Постановка на кадастровый учет по описанию земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постановка на кадастровый учет по описанию земельного участка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кадастровые работы включают в себя сбор и документирование сведений, необходимых для дальнейшего кадастрового учета объектов недвижимости с последующей государственной регистрацией прав. Необходимость проведения кадастровых работ появляется в случае проведения межевания, образования земельного участка или уточнения местоположения границ земельного участка.

Каждый этап по отдельности стоит значительно дешевле работ в «комплексе», но если подсчитать общие затраты, то стоимость работ минимум на 20-30% дороже работ в «комплексе».

Без получения кадастровой документации на земельное имущество, оно не сможет стать полноценным участником гражданских правоотношений. В частности, оно не может стать предметом в различных операциях: реализации, передаче в наследство, аренде, дарении. Кроме того, кадастровая документация потребуется при возведении различных строений и проведении коммуникаций.

Регистрируем права собственности на земельный объект

Заявление о постановке на учет должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, если заявление и необходимые для постановки на учет объектов недвижимости документы представляются в Управление заявителем или его представителем лично. В этих случаях должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление и необходимые для постановки на учет документы представляются данным заявителем), или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если заявление и необходимые для постановки на учет документы представляются данным представителем).

Основания для возврата документов без рассмотрения:

  • В бумажном заявлении или приложенных к нему бумагах присутствуют зачеркивания, приписки, подчистки или другие не оговоренные надлежащим образом исправления, надписи выполнены карандашом либо есть существенные повреждения, препятствующие точному толкованию содержания.
  • При подаче заявления и документов в электронном виде их форма не соответствует официально установленной.
  • Заявление не подписано.
  • В реестре есть отметка о том, что операции с земельным участком могут осуществляться только при участии собственника или законного представителя, а заявление подано другим лицом.
  • Отсутствуют данные об уплате госпошлины. Это обстоятельство может быть основанием для отказа в регистрационных действиях в том случае, если соответствующей информации нет в Государственной информационной системе, и при этом заявитель не предоставил квитанцию об уплате.

Для более понятного восприятия информации, данную процедуру мы разделили на несколько этапов – сбор пакета документов, обращение в Кадастровую Палату и получение кадастрового паспорта. После их завершения осуществляется регистрация участка в Регистрационной палате. Если во время анализа документов специалист кадастровой палаты обнаружит наличие одного или нескольких определенных законом оснований для отказа, ваш участок не будет поставлен на кадастровый учет.

Внесение сведений о земле по дачной амнистии

Межевой план — это документ, который составляется в отношении земельных участков (ч. 1 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости).

Дополнительные сведения изменяются в результате принятия государственными органами и органами местного самоуправления актов и решений, содержатся в различных информационных системах или вносятся в кадастр в уведомительном порядке. Дополнительной является информация о кадастровой стоимости участка, находящихся на его территории лесах, водоемах и других природных объектах и некоторые другие данные.

Большую часть денег за наши услуги мы экономим на расходах, которые могли бы появиться, если клиенты решаются сами взяться за проблему.
При себе необходимо иметь личный паспорт и любой договор, подтверждающий ваше право пользования участком. После подачи заявления, вам потребуется оплатить госпошлину. Ее размер различен. Для юридических лиц стоимость госпошлины составляет 600 рублей, для физических – 200 рублей.

Межевание земельного участка необходимо провести перед покупкой земельного участка, чтобы соотнести фактическую используемую площадь с юридической.

Если участок был выкуплен у местной власти – то договор купли-продажи заключенный с администрацией поселка или города;В этом случае требуется обратить к местным властям или Министерство имущественных отношений и написать заявление, в котором будет сказано о намерениях выкупить данный участок. Договор купли-продажи, который вам потребуется в дальнейшем при постановке земли на кадастровый учет, должен составить Земельный комитет. А Земельная комиссия должна определить рыночную стоимость участка. После того, как все квитанции будут оплачены, происходит подписание акта приема-передачи и договора купли-продажи.

Самой частой проблемой при постановке земли на кадастровый учет можно считать приостановление процедуры из-за неполного пакета документов или обнаруженных специалистами кадастра ошибок.

Участок считается зарегистрированным с момента внесения сведений о нем в Единый госреестр недвижимости. Датой регистрации прав считается дата внесения соответствующей записи в упомянутый реестр.

Если в результате кадастровых работ уточнялись границы земельного участка (в том числе смежного), то в межевой план включаются сведения об их согласовании (ч. 3 ст. 22 указанного Закона, ч. 1 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности).
Основной причиной является условие корректного занесения кадастровых характеристик о территории в соответствующий реестр для осуществления законных правоотношений, предметом которых такое имущество является.

Представление копии документов не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в Управление соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования территориальным отделом Управления возвращается заявителю или его представителю при выдаче расписки о получении заявления и необходимых для постановки на учет документов.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Закона постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

Произвести оплату госпошлины. Осуществить это можно в любом банке страны либо прямо в терминале Росреестра. Её размер будет различаться для разных категорий лиц.
Обязательным условием для государственной регистрации прав на земельный участок является его постановка на государственный кадастровый учет. Для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, на земельном участке должны быть проведены кадастровые работы.

Такое решение принимается, если все документы соответствуют законодательству, в них нет неточностей, не нарушаются права третьих лиц (например, несовершеннолетних детей или владельцев соседних участков).

Желательно провести межевание перед началом строительства для выполнения норм строительства и исключение нередкой проблемы: строительство на чужом участке. Определять границы должен кадастровый инженер с лицензией.

  • Стоимость услуги: 40 000 р + расходы по квитанциям 15 000 р (геодезия, межевое дело, кадастровый учёт, госпошлины)
  • Срок исполнения 30-90 дней

С одной стороны, процедура постановки земли на кадастровый учет хорошо регламентирована, что делает ее достаточно простой. С другой стороны, все вопросы, связанные с законодательством, имеют немало нюансов, способных не просто осложнить процедуру, но и сделать ее полностью невозможной.
К нему также следует приложить CD диск. Получить его можно также в геодезической компании. Для этого требуется проведение процедуры по межеванию границ земельного участка.
Сделать это может любой совершеннолетний землепользователь либо юридическое лицо, обладающие какими-либо правомочиями на объект.
При постановке на учет заявление и необходимые для постановки на учет документы могут быть представлены в Управление посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Читать популярные статьи на сайте

Если участок не прошел процедуру внесения на кадастровый учет в определенном законом порядке, то участники сделки не смогут выявить его правовой статус, а при появлении спорных ситуаций и доказать его. Считается, что для участка прохождение кадастрового учета имеет определяющее значение, иначе он будет считаться как ранее неучтенный. При предоставлении заявления и необходимых для постановки на учет документов заявителем или его представителем лично, Управление (территориальный отдел) выдает этому заявителю или его представителю расписку в получении таких документов с указанием их перечня и даты получения.

При обращении в Кадастровую палату с целью поставить участок на кадастровый учет можно столкнуться с отказом в проведении процедуры либо с ее приостановкой. В первом случае уполномоченный орган даже не приступает к рассмотрению поданных документов, а во втором происходит прекращение уже начатой процедуры до устранения преград для ее проведения.

Чаще всего процедура приостанавливается, если были поданы не все документы или в них обнаружена ошибка, неточность. Для возобновления достаточно устранить препятствие, но здесь тоже кроется проблема сроков. Период, на который может быть приостановлена процедура, составляет 3 месяца. Когда допущенная ошибка незначительна и устранить ее легко, решение о приостановлении приведет к затягиванию получения кадастрового паспорта.

Постановка на учет с межеванием

Для обоснования цен на услуги всем клиентам рекомендуем, попытаться своими силами решить данную задачу. Видимая легкость этого мероприятия является кажущейся.

Сроки осуществления процедуры зависят от того, что стало основанием для нее — поданное непосредственно в уполномоченные органы заявление, обращение в МФЦ либо решение суда, а также от того, какой объем услуг предоставляется — только постановка на кадастровый учет или дополнительно регистрации прав:

  • При обращении с заявлением в Кадастровую палату о включении земли в кадастр – 5 рабочих дней, а через многофункциональный центр – 7.
  • В случае проведения не только постановки на учет, но и регистрации прав, при подаче заявления в Кадастровую палату – 10 дней, а в МФЦ – 12.
  • Если регистрационные действия производятся на основании решения суда, Кадастровой палате дается 5 дней.

Его должен написать каждый совершеннолетний владелец и пользователь земли или доверенное лицо, если имеется. Форма заявления для каждого лица разная.

Межевой план нужен для кадастрового учета земельного участка, в том числе при изменении описания его местоположения и площади, а также уточнении границ. Это следует из п. 7 ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 43 названного Закона.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.