Закон о защите прав потребителей возврат ноутбука

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о защите прав потребителей возврат ноутбука». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Стоит обратить внимание на то, что компьютер понятие не юридическое, и поэтому неточное. В самом законе о защите прав потребителей ничего не сказано о видах товаров, но имеется отсылочная норма, которая приводит нас к Постановлению Правительства.

Однако при приобретении неисправного прибора вернуть его в магазин можно. Более того, данный пункт о возможном возвращении бракованного ноутбука присутствует в договоре купли-продажи. Брак может быть различным: неисправные детали, входящие в комплектацию, перегрев процессора, произвольное выключение ноутбука, зависание операционной системы и т.д. Именно эти причины позволят вам вернуть неисправную технику обратно продавцу. Возврат возможен в течение всего срока действия гарантии. Такой срок устанавливает производитель или же сам магазин. Если срок не установлен по общему правилу он составляет два года.

Как вернуть ноутбук продавцу? Юридическая практика показывает, что в большинстве случаев магазины после получения грамотно и обоснованно составленной претензии, предпочитают решить вопрос мирным путем, то есть, удовлетворяют (частично или полностью) предъявленные требования. Руководство магазина должно предоставить вам ответ в течение десяти дней со дня получения претензии.

Можно ли вернуть ноутбук в течении 14 дней в магазин без объяснения причин

Срок осуществления ремонта определяется договором (квитанцией о сдаче в ремонт). Если он не определен в договоре, то ремонт должен быть осуществлен в минимально возможный срок, который исчисляется в зависимости от характера дефекта.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

В соответствии с ним, гражданин обладает правом возврата товара на протяжении двух недель после покупки, даже если в нем нет брака. То есть, возвратить продукт можно, если он выполнен в надлежащем качестве, однако просто не понравился покупателю.Но если купленный ноутбук оказался бракованным (например, обнаружены неполадки во время работы, повреждения корпуса или экрана), то вы вправе вернуть некачественный товар и потребовать возврата денег, заменить его на аналогичный, либо другой — с доплатой.

Я 22.12.2013 года купил ноутбук. В августе 2014 у меня с ним начались проблемы (перестала работать клавиатура; кроме того, с первого дня после покупки он у меня запускался «через раз», но я долго терпел эту проблему). Отдал в гарантийный ремонт. Там он находился с 30.08. по 18.09. Проблему с неработающими кнопками (некоторыми) на клавиатуре я обнаружил сразу при получении ноута из гарантийного ремонта, но мне навешали лапши на уши, что причина в программном обеспечении, т.

Однако, Вы имеете право вернуть ноутбук по ст. 26.1 указанного закона, потому что приобретали его дистанционным способом, через интернет- магазин. Предъявите продавцу претензию, основываясь на этой статье, деньги за ноутбук Вам обязаны вернуть в течение 10 дней.

Возврат некачественной техники возможен в период всего срока действия гарантии. При обращении к продавцу товара потребуется проведение экспертизы с целью установления истинных причин возникновения дефектов. При этом составляется акт приема-передачи. Следует обязательно в нем указать, что ноутбук по внешним признакам не битый, не царапанный, нет признаков его самостоятельного вскрытия. На проведение экспертизы может потребоваться 45 календарных дней. По истечении указанного срока выдается заключение.
Ноутбук – сложное техническое устройство. Не всегда гражданин имеет возможность в полной мере ознакомиться с функционалом изделия в магазине. В некоторых случаях покупатель, не разбираясь в технических характеристиках ноутбука, может купить неподходящий для себя товар. Из-за этого возникает потребность проведения замены устройства. Следует разобраться, как вернуть ноутбук в магазин, и выяснить, можно ли вообще провести подобную процедуру.

Возврат ноутбука потребителем (юридический аспект)

Согласно закону «О защите прав потребителей» любой товар, не подошедших по цвету, размеру, фасону, характеристикам, габаритам можно вернуть продавцу в течение определенного периода времени. Данное правило распространяется и на товары ненадлежащего качества. А вот можно ли вернуть ноутбук обратно в магазин, и по каким причинам этого сделать не удастся, рассмотрим далее в нашей статье.

Можно ли вернуть ноутбук в течение 14 дней? Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо обратиться к еще одному документу – Постановлению Правительства, содержащему перечень товаров, которые невозможно возвратить, если они выполнены качественно. Одна из категорий, внесенных в этот список – технически сложные товары.

Поэтому в случае, если результаты диагностики показались вам неубедительными, следует обратиться за проведением независимой технической экспертизы на предмет установления причин возникновения дефектов в одну из экспертных организаций.

Продавец обязан письменно отметить факт получения претензии, вернуть завизированный экземпляр потребителю, сообщить сроки рассмотрения заявления. При необходимости обе стороны составляют акт осмотра продукции, в котором фиксируются выявленные недостатки.

В какие сроки вы можете вернуть некачественный технически сложный товар?

Покупатель может сделать упор на том, что эксплуатационные характеристики ноутбука ему не подошли (не хватает производительности, не устраивает установленное программное обеспечение и т.д.), но, в любом случае, решение о согласии или отказе в возврате будет приниматься менеджментом или дирекцией магазина на добровольной основе. Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей? Читайте об этом здесь. к содержанию ↑ Можно ли обменять? Можно ли поменять ноутбук в течении 14 дней на другой или на планшет? Обмен в срок до 2 недель ноутбука, не имеющего выявленные недостатки, также не гарантирован законом и остается доброй волей продавца.

Если ответ вас не устраивает (либо вообще отсутствует), то вы вправе обратиться в суд. Юридическая помощь нашей компании при возврате ноутбука В тех случаях, когда представители магазина не намерены реагировать на ваши справедливые требования о возврате ноутбука, вы можете добиться желаемого в судебном порядке.

Можете. Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Причем не имеет значения насколько существенным является обнаруженный недостаток: битый пиксель на дисплее или западающая клавиша клавиатуры уже являются достаточным основанием для возврата ноутбука.

Проработав ровно гарантийный срок, немногим больше года, 2.02.2013 ноутбук вышел из строя — он не включается, либо загружается операционная система, но через 2-3 мин. она самопроизвольно мгновенно выключается, либо зависает. 4.02.2013 я отнес ноутбук в авторизованный сервисный центр для ремонта. Они сказали, что в течение 5 дней диагностируют неисправность, позвонят мне и назовут причину неисправности и стоимость ремонта.
Действующий закон возврат компьютера в магазин значительно ограничил. Сейчас, чтобы вернуть персональный компьютер, следует сделать не мало действий, которые будут подтверждать законность Ваших требований покупателя.

Когда возможен возврат ноутбука продавцу? Да, Закон «О защите прав потребителей» гласит — потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако ноутбук – это технически сложное изделие бытового назначения, и такого рода качественные товары входят в перечень, утвержденный правительством, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Дело в том, что данная техника относится к технически сложному товару бытового назначения. Данный перечень товаров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации и запрещает вернуть такой товар как ноутбук в течение 14 дней, если он исправен.

При этом в стоимость работ входит и стоимость замененной материнской платы вашего ноутбука, так как она приобреталась сервисным центром и за ее работоспособность несет ответственность именно он, а следовательно, если установленная во время проведения ремонта материнская плата не соответствует тем техническим характеристикам компьютера которые он имел изначально в заводском исполнении то данную работу нельзя считать услугой надлежащего качества.Соответственно вам необходимо обратиться в сервисный центр с письменной претензией о расторжении договора оказания услуг и требованием о возврате оплаченных за работы по ремонту и запасные части компьютера денежные средства.

Соответственно, возвратить компьютер, если с ним все в порядке, нельзя. Даже в течение четырнадцатидневного периода после осуществления покупки.

Узнайте, можно ли и как вернуть ноутбук обратно в магазин и получить свои деньги обратно, прочитав данную статью либо осуществите возврат ноутбука самостоятельно после бесплатной консультации юриста по правам потребителя .

По своему значению гарантийный срок – это срок, в течение которого возникший недостаток предполагается производственным, а за его пределами – эксплуатационным. Но это лишь предположение, поэтому если независимой экспертизой подтвержден производственный характер дефекта, то истечение гарантийного срока можно не принимать во внимание.

У Вас есть вопросы? Обратитесь к нашим экспертам и получите бесплатную консультацию! Получите консультацию юриста по телефону (499) 408-36-53 и (499) 409-06-71 или заполните форму обратной связи ! Персональная консультация это: правовое заключение специалиста по вашей ситуации; ответы на все вопросы, касающиеся процедуры обращения в суд; рекомендации и советы компетентных юристов. Узнайте, можно ли и как вернуть ноутбук обратно в магазин и получить свои деньги обратно, прочитав данную статью либо осуществите возврат ноутбука самостоятельно после бесплатной консультации юриста по правам потребителя.

Радость от покупки нового ноутбука в магазине может быстро пройти, если по каким-либо причинам он вас не устроил. Однако не каждая причина является поводом для обмена или возврата ноутбука обратно.

На исходе второй недели я им сам позвонил, они ответили, что аппаратных проблем у ноутбука нет, а надо только операционную систему переустановить, что они и предложили сделать за 600 руб., а я согласился. 18.02.2013 я забрал из ремонта ноутбук, заплатил 600 руб. (гарантии на ремонт не дали), а с 23.02.2013 начала появилась та же неисправность, что описана выше.

Можно ли и как вернуть ноутбук в течении 14 дней, если он не понравился?

Вернуть качественную технику, как уже упоминалось, невозможно. Часто магазины проводят акцию обмена старой техники на новую. Только в рамках этой акции возможен возврат вашего ноутбука и обмен его на другой. К сожалению, в других ситуациях магазин обмен не произведет.

В стандартную процедуру входит составление претензионного акта и согласование дальнейших действий с поставщиком. Если сторонам не удается договориться, вопрос приходится решать в суде. Как вернуть купленный товар При желании сдать оплаченный товар покупателю необходимо обратиться к администрации магазина и составить заявление в двух экземплярах.

На что можно рассчитывать? • расторжение договора купли-продажи и возврат стоимости ноутбука. Причём, если за время, прошедшее со дня покупки, цена ноутбука возросла – вы вправе требовать актуальную стоимость товара; • обмен бракованного ноутбука на аналогичный соответствующего качества; • обмен некачественного товара на иную модель (разница в цене либо возвращается вам продавцом, либо вы доплачиваете недостающую сумму); • соразмерное уменьшение цены изделия в соответствии с обнаруженными дефектами; • ремонт ноутбука за счёт средств продавца; • возмещение убытков, понесённых вами в связи с проведением ремонтных работ ноутбука.

Как правило, торговые сети и магазины могут обменять исправный ноутбук на другой товар, если его стоимость такая же или выше, чем стоимость не устроившего покупателя ноутбука.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.