Незаконное хранение травматического оружия статья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Незаконное хранение травматического оружия статья». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Штраф достигнет сотен тысяч рублей, а лишить свободы могут на срок до 8 лет. Если правоохранительные органы после проверки обнаружат, что разрешения у человека нет, ему грозит ответственность по статье 20.8 КоАП.

Статья 222 УК РФ определяет, что существует необходимость осуществить официальное оформление специализированного разрешения на ношение, хранение и приобретение травматического оружия. Для выбрасывания активного вещества в сторону нападающего используются газовые пистолеты (револьверы), основу которых составляет пороховой заряд или сила давления газа, содержащегося в специальных газовых баллонах.

Применение оружия без лицензии

Отношение к холодному конкретного оружия определяется центром сертификации или экспертом на основании ГОСТа 51215-98. При этом учитываются следующие показатели:

  • конструкция рукоятки;
  • длина и толщина клина;
  • твердость стали, из которой клин изготовлен;
  • вероятная длина проникновения клина в поражающий объект.

Сегодня в рамках гражданского оборота частные лица, получившие некогда лицензию. Интернет-магазины предлагают купить оружие вне зависимости от наличия законного права обладать им. Вы можете оказаться «вне закона», покупая пистолет или ружьё, не получив заблаговременно до совершения покупки разрешительные документы.

Следует обратиться в лицензирующий орган ОВД, относящийся к месту жительства, предварительно следует получить:

  1. Медицинскую справку.
  2. Удостоверение о прохождении курсов.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств — (в ред.

Как получить разрешение на хранение/свободное ношение травматического оружия? Какие для этого нужны справки, обязательно ли наличие дома сейфа, и т.д.

Бесплатная консультация по телефону!

Статья 222 УК РФ предусматривает большое количество дополнительных факторов, которые будут влиять на определение квалификации виновного лица.

Главный критерий наложения ответственности – отсутствие лицензии на право ношения, хранения и применения оружия. Актуальным остается вопрос о том, как рассматривать незаконное хранение травматического оружия, статья УК РФ при этом уже не действует в отношении такого вида оружия. Следует рассмотреть вопросы о лицензировании данного вида орудия и ответственности за незаконное его использование и ношение.

В тоже время, если оружие зарегистрировано и получено соответствующее разрешение на его применение, ношение и хранение, то его можно использовать с целью самозащиты. Но, не стоит забывать о том, что в нашей стране существуют серьезные санкции наказания, предусматривающие определение понятия – превышение мер самозащиты. Поэтому, использовать травматический пистолет нужно крайне внимательно.
Чтобы осуществить приобретение пистолета травматического типа, вам нужно специализированное разрешение. Получить данное разрешение можно исключительно в том случае, если вы пройдете своеобразное обучение — курсы. Есть масса специализированных организаций, которые имеют аттестацию по проведению обучения (изучение вопросов использования оружия, получение практических навыков) и принятия экзамена по стрельбе и умению пользоваться травматическим оружием. В данном случае, вы должны будете изучить теоретическую часть, и получить нужные практические навыки. После сдачи экзамена, вы сможете получить разрешение на приобретение травматического пистолета.

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц — на срок от десяти до шестидесяти суток. 3.
Нелегальное или легальное обращение оружия определяется наличием или отсутствием лицензии. Лицензируемое лицо должно быть дееспособным и при обращении за лицензией должно предоставить пакет документов.

Помимо этого, на размер и характер наказания будут влиять общие отягчающие и смягчающие обстоятельства, указанные в УК РФ (например, повторное совершение противоправного действия). Чтобы узнать, какой срок санкции может последовать за незаконное хранение оружия, достаточно провести анализ всех частей ст.
Несмотря на оптимистичные заявления СМИ о снижении уровня преступности с использованием огнестрела, на улицах городов России звучат выстрелы и гибнут люди.

По целевому назначению разделяют:

  1. Гражданское оружие, используемое гражданами для самозащиты, охоты, занятий спортом, а также как часть национального казачьего костюма.
  2. Боевое, используемое специалистами при выполнении боевых и оперативно-служебных задач.

Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. 4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. 5.

Именно поэтому, контроль над правилами хранения и ношения владельцами становится все более актуальным для силовых структур. Владельцам и тем, кто собирается приобрести арсенал, следует очень тщательно подойти к этому вопросу.

По видам назначения холодное оружие делится на:

  • боевое (милицейская дубина, казачье клинковое оружие, куботан и т.д.);
  • охотничье (кинжал, тесак, мачете, копье и т.д) ;
  • спортивное (рапира, меч, шпага и т.д.).

Кто знает, какую ответственность несет лицо, имеющее травматическое оружие без разрешения на него? Время какое-то не спокойное.

Согласно статье 20.8. КоАП РФ нарушения, которые связаны с ношением, хранением, применением травматического оружия и патронов к нему, влечет за собой административное наказание, сочетающееся с наличием штрафа и извлечением оружия травматического типа. На ношение и использование, а также оружия травматического типа нужно получить лицензию-разрешение.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.8] 1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 2. Иногда стремление обезопасить себя и своих близких заставляет граждан незаконно приобретать оружие. Его покупка, хранение и передача другим людям – это противоправные деяния, за которые предусмотрена ответственность в рамках Уголовного кодекса. Однако наказание последует только при условии, что на пистолет, нож или ружье нет документов, а собственник не имеет лицензии на их использование.

Сегодня в России порядка 4,4 миллиона граждан зарегистрированы как владельцы 6,7 миллиона единиц различного огнестрельного вооружения. Попадание его в руки не совсем адекватных людей провоцирует страх и беспомощность, настроения тревоги и ужаса в обществе.

Холодное оружие – это оружие, поражение с помощью которого происходит при непосредственном контакте с поражаемым объектом или при направленном движении и применении физической силы.

Ответственность за ношение оружия без разрешения

Пистолеты, автоматическое, винтовки со снайперским прицелом, охотничьи ружья активно используются преступными группами и отдельными гражданами.

Не относится к холодному оружию изделия, которые были сертифицированы с производственным и хозяйственно-бытовым назначением.

При этом до обращения за лицензией необходимо обеспечить легальное хранение оружия в специально оборудованном месте. По общему правилу лицом, запрашивающим лицензию, следует приобрести и установить сейф. Должно быть обеспечено ограничение свободного доступа к оружию детей и третьих лиц. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России назначает различные санкции за нелегальное хранение гладкоствольного, охотничьего и оружия ограниченного поражения.

Бесплатная консультация юриста

Если разрешение не оформлено, то фактически, формируется наказание в виде штрафа с конфискацией оружия. Если же оружие было применено, то формируется уголовная ответственность за неправомерные действия с применением травматического оружия.

Цель применения – попадание в живое существо механическим путем без причинения смерти. Способ применения – метание гильзы с травмирующим действием, который может иметь пороховой или прочий заряд.

Технические характеристики должны соответствовать следующим критериям:

  • заряд не может превышать десяти патронов;
  • выход энергии в момент выстрела из дула пистолета, револьвера и другого типа трамвата не может превышать 91 Джоуль;
  • страна изготовитель – Россия.

Газовое — это ручное оружие, предназначенное для поражения нападающего аэрозольным или газовым облаком, содержащим сильное физиологически активное вещество раздражающего действия.

Таким образом, рассматриваемая норма содержит практически все возможные основные виды наказания, предусмотренные уголовным законодательством. Рассмотрим конкретные сроки, которые могут грозить гражданам, нарушившим правила оборота оружия: Важное значение имеет факт добровольной сдачи особо опасных объектов, перечисленных в данной статье. При таких обстоятельствах, даже незаконное хранение опасных предметов не повлечет применения карательных санкций в гражданам.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.