Типовой договор аренды площади нежилого помещения образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Типовой договор аренды площади нежилого помещения образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Устная договоренность при передаче объекта в пользование недопустима. При оформлении документа необходимо обговорить массу деталей, которые невозможно удержать в голове. Договор 2019 регулируется законодательно, в его составлении неприемлема самодеятельность, так как нежилая недвижимость связана с финансовыми вложениями. Положения об аренде прописаны в Гражданском кодексе РФ, глава 34, ст. 606-625.

Ответственность сторон — этот пункт содержит информацию о стоимости и порядке оплаты коммунальных платежей, проведение каких либо ремонтных работ и иных изменений помещения.
Оплата производится в порядке предоплаты не позднее 1 (первого) числа каждого месяца путем перечисления арендной платы в размере, определенном п. 4.1 Договора, на расчетный счет Арендодателя либо иным не запрещенным законом способом.

Договор аренды части нежилого помещения образец бланк

Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное пользование нежилое помещение, расположенное по адресу общей площадью кв. м и принадлежащее Арендодателю на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации прав на недвижимое имущество серии № от « » г.
Использовать переданные ему помещения по назначению, указанному в п.1.2 настоящего договора, поддерживать их в исправном состоянии.

В договоре должны быть соблюдены следующие требования:

  • указаны реквизиты сторон договора;
  • указаны данные о передаваемом в аренду имуществе;
  • установлен размер арендной платы.

К документам о госрегистрации нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины. Зарегистрировать в государственных органах арендуемое имущество может как арендодатель, так и арендатор.При передаче недвижимого имущества арендатору, нужно приложить к договору полный пакет документов, которые непосредственно имеют отношение к объекту.

Образец типового документа размещен в сети на сайтах компаний, занимающихся вопросами аренды, поэтому для желающих не составит труда скачать бесплатно бланк и применить его в своей сделке. В договоре дается точное описание нежилого помещения, которое сдается в аренду, размер оплаты и ее периодичность.
Договор аренды нежилого помещения регулируется общими положениями об аренде имущества, сформулированные в статьях 606 — 625 и параграфе 4 главы 34 ГК РФ.

Условия договора вступают в силу в полном объеме с момента подписания договора обеими сторонами. С этого момента арендатор вправе потребовать немедленного пользования объектом недвижимости. Договор аренды нежилого помещения регулируется положениями об аренде имущества, отраженными в Гражданском кодексе РФ (ст. 606 — 625 и параграф 4 Главы 34).

Предмет договора — предмет заключения сделки с указанием точного адреса расположения, площади помещения, лестничного расположения и иных характеристик, которые должны четко соответствовать кадастровому паспорту. Сам паспорт является неотъемлимым приложением к договору.

В договоре аренды нежилого помещения должно быть точно указано описание передаваемого в аренду нежилого помещения, размер арендной платы и срок аренды.

Заключая договор аренды, обязательно надо указать каким путем будет проходить оплата, наличным или безналичным, по каким документам, и в каких кредитных учреждениях. Договор аренды может быть срочным (заключен на определенный срок) и бессрочным.При срочном договоре сроки прекращения действия договора указаны в самом договоре.Прекратить действие подписанного документа одной из сторон возможно только через суд. Такое возможно, арендатор или арендодатель не выполняют условия договора, обусловленные в договоре аренды. Арендуемое помещение предоставляется Арендатору для использования под офис и на момент передачи в аренду пригодно для использования на эти цели.

Что такое типовой договор аренды

Назначение помещения определяет владелец недвижимости. Она предоставляется под склад, офис, прочие нужды. Основная цель аренды — приобретение финансовой выгоды: собственник предоставляет пустующее нежилое помещение арендатору. Все условия аренды оговариваются в договоре, который стороны заключают между собой.
Арендная плата начинает начисляться с момента подписания Сторонами акта приема-передачи объекта аренды. Арендная плата за неполный месяц оплачивается пропорционально количеству дней месяца, в течение которых, Арендатор пользовался объектом аренды.
Нежилая недвижимость в собственности граждан может стать источником дохода. Гораздо выгоднее для владельца, если она не будет стоять бесцельно, за нее нужно платить налоги, оплачивать коммунальные услуги. Поэтому стоит продумать, какие варианты имеются для того, чтобы использовать нежилую недвижимость с выгодой.
В зданиях люди обычно находятся довольно продолжительное время (работают или какое-то время проживают). Сооружения предназначены для исполнения различных технических работ (плотины, вышки). Помещения являются составной частью зданий или сооружений. В зданиях могут быть и жилые, и нежилые помещения, а в сооружениях – только нежилые.

Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до возврата Арендодателю имущества.

Договор аренды — обязательный документ, который заключается между гражданами, физическими или юридическими лицами. На основании договора недвижимость передается во временное пользование от одного лица другому, за что арендодатель получает определенную плату. Бланк договора можно скачать в интернете.

Заключение договора аренды устанавливает юридические права и обязанности и ответственность между арендатором и арендодателем. Основным моментом такого договора должна быть опись состояния помещения, переходящего в аренду. Так же должны, определены сроки, цели, правила пользования объектом и размер оплаты.

Права и обязанности сторон — в этом пункте указывается информация, о возможности расторгнуть соглашение, сдать помещение в субаренду и т.п.

Изменения и дополнения к договору могут быть, внесены через подписание дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение к договору составляется в форме, предусмотренной для составления самого договора.

Описание нежилого помещения в договоре должно включать в себя следующие данные:

  • точный адрес нежилого, в котором находится сдаваемое нежилое помещение;
  • площадь нежилого помещения в соответствии с техническим паспортом БТИ;
  • описание местоположения нежилого помещения в здании (этаж, номер комнаты и т.д.);
  • назначение сдаваемого нежилого помещения (например, для офисных нужд, производственных нужд, под склад и т. д.).

Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства Арендатора по внесению арендной платы.
Это указано в письме Высшего Арбитражного суда РФ от 11.01.2002 г. № 66. Приемка нежилого имущества происходит только посредством передаточного акта. Нежилое помещение передается съемщику со всеми имеющимися документами и ключами. Если это не исполнено, съемщик может расторгнуть договор, а также может избежать уплаты аренды, так как арендодатель не создал необходимых условий для эксплуатации помещения.

Образец договора аренды нежилого помещения (заполненный бланк)

Размер арендной платы может быть изменен Сторонами по обоюдной договоренности, но не более двух раз в течение срока аренды и производиться путем подписания дополнительного соглашения к Договору.
Арендуемое помещение предоставляется Арендатору для использования под (офис, склад) и на момент передачи в аренду пригодно для использования на эти цели.
Арендуемое помещение, его оборудование и имущество должны быть переданы Арендодателем и приняты Арендатором по акту сдачи-приемки. При пролонгации или перезаключении договора такие акты могут не составляться, т.к. состав и состояние арендуемых помещений Арендатору известно.
В современном мире все может сдаваться в аренду недвижимое, движимое имущество, земля и другие объекты недвижимости. Для тех, кто столкнулся с такой задачей, мы предлагаем типовой договор аренды нежилого (коммерческого) помещения.

В заключительной части договора указываются полные реквизиты обеих сторон. Для физического лица это ФИО без сокращений, адрес по месту регистрации и паспортные данные. Для юридического лица — полные реквизиты компании.
В договоре аренды нежилого помещения должно быть точно указано описание передаваемого нежилого помещения, размер арендной платы и срок аренды.
Договор аренды нежилой недвижимости можно заключить на любой срок. Часто заключается договор на 11 месяцев с пролонгацией.
Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату объект недвижимого имущества — часть нежилого помещения площадью ____ кв. м для ____________________________ (именуемый в дальнейшем «Объект»).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.