не должен содержать условий, которые противоречат локальным нормативным актам (должностным инструкциям, положениям и т.д.) организации.

После утверждения Положения необходимо завести сам журнал учета в строгом соответствии с требованиями, прописанными в Положении.
Действующие нормы труда требуют, чтобы трудовой договор с работником составлялся только в письменной форме, при этом необходимо чтобы было как минимум два экземпляра бланков для каждой из сторон контракта, и все они содержали подписи работника и его нанимателя. По одному экземпляру должно храниться у каждой из сторон.
В ряде случаев в трудовом договоре также прописываются: режим рабочего времени и времени отдыха работника (если он не совпадает с режимом для остального персонала); порядок и объём предоставления компенсаций за работу на вредном / опасном производстве; условия работы, имеющей особый характер (разъездная, в пути и пр.).
В этом случае договор должен быть дополнен недостающими условиями путем составления доп. соглашения к трудовому договору.

Обязательные (существенные) условия трудового договора

Также Трудовой договор должен чётко описывать условия, на которых работник трудоустраивается в организацию. Это место работы (с указанием структурного подразделения), наименование должности (специальности / профессии) с указанием квалификации либо перечня профессиональных обязанностей, условия оплаты труда (сюда входит размер должностного оклада, а также доплаты, надбавки и премии), условие об обязательном социальном страховании работника.
Указание в тексте трудового договора на его срочность при отсутствии установленных статьей 59 ТК оснований для его установления. При отсутствии в трудовом договоре обоснований его срочности положение о его срочности признают незаконным, а трудовые отношения — длящимися неопределенный срок (письмо Роструда от 30.11.2009 № 3523-6-1, апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.11.2016 по делу № 33-19196/2016).
Предоставить Работнику условия, необходимые для безопасного и эффективного труда, оборудовать его рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности.
Правовому регулированию трудовых отношений между работодателем и работником посвящен Трудовой Кодекс РФ. В настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд трудовой договор следует признать главной формой, так как именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда.

На какой срок может быть заключен трудовой договор

За допущение к работе работника, с которым не был заключен трудовой договор, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ для должностных лиц установлена ответственность в виде штрафа.
Способствовать созданию благоприятного производственного и морального климата, развитию корпоративных отношений в трудовом коллективе Работодателя.

Недостаточно просто вручить работнику его экземпляр соглашения. Ч. 1 ст. 67 ТК РФ закрепляет наличие на трудовом договоре, который хранится у работодателя, отметки работника о получении его экземпляра документа. Должны быть указаны характеристики условий труда на рабочем месте, которые определяются на основании результатов аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда. Проигнорировать этот пункт нельзя.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.