Как я должен вести себя с коллекторами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как я должен вести себя с коллекторами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мошенничество среди коллекторов – очень распространенный вид деятельности. Многие банки продают «безнадежные» кредиты коллекторским фирмам, а эти люди не очень заботятся о безопасности данных заемщика. Благодаря чему, информация о кредите могут увидеть мошенники, а они долго не церемонятся.

Коллекторские агентства, которые связываются с должником, должны состоять в едином реестре. Поэтому перед тем, как продолжить разговор по телефону, должник может проверить коллекторскую компанию по реестру, который размещен на сайте Федеральной службы судебных приставов. По состоянию на 17 апреля 2017 года в реестре числились уже 114 компаний.

В настоящем интернет-предприниматель, инвестор. Рассказываю о том, как эффективно управлять своими деньгами, выгодно их приумножать, больше зарабатывать. Благодаря интернету переехал на море.

Что делать, если достали звонки

Это позволит установить более доверительные отношения. Во-вторых, при общении стоит попросить личной встречи с коллектором.

Такая уж у них манера решать проблемы. Если это происходит по телефону, запишите все на телефон и не говоря ни слова, просто положите трубку. Точно так же при личной встрече, все разговоры фиксируйте. А лучше и на видеокамеру. Часто при личной встрече рядом может стоять пара «мордоворотов» для устрашения. Это тоже психологический прием. Встречайтесь на людях или при свидетелях. И все будет ок.

Такие организации зачастую нарушают все установленные рамки закона, чтобы добиться своего, а именно выбить долги из должников. Поэтому приходится постоянно держать оборону. Особенно если вы уже давно погасили задолженность, а вас все равно тиранят. На время снять другое жилье или временно поселиться у родственников. Можно не менять место жительства, а грамотно создать видимость, что по этому адресу Вас нет. В первую очередь следует намекнуть соседям о своем отъезде в длительную командировку. Затем подробно проинструктировать свое ближайшее окружение: родственников, друзей, коллег по работе. Если сумма задолженности невелика, коллекторы вряд ли продолжат охоту, но дело заведут. Помните: если с Вами не установили контакт и не беспокоят, это не значит, что кредитор простил долг.

Чтобы не попасть в тяжелое положение необходимо контролировать себя и не впадать в панику. Даже если пойдут угрозы по телефону и будут озвучены запросы незамедлительно выплатить долг с процентами, необходимо все это записать на диктофон. А далее следует просто позвонить в полицию и сообщить о мошенниках, предоставив на них компромат.

Первое, что нужно сделать, — это обязательно попросить его представиться. Вообще-то, коллектор обязан сам это сделать по закону. Такое указание есть в п.5 ст.15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Коллектор должен сообщить вам свое имя и фамилию, организацию, на которую работает и адрес, где она находится. Попросите также продиктовать телефон коллекторской фирмы, чтобы перезвонить и проверить, работает ли такой человек в этой организации. Часто так бывает, что вам каждый раз будет звонить новый человек. Это такой прием у них, как «хороший и злой следователь».

Кроме того, под контролем находится количество контактов с должником. В частности, личные встречи допускаются не чаще 1 раза в неделю. Телефонные переговоры взыскатели могут вести не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц.

Как вести себя с коллекторами? Этот вопрос многих граждан интересует. В частности, из-за того, что коллекторские компании все чаще и чаще приносят огромный ущерб населению во всех смыслах: и имущественный, и моральный.

Закон, регулирующий деятельность коллекторов, должен стать настольной книгой любого должника. Там детально прописаны права граждан и возможности взыскателей. Попробуем выделить основные моменты.
Первым делом придется изучить ваш кредитный договор. Это очень важный пункт, который часто гражданами попросту упускается из виду. Ведь именно он способен оградить вас от терроризирования коллекторскими компаниями.

Но это лишь злит оппонентов должника. Возмездие рано или поздно наступит. Однажды на посту ДПС Вас задержат, и судебный пристав-исполнитель арестует автомобиль, или ограничит выезд за границу, испортив долгожданный отпуск. Наконец, могут переключиться на Ваше ближайшее окружение, надоедая своими звонками днем и ночью. На семейных и дружеских отношениях это вряд ли положительно отразится. Общаясь с коллектором, не поддавайтесь панике. Лишить Вас покоя, чтобы вынудить заплатить, один из приемов коллекторов. Будьте осторожны, беседуя с соседями, родственниками, коллегами по работе. Вас будут пытаться достать через них.

Ни в коем случае не оправдывайтесь перед коллекторами и ничего им не объясняйте. Это просто пустая трата времени. Поверьте, их ваши проблемы интересуют меньше всего. Им нужны только ваши деньги и все! Поэтому просто уверенно и спокойно говорите, что готовы вести переговоры, но вы должны быть уверены, что они обладают правом с вами обсуждать ваши долги. Никакой личной информации. Разговаривать нужной четко, официально и уверенно, не давать им вывести вас из себя. Задача для коллектора — создать человеку невыносимые условия жизни. Чтобы жизнь медом не казалась. По закону они вам ничего, кроме суда, сделать не могут. Но вот редко, когда коллекторские конторы подают на должников в суд.

Потому, чтобы не попасть на мошенников, необходимо принять во внимание всю выше приведенную информацию. Нельзя давать незнакомому человеку свои личные данные, это может привести к плохим последствиям.

Вот далеко не полный перечень приемов коллекторов. Методы работы коллекторов и способы противодействия им, не новы. Они широко освещены средствами массовой информации. Но не смотря на это (а может быть и благодаря этому), данные методы вызывают у человека чувство страха и паники.

Предстоящее общение с должниками редко кого оставляет равнодушным. Практически каждого сотрудника или руководителя компании-кредитора мучают вопросы о том, как должник отреагирует на напоминание о задолженности, какой «выкинет фортель» в ходе общения и как можно повлиять на должника, чтобы он погасил долг. Неопределенность предстоящего общения создает дискомфорт. В результате кредитор «сдувается» еще до начала общения с должником. Разумеется, это прямым образом влияет на результативность и эффективность переговоров о возврате долга, ведь должник с первых мгновений ощущает состояние и настрой кредитора и его внутреннюю неготовность к твердой позиции в отношении возврата долга. У коллектора надо спросить полное наименование агентства, его фамилию и имя, а также на каком основании агентство работает с банком.

Учимся общаться с коллекторами

Главной задачей коллектора является уведомить должника о наличии задолженности и выяснить когда вы собираетесь оплатить долг. Но эта задача не единственная.
Как правильно поставить разговор с коллектором? Подобный вопрос может появиться у каждого человека, который во время не оплатил свой кредит.

Вас вряд ли вычислят по новому номеру. Дело в том, что коллекторские агентства редко обладают прямым доступом к базам данных ведущих операторов сотовой связи. В основном они пользуются старыми версиями или личным знакомством с работниками таких компаний. При каждом телефонном звонке или личной встрече лицо, которое осуществляет взаимодействие, должно назвать свои ФИО, а также наименование кредитора.

Используя информацию справочного бюро и даже сделав запрос в Государственную регистрационную службу, коллектор не сможет вычислить адрес Вашей новой собственности. Однако липовая прописка защищает от визитеров лишь в случае, когда Ваши близкие родственники хранят молчание. Такой гарантии никто не даст, поэтому данный способ нельзя считать успешным. Как показывает практика, среди злостных неплательщиков кредитов много тех, кто не имеет стабильного источника дохода и постоянного места работы. Можно, конечно, и профессию поменять, но стоит ли это того? Распространенные среди неплательщиков варианты поведения – нежелание открывать двери своей квартиры для переговоров с кредиторами и попытки бросить телефонную трубку, не выслушав фразу до конца, при каждом звонке коллектора.
Обычно в кредитных договорах прописываются пункты относительно перепродажи задолженностей населения. Если подобные изречения имеют место, то банки способны передавать «выбивание» долга третьим лицам. В России этим занимаются именно коллекторские компании.

Для начала начнется телефонный прессинг. Коллекторы, как правило, работают сидя на телефоне. Их задача – обзвон должников, психологическое давление, с целью возврата долга. Визиты по месту жительства должника – не самая частая методика их работы, потому, что она более затратная по времени и средствам, чем телефонный звонок. Если телефонные звонки не принесли желаемого результата, коллектору все же придется нанести вам визит. Коллектор пойдет на то, чтобы гражданин отчислял из зарплаты по 1000 рублей, и не будет требовать заплатить всю сумму завтра.

Работники банковских служб безопасности действуют более корректно и стараются пугать должника в рамках закона. Если сотрудник банка начнет угрожать должнику физической расправой, то у банка в котором он работает, появятся крупные неприятности с законом (вплоть до отзыва лицензии). Банки не могут угрожать должнику, поэтому они привлекают к выбиванию проблемных долгов коллекторов.

И стремятся найти индивидуальный подход к каждому должнику. Не по доброте душевной, а потому что так больше шансов вернуть деньги.

Согласно закону о потребительском кредите, вам НЕ МОГУТ звонить или как-то вас тревожить ночью с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 — в выходные и праздники.
Как поступить, если Вам докучают постоянные звонки и визиты коллекторов? Советы здесь могут быть самые разные, и зависят они от Ваших планов относительно долга. Если Вы не хотите оплачивать кредит, выручит только чудо. Во всех других случаях обработка будет длиться до тех пор, пока существует задолженность. Если же у Вас временные финансовые трудности, но желание вернуть долг присутствует и Вы готовы через какое-то время это сделать, есть несколько эффективных способов избежать преждевременных встреч с коллекторами.

Ранее агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» сообщало, что некоторые граждане сразу после вступления закона в силу 1 января 2017 года начали просить у специалистов подтверждение того, что компания состоит в реестре. Таким заемщикам специалисты сообщали номер регистрационного свидетельства. Вы можете в таком случае каждый раз говорить такую фразу, что мол «я готов общаться с вами и не отказываюсь от разговора, но как вы докажете мне, что мой долг передан в вашу организацию, что вы работаете именно в ней, предоставьте мне подтверждающие ваши полномочия документы». В этом случае вы как бы заставите коллекторов играть «на своем поле». А если будете еще при этом держаться уверенно, то будет просто отлично. Тем самым можно все-таки добиться, чтобы коллекторы побыстрее подали на вас в суд.

Когда ничего такого в договоре не прописано, задумываться над тем, как вести себя с коллекторами (при встрече и не только) не имеет смысла. Ведь банк будет действовать незаконно. Достаточно позвонить в вашу банковскую организацию и сообщить о том, что вы будете жаловаться на их незаконные деяния.

Платежки просрочены, на связь с банком никто не выходил – значит, пора подготовиться к звонку от коллекторской фирмы и дальнейшему общению с ними. Но пока это еще не произошло, нужно тщательно изучить договор. Как правило, информация по передаче долга указана в самом низу документа мелким шрифтом.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.