Отсутствие события преступления упк рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отсутствие события преступления упк рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Общесоциальное и политическое значение квалификации преступлений состоит также в том, что наряду с основным принципом законности обеспечиваются соблюдение и реализация других принципов уголовного права, впервые нашедших свое законодательное закрепление в УК РФ 1996 г. – принципа равенства граждан перед законом (ст. 4); принципа вины (ст. 5); справедливости (ст. 6) и гуманизма (ст. 7). Со своей стороны, неправильная квалификация нарушает эти принципы, в связи с чем нарушаются и предоставляемые государством и обществом гарантии реализации и осуществления социальных и политических прав в отношении лиц, совершивших преступление.

Прокурор лишен полномочия непосредственно принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела (так же как и о возбуждении уголовного дела), об отмене решений о возбуж­дении либо об отказе в возбуждения уголовного дела, вынесен­ных следователем.

Исходя из положений, содержащихся в ч. 3 ст. 27 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления подлежат прекращению и некоторые иные уголовные дела.

Смерть лица, привлекаемого к ответственности

Во второй главе — доказательства — важнейший правовой институт в системе норм уголовного судопроизводства, рассматриваются вопросы относимости доказательств, допустимости доказательств, причем в этой части рассматривается ряд правил — правило о надлежащем источнике доказательств, о надлежащем субъекте доказывания, о надлежащем виде способа собирания доказательств (о способах собирания доказательств, правило законной процессуальной формы собирания доказательств, рассматривается так же, проблема так называемой асимметрии применения правил допустимости доказательств.
УК о сроках дав­ности и порядке их исчисления. Эти сроки исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового пре­ступления сроки давности по последнему преступлению исчис­ляются самостоятельно. Течение сроков давности приостанав­ливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия и суда. В этих случаях течение давности возобновля­ется с момента задержания лица или явки с повинной.
В соответствии с нормами закона дела прекращаются на основании смерти подозреваемого в обязательном порядке. Исключением являются случаи, когда дальнейшее производство необходимо, чтобы реабилитировать умершего. Чтобы издать постановление о прекращении дела в связи со смертью подозреваемого, должностное лицо должно получить соответствующую справку из органов ЗАГС. Разумеется, дело также может быть прекращено если смерть констатирована судебным решением.
Стоит сказать, что, по общим правилам, недоказанность (неустановление) события преступления выступает в качестве основания только для решения о закрытии дела, но не отказа в его возбуждении. Это обуславливается следующим. Чтобы сформулировать вывод о неустановлении события, прежде всего необходимо выполнить все надлежащие следственные мероприятия, установленные в законодательстве и необходимые для доказывания. Это, в свою очередь, возможно исключительно после открытия дела.

Понятие и определение доказательств в уголовном процессе

Цели наказания, его индивидуализация и справедливость обеспечиваются лишь правильной квалификацией преступлений, которая является гарантией соблюдения прав лица, совершившего преступление, а также основанием для отрицательной оценки государством в лице правоохранительных органов самого общественно опасного деяния, которое предусмотрено уголовным законом. Перечень обстоятельств, признаваемых основаниями отказа в возбуждении уголовного дела (прекращения уголовного дела), приведен в части 1 статьи 24 УПК РФ. И хотя некоторые из них не следует использовать как основание именно отказа в возбуждении уголовного дела, чтобы не вносить путаницы, рассмотрим их ниже.

Исчисления срока давности ведется с момента совершения преступного действия. Разумеется, речь идет исключительно о тех случаях, когда следствию либо не известен преступник, либо сам факт совершения преступления. Если виновный в совершении преступления скрывается от правосудия, то срок давности не исчисляется.

Согласно второй части статьи 27 УПК РФ, обвиняемый имеет право возразить против прекращения дела из-за истечения сроков. Подобное действие обязывает должностное лицо вести производство в общем порядке. Подобная норма позволяет лицу, не признающему вину в инкриминируемом ему действии, добиться реабилитации, по сути восстановить доброе имя.

Вопрос о применении давности к лицу, совершившему пре­ступление, за которое может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяет­ся лишением свободы.

Прекращение дела в отношении усопшего возможно лишь в ситуации, когда это единственное основание для принятия подобного решения. Если не получилось доказать, что преступление совершил именно усопший, то дело прекращается на основании, дающем право на реабилитацию.

Приводимый анализ представленных концепций по вопросу о понятии доказательств в уголовном процессе не случаен и показывает, что в одних случаях последние понимаются как источники доказательств, в других — как сами доказательства (один из видов доказательств). Указанное противоречие, вероятно, необходимо разрешить путем правильного и системного подхода к определению понятия уголовно-процессуальных доказательств, их источников и видов. В литературе высказана мнение — отсутствие события преступления предполагает, что определенное событие было ошибочно воспринято как преступное Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. М., 2012. С. 51.. Приверженцы данного подхода к толкованию п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ к отсутствию события преступления также относят случаи, когда «причинение вреда было вызвано неуправляемыми силами природы или животными либо потерпевший сам причинил себе вред» Кондратов П.Е. Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела // Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2012.

Вместе с тем общесоциальное и политическое значение квалификации преступлений состоит также в том, что обязанность ссылаться на норму уголовного закона при привлечении лица к уголовной ответственности за совершенное преступление связана с неотвратимостью наказания, определяемого судом в обвинительном приговоре, который в соответствии со ст. 296 УПК РФ выносится от имени государства и должен быть законным, обоснованным и справедливым (ст. 297 УПК РФ). В свою очередь, ошибочная квалификация преступлений неизбежно влечет неправильную социально-политическую и государственно-правовую оценку преступного деяния и виновного в его совершении лица.
Согласно ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
При рассмотрении квалификации преступлений представляется целесообразным раскрыть ее общесоциальное и политическое значение, обусловленное применением уголовного закона в целях предупреждения преступности и соблюдения законности.
В первой главе рассмотреть общую характеристику доказательств в уголовном процессе, здесь необходимо заострить внимание на следующих моментах: очертить круг обстоятельств подлежащих доказыванию, в т.ч. и обстоятельств подлежащих доказыванию на протяжении всего производства по делу, дать определение понятий доказательств и его признаков и источников, рассмотреть порядок получения показаний подозреваемого и обвиняемого.

РФ в качестве первого из них называет невыявление события преступления. По второму пункту нормы основанием является отсутствие в деянии уголовного состава (признаков посягательств, предусмотренных Уголовным законодательством).

Общесоциальное значение квалификации преступлений, как считает Л. Д. Гаухман, заключается в том, что она, характеризуя состояние социально-правовой системы, составляет фундамент обеспечения законности в государстве в целом и, вместе с тем, занимает основное место в формировании правового государства в стране. Кроме того, само отношение общества и государства к процессу применения норм уголовного законодательства есть некое проявление политической линии, определяемое тем значением, которое придается в социальной системе праву и законности как принципам государственного руководства данным обществом.

Речь, в частности, о заведомо ложных сведениях или о ситуациях, когда потерпевшему показалось, что у него пропала вещь, и так далее. В некоторых случаях событие как таковое может произойти. Но если оно не обусловлено бездействием/действием человека, а является проявлением стихийных сил природы (молнии, лавины и пр.), то отказ в открытии дела или прекращение производства осуществляются по этому же основанию. Отказ в возбуждении уголовного дела, согласно ч. 5 ст. 148 УПК, может быть обжалован прокурору, руководителю следст­венного органа и в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК. Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уго­ловного дела каким-либо сроком не ограничена.

38.Предмет и пределы доказывания в уголовном процессе

И, наконец, самую многочисленную группу образуют процессуалисты, придерживающиеся «единого» понимания доказательств. «Доказательство в уголовном процессе, — утверждает И.Б. Михайловская, — это неразрывное единство фактических данных (т.е. сведений о подлежащих доказыванию обстоятельствах) и процессуальной формы, в которую эти фактические данные облечены».

Если на стадии возбуждения уголовного дела не представилось возможности установить таковое и при бесспорном наличии события преступления, должно быть возбуждено уголовное дело. Данное правило, во-первых, усложняет процесс укрытия преступлений путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления, когда лицо, совершившее данное деяние (а значит его возраст, вменяемость, мотивы, цели и т.п.), не установлено.

Уголовное производство не допускается начинать, а возбужденное дело прекращается при наличии установленных законом оснований.
Как известно в условиях исследования важное значение придается систематизации и классификации материала, в третьей части первой главы отдельное внимание уделяется вопросу классификации доказательств, на основании проведенного исследования выстраивается схема «Классификация судебных доказательств», см. Приложение 0.

Общественно опасные последствия налицо, но они наступили не из-за совершения преступления, так как не явились результатом чьих- либо действий (бездействия), то есть нет одного из признаков объективной стороны состава преступления — не только общественно опасного, но вообще какого-либо деяния. На момент возбуждения уголовного дела не требуется устанавливать все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Оно применяется только тогда, когда не существовало никакого деяния, послужившего причиной сообщения о совершении преступления (было сделано заведомо ложное сообщение о преступлении; заявителю показалось, что у него пропали деньги, и т.п.). Если же обнаружится, например, что причиной для подачи заявления лица о краже или угоне принадлежащего ему автомобиля послужили действия члена его семьи, переставившего автомобиль в другое место без ведома владельца, то в этом случае нельзя сделать вывод, что события, содержащего некоторые признаки кражи или угона (в данной ситуации — исчезновения автомобиля), не существовало. Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в этом случае будет другое основание — отсутствие состава преступления в действиях члена семьи. Другие обстоятельства предусматриваются и в нормах 28, 25, 431, 439 (части первой), 443 (части 2, 3). Если в качестве обвиняемого/подозреваемого выступает лицо, наделенное дипломатической неприкосновенностью, прекращение производства и преследования осуществляется по правилам 3 статьи Кодекса.

Отсутствие заявления от пострадавшего

Дело в том, что это действие относится к компетенции судебного органа. Кроме того, в УК РФ указан целый ряд преступлений, к которым сроки давности не применяются. В первую очередь речь идет о преступлениях против мира и человечества. Первым основанием отказа в возбуждении уголовного дела здесь названо отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Событие преступления отсутствует лишь тогда, когда не было самого факта, о котором сообщалось в компетентный возбуждать уголовное дело государственный орган Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2012. С. 37; Москалькова Т.Н. Уголовный процесс / Глава 20. Порядок возбуждения уголовного дела. М., 2011. С. 302.

По данному основанию иногда принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Между тем, представляется, что это негативная практика. Данное обстоятельство должно быть основанием прекращения, а не отказа в возбуждении уголовного дела113.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.