Как получить водительские права после лишения за пьянку 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить водительские права после лишения за пьянку 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательно не существует сроков для пересдачи теории в ГИБДД, поэтому пройти тесты можно в любое удобное время. Важно! Попытки сдачи экзамена на знания ПДД могут выполняться по истечении половины срока лишения ВУ.

При утрате прав или их уничтожении соответствующее заявление нужно направить в ГИБДД вместо сдачи ВУ. Но помните, что если вы решите таким образом обмануть сотрудников полиции и оставить «корочку» у себя, то рискуете «сбросить» срок лишения прав до самого начала, если попадетесь с якобы потерянным удостоверением сотрудникам ГИБДД.

Если в процессе заполнения протокола инспектор допустил нарушения, их необходимо обозначить. Ошибки, которые допущены инспектором ГИБДД, обязательно учитываются судебным органом и могут помочь доказать правоту. К примеру, наличие описок, неправильно поставленное время или дата могут привести к аннулированию протокола.

Как забрать права после окончания срока лишения за пьянку

Для того, чтобы попасть на пересдачу после лишения управления ТС за пьянку необходимо обратиться в автоинспекцию с соответствующим заявлением.
Водителю выдадут справку с указанием, что ВУ сдано и когда следует обращаться повторно. Перед обращением в отделение ГИБДД следует иметь на руках копию судебного постановления.

Ведь оспорить эти неправомерные действия сотрудников ГИБДД можно только в ходе отдельного судебного разбирательства, на которое вам придется потратить достаточно много времени, сил и средств. А вот если вас лишили права управлять автотранспортом за совершение противоправных деяний, которые предусмотрены статьями 12.8, 12.26, 12.27 КоАП РФ, справку из учреждения здравоохранения предоставлять обязательно необходимо.

Сдавать можно будет только лишь свои знания ПДД. Экзамен проходит путем ответов на вопросы тестов на время. На каждый экзамен отводится 20 минут.

Попытки возврата прав не ограничены. Перед каждой попыткой необходимо подавать заявление и дожидаться назначения даты сдачи экзамена.

Правилами установлен строгий регламент, как вернуть права после лишения в 2019 году. Поскольку лишение ВУ является одним из наиболее строгих форм взыскания для водителей, документ можно получить назад при выполнении ряда обязательных условий. Новые правила КоАП действуют с 2015 года, многими положениями отличаются от прежних установок.

В 2019 году на прохождение теоретического экзамена дается 20 минут, при этом допускается лишь 2 ошибки по блокам разной тематики. Всего же блоков 4. Каждый блок состоит из 5 вопросов. По ранее действующим правилам, экзамен считался успешно сданным при наличии 18 правильных ответов из 20 вопросов. В 2019 году действуют новые правила, согласно которым за каждый неправильный ответ даётся 5 дополнительных из блоков разной тематики. Ошибки при ответе на дополнительные вопросы не допускаются.

Но это в теории. А практика свидетельствует о том, что сотрудники ГИБДД отказывают в выдаче прав, если не предоставляется данная справка.

Можно ли вернуть права раньше, и как это сделать?

Отличаться во всех этих случаях будет лишь срок лишения прав: самым строгим наказанием в 2019 году является лишение водительского удостоверения на 2 года, а самым мягким – лишение водительских прав на 3 месяца. В данном случае речь идёт об однократном нарушении ПДД. При повторном нарушении правил, максимальный срок лишения может достигать трёх лет.
Кроме того, если вы были осуждены по части второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, для возвращения прав, вы так же обязательно должны предоставить соответствующую справку из учреждения здравоохранения.

Обратите внимание! Если автомобилист в течение 3 лет по истечении срока наказания не забирает своё водительское удостоверение, то служба ГИБДД имеет право аннулировать удостоверение за истекшим сроком давности или как невостребованные. Протокол направляется в суд, ответчика по административному делу уведомляют о дате судебного заседания. На судебное рассмотрение отводится 2 месяца, затем предоставляется 10 дней на апелляцию. После вступления в силу решения, водитель должен за 3 дня сдать удостоверение в отделение, которое составляло протокол. С даты сдачи удостоверения начинается отсчет срока возврата.

Возврат водительского удостоверения

Превышение на 61 или более км/ч 1 год 12.10 п. 3 Нарушение правил движения и остановки через ЖД-пути 1 год 12.12 п. 3 Проезд «на красный свет» 4–6 месяцев 12.15 п. 5, 12.16 п. 3.1 Выезд на встречку или однополосную дорогу против направления движения 1 год Можно ли ускорить возвращение прав? Если человек думает о том, как получить права после лишения за пьянку досрочно, ему необходимо обратиться к КоАП РФ. Согласно правилам, закрепленным в сборнике нормативно-правовых актов, осуществить возврат прав после лишения досрочно могут только те лица, которые продемонстрировали примерное поведение.
Чтобы собрать доказательную базу, придется привлечь к работе грамотного юриста. Сделать эту работу самостоятельно без наличия специальных знаний почти невозможно. Лучше сразу обратиться к специалисту, который поможет в сборе бумаг.
Изменения в КоАП РФ вступили в силу в первый месяц 2019 г., наказание за езду в нетрезвом виде, не претерпели значимых корректировок.
Кроме того, необходимо указать, в какой регион нужно отправить водительское удостоверение. Если изъятие прав произошло за пьянку, для восстановления документации человеку придется подтвердить знание ПДД. Такие требования предъявляют к недобросовестному гражданину действующие законы.

Само решение о лишении водительского документа вправе выносить только судебная инстанция. До судебного заседания владелец автомобиля получает временные права, с которыми и дальше может ездить на ТС.

Он также может забрать свой транспорт со стоянки. Суд рассмотрит дело, изучит документацию:

  • заключение из медицинского учреждения;
  • историю предыдущих правонарушений водителя;
  • штрафы, что ранее назначались гражданину за другие административные нарушения;
  • характеристику, которую даст гражданину его работодатель (она может повлиять на положительный исход дела).

Основная мысль данного закона – досрочное возвращение водительских прав после лишения при определенных обстоятельствах. Лишиться права на управление ТС может и относительно законопослушный гражданин по стечению обстоятельств. Новый закон изначально предполагал возвращение прав досрочно при образцовом поведении, а именно после истечения половины срока наказания. Для досрочного возврата прав водителям по новому закону надобно подать ходатайство в суд по месту проживания. Руководствуясь предоставленной характеристикой и поведением заявителя в период лишения, суд вправе принять решение о досрочном окончании срока наказания. Изначально документ предусматривал, что досрочно возвратить права можно при любых нарушениях ПДД. Однако в процессе рассмотрения проект подвергся изменениям.

Возможно, им придется пересдавать несколько раз теорию. В самой экзаменационной процедуре есть свои моменты, касающиеся самих вопросов, на которые придется в тестах отвечать водителю.

В любом из случаев процедура возврата прав после лишения волнует большинство водителей – когда обращаться, куда и что для этого нужно?

Как возвратить права после лишения за пьянку?

Всего вопросов – 18-20 шт. На 20 вопросов допускается сделать 2 ошибки – они не будут засчитаны, а экзамен будет принят как успешно сданный. В результате не будет стоять оценка, а будет просто проставляться слово – «СДАЛ».

Итоговая сумма будет зависеть от количества попыток, за которые автовладельцу удастся пройти испытание. При успешном прохождении экзаменов гражданин получает соответствующую справку.

Как только истек срок наказания, назначенный судом, граждане могут направляться в учреждение ГИБДД, чтобы вернуть права после их лишения за пьянку. Срок, в течение которого удостоверение хранится в архиве инспекции – 3 года. Как подать заявление на возврат водительских прав Удостоверение сдается в инспекцию ГИБДД сразу после того как вынесено решение суда о лишении прав.

Помимо заявления, для возвращения прав человеку в установленный срок потребуется подготовить перечень дополнительных документов, в список которых входят: удостоверение личности водителя, в отношении которого было применено лишение прав, бумага, подтверждающая, что, после лишения прав, документ был передан сотруднику ГИБДД, копия постановления, которое вынес суд.

Как получить права после лишения за пьянку: документы

Даже при вынесении негативного решения и лишения удостоверения водителя, у человека остается возможность на его обжалование. На это дается 10 суток. Если ничего не предпринимать, постановление суда вступает в силу.

В комплекс услуг, направленных на возвращение ВУ, которые предоставляются автолюбителям адвокатами, входит: подача апелляции и ходатайства, подготовка документальной базы, сбор сведений по делу, представление интересов в суде или полная консультационная поддержка. Проведение тщательного юридического анализа документации может помочь отменить приговор лишения ВУ.

Чтобы не допустить вынесения постановления суда про лишение водительских документов за пьянку, важно начинать борьбу раньше, чем закончится суд. Наши адвокаты настоятельно рекомендуют обращаться к автоюристам в момент составления протокола инспектором ГИБДД или в первые дни после получения на руки копии протокола об административном правонарушении.

Документы, которые требуется предъявить в ГИБДД:

  1. Паспорт.
  2. Копия решения судебной инстанции о лишении водительских прав.
  3. Медицинская справка.
  4. Документ о сдаче теста на знание ПДД.

Собрав нужные документы и оформив письменно прошение в орган ГИБДД, вас допустят до экзамена. Если результат будет положительный, этот этап можно считать пройденным.
Если в период наказания срок действия документа закончится, то продление оформляется после получения стандартным путем. Кроме удостоверения потребуется сдать временное разрешение, если оно есть у водителя. Нельзя сдать ВУ и продолжить ездить по временному разрешению. Если временная справка не будет сдана, то срок наказания не начнет уменьшаться.
Сдача теории после того, как первая половина срока наказания пройдет, очень важно для водителей, которые не уверенны в своих знаниях.

Возврат прав после лишения за пьянку: сроки и правила возврата

Пунктом 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ установлено, что при возвращении водительского удостоверения водителю необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
Ранее водительское удостоверение забирал инспектор при составлении протокола о нарушении. Сейчас документ сдает сам водитель после вынесения судебного решения. Документ остается на руках, управлять техникой можно до суда. После судебного решения первая проверка приведет к аресту машины на штрафной стоянке и внушительный штраф. В законе сделана поблажка: показания дорожных камер не приводит к лишению прав, только к штрафам.

Список того, какие документы нужны для получения ВУ после лишения, представлен на сайте Госавтоинспекции, в любом местном подразделении.

В частности, будут отсутствовать следующие тематические разделы:

  • Психология управления ТС.
  • Медицинский раздел (правила оказания первой помощи).
  • Основы административной ответственности за пренебрежение ПДД.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.