Как получать алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получать алименты в твердой денежной сумме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расчет алиментов ассоциируется у граждан с выделением процентных долей из общего объема дохода, полученного за определенный период. Не все знают, что существует ряд случаев, когда алиментные удержания устанавливаются в твердой денежной сумме.

Но даже эти лица не могут со стопроцентной уверенностью рассчитывать на фиксированные выплаты. Только наличие определенных условий может подарить им такую возможность.
Твердая сумма алиментов на ребенка — форма финансовой выплаты, взыскиваемая истцом на содержания несовершеннолетнего или недееспособного ребенка путем подачи искового заявления в суд.

Фиксированный размер алиментов

Стоит отметить, что если жизненная ситуация ответчика попадает хотя бы под один из вышеперечисленных пунктов, то судья на законном праве сможет назначить алименты в твердой денежной сумме. Судебная практика показывает, что размер материального содержания судья сможет установить либо самостоятельно, либо опираясь на размер, указанный в исковом заявлении.
В 2015 году я перевела Павла на обучение в городской Лицей №1 им. А.С. Пушкина (обучение в лицее требует дополнительных затрат на ребенка), наняла репетиторство по английскому и французскому языкам, помимо этого Павел начал заниматься теннисом с персональным тренером. Развитие ребенка идет ему на пользу, расширяет кругозор мальчика, Павлу нравится заниматься дополнительно и спортом, и языковыми предметами, а также обучаться в лицее наряду с лучшими школьниками города.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов. а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • официально не получает дохода;
  • а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Взыскание алиментов в твердой сумме

Условия установления выплачиваемых взыскателями твёрдых величин весьма обширны и применяются в индивидуальном порядке. Назначение фиксированных алиментных платежей требует исключительного подхода. Судья обязан учесть не только пожелания сторон, но и потребности получателя, а также возможности алиментщика.

Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму.

Сумма алиментов в твердой денежной сумме целиком зависит от того, каков размер прожиточного минимума (ПМ), утвержденного на момент их начисления в регионе проживания плательщика. То есть «твердые» алименты начисляются пропорционально ему. Также за основу может быть взять размер ПМ, установленного по стране. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Получать алиментные выплаты в твердой денежной сумме стремится едва ли не каждый претендент на них. Это и понятно.

  1. Во-первых, это гарантия того, что определенная сумма будет поступать на счет взыскателя в любом случае, даже если доход плательщика внезапно снизится.
  2. Во-вторых, получатель всегда знает, на какую сумму для ребенка в месяц может рассчитывать в виде алиментов.
  3. В-третьих, сумма эта назначается пропорционально прожиточному минимуму, а значит и увеличивается автоматически вместе с его ростом.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты назначаются, при условии, что между родителями нет соглашения по алиментам, и один из них, либо оба уклоняются от своих обязанностей.

  • Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙

Будет ли в итоге произведено изменение размера алиментов или способа их взыскания — решается судом в индивидуальном порядке, о чем выносится соответствующее решение и выдается новый исполнительный лист (а ранее выданный документ при этом теряет свою силу).

Выплата алиментов в твердой денежной сумме по соглашению

Что такое алименты в твердой денежной сумме? Алиментные выплаты в твердом денежном выражении – это удержание, которое имеет фиксированный размер и не зависит от изменения зарплаты плательщика. По условиям российского законодательства она выражается в отношении назначенного объема к уровню прожиточного минимума заданного региона. Размер взыскания средств регламентирован Семейным Кодексом РФ. Он гласит, что финансовые назначения по решению суда твердой валютой, алиментщик обязан выплачивать ежемесячно не в зависимости от его социального и материального статуса. Иначе, просрочив алиментные выплаты, ответчик осознанно накапливает неустойку равную размеру на выплату пособия по содержанию несовершеннолетнего.

Обычно государственная пошлина взымается при подаче искового заявления, однако, согласно статье Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не взымается с истца при подаче заявления на выплату алиментов.

Законодатели неоднократно поднимали вопрос об установлении минимального размера алиментов, но так и не приняли его. Как подать на алименты в твердой (фиксированной) денежной. Речь тогда шла о 15 тыс. руб.

Алименты в твердой денежной сумме рассчитывает суд. В первую очередь, судья концентрирует внимание на сохранность жизни ребенка на прежнем уровне, во вторую очередь, суд учитывает материальное положение двух сторон и нынешнее семейное положение.

По закону судье дается 5 рабочих дней на то, чтобы вынести определение по исковому заявлению и начать судебное производство. В том случае, если исковое заявление составлено неверно или не обосновано, то судья также в 5-дневный срок вынесет решение об отказе в производстве либо об оставлении иска без дальнейшего движения.

А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Не каждый получатель может рассчитывать на «твердые» алименты. Их круг ограничен законодателем:

  • дети, не достигшие восемнадцатилетия;
  • дети совершеннолетние, но нетрудоспособные или недееспособные (чаще всего это инвалиды детства);
  • мать или отец, которые не работают, так как ухаживают за ребенком-инвалидом или малолетним, не достигшим возраста трёх лет.

Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.
Алименты, назначенные в твердой денежной сумме, выплачиваются в периодичности, назначенной судом, перечисляются в порядке, о котором договорились стороны или назначил суд.

Требовать выплаты в твердой сумме вправе родители подав иск в мировой суд. Как правило, он подается в судебную коллегию по месту проживания алиментщика, однако если в семье находится ребенок, не достигший возраста 18 лет, в таком случае документы для открытия судебного процесса по взысканию алиментов передаются в суд по месту проживания заявителя. На каких основаниях можно открыть верховное дело.

В России много безработных граждан, которые не имеют постоянного официального дохода и перебиваются случайными заработками, но при этом имеют движимое и недвижимое имущество.

Как оформить «твердые» выплаты

Установление выплаты в твердой валюте необходимо рассчитывать не в процентном олицетворении от общей стоимости дохода бывшего мужа, как число кратное величине финансирования прожиточного минимума на несовершеннолетних детей. Данная величина зависит от региона. Но если в регионе данное понятие отсутствует расчет производиться, опираясь на регламентированный размер прожиточного минимума России.

В исковом заявлении истица должна указать все обстоятельства, которые побудили ее требовать от ответчика фиксированную сумму алиментов. Кроме этого, в заявлении следует указать данные детей и законные основания для назначения алиментов.

На момент взыскания алиментов сыну было 7 лет, он был учащимся 1 класса средней школы №16, сумма алиментов в 4000 руб. хотя бы минимально могла обеспечить потребности сына.

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года ) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

Кто может получать алименты в твердой денежной сумме

Начать взыскание «твердых» алиментов можно сразу, а можно и заменить ими алименты долевые, если появляются вышеуказанные обстоятельства.

Разделить общие расходы пополам — по смыслу равноправного участия обоих родителей в содержании ребенка. В идеале полученная сумма и должна покрываться назначенными алиментами.

Понятие твердой денежной суммы в отношении алиментных выплат является юридическим и регулируется российским законодательстве, в частности, СК РФ. Оно отвечает требованиям:

  • не зависит от размера заработной платы плательщика алиментов;
  • не изменяется до установленного срока выплат или до следующего судебного разбирательства.

Величина минимума прожиточного изменяется регулярно на основании анализа финансовых данных предыдущих кварталов. Во втором квартале 2017 года рассчитать алиментные выплаты в твердой денежной сумме можно, опираясь на официально установленный минимум.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.