Как вернуть билет ржд через личный кабинет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть билет ржд через личный кабинет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Небольшая особенность скоростных поездов и купе с условиями повышенного комфорта «Люкс» и «Премиум»: если было выкуплено целое купе (2 или 4 места), то возврат осуществляется только при сдаче всех проездных документов с купе.

Пассажиры, находящиеся за границей, могут оформить отказ от железнодорожной поездки, предъявив в кассе оригинал бумажного билета, приобретенного изначально в Российской Федерации; в этом случае будет оформлен только возврат места. Возврат билетов РЖД происходит по установленным компанией правилам. Чтобы вернуть проездной талон, необходимо предоставить его либо в кассу дальнего следования, или в специальное окошко, занимающееся возвратом, которые находятся преимущественно на железнодорожных станциях.

Сколько удерживается денег при возврате электронного билета?

Для обращения в окно возврата при себе нужно иметь: номер заказа приобретенного онлайн проездного документа из 14-ти цифр – его нужно продиктовать кассиру; паспорт для взрослых и свидетельство о рождении для детей.

Алгоритм действий простой:

  • заходите в личный кабинет на сайте;
  • находите нужный талон в списке («мои заказы»);
  • в меню («подробнее») меняете статус билета («возврат»).

Любой пассажир имеет право по закону сдать билет РЖД без объяснения причин. Это регламентируется законодательством РФ и внутренним Уставом компании. Ни в кассе, ни на сайте, ни в компании-посреднике никто не будет интересовать причиной сдачи. Уважительные они или неуважительные (по мнению пассажира): алгоритм возврата денег за проезд от этого не изменится. При необходимости полной сдачи билета, все достаточно просто. В первую очередь, по стандартной процедуре следует сдать обратный билет. После того, как он будет сдан, можно переходить к билету «Туда». Важно знать, что ни в каком другом порядке осуществить процедуру в настоящий день невозможно.

Еще один момент, который интересует пассажиров: как оформить возврат электронного билета РЖД через интернет, если документ был приобретен за бонусные баллы. Здесь все точно также. Только возврат происходит гораздо быстрее – в течение суток и в полном объеме, т.е. никакие комиссии не удерживаются.

Как осуществить возврат железнодорожных билетов через кассу ОАО РЖД понятно, а возврат электронных происходит по установленной РЖД схеме. [contents] РЖД приобщаются к мировым стандартам оказания услуг для пассажиров. Несколько лет назад была введена система продажи электронных билетов — онлайн по безналичному расчету.

Страны дальнего зарубежья в течение 1 месяца от даты отправления, проставленной в билете, предъявить в международную кассу на территории РФ:

  • билет с отметкой о неиспользовании (обязательные пометки: дата, а также время обращения пассажира);
  • заявление на возврат денежных средств.

Каждый человек может получить деньги за сданный билет на поезд, если до отправления состава осталось хотя бы 2 часа. Но по таким правилам можно вернуть не все РЖД билеты: возврат билета на международный поезд должен пройти не позже, чем за 6 часов от отправления, если пассажир хочет вернуть хотя бы часть отданных денежных средств.

Правила РЖД по возврату электронных билетов

Время, отведенное на возврат, меняется в случае отказа от документов на проезд в поездах, обслуживающих международные маршруты в страны СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии и Абхазии.

  • За билет, сданный не позднее, чем за сутки до отхода поезда со станции, указанной в билете, пассажиру причитается сумма, потраченная на покупку в полном размере, за вычетом сбора РЖД:
  • За билет, оформленный в во временном сегменте от 24 до 6 часов, остающихся до посадки станции, указанной в билете получает сумму только билета, и 50% плацкарты;
  • За билет, сданный обратно в течение от 0 до 6 часов выплата составит сумму, равную стоимости билета (плацкарта не оплачивается).

Если человек опоздал на поезд по вине третьих лиц, то требовать материальную компенсацию следует с непосредственного виновника, а не в кассе вокзала.

В такой ситуации стоит обратиться к оператору на станции. Требуется учитывать, что не все кассы предоставляют подобные услуги.
Претензию на возврат денежных средств пассажир правомерен подать в течение полугода со дня происшествия (даты отправления ж/д состава).

Как можно сдать билеты, приобретенные посредством интернета

Даже самые опытные путешественники, обладающие солидными навыками планирования маршрута, иногда сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами, вынуждающими их отказаться от предстоящей поездки. В таких случаях одной из главных проблем становится возврат неиспользованных проездных документов.
Если человек хочет вернуть проездной документ примерно за час до отправления, денежная компенсация осуществляется в претензионном порядке.

Если нужно вернуть купленный на поезд билет, можно сделать это 2 способами:

  • через кассу, где была совершена покупка (ж/д вокзал, специальные кассы в городе);
  • через сайт, на котором была осуществлена покупка, если это предусмотрено правилами ресурса (на сайте РЖД для этого нужно пройти электронную регистрацию).

Если вы возвращаете билет, купленный через безнал. Для нестандартного варианта , вам нужно будет иметь с собой документы : Оформить возврат билета можно только за час до выезда, все другие ситуацию решаются непременно в отделении РЖД. Сумму вы получите не всю, из общего ценника билеты вычитайте где то 200 рублей – это цена обязательного налогового сбора.

В первую очередь, каждый пассажир должен знать, что вернуть через интернет можно далеко не каждый билет. Например, если по билету, купленному на сайте, был получен талон, то возврат осуществить можно только попав на вокзал.
Стоит отметить, что, если покупатель распечатал проездной документ с помощью терминала на вокзале, то вернуть он его в дальнейшем сможет только через кассу.

Возврат подобных билетов иногда может вызвать ряд затруднений среди пассажиров. Для того чтобы разобраться в данной проблеме полностью, рассмотрим все варианты подробнее.

Поезда дальнего следования, маршрут которых проходит как по территории Российской Федерации, так и за ее пределами, выделены Минтрансом РФ в особую группу. К ним применяются следующие условия:

  • За билет, сданный за 6 ч до отправления с указанной станции, полагается полная сумма, потраченная на покупку за минусом сбора, составляющего 10* евро за каждое пассажирское место; сбор начисляется по курсу Центробанка России, установленному на дату совершения операции возврата проездных документов;
  • в случае, когда до отбытия остается меньше 6 часов, сумма, израсходованная на приобретение документов на проезд, не подлежит возмещению;
  • безденежные проездные документы для детей, купленные детям в возрасте до 5 лет, не дающие право на отдельное место, сбором не облагаются;
  • билеты, приобретенные для проезда в поездах, курсирующих в международных направлениях, возможно вернуть либо на сайте, либо в международной кассе на территории России.

Можно ли сдать электронный билет на поезд

Что надо сделать для сдачи билета? Чтобы проверить электронный билет и отменить заказ через Интернет, потребуется выполнить несколько простых манипуляций. Как отменить заказ через кассу Как вернуть билет не через Интернет?
Никто не вернет гражданину полную стоимость (вместе с кассовыми сборами и комиссией), даже если ему пришлось сдать проездной документ по медицинским основаниям: из-за операции, травмы, внезапно начавшихся родов и т.д.

Деньги будут возвращены таким же способом, каким приобретался билет на поезд. Но следует знать, что срок подобного возврата напрямую зависит от того, каким способом был приобретен талон.

Далее мы более подробно разбираем проблемы возврата купленного электронного РЖД билета. Всегда полезно изучить заранее, как вернуть электронный билет РДЖ, чтобы возместить расходы при неожиданной смене планов. Выясняющим, можно ли вернуть электронный билет на поезд, важно знать, что процедура возможна двумя способами – на официальном онлайн-ресурсе перевозчика или в кассах железнодорожного вокзала.

Взамен кассир должен выдать документ, который подтверждает получение претензии и возврата средств. Как правило, в нем же указывают причитающуюся пассажиру сумму компенсации. При этом деньги могут быть возвращены на протяжении полугода с момента отправления поезда.
Интернет проникает во все сферы жизни общества. Интересы и действия людей становятся неразрывно связаны с глобальной сетью. Так, путешествовать с появлением возможности электронной покупки билетов стало проще. Поезд, самолет, паром, автобус – не важно, какой вид транспорта, билет можно купить онлайн. Причем купить проездной документ обычно проще, чем его вернуть. Билет на поезд, купленный через сайт РЖД не исключение.

Так как пассажир, покупая проездные билеты, является потребителем услуги ОАО РЖД, полезно ознакомиться с Законом о защите прав потребителей.

Если необходимо вернуть международный билет, то с него в обязательном порядке будет вычтена комиссия. Она едина для всех билетов и составляет 10 евро.

Список требуемых документов и сроки допустимого обращения по вопросу возмещения денежных средств зависят от предполагавшегося пункта назначения в странах СНГ, Латвии, Литве, Эстонии и Абхазии. Нужно в период, не превышающий 6 месяцев от планировавшейся даты отправления, проставленной в проездном документе, предъявить в любую кассу возврата на территории РФ:

  • бланк возврата мест;
  • неиспользованный билет;
  • паспорт или другой заменяющий его документ личности пассажира.

Он позволяет занять желаемую полку – «застолбить» ее. В кассовом окне или специальном терминале распечатанный купон обменивается на проездной документ.

Т.е. человек может вернуть только фактическую стоимость проездного талона. И то не всю! Ее размер зависит от того, через сколько отправится поезд.
РЖД предлагает несколько вариантов возврата электронных билетов. Мы подскажем вам, как сдать электронный билет на поезд, купленный на сайте РЖД, и в какие сроки это можно сделать.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.