Порядок вахтового метода работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок вахтового метода работы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Определение целесообразности применения вахтового метода – это прерогатива работодателя, чему обычно предшествуют соответствующие технико-экономические расчеты. Организация работ вахтовым методом производится в соответствии с главой 21 Трудового кодекса. Кроме того, сотрудники могут быть размещены в других специально оборудованных под жилье и оплачиваемых за счет организации жилых помещениях.

В каких случаях целесообразно использовать вахтовый метод организации работ

Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и с учетом Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.

Но в этом случае должно быть получено одобрение профсоюза трудящихся организации. Порядок одобрения профсоюзом пролонгированного срока вахты прописан в 372 статье ТК. Если профсоюзная организация отсутствует, рабочий период вахтовой смены свыше одного месяца считается переработкой. Зарплата начисляется за переработку (в большей сумме). Междувахтовый отдых Явление междувахтового отдыха раскрывается в Трудовом Кодексе, а точнее – в 301 статье. Междувахтовый отдых – это дни положенного отдыха, предоставляемые вахтовому работнику после завершения смены, при переработках во время вахтовой смены согласно рабочему графику. То есть, это то время отдыха, которое должно было использоваться вахтовиком ежедневно и еженедельно, но из-за специфичности вахтового метода работы не использовалось.

Несмотря на обязательность утверждения порядка применения вахтового метода, законодательство не устанавливает требования к структуре и содержанию Положения о вахтовом методе работе. Поэтому работодатель разрабатывает его по своему усмотрению. Целесообразно в Положении, как минимум, раскрывать те моменты, которые не урегулированы законодательством или предусматривают вариативность.
Прунтом 8 единых правил предусмотрено, что во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде.

Продолжительность вахтовой работы

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Этот период характеризовался резким сокращением рабочих мест, особенно в мелких населенных пунктах, тотальным ухудшением социально-экономического уровня жизни. Поэтому заработок вахтой стал быстро набирать популярность. Что представляет собой вахтовый метод работы, как правильно оформить такой вид взаимоотношений между работниками и организациями, кто такие вахтовики, а также другие вопросы по вахте будут рассмотрены в статье. [contents] Что это такое? Труд на вахтовых объектах означает такое формирование рабочих взаимоотношений, когда трудящиеся физически не способны добираться домой после отработанной смены в связи со значительным расстоянием между домом и рабочим объектом.
То есть в период вахты работа идет каждый день, без выходных, и продолжительность ежедневной работы (смены) превышает обычную норму (продолжительность смены может быть 10, 11 часов). В связи с этим возникают недоиспользованные часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также неиспользованные выходные. Например, за 15 дней человек может полностью отработать месячную норму часов. Такая переработка компенсируется днями межвахтового отдыха. Таким образом, в целом в учетный период должна быть соблюдена норма рабочего времени, предусмотренная трудовым законодательством. То есть «концентрированная» работа на вахте сменяется «концентрированным» отдыхом, затем цикл повторяется.
Иными словами, причина использования вахтового метода – значительное удаление места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя.

Разъяснены вопросы учета рабочего времени и системы оплаты труда, расчет отпускных (компенсаций) за неиспользованный отпуск, пособий по временной нетрудоспособности. Раскрыты особенности налогообложения расходов работодателя для обес­печения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом.

В то же время в Положение о вахтовом методе можно перенести из законодательства положения, которые являются обязательными и не подлежащими изменению работодателем.

Все документы на сайте взяты из открытых источников, которые размещаются пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваш документ был опубликован без Вашего на то согласия.

Межрегиональный (вахтово-экспедиционный) тип – отличается значительной удаленностью объекта работы от места проживания сотрудников, длится такая работа дольше 2-х недель. Научно-исследовательская экспедиция. Полевые исследования также имеют формат вахтовой работы. Само понятие вахты включает в себя не только непосредственно производимые рабочие манипуляции, но и длительность отдыха между сменами. Законодательное регулирование Все нюансы по организации вахтового метода работы прописаны в ТК РФ, а именно в 47 главе. Само определение дается в 297 статье ТК. Список предприятий и сфер деятельности, для которых услуги работников-вахтовиков актуальны, приводится в «Основных положениях о вахтовом методе работ» под номером 794/33-82.

Режим рабочего времени и отдыха и график работ на вахте

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Трудовое законодательство не содержит запретов на работу вахтовым методом всех сотрудников организации, ее отдельных подразделений, нескольких или даже одного сотрудника (ст. 297–298 ТК РФ).

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Спасибо за обращение, документ отправлен на рассмотрение, обычно проверка занимает не более 24 часов. Наберитесь терпения мы вам обязательно ответим!

В организации суммированный учет рабочего времени работников, расчет ведется исходя из баланса рабочего времени при 40-часовой пятидневной или шестидневной рабочей неделе. Режим работы вахты 28/28, 11 рабочих часов в день. В трудовых договорах работникам установлена часовая тарифная ставка. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Пунктом 2 данной статьи Кяодекса, предусмотрено, что для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.
В статье рассмотрен вахтовый метод работы как особая форма трудового процесса, требующего от работодателя выполнения дополнительных обязательств на объекте производства. Разъяснены вопросы учета рабочего времени и системы оплаты труда, расчет отпускных (компенсаций) за неиспользованный отпуск, пособий по временной нетрудоспособности. Раскрыты особенности налогообложения расходов работодателя для обес­печения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом.

Учитывая вышеуказанные требования Кодекса и Единых правил, разъясните, пожалуйста, какой из нижеуказанных примеров правильный, т.е. соответствует требованиям Законодательств Республики Казахстан.

Положение о вахтовом методе работы является локальным нормативным актом работодателя. И чем полнее и однозначнее оно будет раскрывать вопросы вахтовой работы, тем удобнее это будет и работодателю, и работнику, а также снизит налоговые (при признании «вахтовых» затрат) и трудовые риски.

Продолжительность вахты не может превышать одного месяца. Исключение – работа на отдельных объектах по решению руководителя организации, согласованному с профсоюзом (если он есть в организации). Положение о вахтовом методе организации работ работодателя разработано в целях обеспечения высокой эффективности производства работ и соблюдения государственных гарантий работникам при выполнении работ вахтовым методом.

Предоставление дней дополнительного отпуска

Сотрудники, отправляющиеся на вахту, должны пройти обязательный медосмотр в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (ст. 213, 298 ТК РФ). Поскольку строительные и другие работы в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, заболоченных и горных районах (в т. ч. вахтово-экспедиционным методом) содержатся в перечне работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).
Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников, привлеченных к работе по вахтовому методу, в связи с изменением места дислокации указанных объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников.

В каждой организации, работающей с вахтовым методом, разрабатывается Положение на основе общепринятых стандартов. Образец Положения о вахтовом методе можно скачать здесь. Продолжительность смены Особый вид работы, когда труд осуществляется не по месту фактического проживания, распространен в работах, осуществляемых в труднодоступных местах. Вот лишь некоторые отрасли, которые применяют труд вахтовиков: нефтегазовая отрасль; угольная добыча; лесозаготовка; разведывание полезных ископаемых и драгоценных металлов; прокладка железнодорожного полотна; рыбный промысел; строительные работы на объектах. Продолжительность вахты не должна превышать 1 календарный месяц. В исключительных ситуациях этот период может быть максимальным — три календарных месяца.

В соответсвии с пунктом 1 статьи 114 Трудового Кодекса Республик Казахстан (далее — Кодекс), исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Режим труда и отдыха при вахтовом методе работы регламентирован особым образом. Все календарное время работника-вахтовика можно разделить на три составляющие.

Работодатель гарантирует предоставление жилья на время вахтовых смен трудящимся, обеспечивает удовлетворительные условия жизни, организует доставку вахтовиков до рабочего места. Заработать на объектах вахты можно на порядок выше аналогичной деятельности, производимой без привлечения работников вахты. Помимо удаленных по географии мест, все чаще в качестве вахты используют Москву и Санкт-Петербург. Это напрямую связано с гораздо большей оплатой работы в столицах, постоянно имеющимися открытыми вакансиями и нехваткой актуальных вакансий в провинции. Принято выделять несколько разновидностей организаций, работающих по данному методу: Внутрирегиональный тип – рабочий объект удален от перманентного местообитания трудящихся незначительно, срок вахты обычно составляет не более 2-х недель.

Примерный перечень таких организаций (которым целесообразно использовать вахтовый метод работ) утвержден постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82.

Общие положения о работе вахтовым методом Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 297 ТК РФ — Вахтовый метод работы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.