Можно ли пристроить пристройку к многоквартирному дому

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли пристроить пристройку к многоквартирному дому». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К данному помещению пристроил дополнительно 146 кв.м. на отдельном фундаменте и отдельной крышей, одна стена и крыша пристроя примыкают к стене многоквартирного дома. Землю под пристроем выкупил в собственность, зарегистрировано в рег. палате.

Подготовленный пакет вместе с заявлением сдается в администрацию города. Кстати, не забудьте приложить подтверждение, что земельный участок был передан для индивидуального жилищного строительства застройщику. Если невозможно получить участок в собственность, существуют также варианты аренды или установки балкона на строительных сваях. Время на принятие решения составляет до 45 дней.
К таким постройкам относят веранды, балконы и лоджии. Как правило, они изменяют технические и экономические параметры многоквартирных домов.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Поскольку организация, управляющая общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме не является собственником незаконно занятого земельного участка, она не вправе требовать и признания возведения пристроя незаконным, в том числе в судебном порядке.

Следует знать, что пакет документации и порядок действий при узаконивании капитальных и некапитальных пристроек отличается. Стоимость услуг определяется и согласовывается с клиентом в каждом конкретном случае.

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В силу п. 1 ст. 26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Данное решение является, на основании п. п. 5, 6 ст. 26 ЖК РФ основанием для перепланировки.

Законные основания По норме 14-й части 1-й статьи Градостроительного кодекса реконструкцией частного дома можно признать:

  • увеличение или уменьшение его общей площади (пристрой);
  • увеличение этажности (надстрой);
  • полная замена несущих конструкций (перестройка стен, кровли и т.д.).

Подать иск на самовольной пристрой к жилому многоквартирному дому

Управляющая кампания хочет взыскивать за содержания жилья и текущий ремонт пропорционально за 381кв.м.. Я считаю, что должен платить всего за 235кв.м.

На этапе подготовки к реконструкции требуется иметь на руках следующие документы для узаконивания пристройки к частному дому: Может также потребоваться согласование реконструкции с СЭС, пожарной службой, архитектурным отделом и другими службами. Для получения согласия на возведение капитальной пристройки подготовленный пакет документов должен быть предоставлен в орган местного самоуправления. Как правило, для этого следует обратиться в архитектурное бюро или отдел муниципалитета.

Пристройка балкона без соответствующих согласований признается самовольной постройкой. В соответствии со ст. 222 ГК РФ, гражданин, осуществивший самовольную постройку, не получает на нее право собственности, соответственно, не может распоряжаться такой постройкой и совершать с ней сделки. Самовольно пристроенный балкон подлежит сносу. Однако закон допускает признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
В многоквартирном доме к квартире, расположенной на 1 этаже здания пристроено 2 комнаты на территории земли, принадлежащей собственникам помещений, и 1 комната на территории земли муниципалитета. Разрешительных документов хозяева не показывают. Каковы должны были быть действия хозяев пристройки, для получения надлежащего разрешения. И как теперь управляющей компании быть в этой ситуации — признавать незаконной через суд?

Отвечает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова:

Стандартный почти дом, но на всех этажах, кроме первого, есть балконы (лоджии). А на первом нет. У меня квартира на первом. Очень не хватает балкона, и чертовски обидно: у всех есть, на первом нет. Цоколь высокий. Хочу просто под балконом сверху пристроить свой: так сказать, продлить верхний балкон до земли. Как это возможно сделать?

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Капитальные строения — объекты, которые могут повлиять на тех. характеристики и как-то изменить инфраструктуру всего дома (балконы и веранды достроенные на первом этаже).

Если по какой-либо причине на капитальную пристройку не были оформлены документы до начала строительства, то единственным способом легализовать ее после постройки будет соответствующее решение суда.

Юрист нам смог сформулировать свой вопрос, звучит он следующим образом: «имею в собственности помещение 235 кв.м , расположенное на первом этаже пятиэтажного дома, зарегистрировано в рег. палате. К данному помещению пристроил дополнительно 146 кв.м. на отдельном фундаменте и отдельной крышей, одна стена и крыша пристроя примыкают к стене многоквартирного дома. Землю под пристроем выкупил в собственность, зарегистрировано в рег. палате.

Некапитальные пристройки можно возводить без специальных разрешений. Они требуют только получения акта приемки (он же – акт о завершенном переустройстве помещения) в Государственной Жилищной инспекции. А капитальные пристройки требуют больше внимания и целого пакета документов, в который входят:

  1. Согласие на строительство от всех жильцов многоквартирного дома.
  2. Проект пристройки.
  3. План основной жилплощади.
  4. Документ о том, кто владеет квартирой – договор купли-продажи, дарения, наследства и т.п.
  5. Согласование из Роспотребнадзора на соответствие плана постройки СанПиНам.
  6. Характеристика от пожарной инспекции.
  7. Справка из Комитета архитектуры и градостроительства.

Согласно п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Если пристроенный объект не нарушает прав и интересов остальных физлиц, не грозит здоровью (важно заключение специалистов), выполнен согласно строительным и санитарным нормам, никак не противоречит безопасности (пожарной и др.), тогда легализация пристройки разумна.

Отвечает директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

При проведении обследования каких-либо дефектов, свидетельствующих о некачественно выполненных работах по монтажу строительной конструкции (веранды), а также дефектов в конструкции самого жилого дома, связанных с возведением пристройки, экспертами обнаружено не было. Пристройка возведена на собственном фундаменте и не имеет связи с наружными ограждающими конструкциями здания.
Администрация вправе отказать в оформлении пристройки по разным причинам. Так, основанием может послужить то, что дом является памятником архитектуры. Или балкон будет портить общий вид строения. Также откажут, если подземные коммуникации расположены слишком близко к дому.

Обычно все пристройки подразделяются на 2 вида:

  1. Объекты некапитального строения — строения без фундамента или строения, которые легко собрать/разобрать, не возводя дополнительно стен (это навесы, лестницы, выступающие максимум на 12 м).

Для того чтобы сделать пристройку-лоджию, во-первых, необходимо определить, разрешается ли ее установка в конкретном здании. Так, дом не должен быть расположен на центральной улице города, перепланировка не должна ухудшить общий архитектурный облик или привести к разрушению общедомовой конструкции, повреждению несущих стен, а коммуникации должны проходить на расстоянии более двух метров от фундамента проектируемой пристройки.

Объекты некапитального строения — строения без фундамента или строения, которые легко собрать/разобрать, не возводя дополнительно стен (это навесы, лестницы, выступающие максимум на 12 м). В этом случае особых разрешений получать не нужно, как и согласия соседей.

Проживая в современных условиях урбанизации, крайне стесненных жилищных условиях и между многоэтажной городской застройкой, часто собственники прибегают к новым идеям по расширению жилплощади. Сейчас актуален вопрос правомерности возведения пристроек и узаконивания их к квартирам или многоквартирным домам.

Перед экспертами были поставлены следующие вопросы:

  • является ли возведение веранды к квартире перепланировкой квартиры или реконструкцией дома?
  • возведена ли указанная веранда (в том числе крыша веранды) с соблюдением строительных и градостроительных норм и правил?
  • если веранда возведена с нарушением строительных и градостроительных норм и правил, какие работы и какой стоимостью следует провести для приведения в соответствие?

Вы уже построили балкон, но не узаконили его? Тогда также собираете все документы, плюс к ним добавляете фото дома, разрешение из БТИ и акты на расположение вблизи пристройки коммуникаций. Незамедлительно пишете заявление в местной администрации, чтобы узаконить пристройку.

Чем грозит самовольная пристройка к дому?

Как только все документы будут в порядке, отправляйтесь с заявлением в местную администрацию. Руководство обязательно должно утвердить ваш проект, чтобы вы смогли начать стройку. Многие сразу обращаются с заявлением в суд, считают, что таким образом быстрее получат положительный ответ от администрации.
Пристройка возведена на собственном фундаменте и не имеет связи с наружными ограждающими конструкциями здания. Состояние ограждающих конструкций здания в районе пристройки удовлетворительное. Дефектов свидетельствующих о влиянии пристройки на ограждающие конструкции здания не обнаружены.

Владельцу не остается другого выхода, кроме как зарегистрировать самострой в судебном порядке, выступая в качестве истца. К исковому заявлению прикладывается такой же пакет документов, как и на узаконивание пристройки, иногда он дополняется фотографиями объекта, земельного участка. В результате, в случае принятия судом положительного решения о признании пристройки законной, можно будет на основании этого решения зарегистрировать ее в Росреестре.

Оформляем документы Оформление документации на пристроенную часть может понадобиться в двух случаях:

  1. Строительство только намечается;
  2. Все уже возведено, причем незаконно.

Отвечает адвокат Андрей Соловьев (Челябинск):

Пристраивая балкон, Вы фактически осуществляете перепланировку, изменяющую конфигурацию жилого помещения. Такие действия возможны, но должны быть отражены в техническом паспорте (ст. 25 ЖК РФ). Изменения, вносимые в технический паспорт, должны быть согласованы в государственных органах.

Наиболее частыми причинами отказа в согласовании пристройки являются: Отказ органов местного самоуправления от согласия на возведение пристройки может быть обжалован в суде.

К таким относят сооружения, которые возводят без постройки фундамента. Например, это крыльцо или лестницы, пристроенные к первым этажам многоквартирных домов. Управляющая кампания хочет взыскивать за содержания жилья и текущий ремонт пропорционально за 381кв.м.. Я считаю, что должен платить всего за 235кв.м.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.