В декрет с декретного места работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В декрет с декретного места работы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Тогда будете получать и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Заявление об отпуске по уходу за ребенком необходимо вручить работодателю заблаговременно – до окончания отпуска по беременности и родам.

Допустим, у женщины заключен срочный трудовой договор на один год (кстати, срочным считается трудовой договор, который заключен на какой-то срок, но не более пяти лет согласно ст. 58 ТК РФ). Срок действия данного договора у нее заканчивается во время беременности.
В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который, как правило, сотрудницам оформляют на тридцатой неделе беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Начисление декретных при смене работодателя

В дополнительном соглашении прописано, что срок договора определенный, сроки начала договора- день моего прихода в фирму, окончание договора — до выхода на работу второй сотрудницы. Права ли я? Подскажите статьи закона на которые можно сослаться при разговоре в кадрах. В доп. договоре есть фраза : «пункт 3 изложить в редакции..», т.е. это подразумевает полную замену этого пункта в первоначальном договоре.
Дополнительно женщине полагается пособие за то, что она своевременно обратилась к гинекологу и встала на учет до 12 недели. В 2019 году дополнительные выплаты полагаются, если сотрудница продолжает ухаживать за ребенком до достижения им 1,5 лет.

В соглашении должна быть указана конкретный временной отрезок и дата окончания его действия, то есть период, в течение которого основной работник будет ухаживать за своим ребенком.Как было сказано выше, при выходе в отпуск по БиР с декретной ставки на сотрудницу распространяются социальные гарантии. В частности, женщине выплачивается денежная компенсация. Размер финансовой помощи, гарантированной государством, зависит от заработка в течение последних двух лет или МРОТ. Порядок расчета регламентируется законом № 255-ФЗ, ст. ст. 12 – 16. В настоящее время минимальный предел по декретным выплатам составляет 26 000 рублей.

На ее место по срочному трудовому договору на период декрета первой женщины +1,5 года сидения была принята другая женщина, которая также ушла в декрет и далее собирается с 04.11.2014 сидеть по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2015 г. на работу планирует выйти первая декретница. Что нам делать со второй декретницей? Имеем ли право мы ее уволить по выходу первой декретницы или же обязаны выплатить ей будем и пособие до 1,5 лет и до 3 лет? И продолжать держать ее в штате?

Если же это число выпадает на время её больничного, оформленного в связи с беременностью и родами, то действие договора будет продлено до родов.

В случае ухода в декретный отпуск сотрудницы, работающей в организации на официальной основе, на ее место временно трудоустраивают другую работницу.
Следует учесть, что врачи не рекомендуют этого делать, потому как отсутствие отдыха на поздних сроках беременности может привести к нежелательным последствиям.

На видео об оформлении периода нетрудоспособности

Лилия, подскажите,, пожалуйста, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц. Защите назначают минимальные,или исходя из зарплаты? Я оказалась в такойже ситуации. 3 года проработала в компании. Сотрудники получали максимальные пособия, а мне назначили минималку. Пытаюсь разобраться, нет ли ошибки. Спасибо.

Да, уволить в некоторых случаях беременную можно, если она работает по срочному трудовому договору на декретном месте, трудовой кодекс это позволяет.

Вроде бы стандартная ситуация: работница на 30-й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Что же делать, если вдруг оказывается, что «замещающая» тоже в положении? В любом случае не стоит забывать, что вы будете уволены, если предыдущий сотрудник, на место которого были наняты, вернется к исполнению рабочих обязанностей.

У нас была принята женщина, которая ушла в декрет. На ее место по срочному трудовому договору на период декрета первой женщины +1,5 года сидения была принята другая женщина, которая также ушла в декрет и далее собирается с 04.11.2014 сидеть по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2015 г. на работу планирует выйти первая декретница. Что нам делать со второй декретницей? Имеем ли право мы ее уволить по выходу первой декретницы или же обязаны выплатить ей будем и пособие до 1,5 лет и до 3 лет? И продолжать держать ее в штате? До какого момента?
Как правило, тем, кто устраивается на место служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам (который, заметим, может потом плавно перейти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а то и в новую беременность) оформляют срочный трудовой договор. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно – ведь нового сотрудника берут лишь временно.
В связи с этим уволить Вас до окончания беременности (рождения ребёнка) работодатель не вправе, даже в том случае, если сотрудница, на период отпуска по уходу за ребёнком которой Вы приняты, приступит к выполнению своих обязанностей (выйдет на работу). При этом работодатель вправе (и обязан) Вам предложить выполнять иную работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (даже нижеоплачиваемую). Если работодатель Вам не может предложит иную работу – Вы вправе отправиться в отпуск (ежегодный или без сохранения заработной платы) до наступления отпуска по беременности и родам.
Да, только на время ее больничного по беременности и родам вам придется по срочному трудовому договору нанять нового (уже второго) временного работника. Затем они переходят в компетенцию социальной защиты. Выплаты же по уходу за ребенком осуществляются только в одной компании – по выбору беременной. Сила такого договора истекает в связи с возвращением на должность «отсутствующего» работника, т.е. заранее конкретную дату прекращения обязанностей «замещающей» определить практически невозможно.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

По окончании отпуска по беременности и родам уходите в отпуск по уходу за ребёнком – можете написать заявление сразу на 3 года, т.к. отпуск по уходу за ребёнком сотрудницы ещё не окончился.

Чаще всего забеременевшая женщина, занимающая декретную вакансию, отказывается от отпуска по БиР, боясь потерять заработок. Однако врачи настоятельно советуют воспользоваться отдыхом — он помогает существенно снизить риск возникновения угрозы здоровью плода и матери. Уход в декрет с декретной должности разрешен действующим законодательством. Если вы уже официально уволены то пособия до 1,5 лет назначается в соцзащите по минималке вашего региона, а не из за зарплаты.

Могу ли я вернуться к основной работе и что для этого я должна сделать? С руководителем в хороших отношениях и она говорит, что если бы не закон, то она оставила бы в должности меня, а не сотрудницу из декрета. Я работаю за время декретного, основной работник выходит. Работаю на время декретного отпуска основного сотрудника, один декретный отпуск заканчивается и она уходит во второй без выхода на работу. Отдел кадров говорит, что только тогда, когда сотрудница уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

Увольнение на декретной ставке допускается:

  • если основная работница выходит из декрета в свою должность раньше срока (если замещающая срочница не успела оформить больничный, ее можно уволить);
  • если срок действия срочного договора заканчивается до начала декрета, и основная работница выходит на свое место.

Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Вынуждена рассматривать варианты о переводе, т.к. вопрос на уровне начальства решенный и заменить особо некем, тем более за 2 недели. То есть по сути выбора при наличии вакансий не дают, только идти на понижение.

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника в таком же положении совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если временная сотрудница не была уволена после родов, то работодателем выплачивается единовременная выплата, размер которой составляет 15 000 рублей.
В таком случае работодатель обязан продлить трудовой договор и выплатить пособие по беременности и родам. Согласно 261-й статье ТК РФ, регламентирующей порядок обеспечения гарантий беременной женщине в случае расторжения трудового договора, инициированное работодателем расторжение трудового договора с беременной допускается только при ликвидации предприятия либо прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Женщине необходимо предоставить своему работодателю справку из женской консультации, в которой будет указан срок беременности и ориентировочная дата родов, а также написать заявление о том, что она просит продлить действие срочного трудового договора.
Если же сроки действия договора были продлены, вследствие того, что постоянная сотрудница не вышла на рабочее место, и временный работник находится на больничном, то он имеет право выйти в отпуск по уходу за малышом.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

С работницей был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ст.59 ТК РФ). В данной ситуации условием окончания срочного договора является выход основного работника на работу.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.