Как правильно написать заявление на развод в суд образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно написать заявление на развод в суд образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расторжение брака происходит в ЗАГСе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, обе стороны согласны на прекращение семейных отношений, и у них отсутствуют имущественные споры.

В случае если супруг не зарегистрирован в Украине — по предыдущему месту жительства/регистрации/нахождении имущества.

Данная форма оформляется мужем или женой, с предоставлением документов о решении суда при пропаже без вести супруга, недееспособности. При варианте лишения свободы мужа либо жены, на срок более трех лет, к заявлению следует приложить копию судебного приговора.

Особенности составления заявления о расторжении брака с детьми

В этот раздел входит правильно указанные наименование и адрес отделения суда, в который направляется заявление. Кроме того, обязательно указать в этом разделе полные контактные данные истца и ответчика. Если обращение в суд связано с имущественной стороной, тут же следует указать стоимость собственности, которая подлежит разделу.
Вы можете скачать образцы заявлений о расторжении брака с одним ребенком или несколькими детьми, чтобы посмотреть особенности их оформления.

Когда решение принято, то остается либо смириться, либо бороться. Бракоразводный процесс сам по себе не так сложен, если оба супруга добровольно приняли это решение. Суд поможет развестись в ряде ситуаций:

  • У пары есть дети, возраст которых не превышает восемнадцати;
  • Один из супругов категорически против развода или его условий;
  • Решение о разводе принял опекун недееспособного супруга.

Первый вариант расторгнуть союз — самый легкий и быстрый. Но он возможен лишь в том случае, если муж и жена готовы разойтись полюбовно.

Совершать развод в РФ уполномочены два органа: ЗАГС (аббревиатура от «запись актов гражданского состояния») и суд. В первом случае расторжение брака состоится с меньшими затратами времени и нервов. Второй вариант подразумевается, если у пары есть несовершеннолетние дети или супруги не могут прийти к согласию об условиях раздела общего имущества и по другим вопросам.

Предлагаем исковое заявление о расторжении брака (заявление на развод) 2019 года. Полная информация о подготовке, составлении, подаче и рассмотрении исков в суде. Все образцы бланков разработаны профессиональными юристами.

В пылу эмоций, на фоне кризиса в отношениях часто возникают мысли о разводе. Не действуйте сгоряча, убедитесь, что это решение единственный правильный выход из сложившейся ситуации. Если намеренье твердо, постарайтесь решить вопрос мирно.
Судьба человека пока еще непредсказуема, люди встречают других людей ежедневно и также часто теряют друг друга. Мы не будем говорить о печальных и несчастных случаях, речь пойдет о разводе. Часто это событие сопровождается ссорами и претензиями. Чтобы цивилизованно расстаться существует возможность обратиться в суд.

7 шагов по составлению искового заявления о расторжении брака

Обычно иски подаются по месту нахождения ответчика (ст. 27 ГПК) или последнему известному адресу регистрации, если его местонахождение неизвестно (п. 10 ст. 28 ГПК). Также иск может быть направлен по месту регистрации истца по состоянию здоровья или при уходе над малолетним ребенком.

Первая необходимость при его составлении заключается в определении привязки к территории. Изначально обратиться нужно в суд района, но многие случаи позволяют по месту жительства именно ответчика подать заявление мировому судье.

Затем пишется сам текст заявления с указанием, где и когда была проведена регистрация, сведений о детях, как давно было прекращено совместное ведение хозяйства.

Часто возникает вопрос об особенностях составления заявления о расторжения брака, при наличии общих детей. В этом случае руководствуйтесь общими правилами. Дополнительно в тексте укажите о наличии общих с ответчиком детей. нужно указывать только совместных детей, у которых оба родителя записаны в свидетельство о рождении. Указываются только несовершеннолетние дети, до 18 лет.

Стоит ли объединять исковое заявление о расторжении брака с другими требованиями

Супруг не будет считаться пропавшим без вести, пока это не признает суд. Если он скрылся в неизвестном направлении, не проживает с семьей, не подает о себе вестей, то перед подачей заявления стоит навести о нем справки по его последнему известному месту жительства, опросить родственников и друзей. Далее есть альтернатива: либо подавать заявление в судебный орган о признании супруга пропавшим, а потом с этим решением идти разводиться в отдел ЗАГС. Или сразу обратиться в суд с заявлением о разводе по последнему известному месту регистрации супруга. В иске стоит указать о том, что местонахождение второй стороны бракоразводного процесса неизвестно. Суд будет обращаться в паспортный стол по известному адресу проживания супруга для проверки информации.

В форме №9 заполняются графы по такому образцу:

  • просьба о том, чтобы расторгли брак с мужем (женой), с указанием Ф.И.О. каждого;
  • вносится информация о бывших половинках (Ф.И.О., даты и место рождения, гражданство обоих, и адрес места жительства);
  • в пункте о сведениях, необходимо указать о недееспособности мужа (жены), зафиксировать приговор суда и срок нахождения в тюрьме, или пропаже без вести;
  • 8 пункте указываются паспортные данные заявителя;
  • в 9 – данные свидетельства о заключении брака;
  • пишется фамилия, которую желает получить заявитель после развода;
  • дата и подпись.

Например, свидетельство о рождении общего ребенка или справка о здоровье одной из сторон, согласно которой другая сторона должна будет выплачивать алименты.
Подача искового заявления о расторжении брака имеет несколько своих нюансов, зависит от многих факторов. В первую очередь от того, согласны ли оба супруга разойтись полюбовно или у пары есть предмет для споров.

Содержание искового заявления о расторжении брака

Формы бланков №9 и №10 могут быть применены независимо от того, есть или нет совместные дети. Правильно заполнить можно по образцам 2018года. Примеры заполнения бланков есть на сайте.

Правильно составленное и оформленное заявление является гарантией того, что бракоразводный процесс наступит в возможно быстрые сроки.

И первым делом нужно понять, как выглядит образец заявления на развод в Республике Беларусь, и какие действия предстоят после подачи иска.

Кроме двух экземпляров искового заявления нужно предоставить:

  • оригинал и копия свидетельства о браке;
  • оригинал и копия справки о составе семьи и месте жительства;
  • оригинал квитанции об оплате судебного сбора;
  • две копии свидетельств о рождении детей на каждого;
  • копию паспортов и идентификационных кодов.

Заявление в суд составляется по определенному шаблону. Документ обязательно должен содержать сведения об истце и ответчике — это ФИО, паспортные данные, телефон и сведения о том, где проживают супруги.

Документ требует согласия супругов по отношению к дальнейшей судьбе детей. В случае если супруги не смогли достигнуть согласия в данном вопросе, необходимо указать это в тексте заявления. Суд дает дополнительное время на взвешивание всех аргументов обеими супругами.

Подать бумаги можно как в отдел Загса по месту регистрации, так и по месту совместного проживания. Период, в который рассматривается заявление, составляет не меньше 30 дней. Такое время дается для того, чтобы супруги могли помириться.
Согласно статистике, каждый второй брак, заключенный на территории РФ, распадается, несмотря на горячую любовь или самые радужные перспективы в будущем. Причиной этому явлению служат чаще всего несовместимость характеров, пороки, психологическая или практическая неподготовленность пары к семейной жизни.

Форму 10 могут заполнить оба супруга или кто из них один. Этот бланк оформляется, когда было получено решение суда о расторжении брака.

В этой части необходимо максимально полно, но без лишней лирики, рассказать о семейной ситуации – когда был заключен брак и каким органом ЗАГСа, как давно супруги не проживают вместе, по какой причине. Обязательно укажите в этом пункте — имеются ли имущественные споры и несовершеннолетние дети. Удалось ли договориться сторонам о размере и порядке выплат алиментов.

Нужно записать полные фамилию, имя и отчество ребенка, дату его рождения. Если совместных детей несколько, то указываем данные каждого из них (опять же только несовершеннолетних). К заявлению нужно будет приложить копии свидетельств о рождении. Для некоторых это возможность избавиться от ряда проблем, для других — прощание с любовью. Но прежде всего — это юридический факт.

Суд принимает решение, которое вступает в силу спустя месяц после подписания. Следует заметить, что суд может остановить производство и установить до 6 месяцев срок примирения. Для мирового судьи обычно указывается № судебного участка мирового судьи. Например, мировому судье судебного участка № 1 района Матушкино города Москвы.

Срок, на который переносят слушание, может растягиваться до тех пор, пока точка не будет поставлена, законом он никак не ограничен.

Декларировать свое желание развестись можно подачей заявления в ближайшее отделение ЗАГС. Документ не требует указания причин, по которым люди разводятся.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.