Как написать отзыв на претензию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать отзыв на претензию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Именно по этой причине требования к отзывному письму, сформулированные в гражданском и гражданском процессуальном законодательстве, являются обязательными к исполнению.

Кстати, следует понимать, что так называемый отзыв на иск (образец также даем для скачивания) ничего общего с вышеперечисленным не имеет. В ГПК РФ оговаривается обязанность ответчика составить такой документ для того, чтобы пояснить свою позицию по делу. Не более того. Наконец, в завершающей части указывается приложение, в котором описывается название документов, которые прикладываются к ответу на претензию и являются неотъемлемой его частью. Указывается, что приложена копия и количество экземпляров.

Отзыв на претензию образец бланк

Достаточно часто встречается ситуация, когда нарушения договорных обязательств допущены обеими сторонами. В этом случае вы также можете найти основания в договоре или законе требовать уплаты определенных сумм или выполнения каких-либо действий от заявителя. Советуем изложить такие основания со ссылками на соответствующие нормы.
Мы напомним лишь о том, что факт наличия подписи нотариуса придает расписке более весомое значение, так что пренебрегать ею не следует, особенно в случаях, когда речь идет о денежных суммах. Правда, для того, чтобы заверить расписку в нотариальной конторе потребуется время и немного денег.

Одним словом, нужно тщательно ознакомиться с тем законодательством, к которому принадлежит предмет, выступивший причинителем ущерба, или разобраться с теми действиями (бездействиями) которые должны были быть совершены лицом, причинившим ущерб, в силу своего должностного положения.

Благодарность пишется по тем же принципам, что и жалоба:

  1. Надо открыть новую страницу в книге отзывов, указать дату и время.
  2. Чётко расписать то, что так порадовало клиента.
  3. Сообщить своё имя и оставить контактные данные (по желанию).

Ответ на претензию (пример, но не образец)

Подготовленное письмо об отзыве претензии, оформленное по всем правилам, необходимо направить как можно быстрее после его составления и подписи у уполномоченного должностного лица.
При получении претензии первая задача организации – это ее регистрация. Далее осуществляется подробный и всесторонний сбор информации по фактам, содержащимся в претензии.

Если же ситуация меняется или возникают новые мысли, то составляется дополнение к отзыву на исковое заявление, образец легко найти на сайтах судебных органов. Также можно приложить доказательства своих доводов, в том числе письменные документы, копии или оригиналы, справки, договоры и т.д. Мы рассматривали эту разницу в статье об административном иске. Поэтому, составляя отзыв, необходимо досконально изучить законодательство в конкретной сфере: правила дорожного движения, привила пожарной безопасности, правила судовождения, правила обращения с ядовитыми веществами.

Некоторые работодатели при оформлении расписки предпочитают заручиться помощью свидетелей. Их роль в удостоверении действительности расписки является альтернативной роли работника нотариальной конторы.

При составлении ответа на претензию необходимо придерживаться определенного образца, который сложился в деловом документообороте. К тому же важно верно выдержать сроки ответа и учесть несколько нюансов, которые подробно описаны ниже.

Таким образом, Вы сами нарушили условия Договора, что повлекло за собой задержку в оплате товара и возникновение у нашей организации убытков в виде упущенной выгоды. Следовательно, Вы не можете требовать с нас выплаты неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Более того, мы сами можем предъявить Вам требование о взыскании штрафа и возмещении убытков, возникших в связи с нарушением Вами договорных обязательств. Мы надеемся на дальнейшее осуществление плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества и готовы рассмотреть Ваши пожелания по предоставлению с нашей стороны дополнительных скидок на поставляемый в Ваш адрес товар. С уважением, Директор ________________ М.П.

Ответ на претензию: два сценария

Претензионная работа – одно из направлений деятельности юристов, их специализация. Не каждый юрист «широкого профиля», который берется за любое подвернувшееся дело в любой отрасли права, в состоянии оказать квалифицированную помощь в составлении ответа на претензию. Связано это с тем, что претензионный порядок урегулирования конфликтных ситуаций может быть законным – регламентированным тем или иным нормативным актом, самый известный – «Закон о защите прав потребителей», или договорным, когда условие о досудебном разрешении конфликтных ситуаций прописано сторонами в договоре.

В законодательстве нет универсальной формулы, по которой можно определить предельный срок ответа на претензию, составленную по определенному образцу. Поэтому исходить нужно из таких соображений:

  1. Если речь идет о покупателе в магазине, обоснованно применять действие закона «О защите прав потребителей», в котором указывается срок 10 рабочих дней.
  2. Если в договоре нет соответствующих указаний, устанавливается «разумный срок» – т.е. 30 календарных дней, как и в случае ответа государственных органов по любому запросу гражданина.
  3. Наконец, самый простой вариант, когда договор напрямую регулирует этот вопрос и указывает конкретный срок ответа – часто это 10-15 рабочих или календарных дней.

Если за этот период автор претензии пришел к выводу, что его требования получили удовлетворение, либо необходимость в использовании претензионного механизма разрешения отпала, он имеет право направить письмо с отзывом претензии.

В случае отклонения данного предложения или Вашего обращения в суд мы оставляем за собой право также заявить иск о взыскании штрафа, предусмотренного п. 6.5 Договора, и убытков.

Детали заказа и выбор дополнительных услуг

В книге отзывов и предложений можно встретить записи трёх видов:

  • жалобы и указания на нарушения;
  • благодарности и положительные отзывы;
  • предложения по улучшению работы.

Так как письмо об отзыве претензии представляет собой документ, с помощью которого приносятся извинения за выставленное претензионное письмо, к такому документу предъявляются особые требования.

Многие люди пишут жалобы без указания своих контактных данных, но в данном случае администрация не сможет связаться с человеком для возможного уточнения деталей.
В группе «Действия» на вкладке «Сообщение» выберите сначала команду «Другие действия», а затем — «Отзыв сообщения». Установите значение «Удалить непрочитанные копии».

Ответ на претензию. образец правильного написания

Отсутствие документов делает невозможным дальнейшую реализацию товара, в связи с чем наша организация терпит убытки. В соответствии с п. 6.5 Договора за непредставление Продавцом комп­лектующих, документации и иных составляющих товара предусмотрен штраф в размере 10 % стоимости партии товара. Напоминаем, что документы Вы так и передали нам по сей день.
Начинается документ, как обычно, с шапки. В ней указывается полное наименование организации (без аббревиатур) – например, Общество с ограниченной ответственностью «Бенилюкс», и не ООО «Бенилюкс».

Её наличие регулируется законом «О правах потребителей», поэтому заведение не в праве вести свою деятельность, если книга отсутствует.

Если вами были предприняты какие-то действия для устранения нарушения, следует их указать. Целесообразно при этом ссылаться на документы с указанием их реквизитов и на известные другим лицам факты, которые можно подтвердить.

От Вас потребуется четкая полная формулировка задачи и желаемого результата, а также все необходимые для работы документы.

Претензионные письма используются для того, чтобы проводить досудебную процедуру урегулирования возникшей спорной конфликтной ситуации. В тех же случаях, когда в использовании данного механизма отпадает необходимость, претензию можно отозвать.

От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных.

При этом нет обязательных требований, предъявляемых к формату жалобы (кроме того, что для нового обращения отводится отдельная страница), но лучше придерживаться некоторых принципов, чтобы запись действительно была не бесцельной:

  1. Следует указать дату и время, когда было зафиксировано нарушение или неподобающее поведение сотрудника.
  2. Стиль письма должен быть официально-деловым.
  3. Желательно избегать грамматических ошибок, писать разборчиво и понятным языком, не использовать грубую лексику.
  4. Запись должна чётко описывать сложившуюся ситуацию, быть достаточно ёмкой без ухода от темы.
  5. Жалобу не стоит оставлять анонимно: следует указать свои контактные данные и имя.

Как составить ответ на претензию

Формулировки похожи, но разновидность процессуальных актов разная. Отзыв в суд по исковому заявлению, образец которого представлен, составляет уже не истец, а ответчик, разъясняя суду свою позицию в процессе.

Далее собранная информация передается в юридический отдел организации. Юристы проводят всестороннюю оценку имеющихся фактов и выносят решение об удовлетворении, отказе в удовлетворении либо урегулировании претензии.

В нижней части шапки (обычно оформляется под чертой), в левом углу следует поставить внутреннюю отметку о дате (и в некоторых случаях – времени) отправления. Эти же данные переносятся в соответствующий регистрационный журнал входящей и исходящей корреспонденции.
Претензия в гражданском судопроизводстве – не обязательный элемент, в отличие от арбитражного процесса. Поэтому, если нет прямого указания в законе на претензионный порядок разрешения спора или это условие не зафиксировано в договоре, предъявление претензии – шаг неудовлетворенного участника договора, направленный на разрешение конфликтной ситуации во внесудебном порядке. Именно поэтому отвечать на претензию следует в любом случае.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.