Резервы предстоящих расходов на оплату отпусков в налоговом учете кодекс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Резервы предстоящих расходов на оплату отпусков в налоговом учете кодекс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Резерв на оплату отпусков уточняют исходя из количества дней неиспользованного отпуска и среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом ЕСН).

Орлова Н.Д. работает провизором в аптеке ООО «Лекарь». С 1 июня 2003 года работница уходит в отпуск. Помимо основного отпуска (28 календарных дней) Орловой Н.Д. положен еще и дополнительный отпуск – 12 рабочих дней (постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Резерв по отпускам в бухгалтерском учете — это обязательство, позволяющее оценить и подтвердить действительное наличие ответственности учреждения по выполнению трудовых гарантий перед сотрудниками на отчетный день в периоде. Правила установлены в ПБУ 8/2010, утвержденных Приказом Минфина от 13.12.2010 № 167н и ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Резервы в налоговом учете 2016

При недостаточности средств начисленного резерва, подтвержденного инвентаризацией на последний рабочий день налогового периода, налогоплательщик по состоянию на 31 декабря года, в котором резерв был начислен, включает в расходы сумму фактических расходов на оплату отпусков и, соответственно, сумму обязательных страховых взносов, по которым ранее не создавался резерв. Резерв в части неиспользованных отпусков переходит на следующий налоговый период.

Согласно смете предполагаемая сумма отпускных на очередной год с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний равна 411 600 руб.

Первый определяет резервирование средств, как право бизнесмена, второй – как обязанность, поскольку таким образом учитываются оценочные обязательства бизнес-субъекта, образующиеся в процессе его деятельности. Исходя из того, что положениям ПБУ должны следовать все хозсубъекты на территории России, создание резерва является обязательной процедурой. Это касается юрлиц-плательщиков налога на прибыль, использующих для определений доходов и расходов метод начисления. Это связано с тем, что как при переносе отпуска, так и при отзыве из него сотрудник отработает полностью или частично время полагавшегося ему отпуска, за которое ему должна быть начислена заработная плата (часть первая ст. 91 ТК РФ, часть первая ст. 129 ТК). При уходе же в отпуск в последующем периоде сумма среднего заработка для оплаты неиспользованного отпуска (части отпуска) исчисляется заново, так как расчетный период изменится (часть четвертая ст. 139 ТК РФ).

Создание резерва на оплату отпусков в налоговом учете

Если при уточнении учетной политики на следующий год налогоплательщик посчитает нецелесообразным формирование резерва на оплату отпусков, то сумму остатка указанного резерва, выявленного в результате инвентаризации, включают в состав внереализационных доходов текущего налогового периода.
Это следует из положений пункта 1 статьи 324.1 Налогового кодекса РФ. Налоговый учет отчислений в резерв Ежемесячную сумму отчислений в резерв учтите при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 24 ст. 255 НК РФ). Момент включения суммы отчислений в налоговую базу зависит от того, к прямым или косвенным расходам относятся выплаты, для покрытия которых создан тот или иной резерв (п. 1 ст. 318, п. 2 ст. 324.1 НК РФ).

С целью обеспечения обязательств будущего периода, к которым относится выплата подчиненным, уходящим в отпуск, соответствующих средств, в бизнес-субъектах формируется резерв по отпускам. Далее в тексте рассмотрено, что он собой представляет, является ли его формирование обязанностью или правом предпринимателей, как он отражается в бухгалтерском и налоговом учетах, а также следует ли проводить его инвентаризацию.

Он не включает компенсации увольняющемуся работнику за неиспользованный им отдых (письмо Минфина РФ от 03.05.2012 № 03-03-06/4/29).

Резерв на оплату отпусков в налоговом учете

Он касается тех отпусков, которые организация сама установила своим сотрудникам сверх норм, предусмотренных законодательством РФ. В таком случае, суммы сверхнормативных отпускных организация не может учесть при расчете налога на прибыль. От данной обязанности освобождаются субъекты малого бизнеса, не эмитирующие ЦБ для публичного размещения (п. 3 ПБУ 8/2010, ст. 5 ФЗ № 402), находящиеся на УСН или ОСНО и применяющие кассовый способ ведения учета (ст. 273 НК РФ).

Таблица 4 Налоговый регистр № 15 Формирование и использование резерва на оплату отпусков Налоговый период: 01.01.2015 – 31.12.2015 Месяц Расходы на оплату труда Отчисления в резерв Расходы на оплату отпусков Остаток резерва на конец месяца Январь 368 000 49 058,58 — 49 058,58 Февраль 336 000 44 792,62 51191,27 42 659,93 Март 329 280 43 896,77 25 595,63 60 961,07 и т.д. до конца года Перенос неиспользованной суммы резерва на следующий год При проведении инвентаризации резерва по окончании налогового периода необходимо определить зарезервированные суммы для оплаты отпусков, которые не были использованы. Так, исходя из графика отпусков (таблица 2) был перенесен на следующий год отпуск одной работнице продолжительностью 36 календарных дней.
Предельная сумма отчислений в резерв Ситуация: как определить в налоговом учете предельную сумму отчислений в резерв предстоящих выплат сотрудникам? В главе 25 Налогового кодекса РФ не установлены правила определения предельной суммы отчислений в резервы предстоящих выплат сотрудникам. Она может быть равна предполагаемой сумме выплат или превышать ее.

Чтобы рассчитать сумму недоиспользованного резерва (его недостаточности), рассмотрим фактически начисленные отпускные выплаты. Исходные данные возьмем из Примеров 1 и 2.
Это означает, что такие компании вправе не формировать финансовый запас на отпускные в бухучете, а могут отнести финансы непосредственно на счета по текущим затратам.
Согласно пункту 11 ПБУ 8/01 в случае недостаточности зарезервированных сумм не перекрытые резервом расходы отражают в бухгалтерском учете организации в обычном порядке. В случае же избыточности зарезервированных сумм неиспользованная сумма резерва признается прочим доходом организации (см. Таблицу 2).
Сумма резерва на оплату отпусков нарастающим итогом 1 2 3 4 5 Январь 550 000,00 166 100,00 59 651,13 59 651,13 Февраль 540 000,00 163 080,00 58 566,56 118 217,69 Март 545 000,00 164 590,00 59 108,85 177 326,54 … … Итого не более предельной величины отчислений в резерв: 703 080,00 Налоговый учет отчислений в резерв на оплату отпусков, а также использования резерва ведется в соответствующем налоговом регистре, форму которого организация вправе разработать самостоятельно. Скачать Образец регистра налогового учета резерва предстоящих расходов на оплату отпусков Инвентаризация резерва предстоящих расходов на оплату отпусков Очевидно, что сумма фактически начисленных за год отпускных скорее всего не будет в точности совпадать с суммой отчислений в резерв на оплату отпусков.

Поскольку сотрудник продолжает работать, то количество неиспользованных им дней отпуска на 30.06.2015 увеличится. В связи с этим организации на основании пп. «а» п. 23 ПБУ 8/2010 необходимо будет увеличить сумму оценочного обязательства. В налоговом учете на конец года также проводится инвентаризация резерва на оплату отпусков. В данном случае недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы резерва подлежат включению в состав налоговой базы текущего налогового периода. В свою очередь при недостаточности средств фактически начисленного резерва налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря года, в котором резерв был начислен, включить в расходы сумму фактических затрат на оплату отпусков (с учетом ЕСН), по которым ранее не создавался указанный резерв.

В тех случаях, когда сотруднику после получения приказа о предоставлении отпуска и до получения информации о его переносе были начислены и выплачены отпускные, бухгалтеру необходимо будет произвести корректировочные записи в части начисления отпускных (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 20.10.2004 N 07-05-13/10). То же самое необходимо сделать в случае, если сотрудник был отозван из отпуска по истечении какого-то времени после его начала (исходя из количества неиспользованных дней отпуска).
В пункте 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ сказано, что отпускные относятся к расходам на оплату труда. Эти расходы уменьшают налогооблагаемый доход организации. Причем это относится к оплате как основных отпусков, так и дополнительных. Однако в отношении дополнительных отпусков есть небольшой нюанс. Он касается тех отпусков, которые организация сама установила своим сотрудникам сверх норм, предусмотренных законодательством РФ. В таком случае, суммы сверхнормативных отпускных организация не может учесть при расчете налога на прибыль. Такое требование содержится в пункте 24 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Резерв на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете

В ситуации, когда сотруднику отпускные были не только начислены, но и выплачены, у последнего возникает задолженность перед работодателем в сумме излишне выплаченных отпускных за неиспользованный отпуск (дни отпуска). Такую задолженность удержать из заработной платы работника работодатель не вправе, так как удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, прямо предусмотренных трудовым законодательством (ст. 137 ТК РФ), к которым ни перенос отпуска, ни отзыв из него не относятся. Работодатель может лишь предложить работнику вернуть излишне выплаченную денежную сумму в добровольном порядке: внести деньги в кассу организации или перечислить на ее банковский счет.

Если в отчетном году юридическим лицом был создан такой резерв, отказаться от него работодатель сможет только в начала следующего года, после внесения соответствующих изменений в учетную политику.

Конкретный день устанавливается самим предприятием в учетной политике, которая должна быть утверждена распорядительным документом по организации.
По окончании календарного года производится инвентаризация резерва. Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из: — количества дней неиспользованного отпуска; — среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных страховых взносов.

Понятие резерва отпусков, цели его создания

Созданный денежный запас отражает обязательства перед сотрудниками, касающиеся оплаты отдыха на дату отчета (п. 15 ПБУ 8/2010). Его надо формировать как минимум раз в год (на заключительный день — 31.12). Если вы предоставляете и годовую, и квартальную отчетности, создавайте запас на заключительный день каждого квартала. Формирование обязательно для всех организаций, за исключением применяющих упрощенные способы ведения учета и составления отчетности. Формирование — право налогоплательщиков, уплачивающих налог на прибыль и учитывающих доходы и расходы по методу начисления.

Главное, чтобы эта сумма была экономически обоснована и подтверждена документами (п. 1 ст. 252 НК РФ). Пример расчета предельной суммы отчислений в резерв на оплату отпусков на предстоящий год Бухгалтер ЗАО «Альфа» составил смету (расчет) ежемесячного процента отчислений в резерв на оплату отпусков. Операции по использованию резерва на оплату отпуска и перечислению сумм отпускных будут отражены в том периоде, в котором сотрудник фактически пойдет в отпуск.

Заработная плата Орловой Н.Д. за март, апрель и май равна 20 000 руб. Расчетный период сотрудница отработала полностью.

Сумма взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование с предполагаемой годовой суммы отпускных равна:103 715 руб. (345 714 руб. × 30%). Сумма взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с предполагаемой годовой суммы отпускных по всем сотрудникам составляет 691 руб.

Создание резерва отпусков — это финансовый алгоритм, выполняемый при согласовании периодов отдыха сотрудников. Рассмотрим, что такое резерв предстоящих расходов на оплату отпусков.
Как применять ПБУ 18/02 Согласно учетной политике на предприятии создан резерв на оплату отпусков. Создание резерва признается в бухгалтерском учете, а в налоговом нет. Резерв погашается по мере фактического начисления расходов на отпуска. Согласно ПБУ 18/02 это временная разница?

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.