Защита долевой собственности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Защита долевой собственности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При общей собственности имущество находится в собственности двух или нескольких лиц. Общая собственность может возникнуть вследствие любых допускаемых законом или договором оснований.

Истец — собственник индивидуально-определённой вещи (а также титульный владелец), как владеющий, так и не владеющий ей (должен подтвердить своё право).

Сложно назвать квартирное рейдерство новым явлением, скорее в последние год-два было официально признано его существование. Оно не столь многолико, как корпоративные войны в отношении юридических лиц, но имеет схожие цели и механизмы. Суть рейдерства как такового — получение материальной выгоды без уплаты реальной рыночной цены, перепродажа и обогащение. В отличие от корпоративного квартирное рейдерство отличается особым цинизмом, потому как направлено против физических лиц, не имеющих личных юристов, зачастую — свободных средств и прочих ресурсов, даже маленького предприятия.

Бесплатые презентации Powerpoint

Общая собственность характеризуется переплетением отношений со- собственников ко всем третьим липам, с одной стороны, и отношений между самими сособственниками — с другой. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые — относительными.

По смыслу статьи 133 ГК РФ, если неделимое имущество продано неуправомоченным отчуждателем нескольким лицам на основании одной сделки и находится в их владении, на стороне приобретателя образуется множественность лиц. По этой причине указанные лица являются соответчиками по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В связи с этим хочется отметить, что при том что по закону собственнику не требуется теперь предоставлять такой правоподтверждающий документ при обращении в органы государственной власти (так как они обязаны самостоятельно получать такой документ по системе межведомственного электронного взаимодействия), в случае обращение собственника в судебные органы, такой документ с него по-прежнему истребуется.
Входит или нет данная публикация в ядро РИНЦ. Ядро РИНЦ включает все статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection, Scopus или Russian Science Citation Index (RSCI).

Долевая собственность на дом и землю

В большинстве случаев общая собственность является долевой. Долевая собственность означает наличие у лиц (собственников) доли в праве на имущество. Доли участников предполагаются равными, если иное не установлено законом или договором. Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется самостоятельно по соглашению всех участников. Участники долевой собственности могут договориться, каким образом они будут распоряжаться таким имуществом.

Высший Арбитражный Суд РФ упразднен Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 №2-ФКЗ. Однако разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом ВАС РФ, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ (по части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 №8-ФКЗ).

Обязательство в соответствии со ст. 307 п.1 — это правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано выполнить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Ранее орган государственной регистрации был обязан выдавать свидетельство на гербовой бумаге, на лицевой, а впоследствии — на обратной стороне которого обязательно указывались собственники остальных долей имущества.

Понятие и характеристика общей собственности

Ответчик — лицо, которое своим противоправным поведением создаёт препятствия, мешающие осуществлению права собственности (права титульного владения) (доказывается факт создания препятствий). Отступая от темы, хочется добавить, что подобный пробел наблюдается и в связи с законодательной отменой обязанности юридических лиц иметь печать. С апреля 2015 г. все без исключения юридические лица вправе не использовать печать при заверении любого документа, в том числе финансового.

Цитируемость, нормализованная по тематическому направлению, рассчитывается путем деления числа цитирований, полученных данной публикацией, на среднее число цитирований, полученных публикациями такого же типа этого же тематического направления, изданных в этом же году. Показывает, насколько уровень данной публикации выше или ниже среднего уровня других публикаций в этой же области науки. Для публикаций текущего года показатель не рассчитывается.
Пунктом 14 Постановления оговорено, что по смыслу пункта 3 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

Особенности использования участка в долевой собственности

Участник долевой собственности вправе продавать (менять) свою долю, дарить, завещать. Если обладатель доли в общей собственности пожелает реализовать свою долю, то у остальных участников возникает право преимущественной покупки продаваемой доли. В этом случае можно поступить гак. Тот, кто решил избавиться от своей доли в общей собственности, должен предложить свою долю сособственникам — тем, у кого находятся другие доли в общей собственности. Если они откажутся ее приобрести или в течение определенного срока (в отношении недвижимости такой срок составляет один месяц) не приобретут продаваемую долю, то собственник вправе передать ее третьим лицам.
Не стоит думать, что группу риска в этом отношении представляют собой только одинокие пенсионеры, лишенные наследников. Практика показывает, что собственность может потерять любой обыватель, например в результате семейного конфликта. Достаточно, чтобы обстоятельства сложились определенным образом — на фоне общей долевой собственности на квартиру хотя бы один из ее участников потерял интерес к использованию своей доли. Долевая собственность возникает, как правило, в процессе раздела супружеского имущества либо наследования объекта несколькими лицами.

При этом доли как при долевой, так и при совместной собственности предполагаются равными, если иное не установлено законом или договором.

Как в общегражданских отношениях, так и в отношениях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, существуют ситуации, когда одно и то же имущество находится в собственности двух или более лиц. В этом случае на имущество возникает общая собственность.

В распоряжении рейдеров имеется масса средств воздействия на психику сособственников. Смена замков, сдача выделенной доли в аренду, прописка «иностранной» рабочей силы в количестве человек ста. В последнем случае приобретенная рейдерами доля может дробиться на абсурдно малые части и продаваться заинтересованным лицам. При такой продаже посредникам даже удается заработать денег, так как при отчуждении доли по частям ее общая стоимость может возрасти по сравнению с изначальной ценой покупки в несколько раз. Противопоставить что-либо такой методике сложно: нет и не может быть правовых механизмов, запрещающих регистрацию человека на его собственности, даже минимальной. По крайней мере, в судебном порядке такая регистрация будет проведена.
Рассуждая о праве собственности, следует иметь в виду, что она может принадлежать не только одному субъекту. Встречаются ситуации, когда несколько лиц имеют право называться собственниками одного и того же имущества — дачи, квартиры или автомобиля. Речь идет об общей собственности, хозяева которой называются собственниками.

Число цитирований данной публикации из публикаций, входящих в РИНЦ. Сама публикация при этом может и не входить в РИНЦ. Для сборников статей и книг, индексируемых в РИНЦ на уровне отдельных глав, указывается суммарное число цитирований всех статей (глав) и сборника (книги) в целом.

Предмет — констатация факта принадлежности истцу права собственности, иного вещного права на имущество. Основанием иска являются обстоятельства, подтверждающие наличие у истца права собственности.

Число цитирований данной публикации из публикаций, входящих в ядро РИНЦ. Сама публикация при этом может не входить в ядро РИНЦ. Для сборников статей и книг, индексируемых в РИНЦ на уровне отдельных глав, указывается суммарное число цитирований всех статей (глав) и сборника (книги) в целом.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер. Это, к примеру, означает, что в случае обращения одного из содольщиков земельного участка за государственной регистрацией права собственности на построенный им (только) для себя и (только) на свои средства жилой дом на этом участке, обращения (согласия) других содольщиков земельного участка не требуется. Росреестр обязан произвести в этом случае все положенные действия.

Так как рейдерство разворачивается в «родном доме», выдержать подобное практически невозможно. Да и при выборе жертвы рейдеры проводят работу по сбору информации о ней и о доступных ей ресурсах. Доведенный до отчаяния совладелец принимает единственное, на его взгляд, верное решение — продать свою долю. Только как найти добросовестного покупателя на квартиру с таким соседством? Через какое-то время приходит понимание, что выкупить жилплощадь готов только новый сосед, естественно — за бесценок. Вырученных средств в лучшем случае хватает на комнату в неликвидном районе города. В качестве альтернативы предлагается выкупить долю рейдера, но по цене, сильно превышающей рыночную. Таковы типичные сценарии.

Общая собственность как экономическая категория — явление неизбежное в нашем обществе. Особенно это касается нашего государства, когда субъектам хозяйствования необходимо объединяться для приобретения средств производства, материалов, сырья и т. д.

Конфликтом между собственниками квартиры и пользуются рейдеры. Купить долю у разочарованного участника долевой собственности — первостепенная задача. Соответствующими объявлениями полон Интернет и некоторые печатные издания. При этом такая доля не обязательно покупается за бесценок. Цена может стремиться от минимальной к вполне рыночной. Продавец получает деньги и избавляется от фигуры надоевшего родственника. Рейдер же рассчитывает в перспективе получить всю квартиру по цене в несколько раз ниже рыночной. Оставшийся собственник обзаводится новым соседом или соседями, которые делают все возможное, чтобы квартиру нельзя было использовать для проживания.

Объясняется это тем, что отношения между участниками совместной собственности (между супругами, членами фермерского хозяйства и т. д.) носят кула более доверительный и стойкий характер, нежели отношения между участниками долевой собственности, которые могут быть достаточно далеки, а то и чужды друг другу.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

В данной статье рассматривается правовой аспект общей долевой собственности в гражданском праве. Автором анализируются подходы к правовой защите участника общей долевой собственности, а также положения гражданского законодательства, касающиеся определения и юридической природы права общей долевой собственности.

Как увеличить долю в общей долевой собственности?…

Ответчик — лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не предъявляющее таких прав, но не признающее за истцом вещного права на имущество.

По пункту 13 Постановления в силу пункта 1 ст.6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 ст.223 ГК РФ подлежит также применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).

Это упрощение было законодательно принято с учетом интересов собственников, регистрирующих свои права, и в соответствии с положениями КоАП РФ, согласно которым правообладатель несет административную ответственность за несвоевременную регистрацию своего вновь приобретенного права собственности на недвижимое имущество.
В том случае, когда эти правила не соблюдаются и владелец доли пытается обманным путем продать свою долю посторонним лицам, можно обратиться в суд, который и должен защитить права сособствснника. Владение и пользование долевой собственностью осуществляется участниками долевой собственности по их соглашению, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.