Как назыается возложение на наследника обязаность исполнить в пользу третьего лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как назыается возложение на наследника обязаность исполнить в пользу третьего лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вместе с тем не исключено, что отказополучатель (лега-торий) может одновременно являться наследником как по завещанию, так и по закону. Однако приобретение права исполнения завещательного отказа в этих случаях вытекает не из наследственных прав легатория, а из самого завещательного отказа (легата), являющегося по своей сути обременением соответствующего наследника.

Закон дает возможность наследодателю самостоятельно определить правопреемников, к которым перейдет нажитое богатство после его кончины.
Существенным отличием отказа от возложения является общеполезность возложенной на исполнителя обязанности. Возложенное обязательство может носить как имущественный, так и неимущественный характер. Исполнение соответствующего волеизъявления наследодателя возлагается на одного либо нескольких наследников умершего, обозначенных в завещательном документе. При желании исполнителем завещательного возложения наследодатель вправе назначить лицо не принадлежащее к кругу наследников.

Понятие завещательного возложения и его виды

Особый интерес представляет вопрос о том, что же происходит в случае, когда имеет место расторжение брака, породившего отношения свойства? В данном случае расторжение брака влечет разрыв отношений свойства и, следовательно, бывшие свойственники не могут относиться к числу наследников по закону седьмой очереди и не призываются к наследованию. К примеру, в качестве завещательного отказа может выступать собственность, которую завещатель передает наследнику с небольшим условием – на территории данного жилья должна проживать несовершеннолетняя племянница до 23 год.

При распределении наследственной массы между назначенными завещателем наследниками отказополучатель учитывается в последнюю очередь.

Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, то они обязаны исполнить его соразмерно своей доле, если завещанием не установлено иное (п. 2 ст. 1138 ГК).

Наследник, обремененный легатом, должен исполнить его в пределах перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).

При написании завещания закон дает возможность завещателю вменить кому-то из наследников обязанность имущественного характера (к примеру, обязать лицо, которое примет наследство и станет собственником квартиры или домовладения предоставить для проживания жилую площадь иному лицу, как входящему в число правопреемников-наследников, так и не входящему в него). Эта своего рода повинность, прописанная в самом распоряжении, является завещательным отказом.

Само понятие «завещательное возложение» в юриспруденции не является чем-то новым. Оно было известно еще со времен римского права, но в правоприменительной практике встречается не часто и в отличие от завещательного отказа преследует иной замысел.

бесплатные консультации по наследованию

С юридической точки зрения это одинаковые понятия, но завещательное возложение – это выполнение наследником материальных и неимущественных обязательств.
Кроме того, в случае смерти отказополучателя его права не могут быть переданы наследникам, если только сам наследодатель в завещании не назначит ему преемника.

Необходимо отметить, что отказополучатель сохраняет права пользования наследственным имуществом не только при переходе имущества в собственность другого лица, но и в случаях, когда оно переходит к другим лицам по иным основаниям, например по договору найма.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

В качестве стороны, на которую возложены обременения, вытекающие из рассматриваемых распоряжений завещателя, в том и другом случае могут выступать любые указанные в завещании наследники (физическое лицо, юридическое лицо или государство).
Завещательное возложение осуществляется из предоставленного имущества завещателем. Сначала производятся расчеты с кредиторами по долгам данного имущества, затем бронирование обязательной доли (если исполнение завещательного возложение возложено на необходимого наследника), после чего посредством данного имущества приводится в исполнение завещательное возложение. Завещатель согласно законодательству может оставить посредством завещательного возложения своих животных на попечение указанных им лиц, а также осуществлять за ними необходимый надзор и уход.

По общему правилу наследственные права усыновленных и усыновителей приравниваются к наследственным правам детей и родителей.
Для призвания пасынка, падчерицы, отчима и махечи наследодателя к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону необходимо: во-первых, отсутствие наследников предшествующих шести очередей; во-вторых, наличие отношений свойства с наследодателем на день открытия наследства.

Права отказополучателя и наследодателя

Понятие и принципы исполнения обязательства. Субъекты исполнения обязательства. Возложение исполнения обязательства на третье лицо.

В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Таким образом, завещательный отказ (легат), если из норм ГК РФ и содержания легата не следует иное, порождает у отказополучателя (легатория) обязательственное правоотношение, не являющееся наследственным, возникающее между ним как кредитором и наследником, обремененным завещательным отказом, выступающим в связи с этим в качестве должника.

Завещательный отказ – это односторонняя сделка, в то же время это юридический факт, в силу которого возникают правовые отношения между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем. Завещательный отказ создает для наследника отказодателя обязанность по исполнению отказа, однако эта обязанность возникает не в силу завещания, а в силу факта принятия наследства.

Судьи всех уровней знают случаи, когда наследодатели нередко путают эти два понятия, толкуют их неправильно, понимая под возложением завещательный отказ и наоборот. Для начала, определимся с такими понятиями, в силу и на основании чего эти действия возникают.

3.1. Понятие наследования по закону

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

В ситуациях, когда исполнение воли умершего связано с предоставлением права проживания либо пользования имуществом, смена собственника этого имущества не влечет за собой отмену указанных в завещательном документе условий. Следовательно, отказополучатель сохраняет право пользоваться предоставленными ему благами в течение определенного наследодателем срока.

Законом установлены случаи перехода к другим наследникам обязанности исполнения как завещательного отказа, так и завещательного возложение. Если вследствие стечения обстоятельств доля наследника, которому надлежало исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к иным наследникам, последние обязаны исполнить завещательное распоряжение завещателя. Данное положение действует, если иное не предусмотрено завещанием. Имеются различия при исполнении завещательного отказа и завещательного возложения иными наследниками. Право на получение завещательного отказа не представляется возможным посредством наследственной трансмиссии, а лишь прямым подназначе-нием, предусмотренным завещателем. В свою очередь завещательное возложение может переходить в порядке наследования.
В данном случае эти лица призываются не как свойственники, а как родственники, т. е. усыновленный и усыновитель призываются к наследованию по закону на правах наследников первой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники – с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Ненадлежащий надзор или уход за животными может послужить основанием обращения общественных организаций в суд с заявлением о возможности прекращения завещательного возложения и передачи животных им на попечение вместе со средствами, предназначенными для их содержания. Если завещательное возложение носит имущественный характер, то применяются правила, предусмотренные к завещательному отказу.

Если же брак был прекращен вследствие смерти одного из супругов, то отношения свойства не разрываются, следовательно свойственники являются наследниками и подлежат призванию в качестве наследников по закону седьмой очереди.

Суть завещательного отказа заключается в:

  • Возврате долга завещателя;
  • Передаче некоторых предметов или вещей;
  • Предоставление возможности пользоваться имуществом;
  • Использовать наследство в общеполезных целях;
  • Выплате получателю отказа определенной суммы денег;
  • Оказание получателю определенных видов услуг, предусмотренных завещанием.
  • В общих чертах наследник стает должником, по волеизъявлению завещателя.

Согласно норме п. 1 ст. 1137 ГК завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Порядок оформления волеизъявления

Право выбора наследника собственником реализуется путем составления особого документа – завещания, являющегося ничем иным как распоряжением, данным на случай смерти собственника. Этот документ обязательно составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом, а также лицами, обладающими правом совершать нотариальные действия.
Бывают случаи, когда одному из наследников, указанному в завещании, приходится выполнять обязательства в рамках своей доли в пользу прочих.

На основании статьи 1137 ГК РФ право требования и принятия завещательного отказа сохраняется за отказополучателем в течение трех лет с момента открытия наследства. Главной отличительной чертой названных понятий друг от друга является то, что завещательный отказ всегда предполагает предоставление именно имущественной выгоды в пользу определенного лица (отказополучателя), в то время как завещательное возложение может носить как имущественный, так и неимущественный характер. При этом необходимо, чтобы действия, вытекающие из возложения, были направлены не на удовлетворение интересов отдельного (определенного) лица, а на осуществление общеполезной цели.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.