Куда сообщать о незаконной предпринимательской деятельности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда сообщать о незаконной предпринимательской деятельности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нелегальный бизнес является довольно частым правонарушением в сфере малого предпринимательства. Это связано с тем, что каждый начинающий бизнесмен действует по принципу «пока перед дверью нет очереди из клиентов, нет необходимости официально регистрировать дело». В этом есть холодный экономический расчёт: если нет прибыли, нечем платить налоги и прочие платежи.

Ответ кроется в самом определении: незаконное, значит идущее в разрез с нормами действующего законодательства. Однако здесь есть один нюанс — не все способы получения прибыли считаются коммерческой деятельностью. В России предпринимательской деятельностью разрешается заниматься только в том случае, если гражданин зарегистрировал себя как индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.

О предпринимательстве и нарушениях

Российское законодательство выделяет три условия для признания предпринимательской деятельности незаконной:

  1. Осуществление фактически предпринимательской деятельности без официальной регистрации ИП или юридического лица;
  2. Грубые нарушения при регистрации ИП или юридического лица, а также предоставление ложных сведений при регистрации;
  3. Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в сфере, требующей обязательного лицензирования (например, торговля спиртными напитками, оказание медицинских услуг);
  4. Нарушение правил лицензирования при осуществлении предпринимательства.

Кроме того, можно обратиться к депутату, на территории которого ведется незаконный бизнес. Для того, чтобы обратиться в инстанции, следует быть уверенным в том, что бизнес ведется действительно незаконно.

Жалоба в УФНС можно назвать вспомогательной. Это ведомство заведует исключительно налогами, разбираться в тонкостях КоАП и УК там вряд ли будут. Жалоба в налоговую должна указывать на нарушения именно в этой области.

Последним ведомством, которое наделено полномочиями влияния на недобросовестных предпринимателей, становится муниципальный отдел контроля коммерсантов. Такие структуры функционируют при местных органах исполнительной власти.

Бизнес, который осуществляется незаконно, «обворовывает» государство. Ведь с такого бизнеса государство не получает налоги . Как следствие, государственный аппарат не может работать полноценно. Кроме того, нелегальный бизнес нарушает права граждан . Гражданам причиняется моральный и материальный ущерб. Ведь граждане, которые решили совершить покупку у нечестного на руку бизнесмена, рискуют купить товар низкого качества.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Важно! Для квалификации административного правонарушения, отсутствие выручки не снимает ответственности: это цель, а не обязательный итог коммерческой деятельности. Важный нюанс: анонимные заявления такого характера не принимаются. Сообщить свои данные, в том числе контактные, нужно будет обязательно.

Алгоритм составления заявления

Ведение любого бизнеса регулируется законодательными нормами. Это обеспечивает добропорядочные отношения в области экономики, защищает права потребителей и обеспечивает отчисление налогов в государственный бюджет. Если частный предприниматель осуществляет коммерческую деятельность без госрегистрации и лицензии (в случае ее необходимости), к нему применяются карательные меры, предусмотренные уголовным и административным кодексом РФ.

Здесь уже можно заявить о преступлении в целом. Особенно если ранее уже было подано заявление в полицию, но ответом стала отписка.

Как написать заявление о незаконной предпринимательской деятельности Строгой формы для написания подобных заявлений не существует, как правило, сотрудники государственного органа, в который обращается гражданин, помогают в написании обращения или выдают бланки с примерной структурой. Но вот если человек начинает ежедневно кого-то возить, вешает на свою машину табличку «Такси» и стоит у вокзала, это уже можно назвать предпринимательской деятельностью.

Как сообщить о незаконной предпринимательской деятельности

Неправильный бизнес: куда и как сообщить о предпринимательской деятельности? Многие организации или ИП всё делают по закону: регистрируются, где это необходимо, получают разрешение/лицензии, платят налоги. Однако порой люди этого не делают, хотя фактически занимаются неким бизнесом. Что делать, если об этом стало известно вам? Куда и как обратиться с жалобой на нелегальную коммерческую деятельность. Куда можно сообщить о незаконной предпринимательской деятельности? Иногда можно встретить высказывание: да разве можно в нашей стране честно заниматься бизнесом? Люди же просто выживают, как могут? Зачем куда-то о чём-то сообщать? Здесь важно различать, о чём идёт речь.

Незаконным предпринимательством называют получение прибыли коммерческим путем лицом, не зарегистрированным надлежащим образом в налоговых органах. Все способы получения прибыли коммерческим путем называют предпринимательской деятельностью. Отличие от незаконной работы заключается в том, что человек уплачивает налоги и другие взносы.

Любой дееспособный и совершеннолетний гражданин может сообщить о незаконном ведении предпринимательской деятельности в следующие государственные органы.

  1. Налоговая инспекция. Жалобу следует направлять в территориальную инспекцию по месту осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Если жалоба подана в другое территориальное отделение, сотрудники налоговой сами перенаправят её в нужную инспекцию, но в этом случае рассмотрение займёт больше времени. Следует иметь в виду, что работники инспекции будут разбираться лишь в той части жалобы, которая касается их профиля, то есть нарушения налогового законодательства незаконным предпринимателем. Вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности они решить не могут.
  2. ОБЭП. Это подразделение МВД занимается непосредственно экономическими преступлениями, к которым относится незаконное предпринимательство. Однако и обычное обращение в полицию будет передано в соответствующий отдел согласно компетенции.
  3. Прокуратура. Органы прокуратуры могут заниматься расследованием всех категорий преступлений, в том числе и экономических.

Продажа вещей или выполнение какой-нибудь работы за деньги однократно, как правило, может совершаться любым человеком. Если же такая деятельность носит постоянный характер и приносит регулярный доход она относится к предпринимательству.

Если человек, занимающийся незаконной предпринимательской деятельностью, не получает прибыли, это не значит, что с него снимается ответственность. Гражданин в любом случае получит административное наказание.
К сожалению, незаконное осуществление предпринимательской деятельности в наши дни не редкость. Несмотря на наличие установленных законом мер привлечения к ответственности за такого рода деятельность (причем не только административной, но и уголовной), число данных правонарушений, хоть и имеет тенденцию к постепенному уменьшению, все еще велико.

Кроме этого необходимо предоставить в государственный орган какие-либо подтверждения своих слов. Итак, как доказать незаконное предпринимательство гражданину, подающему жалобу: Знаете ли Вы В России Законом об азартных играх запрещена азартная деятельность без лицензии, а также с применением специального оборудования для игр за пределами установленных игорных зон, в том числе в интернете.

Учитывая возможные риски, в интересах каждого гражданина сообщать о фактах подобных правонарушений в надзорные органы, например, жалоба в налоговую на незаконное предпринимательство.

Самые важные доказательства будут собираться ОБЭП или органами прокуратуры в ходе рассмотрения обращения, так как бороться с незаконной предпринимательской деятельностью – в первую очередь их задача.

Единого образца заявления о незаконной предпринимательской деятельности в прокуратуру, как и в полицию нет. Но на месте сотрудники указанных органов обязательно помогут вам с составлением документа.

Но если человек постоянно подвозит людей за деньги или же оказывает иные услуги за плату, то ему просто нужно отчитываться перед налоговой службой о получении постоянного дохода. Кроме того, придется уплачивать подоходный налог, который для индивидуальных предпринимателей снижен. В таком случае получают разрешительную документацию на ведение коммерческой деятельности. Для предпринимательской деятельности закон предусматривает ряд правил, невыполнение которых грозит административной или уголовной ответственностью виновному лицу. Каждый гражданин, пострадавший от действий недобросовестных предпринимателей, может сообщить о незаконной предпринимательской деятельности в компетентные органы.

Ответственность физических лиц за незаконное предпринимательство

Таким образом, под предпринимательской деятельностью понимают получение стабильного дохода. Если человек один раз подвез другого человека до дома и получил за это деньги или помог с ремонтированием дома за плату, то такая работа не считается предпринимательством. Поэтому подобным гражданам нет необходимости организовывать ИП и декларировать прибыль.

Наличие хотя бы одного из этих условий, свидетельствует о незаконности предпринимательской деятельности (о составе и видах данного преступления можно прочитать здесь) и является основанием для жалобы на такое юридическое лицо или ИП.

Фотографии, чеки (если таковые вам будут выданы), аудиозаписи. Также подойдут свидетельские показания. На основании заявления уже уполномоченные лица будут проводить контрольную закупку.
Причем человек, который выполняет поставленную задачу, использует личный стартовый капитал. Первым условием такой деятельности становится открытие ИП или компании с соответствующим внесением в государственные реестры. Поскольку легализация бизнеса требует регулярного перечисления средств государству, начинающие предприниматели «экономят» на официальном открытии дела. В таких случаях власти допускают поблажки для новичков. Однако наращивание оборотов дела и систематическое получение доходов – повод для регистрации коммерческого предприятия. Недобросовестные же коммерсанты пользуются лазейками в законе, чтобы снизить текущие затраты. Важно! Когда бизнесмен работает без согласования с государством, такие действия считаются незаконным предпринимательством.

Извещение контролирующих органов

Другое дело, если такой гражданин занимается частным извозом регулярно, оснастив автомобиль табличкой «Такси», или вместе с бригадой профессионально занимается ремонтом.

Например, если человек разово подвез соседа за деньги или разово сделал ремонт кому-то, это еще нельзя назвать предпринимательской деятельностью.

Важно также помнить:

  • Любое заявление должно проходить под входящим номером. В некоторых случаях требуется несколько рабочих дней, чтобы такой номер был присвоен.
  • На ответ даётся определённое время с момента регистрации жалобы (пр. на незаконную предпринимательскую деятельность). Обычно это тридцать календарных дней.

Какие меры могут быть приняты? Прежде всего в налоговую. Неизвестный Мастер (1131) 4 года назад Депортамент экономической безопасности экс ОБЭП. Хотите нагадить втихую или восстановить справдливость? Mr_Bird Мудрец (17911) 4 года назад анонимные жалобы позакону не рассматриваются, так что в любом случае вам нужно будет указать фамилию и адрес, если укажете другой адрес то не узнаете о результатах Что вы имеете ввиду под незаконным предпринимательством? ст.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.