Как правильно писать заявление в жэк

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно писать заявление в жэк». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как написать заявление в Жэк? Гудят стояки отопления, сантехники причину понять не могут. Говорят, пишите заявление директору Жэк а, нужно создавать комиссию и тогда что-то решать и делать в подвале дома.

Жалоба должна быть в двух экземплярах. Один отправляется в само ведомство, а другой (завизированный) остается на руках у самого заявителя.

Как составляется претензия в управляющую компанию? Где взять бланк или образец претензии и как его заполнить? Какими правовыми нормами воспользоваться для большей убедительности? Какого результата ждать по итогам рассмотрения документа?

Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба

Выполнение жалобы жителями должно происходить в порядке и по правилам, предусмотренным российским законодательством. Подать жалобы можно в различные инстанции, в том числе в прокуратуру, суд, роспотребнадзор. У нас на этаже соседи выставляют свой мусор бытовой, весь хлам в коридор. В связи с чем нельзя пройти, около стен на cd. длину. Чего только нет там вплоть до неиспользуемой газовой плиты. На наши просьбы убрать они отвечают хамством.

Это касается претензий, которые направлены в письменном виде. Существует возможность отправление жалобы в электронной форме. Мы постоянно обновляем материалы, но информация в статьях может устареть, для получения актуальных сведений обращайтесь к юристу — это бесплатно.

Действительно нужно подать заявление в управляющую компанию. Должен прийти представитель, определить в чем причина и устранить недостаток. Вас должны уведомить о сроках устранения недостатка.
При невозможности решения проблемы в досудебном порядке, подается исковое заявление в суд. Рекомендуется приложить к заявлению доказательства (фото и видеозаписи, чеки и квитанции и так далее).

Наиболее эффективно подавать жалобу сразу в несколько инстанций. Что же касается суда, то это самая крайняя мера воздействия. В таком случае истец может рассчитывать не только на решение своей проблемы, но и на возмещение морального ущерба. Заявление должно быть написано в двух экземплярах. Один из них передается у управляющую компанию. Обязательно нужно проконтролировать, что заявление зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции. На втором экземпляре, который остается у заявителей, должен быть проставлен входящий штамп. В дальнейшем это может потребоваться для подготовки искового заявления в суд.

Пример претензии в управляющую компанию

Кроме того, некоторые аспекты работы данного ведомства были изменены, что регулируется ПП РФ от 29.06.2016. Однако, следует отметить, что несмотря на обширную законодательную базу, работа управляющих организаций оставляет желать лучшего, поэтому жалоба на ЖЭК не редкость. Как правильно ее составлять и куда подавать, рассмотрим далее. Но отправлять претензии в электронном виде многие специалисты не советуют. Такая жалоба будет иметь статус обращения. А это снимает ответственность с управляющей компании по принятию мер в выполнении изложенных требований.

Зачастую управляющие компании (УК) недобросовестно подходят к исполнению своей обязанности, прописанной в договоре с многоквартирным домом. Именно поэтому возникает необходимость в написании претензии.

Можно их вообще закошмарить проверками, рекомендую это делать через сайт госуслуг, там ни одна жалоба не останется не замеченной.

Возьмите неплохой образец обращения, чтобы сэкономить время для чистовой подготовки бумаги. В каждом обращении существуют критичные пункты для данных. Чтобы внести их в соответствии с правилами достаточно уразуметь правила. Лучше всего реализовать это изучив пример, приведенный в конце.

Я, Кирин Андрей Александрович, являюсь собственником квартиры № 28 многоквартирного дома по адресу: г. Шебекино, ул. Шумилова, 115. Обслуживанием дома занимается возглавляемая Вами управляющая компания «Домовой».

Если ВЫ наниматель, то Вы и пишите заявление. Читайте договор, может быть замена счетчика не за счет управляющей компании, а за Ваш счет.
Необходимо более детально разобраться с порядком и правилами жалобы на некачественное выполнение своих обязанностей данной организацией. Жалобу можно подать не только на УК, но и на другие организации, оказывающие услуги в сфере ЖКХ.

Как составляется и подается претензия

В нашем доме на лестничных клетках и придомовой территории постоянно скапливается мусор, иною трижды (!) самостоятельно заменялись электрические лампочки, несмотря на звонки и сообщения в Вашу организацию. Земельный участок около дома чистится также самими жильцами. Кроме того, на лестничной клетке между 2 и 3 этажами с ноября 2019 г. разбито и не заменено окно, что нарушает температурный режим.
Нужно правильно написать заявление в жэк о том чтоб не платить за отопление в подъезде, так как отопительных приборов в подъезде нет и он не отапливается.

С жалобой в таких случаях обращаются в Департамент ЖКХ в Вашем населённом пункте или Жилищную инспекцию. Если и это не поможет, то следующей инстанцией является Роспотребнадзор и прокуратура.

Жалоба на управляющую организацию можно подавать в свободной форме, но в обязательном порядке в теле заявления должно быть следующее:

  • полное наименование структуры, в которую подается жалоба. Если жалоба подается на конкретного человека, тоуказываются его данные;
  • ФИО заявителя, его контактные данные и место проживания;
  • причины обращения (следует подробно описать сложившуюся ситуацию, с указанием даты, когда это произошло);
  • законодательное обоснование обращения. Если нарушается конкретный пункт договора о предоставлении услуг, то также его указать;
  • требования заявителя, предпочитаемые сроки, удобная форма ответа на жалобу;
  • дата оформления заявления, личная подпись заявителя.

Жилищники обязаны в соответствие с законодательством РФ осуществлять вывоз мусора, замену крыши снаружи, замену труб, обслуживание канализации, проведение наружных работ и устранение проблем с водой, домофоном. Нужно более детально разобраться с порядком предъявления требований к управляющим организациям. В приведенной ниже таблице вы можете скачать подходящие бланки заявлений, жалоб и претензий в компании по предоставлению коммунальных услуг.

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках, требуемое санитарное состояние лестничных клеток, нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках, освещенность искусственным светом.

Примером коммунальных претензий могут стать:

  1. Некачественное исполнение обязанностей, прописанных в договоре.
  2. Не проведение в срок капитального ремонта.
  3. Не проведение текущих ремонтных работ.
  4. Причинение гражданам того или иного ущерба своими недобросовестными
  5. действиями и др.

Вариант заявления на замену канализационного стояка

В свою очередь, управляющая компания в соответствии со ст. 161 ЖК РФ несет обязанности по оказанию услуг по управлению многоквартирным домом, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Квартира неприватизированна как написать в управляющую компанию жэк заявление на замену счетчика на электроэнергию подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста как оформить запрос в УК на установку бордюра на расстоянии не менее 10 м. от жилого дома для предотвращения парковки автомобилей под окнами?

Добрый вечер! У меня протекает труба, для устранения я попросила прейти слесаря. В жеке ответили что протечка будет устраняться за мой счет и я еще должна оплатить перекрытие воды… Далее отвалился кусок ржавчины с стояка и идет запах из канализации, мне сказали что ремонтные работы стояка тоже за мой счет…на сколько это правомерно. и как оспорить данный вопрос.

Если подача обращения непосредственно руководству ЖЭК не дала должного результата, то можно обращаться в следующие ведомства:

  • Антимонопольная служба;
  • Роспотребнадзор;
  • Жилищная инспекция;
  • Городская администрация;
  • Прокуратура;
  • Суд.

Я и другие собственники не знаем даже названия и правового статуса тех, кто управляет нашей недвижимостью и фин. потоками. Ходят какие-то люди и утверждают, что они на это имеют право, что их наняло руководство.ТСЖ. А те отмалчиваются. Видимо заодно с ними. Связываться с переизбранием руководства ТСЖ долго и вряд ли эффективно ввиду разобщенности и пассивности собственников. В этой связи, хочу официально затребовать договор и действовать дальше в зависимости от его содержания. На сайте договора тоже нет. Спасибо.

Если права собственников нарушаются, они должны в первую очередь направить жалобу в адрес Управляющей компании. Это может быть коллективное заявление жильцов или обращение от одного лица. Как правило, коллективные жалобы рассматриваются быстрее. В связи с этим рекомендуется составлять претензии совместно.

Может быть Вы нашли ошибку или неточность, просим напомнить нам о неточности в заполнив форму в конце страницы. Нужно помнить, что время не стоит на месте и многие документы продолжают быстро становиться устаревшими. Всегда необходимо проверять актуальность указанных в них ссылок на пункты законодательства.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.