Приказ о возврате товара в аптеке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о возврате товара в аптеке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Однако, есть законные причины, которые дают возможность сдать купленное средство обратно, поменяв его на другой препарат, или вернуть деньги за покупку.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, порядок внесения изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. Мы зарегистрировали новый препарат, в инструкции указан способ отпуска -без рецепта врача. Употребление препарата с неподходящим для конкретного пациента составом может вызвать нежелательные побочные явления. Ошибкой аптекаря считается и то, что он вместо крема продал мазь, или допустил просчет в дозировке. Во всех этих случаях покупатель вправе смело рассчитывать на обмен нужного средства с перерасчетом разницы стоимости.

При каких условиях это возможно?

Совет: нужно быть очень внимательным при совершении покупки, необходимо проверять соответствие формы, дозы, целостность коробки, дату изготовления, номер серии партии товара не отходя от кассового аппарата.

Статья 77 НК РФ предусматривает возможность ареста имущества должника с целью взыскания задолженности по уплате налогов. Кто осуществляет арест Законодательство наделяет полномочиями накладывать аресты на недвижимую собственность и запрещать сделки с ней следующим государственным органам: судам общей юрисдикции; таможенным и налоговым службам по решению прокурора; судебным приставам-исполнителям; арбитражному суду. Ограничения в действиях государственных органов: В процессе слушания в арбитражном или гражданском суде принимается решение – для обеспечения иска изъять собственность ответчика. Суд общей юрисдикции обладает правом запретить правообладателю, производить какие-либо действия с активом.

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее – Постановление Правительства Российской Федерации №55) утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Возврат лечебного средства в аптеку осуществить невозможно потому, что так исключаются ситуации с подменой препаратов. Делается это исключительно в интересах других покупателей, заинтересованных в покупке товара, который не побывал в чьих-то посторонних руках и не стал предметом подмены на бесполезную подделку или вообще был опасным для здоровья.

Наложение ареста на имущество Некоторые люди, для того чтобы получить кредит в качестве залога используют свою недвижимость, средства передвижения. У кого-то может образоваться существенная задолженность по штрафам или налогам, в результате чего государственные органы вынуждены произвести арест имущества. При определенных обстоятельствах оно продается. Чтобы избежать возможных недоразумений, нужно разобраться с этим вопрос более детально. Необходимо знать Задолженность клиента перед банком строго контролируется кредитной организацией. Банковское учреждение способно ее выявить после проведения кредитного мониторинга.

Вопрос: Медицинская техника, согласно отраслевому стандарту Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения отнесена к изделиям медицинского назначения, а в общероссийском классификаторе продукции медицинская техника выделена в отдельную группу. В огромном количестве наименований лекарственных препаратов и профилактических средств разобраться непросто, что часто ведет к приобретению не совсем тех или вовсе неподходящих лекарств.

Правила возврата товара в аптеку

Вопрос: Государственное медицинское учреждение (с различными источниками финансирования — бюджетными и внебюджетными) имеет в структуре аптеку ЛПУ и несколько аптечных пунктов.

Потребитель не вправе сдать обратно в аптеку купленное по ошибке или ставшее ненужным лекарство, профилактическое средство, средство гигиены и т.п., ссылаясь на ст. 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» ЗОЗПП РФ.

Если, в качестве товара, в том числе лекарственного препарата или товара медицинского назначения, у потребителя возникли обоснованные сомнения или же необходима экспертиза для выявления его дефектов, продавец (сотрудник аптеки) обязан принять этот товар и провести его экспертизу.
Конфискации подвергается любая собственность. Исключение составляют предметы первой необходимости. Изъятие имущества относится к мерам: процессуального принуждения (ст.115 УПК РФ); гарантии по искам (ст.140 ГПК РФ); обеспечения оплаты долга (ст.91 АПК РФ). Нормативная база АПК РФ предусматривает для обеспечения уплаты задолженности наложение запрета по произведению действий с имуществом, принадлежащим ответчику. Даже если оно находится у других лиц. Арбитражный суд начинает процесс после получения заявления от пострадавшего лица. Вынесенное решение обеспечивает иск и гарантирует соблюдение материальных интересов заявителя (ст.90 АПК РФ). Чаще всего изъятие имущества происходит для обеспечения иска за долги.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку по закону – правила обмена и возврата

При обращении в аптечное учреждение нужно предъявить: удостоверяющий вашу личность документ, чек, сам препарат в упаковке, которая была при продаже, банковскую карточку, если вы использовали её при расчете за товар.

Статья 25 Закона установила сроки для обмена товаров надлежащего качества. В соответствии с ее положениями покупателю предоставляется право на замену хорошего по качеству изделия на протяжении двух недель со дня приобретения, не считая дня покупки. Отсутствие аналога на момент обращения клиента – не повод для категорического отказа.

Теперь необходимо разобраться, что является недостатком товара или недочетом, и когда отказ фармацевтов правомерен, а когда нет.

Если в процессе реализации дефектной продукции покупателю были причинены дополнительные убытки, то они также могут быть возмещены за счет продавца. Требования со стороны потребителя могут быть заявлены следующим лицам:

  • продавцу товара;
  • индивидуальному предпринимателю;
  • производителю продукции;
  • импортеру.

Можно ли по закону вернуть или обменять медицинские изделия?

В этом случае действовать нужно по следующему алгоритму: Второй экземпляр отдайте фармацевту или отправьте по почте с уведомлением о вручении. Даже если вы разочаровались в препарате, не успев покинуть аптечное заведение, узнав о противопоказаниях, вернуть или обменять его будет сложно.

Реализация медпрепарата без рецепта врача относится к правонарушениям со стороны продавца и не имеет альтернативы, кроме возврата покупки. При отказе аптекаря принять обратно препарат, необходимо потребовать книгу жалоб, в которой следует изложить всю проблему. Отдельно следует указать о том, что продавец не проинформировал покупателя о необходимости предоставления рецепта. Употребление препарата с неподходящим для конкретного пациента составом может вызвать нежелательные побочные явления.
Вопрос: Оптовая фармацевтическая компания осуществляет поставку медикаментов и изделий медицинского назначения. При проверке, осуществленной территориальным управлением Росздравнадзора, у наших клиентов потребовали на шприцы импортные протокол исследования с указанием серии.

В указанный перечень входят товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).
Если вам продали лекарство, срок годности которого истекает через день-два или неделю, а вы его покупаете, чтобы пользоваться в течение месяца или дольше, то это вполне законный повод сдать обратно продавцу качественную продукцию.

Если дефект обнаружился по прошествии времени, понадобится проведение экспертизы. Экспертиза качества проводится за счёт импортёра, изготовителя или продавца. Но в аптеке зачастую отказываются удовлетворить требования потребителя.

С более полным перечнем прав и обязанностей участников сделки можно ознакомиться в вышеуказанной статье закона. К основным недостаткам лекарственной продукции как основания для возврата можно отнести:

  1. истечение срока годности;
  2. видимый дефект маркировки товара;
  3. неполную комплектацию упаковки, в т. ч.

Изготовителю в подобном случае грозит немалый штраф. Существует 2 случая, когда лекарства надлежащего качества фармацевты обязаны принять: Согласно закону, обмен лекарства или возврат денег за товар сомнительного качества должен осуществляться сразу же, если покупатель заметил это ещё в аптеке. На вопрос, можно ли вернуть лекарства в аптеку, работники таких торговых точек часто отвечают отказом, ссылаясь при этом на законодательство Российской Федерации, в котором четко говорится о запрете возврата и замены лекарственных средств.

Регулируется этот вопрос ст.140 ГПК РФ. Ответчик теряет возможность распоряжаться собственностью или денежными средствами кредитной организации. О вынесенном судебном решении оповещают государственные инстанции, которые проводят регистрацию собственности. Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 оговаривает конфискацию приставом имущества должника, дабы осуществить должные взыскания. УПК РФ приводит перечень активов, которые подлежат изъятию (ст.115 УПК РФ). Это касается и вещей, полученных преступным путем и использовавшихся для поддержания организованной преступной группы. Даже если они находятся на сохранении у третьих лиц.

Возврат качественной продукции Существуют некоторые нюансы возврата кондиционного продукта. К ним относят обстоятельства, когда:

  • проданное лекарство отпускалось по рецепту врача;
  • произошла ошибка аптекаря при реализации изделия;
  • продавец не проинформировал клиента о побочных явлениях препарата, которые могут угрожать здоровью и жизни человека.

Вопрос: Муниципальное бюджетное учреждение осуществляет розничную торговлю через сеть аптек. Продажи осуществляются лечебным учреждениям и населению.
До обращения в судебные инстанции служащие банка обычно пытаются достичь определенного соглашения с должником. Для этого может понадобиться: взыскание долга с гаранта или поручителя; доставка уведомления; отсрочка; смягчение требований; перевод долга; зачет притязаний обеих сторон; реструктурирование задолженности. Если соглашение не достигнуто, проблемный кредит взыскивается принудительным путем – через нотариальную контору или путем обращения в суд. Определение Арест имущества – законное средство для обеспечения взыскания долга, штрафа, кредита, возвращения украденных вещей. Во время операции проводится опись содержимого. Собственник, будь-то юридическое или физическое лицо, лишается на время права распоряжаться своим имуществом.
Данный п. 24 гласит, что продавец должен передавать продукцию, на которую установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы товар мог быть использован потребителем до того, как станет просроченным.
Если у вас сохранился чек на приобретенный лекарственный препарат, то это намного упрощает процедуру возврата по законным причинам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.