Две трудовые книжки ответственность при оформлении пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Две трудовые книжки ответственность при оформлении пенсии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Некоторые граждане пользуются этим «пробелом» в законодательстве и, пытаясь скрыть отдельные неблагоприятные факты своей трудовой биографии, заводят новую трудовую книжку.

С точки зрения основных положений российского законодательства, вопрос владения двумя и большим количеством трудовых книжек непосредственно не рассматривается нормативными документами. В частности, само использование трудовых книжек закрепляется в положениях следующих нормативных актов и статей законодательных документов:

  • Ст. 66 ТК РФ. Данная статья регулирует вопросы использования трудовых книжек и само определение данного документа. При этом в означенной статье раскрываются лишь основные принципы использования в трудовой деятельности подобной документации. Более подробно вопросы оформления трудовых книжек и иных действий с ними рассматриваются в положениях иных нормативных документов.
  • Постановление Минтруда РФ №69 от 10.10.2003. Этим нормативным документом регулируются инструкции по заполнению и использованию трудовых книжек в отношениях между работодателями и сотрудниками.
  • Постановление Правительства РФ №225 от 16.04.2003. Означенное постановление обеспечивает основное правовое регулирование использования на практике трудовых книжек, вместе с правилами их ведения и хранения на предприятии, а также устанавливается общая, закрепленная на федеральном уровне их форма.
  • Приказ Минфина РФ №117н от 22.12.2003. Таковой приказ закрепляет в себе принципы обеспечения работодателей трудовыми книжками, вкладышами в них и возлагает именно на данную сторону отношений обязанность ведения и заполнения таковых документов.

Чтобы у владельцев двух и более трудовых книжек не возникло проблем с законодательством, им не следует претендовать одновременно на двух предприятиях на налоговые вычеты. Иначе, в случае выявления такого факта, работодатель вправе взыскать с подчиненного сумму вычета. Это же касается и других гарантий, которые предоставляют в основном месте трудоустройства. Например, если работник берет учебный отпуск по основному месту работы, то здесь он будет оформлен как оплачиваемый, а на дополнительно месте работы взят «за свой счет».

Когда нет необходимости оформлять вторую трудовую книжку

В настоящее время не редкость, когда гражданин одновременно трудится на нескольких работах. Законодательство РФ такую практику не запрещает, но при этом Трудовой кодекс регламентирует, что трудовая книжка физического лица должна храниться по основному месту работы.

Интерес отдельных трудящихся граждан к этому вопросу продиктован различными мотивами: от неловкости за запись в трудовой об увольнении «по статье» до сокрытия от начальства еще одного места работы. Что будет, если иметь две полноценные трудовые книжки, оформленные на одного гражданина, расскажем в этом материале.

Законодательство России не содержит прямого запрета на наличие двух трудовых книжек у одного физического лица. Но при этом косвенных доказательств, указывающих на то, что основной документ о трудовом стаже должен быть в единственном экземпляре, достаточно как в ст. 66 ТК РФ, так и в Правилах ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, а также прочих разъяснениях чиновников.

При оформлении на новое место работы соискатель среди прочих документов должен предъявить трудовую книжку.

  • Когда человек закончит свою трудовую карьеру и займется оформлением пенсии, трудовая книжка понадобится для предъявления сотрудникам пенсионного фонда, чтобы подтвердить рабочий стаж.
  • Трудовую книжку требуется предъявить при оформлении загранпаспорта и некоторых пособий, если в этот момент времени человек является безработным.
  • Можно ли иметь две трудовые книжки одному человеку? Скачать форму трудовой книжки В наше время не редкость ситуации, когда человек трудится на нескольких работах. В связи с этим иногда возникают вопросы: можно ли иметь две трудовые книжки и работать по ним одновременно? Трудовое законодательство предусмотрело исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах. Между тем, в соответствии со ст.

Начисление пенсии по двум трудовым книжкам – возможно ли

Больше полувека назад – в 1938 году в СССР учредили трудовые книжки (далее ТК). Органы госвласти ввели ТК для контроля трудодней, зачтённых гражданам Советского Союза. Со временем основная функция ТК изменилась. Теперь она нужна для контроля трудового пути работника, от его вступления в первую должность до выхода на пенсию. Затем это поможет сосчитать размер положенной пенсии, например. Граждан интересует, можно ли одновременно иметь две трудовые книжки? Следует в этом разобраться.

Например, если работник трудился с 01.01.2000 до 20.12.2005 на одной работе, и с 04.05.2002 до 15.10.2008, то страховой стаж в данном случае будет принят как длящийся с 01.01.2000 до 15.10.2008. То есть – будет засчитана лишь календарная, а не суммированная в чистом виде длительность работы по каждому из мест.

Тем не менее, ведение двух трудовых книжек может иметь определенные последствия и особенности правового регулирования, которые могут вызвать проблемы как у работодателей, так и у сотрудников. Поэтому основные вопросы, связанные с данным фактом следует рассмотреть более подробно.

В первую очередь, следует помнить о том, что заводится трудовая книжка непосредственно работодателем, а не сотрудником при первом трудоустройством последнего. Одновременно завести работнику две трудовых книжки он не может и данное действие будет лишено практического смысла. В то же время как у работодателей, так и работников могут возникнуть вопросы, связанные с оформлением работы по совместительству. Кроме этого, в некоторых ситуациях трудовая книжка может и вовсе не оформляться.

Существуют две точки зрения о том, можно ли работнику оформить несколько трудовых книжек. Обе они основаны на действующем законодательстве. Причина кроется в недостаточно четкой формулировке правовых актов, регулирующих этот вопрос.

Первая основана на том, что:

  • нет закона, запрещающего оформление нескольких документов;
  • в ч. 5 ст. 65 ТК РФ прямо указано, что работник имеет право написать заявление о выдаче ему новой трудовой при приеме на работу, а работодатель обязан это сделать.

Действительно, ответственность за оформление дополнительной трудовой книжки не установлена. Более того, если ранее при утере документа его обязаны были восстановить либо на прежнем, либо на новом месте работы, то после введения поправок в Трудовой кодекс в 2006 году (федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ) оформление дубликатов перестало быть обязательным. Работник получил возможность при трудоустройстве написать заявление о выдаче ему новой трудовой книжки.

Отсюда вывод: если вторая трудовая книжка оформлена по закону, содержит достоверную информацию и все реквизиты, то ее собственник ничего не нарушает.

Приверженцы второй точки зрения утверждают, что:

  • причинами для выдачи новой трудовой книжки могут быть исключительно ее повреждение или утрата (ч. 5 ст. 65 ТК РФ), что само по себе исключает возможность иметь две трудовые;
  • во всех законах речь идет о трудовой книжке, а не книжках, что опять же подтверждает то, что она должна быть только одна.

Трудовая книжка – это главный документ работающего человека с информацией о его трудовой судьбе. В трудовой книжке фиксируются не только все даты заключения и расторжения трудовых договоров, но и переводы в рамках одной организации или между предприятиями, повышения или понижения в должности, информация о награждениях за труд.
Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим наличие страхового стажа необходимого для получения пенсионного обеспечения.

По поводу льгот, предусмотрены нормы, по которым выплаты, полученные на основании неправомерных действий, подлежат возврату в принудительном порядке. В случае сокрытия фактов по причинам, которые не вступают в противоречие с законом, а носят морально-этическую мотивацию, наказания не предусматриваются. Актуальная тема, у меня тоже две трудовые книжки, нет, я специально вторую не заводил, получилось так, что одна вроде потерялась, завели вторую, а потом нашлась. Та там у меня только одна запись, думаю, проблем в будущим не должно быть !

Можно ли работать по двум трудовым книжкам?

Ведение ТК – это не прихоть начальства, а закреплённая законодательно обязанность работодателей. Положения по ТК регулируются статьёй 66 Трудового Кодекса РФ. В ней закреплена обязанность работодателя вести ТК на всех своих сотрудников, работающих в организации от 5 дней и больше.

Или в обеих книжках периоды работы совпадают. Как тогда будет считаться страховой стаж? Такие вопросы начинают волновать граждан, когда на горизонте маячит пенсия. Некоторые специально заводят по две трудовые книжки, а то и по пять и семь, например, чтобы «хорошую» должность вписывать в одну книжку, а непрестижные должности – в другие трудовые книжки. Как бы то ни было, это довольно обычная жизненная ситуация – работать по двум трудовым книжкам на нескольких работах.

При этом трудовая книжка никуда не передается, а все записи производятся кадровой службой основного работодателя на основании подтверждающих документов о совместительстве, представленных работником.
Но бывают отдельные случаи, когда наличие второй книжки становилось поводом для административных наказаний и штрафов. Наличие второй трудовой книжки не является нарушением закона как факт.

Зачем нужны две трудовых книжки – основные ситуации

Таблица 2 Выполняются расчеты на обязательное соцстрахование. Таблица 3 Отображает понесенные расходы в связи с обязательным страхованием на травматизм. Таблица 4 Включает информацию про количество особ, которые пострадали на производстве за отчетный период, то есть указывается число возникших страховых случаев. Таблица 5 Содержит информацию про результаты оценки условий труда персонала, то есть итоги аттестации рабочих мест, и сведения про медицинские осмотры сотрудников, проведенные состоянием на начало года. Работодатели должны знать, что каждый из них в обязательном порядке сдает в орган Фонда соцстрахования титульный лист и 1, 2, 5 таблицы отчета.

Таким образом, наличие двух действующих трудовых книжек у физического лица нормативными актами просто не предусмотрено. Соответственно, и прямого запрета на обладание двумя документами одновременно Трудовой кодекс не содержит.

В нижней части страницы страхователь должен поставить дату, когда форма подготовлена, и свою подпись. На титульном листе проставляется номер корректировки: Если 4-ФСС за данный отчетный период заполняется и подается впервые 000 Когда подается первый уточняющий расчет 001 В случае, когда уточнение уже не первое, ставится соответствующий номер по порядку 002, 003 и т.д. Сдавать уточняющую отчетность нужно по той же форме, которая действовала в отчетном периоде, за который подается уточнение. Это означает, что в случае изменения бланка с начала года, уточняющую форму за прошлый год нужно подавать на бланке, действовавшем до наступления нового года. Еще один реквизит, который проставляется на титулке – код отчетного периода.
Трудовой книжкой обзаводятся (если место работы первое) и хранят ее на предприятии по основному рабочему месту. Все манипуляции с трудовой книжкой (занесение записей, действия по сохранности документа) должны соответствовать Правилам ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены Правительством РФ (постановление от 16.04.2003 № 225).

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

Избежать уплаты налогов весьма проблематично. Работодатель должен оповестить налоговую службу о зачислении сотрудника, так как несет за это ответственность перед законом. К тому же нарушения налогового законодательства может вылиться в штрафы и наказание (вплоть до уголовного) не сопоставимые с сокрытыми суммами.
Трудовая книжка является документом работающего человека, без которого не примут на официальную должность. В ней записываются все ваши трудовые подвиги, переводы, понижения и повышения по трудовой лестнице, награды, которые вы заслужили. Ходят слухи, что можно иметь на руках не одну трудовую книжку, причем легально. Разберемся, можно ли иметь две трудовые книжки одновременно, не нарушая российского законодательства?

За полугодие 20 или 25 июля. 9 месяцев 20 или 25 октября. За весь 2017 год 22 или 25 января 2018 года (сдача бумажной версии переносится на 2 дня в связи с тем, что 20 января выпадает на субботу). Бланк новой формы 4-ФСС: Состав расчета Отчетность 4-ФСС нового образца состоит из титульной страницы и непосредственно расчета, который произведен с учетом начисленных и уплаченных на обязательное соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний страховых взносов. Состоит отчет из 6 таблиц: Таблица 1 Рассчитывается база для начисления взносов. Таблица 1.1 Указывается информация, необходимая для произведения исчисления размера взносов нанимателя, которые упоминаются в п. 2.1 ст. 22 Закона федерального значения №125 от 1998 года.

Важные сведения содержатся в правительственном постановлении, где подробно освещаются аспекты оформления труженика на службу, «О трудовых книжках» 225. Для унификации требований по первичной выписке, хранению и ведению учётного документа есть соответствующие инструкции для кадровиков.

  • 1 Как можно работать по двум трудовым книжкам на двух работах официально?
    • 1.1 Две трудовые книжки — ответственность работника
    Это вызвано тем фактом, что остальные страховые взносы перешли под контроль органов Федеральной Налоговой службы, в связи с чем и была введена новая отчетность. Что касается сроков сдачи отчетности, то в текущем году они зависят от того, в каком виде подается отчет. Если форма сдается в бумажном виде, отчет нужно подать не позже 20 числа того месяца, который идет за отчетным кварталом. Если же это электронный вариант отчета, то сдать его можно на 5 дней позже, то есть до 25 числа включительно. Нужно отметить, что в том случае, если граничный срок сдачи выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, действует такое же правило, как и в случае с другой отчетностью: срок сдачи переносится на следующий за выходным рабочий день.

    Параллельное трудоустройство в других организациях должно оформляться как совместительство. По желанию гражданина сведения о такой деятельности могут быть отражены в трудовой книжке.

    Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно? Интерес отдельных трудящихся граждан к этому вопросу продиктован различными мотивами: от неловкости за запись в трудовой об увольнении «по статье» до сокрытия от начальства еще одного места работы. Три остальных таблицы должны войти в расчет только в том случае, если имеются в наличии соответствующие показатели для их заполнения. Образец заполнения формы 4-ФСС Когда бухгалтер компании заполняет 4-ФСС, ему следует руководствоваться инструкцией, которая утверждена приказом под номером 381 Фонда соцстрахования. Данный документ является приложением к приказу №2. Если расчет заполняется в бумаге, может использоваться черная или синяя ручка, записи делаются печатными буквами. На каждой странице отчета сверху компания-страхователь проставляет собственный номер регистрации, присвоенный в органах соцстраха, а также код подчиненности. Подобные сведения можно найти в уведомлении, которое было выдано при прохождении процедуры регистрации в Фонде соцстрахования.

    Ни в одном из указанных нормативных актов не рассматривается возможность принадлежности работнику нескольких трудовых книжек и порядок действий в означенном случае. Однако также не содержит российское законодательство и однозначного запрета на наличие нескольких означенных документов. Таким образом две трудовых книжки – это законно, по крайней мере никаких ограничений с точки зрения законодательства данная практика не имеет.
    Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру.

    Нередко у людей возникает вопрос о возможности иметь две и более трудовые книжки одновременно. Сразу следует отметить, что российским законодательством не устанавливаются четкие инструкции по поводу того, какое количество бланков трудовых книжек можно вести одновременно. Также не предусмотрена ответственность за две трудовые книжки, кроме некоторых случаев.

    Правда, есть исключения. Не нужно вносить соответствующие записи в ТК тех сотрудников, которые работают по гражданскому правовому договору.

    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.