Наезд на пешехода последствия для водителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наезд на пешехода последствия для водителя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К сожалению, большая часть пешеходов не знает правила дорожного движения. Именно по этой причине у них сформировано мнение о том, что водитель должен пропускать людей на дороге в любом случае. Переходя дорогу в неположенном месте, многие люди забывают о своей безопасности, искренне считая, что у автомобилиста будет возможность резко снизить скорость и остановить авто или иным способом уйти от столкновения. К сожалению, технические характеристики авто не позволяют водителю полностью остановить авто за пару секунд, поэтому большая часть таких выходов на дорогу заканчивается неблагоприятными последствиями.

Ситуации с наездом на человека не редкость на автодорогах. Причинами инцидента может быть целая совокупность факторов от невнимательности водителя, погодных условий, помех для обзора дорожного полотна, до несоблюдения правил самим пешеходом. Доказать отсутствие вины водителю трудно, так как пешеходный переход это участок особого внимания. ДТП в указанной зоне будет говорить о небрежности водителя. Отговорки о внезапном появлении пешехода, о проявлении автолюбителем бдительности не будут приниматься в учет.

Гражданско-правовая ответственность

Так, за наезд вне пешеходного перехода управляющему ТС грозят:

  • гражданской;
  • административной;
  • и уголовной ответственностью.

Помимо штрафа непосредственно за наезд на пешехода водителю придется нести административную ответственность за другие нарушения, которые могли иметь место и привести к данному происшествию. В дополнение к этим штрафам добавят и выявленные на месте несоответствия положениям ПДД, будь то нечитаемые номера, отсутствие аптечки, просроченный полис ОСАГО и т. п.

Тем не менее, пешеходы далеко не всегда провоцируют наезды. Водители со своей стороны также могут проявить невнимательностью. Самыми распространенными причинами ДТП с участием пешеходов являются:

  • нарушение скоростного режима при проезде переходов. Автовладельцы не притормаживают и не убеждаются в отсутствии людей, пересекающих дорогу;
  • нарушение дорожных знаков и разметки;
  • несоблюдение правил стоянки.

Ответственность водителя, совершившего наезд на пешехода, регламентирована нормами гражданского, административного и уголовного законодательства.

Уголовное наказание за наезд на пешехода

Помимо того, что пешеход, по своей собственной неосторожности, может погибнуть под колесами транспортного средства, он также может быть привлечен к материальной ответственности. Однако на практике привлечение к финансовому наказанию встречается достаточно редко из-за сложности его реализации на практике.
Последствия наезда на пешехода часто носят тяжелый характер, поэтому в зависимости от повреждений, которые пострадавший получил в результате ДТП, ответственность предусматривается не только административная, но и уголовная. Следует понимать, что рассматриваемое происшествие на дороге является одним из самых распространенных, и различных обстоятельств его возникновения также существует масса.

Чаще всего под колеса попадают невнимательные или легкомысленные пешеходы, которые не смотрят на дорогу, когда переходят ее, полагая, что водитель мгновенно затормозит. Не убеждаются, что его видят и пропускают, пересекают проезжую часть в неположенном месте, выбегают из-за стоящих на обочине машин. Усугубляться ситуация может плохими погодными условиями, когда ограничена видимость, и мокрое дорожное покрытие.

Случается, что пешеходы специально бросаются под колеса. Причины могут быть разные: от самоубийства до желания таким образом заработать.

Порядок действия при ДТП с пешеходом. Что грозит водителю и как смягчить наказание? Можно ли избежать лишения водительских прав и судимости? Усталость, спешка, невнимательность могут спровоцировать наезд на человека. Часто водители пренебрегают запретами и разговаривают по телефону во время управления автомобилем. Отвлекаясь от дорожной обстановки, они не замечают пешехода, находящегося на дороге, даже в установленном месте.

В Конституции России установлена презумпция невиновности — она гласит, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, пока не будут найдены реальные доказательства его правонарушения.

Очень неприятные и даже страшные последствия наступают для автомобилиста, если сбил человека. Что делать после этого происшествия подскажут следующие пункты:

  1. Окажите пострадавшему первую помощь, вызовите скорую помощь, ГИБДД.
  2. Зафиксируйте на камеру телефона обстановку аварии, соберите контактные данные свидетелей.
  3. Никуда не перемещайте ТС с места аварии.

Правила дорожного движения постоянно трансформируются, вносятся поправки в законодательство, но одна из главных мыслей не меняется — у пешеходов всегда будет приоритетное право независимо от наличия переходов, светофоров, знаков либо же их отсутствия.

Смягчение может быть только в случае, если на регулируемом переходе пешеход двигался на запретный сигнал и из-за потока других машин водитель не видел его.

Изучая нормы российского законодательства и практику, можно выделить целый перечень рекомендаций, что не должен делать автолюбитель, ставший участником ДТП, в котором виноват пешеход. При соблюдении этих правил, ему удастся отстоять свою точку зрения в ходе судебного разбирательства:

  1. Нельзя скрываться с места дорожно-транспортного происшествия. Данное обстоятельство играет большую роль вне зависимости от того, является водитель виновным или пострадавшим лицом в аварии.
  2. Нельзя убирать или передвигать автомобиль с места аварии. Даже если к моменту приезда на место ДТП сотрудников дорожной инспекции авто будет перемещено всего на пару метров, это будет основанием для привлечения собственника к ответственности. Размер ответственности за такое нарушение – до 2 лет лишения права на управление транспортными средствами.
  3. Если у водителя нет специального образования или навыков, он не должен оказывать пострадавшему доврачебную помощь. Достаточно успокоить пешехода, постараться остановить кровотечение. Перемещать потерпевшего нельзя, так как это может усугубить ситуацию и вызвать внутреннее кровотечение.

И эта презумпция применяется и при возникновении дорожно-транспортного происшествия, но на практике виновным автоматически считается управляющий машиной, потому что она — средство высокой угрозы для других участников движения. И водителю приходиться доказывать свою невиновность и нарушения правил пешими участниками движения, а при наличии ущерба автомобилю или своему здоровью — ходатайствовать о компенсации.

Но при этом пешеходы являются наименее физически защищенной категорией участников дорожного движения, так как подавляющее большинство происшествий с участием пешеходов имеют последствия в виде причинения различной степени тяжести вреда их здоровью или даже в виде их смерти.
По приезду сотрудников ГИБДД на место аварии, ими будут проведены обязательные следственные действия, сбор доказательств и фактов аварии, а также вынесено решение о виновности в ДТП. Виновнику аварии будет предъявлено обвинение в дорожно-транспортном происшествии.

Наезд на пешехода может иметь последствия различной степени тяжести — ранение или гибель человека, повреждение автомобиля, причинение морального вреда, причинение вреда перевозимым грузам и др. Какие последствия ожидают горе-водителя и как смягчить наказание за наезд на человека? Что следует предпринять, чтобы не усугублять сложившееся положение?

Можно ли не вызывать ГИБДД и договориться на месте?

Сбить человека — это не только административная или уголовная ответственность, но и психологическая травма как для водителя, так и для пешехода, особенно если это представитель слабой части населения: ребёнок, инвалид, человек преклонного возраста, беременная. В российском законодательстве эта проблема усугубляются частой несправедливостью санкций для обеих сторон.

Автомобиль является повышенным источником опасности. А пешеход — участник дорожного движения со статусом усиленной защиты. Поэтому практически во всех случаях занаезд на пешехода ответственности в 2018 году не избежать.

Наезд может быть в виде:

  • лобового удара;
  • бокового касания;
  • толчка задним ходом;
  • наездом колесом (колесами);
  • соприкосновения с грузом.

Согласно действующим правилам дорожного движения РФ, пешеходы, наравне с водителями и пассажирами транспортного средства, являются участниками дорожного движения.
Проблематичность судебных споров ещё в том, что пешие люди имеют приоритет на дороге, а водители как источники угрозы несут двойное бремя внимательности и реакции, и даже при пренебрежении правилами пешими гражданами сидящий за рулём должен предотвратить аварию или всеми силами избежать её.

Виды ответственности. Что грозит водителю?

Сбив пешехода во дворе, водителя также ждут крупные неприятности. Человек на жилой территории имеет абсолютное преимущество везде и на тротуаре, и на автодороге. Одновременно наступает ответственность за неправильное движение в жилзоне (штраф 1,5 тыс. руб.):

  • превышение скоростной отметки 20 км/ч;
  • не предоставление преимущества пешим гражданам.

Однако не все такие опрометчивые решения заканчиваются благополучно. Иногда водитель просто не успевает затормозить, и человек оказывается под колесами.

При наезде на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе вина за ДТП всегда возлагается на водителя ТС. Различаться будет лишь степень его ответственности в зависимости от тяжести происшествия и ущерба здоровью потерпевшего. Важно сразу определиться с наличием смягчающих обстоятельств. Среди последних самые частые:

  1. пешеход непосредственно перед столкновением находился вне зоны видимости — выходил из-за автобуса, передвигался по неосвещенному переходу и т. д.;
  2. водитель ранее к ответственности не привлекался;
  3. возмещение вреда потерпевшему было проведено добровольно и т. д.


С другой стороны, даже самый аккуратный и внимательный водитель никогда и не при каких обстоятельствах не застрахован от «неизвестно откуда выбежавшего» перед движущимся автомобилем человека.

Наезд на пешехода вне пешеходной зоны

Совершение наезда на пешехода может произойти везде: на переходе, на проезжей части, на тротуаре. Не всегда в происшествии виноват водитель, но именно он будет отвечать за причинение вреда здоровью.

Данное ДТП всегда сопровождается массой обстоятельств, в зависимости от которых водитель привлекается к различным видам ответственности:

  1. Уголовной, предусматривающей тюремное заключение или ограничение свободы, что оговаривается в ст. 264 УК РФ.
  2. Административной, предусматривающей согласно ст. 12.24 КоАП штрафы или административный арест.
  3. Гражданско-правовой, предусматривающей компенсацию физического и морального ущерба вследствие утраты пострадавшим трудоспособности. Данные положения рассматриваются в ст. 1079 и 1094 ГК РФ.

Не будет наездом случай, когда автомобиль не движется.

При наезде на пешехода на пешеходном переходе ответственность будет самая серьезная. Автоматически считается, что водитель совершает еще как минимум несколько нарушений правил движения:

  • не уступает дорогу пешеходу (штраф от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.);
  • обгон на переходе (лишение прав до 6 месяцев);
  • превышение скорости;
  • выезд на встречную полосу через сплошную линию (лишение до 1,5 лет).


В статье ниже рассмотрим такой вид ДТП, как наезд на пешехода на пешеходном переходе и какие из этого выходят правовые последствия.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.